Отчетный период


НазваниеОтчетный период
ТипОтчет
Что такое налоговая учетная политика
Общее определение налоговой учетной политики приведено в статье 11 НК РФ. Учетная политика для целей налогообложения – это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Налоговая учетная политика, как правило, содержит следующие разделы:

1) применяемые способы и методы исчисления налоговой базы (определения объекта налогообложения);

2) налоговый учет;

3) документооборот.
Элементы налогообложения по ЕСХН
Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) являются организации и индивидуальные предприниматели – сельскохозяйственные товаропроизводители, которые добровольно перешли на уплату ЕСХН (п. 1 ст. 346.2 НК РФ).

К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся:

1) организации и индивидуальные предпринимателя при условии, что

- они производят сельскохозяйственную продукцию, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию;

- (и) доля продукции, произведенной из собственного сельскохозяйственного сырья, составляет не менее 70% в общем доходе;

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие) при условии, что доля доходов от реализации собственной сельхозпродукции составляет не менее 70%;

3) рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели (при выполнении условий, установленных п.2.1 ст. 346.2)

Объект налогообложения на ЕСХН определяется как «доходы, уменьшенные на величину расходов» (ст. 346.4 НК РФ). Порядок определения и признания доходов и расходов установлен в статье 346.5 Кодекса.

Налоговая база по ЕСХН исчисляется как денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (ст. 346.6 НК РФ). Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. При этом налоговая база может быть уменьшена на величину убытков, полученных в предыдущие годы.

Налоговый период по ЕСХН – календарный год, отчетный период – полугодие (ст. 346.7 НК РФ).

Налоговая ставка установлена в размере 6% (ст. 346.8 НК РФ).
Налоговый учет организаций – плательщиков ЕСХН
Согласно п. 8 ст. 346.5 НК РФ организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений главы 26.1 НК РФ.

В налоговой учетной политике организация должна привести перечень и образцы (или описание) налоговых регистров, в которых ведется учет доходов и расходов для целей исчисления ЕСХН. Если бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов совпадают, то в налоговой учетной политике следует привести перечень бухгалтерских регистров, на основании которых исчисляется налоговая база по ЕСХН. При этом в налоговой учетной политике следует сделать ссылку на бухгалтерскую учетную политику, в которой организация в соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008 обязана утвердить формы бухгалтерских регистров.
Налоговый учет индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕСХН
Налоговый учет индивидуальными предпринимателями ведется в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей (далее – Книга). Форма Книги и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 11.12.2006 № 169н.

Установлены следующие правила ведения книги:

1. Книга ведется в течение календарного года. На каждый год открывается новая книга.

2. Книга ведется на бумажных носителях или в электронном виде (по выбору индивидуального предпринимателя).

3. Книга, которая ведется в электронном виде, по окончании года должна быть распечатана.

4. Книга на бумаге, а также распечатанная электронная книга должна быть прошита, пронумерована и скреплена подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя. На последнем листе книги указывают количество страниц в ней.

5. Книга должна быть заверена в налоговом органе:

а) на бумажных носителях – до начала ее ведения;

б) распечатанная электронная книга – не позднее 31 марта следующего года.

6. Книга ведется на русском языке.

7. Исправления в Книге допускаются. Рядом с исправленной записью надо поставить подпись индивидуального предпринимателя, печать (при наличии) и дату исправления.

Порядок регистрации хозяйственных операций в Книге:

1. В Книге регистрируют в хронологическом порядке хозяйственные операции, в результате которых:

а) возникают доходы, которые включаются в налоговую базу по ЕСХН, а именно (п.1 ст. 346.5 НК РФ):

- доходы от реализации (ст. 249);

- внереализационные доходы (ст. 250);

б) образуются расходы, перечисленные в п.2 ст. 346.16 НК РФ.

2. Регистрация хозяйственных операций производится только на основании первичных учетных документов.

3. В случаях, когда для признания доходов или расходов должны выполняться дополнительные условия, то записи в книге производятся на основании бухгалтерской справки, справки-расчета и т.п.

4. В разделе II книги производится расчет расходов, связанных с предпринимательской деятельностью на ЕСХН:

а) на приобретение (создание, изготовление сооружение) основных средств;

б) на достройку, дооборудование, техническое перевооружение, модернизацию, реконструкцию основных средств;

в) на приобретение (создание) нематериальных активов.

Указанные расходы отражаются в книге в последнюю дату отчетного (налогового) периода в размере фактически оплаченных сумм по каждому введенному в эксплуатацию объекту основных средств (принятому к учету объекту нематериальных активов) отдельно. В налоговую базу эти расходы включаются до конца налогового периода равными частями. Если права на объект должны быть зарегистрированы, то его стоимость отражается в разделе II книги при условии, что документы поданы на госрегистрацию.

Исходя из вышеизложенного, в налоговой учетной политике индивидуальный предприниматель должен установить:

- порядок ведения Книги – в электронном виде или на бумажных носителях;

- перечень первичных учетных документов, которыми оформляются хозяйственные операции, и на основании которых производятся записи в Книге;

- формы бухгалтерских справок, справок-расчетов и т.п., на основании которых производятся записи в Книге в случаях, когда для отражения доходов или расходов необходимы дополнительные расчеты или выполнение особых условий.
Лимит доли доходов для применения ЕСХН
Одним из условий, дающих право на применение ЕСХН, является соблюдение лимита доли доходов от реализации сельхозпродукции за налоговый период – не менее 70%.

К сельскохозяйственной продукции относится:

- продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства;

- продукция животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.

Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 № 458 утверждены:

- порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства;

- перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции (приложение № 1 к Постановлению);

- перечень продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства (приложение № 2 к Постановлению).

К сельскохозяйственной продукции также относятся уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, перечень которых приведен в пункте 3 ст. 346.2, пунктах 4 и 5 ст. 333.3 НК РФ.

Алгоритм расчета доли доходов заключается в следующем:

1. Определить сумму дохода от реализации товаров, работ, услуг (Д). Для этого надо взять только доходы от реализации, признаваемые для целей налогообложения согласно статьям 248 и 249 НК РФ (без учета доходов, перечисленных в статьях 250 и 251 НК РФ). Плательщики ЕСХН выручку определяют по правилам, установленным для этого спецрежима. В расчет принимаются доходы от реализации по всем видам деятельности, в том числе и переведенным на ЕНВД;

2. Определить сумму дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства (ДСХ);

3. Определить долю дохода от реализации продукции первичной переработки в общем доходе от реализации продукции, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства (dД). Для этого следует сумму расходов на производство сельхозпродукции (РП) и первичную переработку сельхозпродукции (РПП) разделить на сумму расходов на производство всей продукции из произведенного сельскохозяйственного сырья (Р):

dД = (РПП + РП) : Р;

4. Рассчитать доход от реализации сельхозпродукции первичной переработки (ДСХп) в общем доходе от реализации продукции произведенной сельхозпродукции:

ДСХп = ДСХ х dД;

5. Рассчитать долю реализации сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки (dР), в общей сумме дохода от реализации:

dР = ДСХп : Д;

6. Рассчитанную долю (dР) сравнить с предельным показателем 70%.

В налоговой учетной политике следует установить:

- перечень доходов от реализации сельхозпродукции;

- порядок раздельного учета доходов от реализации сельхозпродукции и иной реализации;

- порядок и периодичность расчета (ежемесячно или ежеквартально нарастающим итогом) доли доходов от реализации сельхозпродукции;

- форму налогового регистра для расчета доли доходов от реализации сельхозпродукции.
Учет расходов
Расходы для целей налогообложения ЕСХН учитываются после их оплаты. Закрытый перечень расходов приведен в статье 346.5 НК РФ. Для признания некоторых видов расходов установлены ограничения, поэтому для включения таких расходов в налоговую базу необходимо произвести предварительный расчет в бухгалтерской справке, справке-расчете или специальном налоговом регистре. Формы этих справок (регистров) утверждают в налоговой учетной политике.

К таким расходам относятся:

1. Проценты по кредитам и займам (пп.9 п. 2, п. 3 ст. 346.5, ст. 269). В налоговой учетной политике следует установить порядок определения предельного размера процентов, включаемых в расходы, в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ. Предельный размер процентов можно определять:

а) по ставке рефинансирования ЦБ РФ, скорректированной на повышающие коэффициенты, установленные в п.1 и п. 1.1 ст. 269;

б) (или) по среднему уровню процентов по сопоставимым долговым обязательствам. При выборе указанного варианта в учетной политике для целей налогообложения определяют критерии сопоставимости займов и кредитов: объемы, сроки, обеспечения.

2. Расходы на командировки (пп.13 п. 2 , п. 3 ст. 346.5). Перечень указанных расходов, признаваемых для целей налогообложения, приведен в пп.12 п. 1 ст. 264. Если организация возмещает иные расходы на командировки, то для расчета «налоговых» расходов составляют налоговый регистр или бухгалтерскую справку.

3. Плата нотариусу за нотариальное оформление документов признается расходом для целей налогообложения в пределах установленных законодательством о нотариате тарифов (пп.14 п. 2, п. 3 ст. 346.5) и, соответственно, включается в расходы на основании специального расчета.

4. Расходы на рекламу (пп.20 п. 2, п. 3 ст. 346.5). Перечень указанных расходов приведен в п. 4 ст. 264. Из них расходы на рекламу через СМИ и информационно-телекоммуникационные сети, световую и иную наружную рекламу, участие в выставках и ярмарках, изготовление брошюр и каталогов не лимитируются (абз.2-4 п.4 ст. 264). Остальные расходы на рекламу признаются для целей налогообложения в размере не более 1% доходов от реализации. Эти расходы включаются в налоговую базу отчетного (налогового) периода по специальному расчету.
Раздельный учет при совмещении режимов
Налогоплательщики, совмещающие ЕСХН и ЕНВД, включают в налоговую учетную политику положения о раздельном учете.

Согласно п.10 ст. 346.6 НК РФ налогоплательщики, переведенные на уплату ЕНВД по отдельным видам деятельности:

а) ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам;

б) распределяют «общие» расходы пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных на ЕСХН и ЕНВД.

В налоговой учетной политике необходимо утвердить:

- порядок раздельного учета доходов и расходов: на счетах бухгалтерского учета или в специальных налоговых регистрах;

- перечень «общих» расходов, подлежащих распределению;

- форму регистра (расчета) по распределению «общих» расходов.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Из вышеприведенной нормы следует, что налогоплательщик, совмещающий ЕСХН и ЕНВД, в налоговой учетной политике должен предусмотреть порядок раздельного учета:

- имущества;

- обязательств;

- хозяйственных операций.

Похожие:

Отчетный период iconОбразцы заполнения разделов справок о доходах, об имуществе и обязательствах...
В разделе указываются все доходы за отчетный период. В случае, если в течение отчетного периода служащий менял место основной работы,...

Отчетный период iconЗа отчетный период «2011 год»
Ость по персонифицированному учету. Указанные изменения вступают в силу с 01. 01. 2012. Таким образом, физические лица, самостоятельно...

Отчетный период iconОтчетный период
Период работы за последние три месяца (в 2010 году за шесть месяцев) отчетного периода

Отчетный период iconОтчетный период
Период работы за последние три месяца (в 2010 году за шесть месяцев) отчетного периода

Отчетный период iconЗа отчетный период, а также в случае
Тэ (46TE. 2011) с указаниями по заполнению и сбору. Сбор указанной информации осуществляется по фгис еиас фст россии в соответствии...

Отчетный период iconПамятка по заполнению налоговой декларации по прибыли в 2011 году...
Сумма начисленный авансовых платежей за отчетный (налоговый) период (стр. 210,220,230)

Отчетный период iconОтчетный период

Отчетный период icon«Отчетный период»

Отчетный период iconОтчетный период

Отчетный период iconОтчетный период

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск