Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена»


Скачать 92.98 Kb.
НазваниеПоложение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена»
ТипКонкурс
filling-form.ru > Туризм > Конкурс

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ НА УЧАСТИЕ В ПРОФИЛЬНЫХ СМЕНАХ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В ДЕТСКИХ ЦЕНТРАХ «СМЕНА», «ОРЛЁНОК», «ОКЕАН», «АРТЕК»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Всероссийского конкурса на участие в профильных сменах Русского географического общества (далее - Конкурс) в ФГБОУ «ВДЦ «Смена», ФГБОУ «ВДЦ «Орлёнок», ФГБОУ «ВДЦ «Океан», ФГБОУ «МДЦ «Артек» (далее - детские центры «Смена», «Орлёнок», «Океан», «Артек»).

1.2. Организатором Конкурса является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее - Общество).

1.3. Сроки проведения профильных смен Общества: детский центр «Смена»: с 30 марта по 19 апреля 2017 г. детский центр «Орлёнок»: с 30/31 мая по 19/20 июня 2017г. детский центр «Океан»: с 24 июня по 14 июля 2017 г. детский центр «Артек»: с 30/31 августа но 19/20 сентября 2017 г.

1.4. Победителям Конкурса на безвозмездной основе предоставляется путёвка в один из детских центров «Смена», «Орлёнок», «Океан», «Артек». Ответственность за организацию проезда и сопровождения победителей Конкурса несут победители Конкурса и/или их родители (законные представители). Организатор Конкурса не несет расходы, связанные с оплатой проезда победителей Конкурса и лиц их сопровождающих.

1.5. Участие в Конкурсе означает согласие с условиями настоящего Положения, которое публикуется на официальном интернет-сайте Общества (www.rgo.ru) и на интернет-сайте Конкурса (http://vohinteer.rgo.ru).

 

2. Цели и задачи

 

2.1. Основные цели Конкурса:

2.1.1. Привлечение внимания и стимулирование интереса детей и подростков к познанию уникального природного и культурного наследия России через многообразие и широкий спектр географических наук, расширение пространственного кругозора школьников.

2.1.2. Создание мотивационных механизмов, призванных стимулировать творческую и научную активность детей и подростков.

2.1.3. Формирование положительного образа Общества, популяризация общественной и образовательной деятельности в области географии и смежных наук.

2.2. Основные задачи Конкурса:

2.2.1. Привлечение детей и подростков из разных регионов России к участию в Конкурсе.

2.2.2. Выявление, поддержка и поощрение талантливых школьников, предоставление возможности принять участие в профильных сменах, пройти образовательные программы, получить новые знания, навыки и опыт.

2.2.3. Вовлечение детей и подростков в деятельность Общества, формирование базы талантливых детей и подростков для привлечения к участию в других общественно значимых проектах Общества.

 

3. Порядок проведения Конкурса

 

3.1. Для целей проведения Конкурса формируется Комиссия по отбору участников профильных смен Общества (далее - Комиссия).

3.2. Комиссия формируется из представителей Исполнительной дирекции Общества и утверждается Исполнительным директором Общества.

3.3. Функции Комиссии:

3.3.1. Сбор и обработка документов, предоставленных участниками Конкурса.

3.3.2. Формирование базы портфолио участников Конкурса.

3.3.3. Отбор участников Конкурса на участие в профильных сменах Общества в детских центрах «Смена», «Орлёнок», «Океан», «Артек» в 2017 году согласно требованиям настоящего Положения.

3.3.4. Формирование предварительного, итогового и резервного списков участников профильных смен Общества в детских центрах «Смена», «Орлёнок», «Океан», «Артек».

3.4. Все решения Комиссии принимаются коллегиально и оформляются протоколами.

3.5. Решения Комиссии считаются принятыми простым большинством голосов, если на заседании присутствовало более половины от общего количества членов Комиссии.

3.6. Конкурс проводится в 2 этапа.

3.7. Первый этап Конкурса проводится на интернет-сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru) в следующие даты:

- с «02» февраля по «25» февраля 2017 года (включительно) для профильной смены Общества в детском центре «Смена»,

- с «27» февраля по «09» апреля 2017 года (включительно) для профильной смены Общества в детском центре «Орлёнок»,

- с «27» февраля по «09» апреля 2017 года (включительно) для профильной смены Общества в детском центре «Океан»,

- с «10» апреля по «02» июля 2017 года (включительно) для профильной смены Общества в детском центре «Артек».

3.8. Первый этап Конкурса включает в себя:

3.8.1. Объявление о начале Конкурса на интернет-сайте Конкурса (http;//volunteer,.rgo.ru)

3.8.2. Анонсирование Конкурса на интернет-сайте Общества (www.rgo.ru). в социальных сетях и в СМИ.

3.8.3. Размещение информации о Конкурсе, Положения, формы для регистрации и заполнения портфолио на интернет-сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru).

3.8.4. Регистрацию участников и заполнение портфолио на интернет-сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru), предоставление участниками на рассмотрение Комиссии документов согласно требованиям, указанным в пункте 4.5 настоящего Положения.

3.9. На основании требований настоящего Положения осуществляется отбор претендентов на участие в профильных сменах Общества в детских центрах.

3.10. Второй этап конкурса проводится в следующие даты:

- с «04» марта по «10» марта 2017 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Смена»,

- с «20» по «28» апреля 2017 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Орлёнок»,

- с «20» по «28» апреля 2017 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Океан»,

- с «12» по «21» июля 2017 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Артек» и включает в себя:

3.10.1. Предоставление участниками Конкурса на рассмотрение Комиссии документов согласно требованиям, указанным в пункте 4.9 настоящего Положения, Документы высылаются на электронную почту, которую участники получают в индивидуальном порядке от представителей Комиссии после прохождения первого этапа Конкурса вместе с инструкцией.

3.10.2. Утверждение состава участников профильных смен Общества в детских центрах «Смена», «Орлёнок», «Океан», «Артек» и объявление результатов Конкурса на интернет-сайте Общества www.rgo.ru) и на интернет-сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru).

 

4. Требования к отбору участников Конкурса

 

4.1. Участники профильных смен - учащиеся образовательных организаций, осваивающие образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего специального образования, являющиеся гражданами Российской Федерации, интересующиеся географией, показавшие успехи в рамках школьной программы, проявившие себя во внеучебной деятельности и в проектах Общества, призёры и победители олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам.

4.2. Принципы проведения конкурсного отбора участников:

4.2.1. Открытость - участие в конкурсе открыто для всех желающих, соответствующих требованиям Положения о конкурсе.

4.2.2. Доступность - полная информация о Конкурсе, включая сроки проведения, условия участия, требования к отбору, критерии и порядок его проведения, опубликована в общем доступе.

4.2.3. Прозрачность - результаты Конкурса публикуются на официальном интернет-сайте Общества (www.rgo.ru) и на интернет-сайте Конкурса (http://voIunteer.rgo.ru)

4.3. Конкурсный отбор проводится:

- для профильной смены в детском центре «Смена» - среди учащихся 5 -10 классов общеобразовательных учебных заведений возрастом с 10 до 17 лет включительно;

- для профильной смены в детском центре «Орлёнок» - среди учащихся 5-10 классов общеобразовательных учебных заведений возрастом с 11 до 16 лет включительно;

- для профильной смены в детском центре «Океан» - среди учащихся 3-10 классов общеобразовательных учебных заведений возрастом с 10 до 17 лет включительно;

- для профильной смены в детском центре «Артек» - среди учащихся 3-10 классов общеобразовательных учебных заведений возрастом с 10 до 17 лет включительно.

Дополнительные ограничения могут быть обусловлены правилами приёма в детские центры.

4.4. Медицинские требования - соответствие группе здоровья 1 -2-3.

4.5. В рамках первого этапа Конкурса участники заполняют портфолио на интернет- сайте Конкурса ('http://vokmteer.rgo.i4i). Обязательным условием является заполнение всех пунктов портфолио и предоставление подтверждающих документов, а именно:

4.5.1. Анкеты участника Конкурса.

4.5.2. Контактных данных одного из родителей, либо законного представителя интересов несовершеннолетнего (опекуна, усыновителя).

4.5.3. Заявления одного из родителей, либо законного представителя интересов несовершеннолетнего (опекуна, усыновителя) (образец документа можно скачать в личном кабинете при оформлении портфолио на интернет-сайте Конкурса http://volunteer.rgo.ru).

4.5.4. Копии свидетельства о рождении или копии паспорта ребенка (все заполненные страницы).

4.5.5. Справки-характеристики в свободной форме из образовательного учреждения, где обучается участник Конкурса, подписанной руководителем данного учреждения и заверенной печатью учебного заведения,

4.5.6. Согласия на использование и обработку персональных данных ребенка.

4.5.7. Копии документов (дипломов, грамот, свидетельств, выписок из приказов), подтверждающих победы (1-3 личное или командное место) в конкурсах, олимпиадах по географии, биологии, истории, экологии, туризму, археологии, краеведению, этнографии и другим смежным дисциплинам муниципального, регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня.

4.5.8. Копии документов (дипломов, грамот, свидетельств, выписок из приказов), подтверждающих участие в работе детских и молодёжных организаций и движений, в том числе волонтёрской направленности.

4.5.9. Справки-характеристики из учреждения дополнительного образования по географии, биологии, истории, экологии, туризму, археологии, краеведению, этнографии или другой смежной дисциплине, подписанной руководителем данной организации (в свободной форме, при наличии).

4.5.10. Рекомендательного письма в свободной форме от имени председателя регионального отделения Общества (при наличии).

4.5.11. Рекомендательного письма в свободной форме от имени руководителя Молодёжного клуба Общества (при наличии).

4.6. При невыполнении требований настоящего Положения, Комиссия оставляет за собой право отклонить заявку на участие в Конкурсе.

4.7. Критерии отбора складываются из:

4.7.1. Уровня заинтересованности ребёнка.

4.7.2. Успеваемости в учёбе, наличия побед и призовых мест в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиадах, конкурсах, смотрах по географии, экологии, этнографии и другим предметам.

4.7.3. Участия в фестивалях, конкурсах, олимпиадах по географии и смежным наукам, активной деятельности в детских и молодёжных организациях и движениях, участия в социально-полезной деятельности, в том числе добровольчестве.

4.8. При отборе участников профильных смен Общества учитывается возраст и уровень подготовки конкурсантов, Также особое внимание уделяется победителям и призёрам областных, городских олимпиад по географии, экологии, победителям и призёрам молодежных конкурсов по географии, биологии, истории, экологии, туризму, археологии, краеведению, этнографии и другим смежным дисциплинам. Учитывается участие в Молодёжном клубе РГО и других детских и молодёжных организациях, в том числе в качестве волонтёров, награды за деятельность в социальной сфере и наличие грамот, дипломов, благодарственных или рекомендательных писем от лица руководителя учреждения дополнительного образования, председателя регионального отделения Общества и руководителя Молодёжного клуба Общества в регионе, в котором проживает участник Конкурса, (или иных документов) за активное участие в их работе.

4.9. В рамках второго этапа Конкурса участники должны предоставить Комиссии копии следующих документов:

4.9.1. Медицинской карты по утверждённой форме №079/у,

4.9.2. Медицинского полиса.

4.9.3. Согласия родителей на использование персональных данных ребёнка.

4.9.4. Свидетельства о рождении или паспорта гражданина Российской Федерации (всех заполненных страниц).

 

5. Заключительные положения

 

5.1. После проведения конкурсного отбора и направления в профильную смену Общества отобранные участники обязаны иметь при себе перечень документов согласно требованиям соответствующего детского центра, указанным в инструкции, направленной  Комиссией на электронную почту родителям (законным представителям) в случае успешного прохождения Конкурса.

5.2. Общество не дает письменных или устных пояснений о мотивах принятия решений по результатам рассмотрения заявок.

5.3. Общество оставляет за собой право вносить изменения в условия настоящего Положения.

5.4. Настоящее положение вступает в силу с момента его публикации на официальном интернет-сайте Общества (www.rgo.ru)

5.5. Подача заявки на участие в Конкурсе означает согласие на хранение, обработку и использование предоставленных персональных данных.


Похожие:

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconРекомендации об организации участия в сменах вдц смена в 2016 году...
Всероссийский детский центр «Смена» располагается на берегу Черного моря в спокойной и прекрасно подходящей для детского отдыха долине...

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconИнститут естественных наук
Региональное отделение русского географического общества в республике саха (якутия)

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconИнструкция по заполнению заявки на участие в конкурсе. Подача заявки на участие в конкурсе
Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconКонкурса молодых композиторов
В конкурсе могут принять участие воспитанники детских музыкальных школ, детских школ искусств, учащиеся музыкальных училищ и колледжей,...

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconРекомендации об организации участия в сменах вдц «Орленок» 1 смена
Дополнительную информацию по сменам можно посмотреть на сайте center-orlyonok ru в разделе «Программы» (Смены 2015)

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconНаправление конкурса
Приглашают Вас принять участие в IV всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательских работ студентов и учащихся 1-11 классов...

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconПоложение о всероссийском конкурсе видеороликов
Настоящее Положение определяет порядок, организацию и проведение, критерии отбора, параметры оценки конкурсных работ Всероссийского...

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconКонкурса Заявка на участие во Всероссийском конкурсе сочинений
Документы, обеспечивающие проведение вкс на 1, 2 и 3 этапах, алгоритм их заполнения и передачи на следующий этап Конкурса

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconКонкурса Заявка на участие во Всероссийском конкурсе сочинений
Документы, обеспечивающие проведение вкс на 1, 2 и 3 этапах, алгоритм их заполнения и передачи на следующий этап Конкурса

Положение о всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах русского географического общества в детских центрах «смена» iconДипломы (грамоты) отправляются
Общество с ограниченной ответственностью «Центр новой мысли» приглашает педагогов доу принять участие во Всероссийском конкурсе среди...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск