Работа с журналом отметок


Скачать 130.6 Kb.
НазваниеРабота с журналом отметок
ТипДокументы

Работа с журналом отметок

Чтобы войти в электронный журнал, в адресной строке браузера вам нужно ввести 126-admin:8082

Обращаем еще раз внимание на то, что данный способ позволяет через интернет информировать ТОЛЬКО УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ ОБ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ. ЗАПОЛНЯТЬ ЖУРНАЛ ИЗ ДОМА УЧИТЕЛЯМ НЕЛЬЗЯ.


После запуска программы на экране появится диалог «Авторизация». Для входа в систему необходимо ввести имя пользователя (логин) и пароль, Далее нажать на кнопку «Вход».



Отображение журнала


Журнал для пользователя в роли Учителя выглядит следующим образом (отображены только классы, в которых работает учитель):



Для отображения журнала того или иного класса необходимо:

  1. В списке классов в левой части окна выбрать требуемый класс. Для этого необходимо по названию класса щелкнуть левой кнопкой мыши. В это время в соседнем столбце откроется перечень предметов, изучаемых в данном классе.

  2. Выбрать щелчком мыши предмет, который Вас интересует, после чего в центральной части окна отобразится журнал отметок для выбранного класса и предмета.

Отображение периодов


По умолчанию, в журнале отображаются уроки текущего учебного периода (например, «I четверть», «II четверть» и т. д.). Текущим периодом считается учебный период, который соответствует текущей дате. Создание периодов и их диапазонов осуществляется пользователем в роли Директора (см. раздел «Создание учебных периодов»). Для отображения другого периода следует воспользоваться фильтром , находящимся в нижней части журнала под списком класса. Для выбора нового периода нажмите на кнопку выбора списка и выберите нужный период в открывшемся списке.


Создание нового урока


Для создания нового урока требуется нажать на кнопку «Новый урок».



  1. В окне «Новый урок» выбрать тип нового урока в поле «Тип урока», нажав на кнопку .



В случае если в раскрывшемся списке не окажется нужного типа урока, то следует нажать на кнопку . Это приведет к открытию справочника «Типы уроков», в котором можно создать новый тип урока или отредактировать уже имеющиеся типы.



Для создания нового типа урока требуется нажать на кнопку «Создать», затем:

  1. Ввести название нового типа урока.

  2. Ввести в соответствующее поле значимость уроков этого типа.

Значимость определяет важность отметки, выставленной учащемуся на уроке данного типа. Этот показатель может принимать значения от 0.5 (отметка незначительная) до 1.5 (отметка значима, например, за контрольную работу). Значимость отметки, выставленной на том или ином уроке, определяется в соответствии со значимостью урока (если было заполнено поле «Значимость» в окне «Новый урок») или со значимостью типа урока, введенного при создании этого типа. По умолчанию предлагается значимость Средняя (1.0), что показывает, что отметка не имеет дополнительной важности.

  1. Выбрать цвет, которым будут изображаться уроки данного типа в журнале.



  1. В поле «Тема занятия» выбрать тему занятия из списка тем, появляющегося при нажатии на кнопку . В списке отображаются только те темы занятий, уроки по которым еще не проводились, при этом темы урока ранжируются по планируемой дате.

  2. В поле «Дата» по умолчанию отображается текущая дата. Новую дату можно ввести вручную или выбрать с помощью календаря, вызываемого нажатием кнопки .

  3. Если на создаваемом уроке будут применяться информационно-коммуникационные технологии, то в поле «Применение ИКТ» необходимо выбрать тип ИКТ из списка типов, появляющихся при нажатии на кнопку . Для создания нового типа ИКТ нажмите кнопку и создайте требуемый тип с помощью кнопки «Создать». Кнопка позволяет удалить выбранный тип ИКТ.

  4. В поле «Значимость» ввести значимость урока, если она отличается от значимости, соответствующей выбранному типу урока.

  5. В поле «Комментарии» ввести комментарий к уроку. В качестве комментария выступают запись домашнего задания и другие примечания для данного урока. Содержимое этого поля можно изменить позднее при редактировании урока.

  6. Нажать на кнопку «Создать» для подтверждения создания записи или на кнопку «Отменить» для отмены действия.

Пример заполнения основных характеристик урока приведен на рисунке:


Редактирование урока


Для редактирования урока:

  1. Выделить урок, который требуется изменить. Для этого необходимо щелкнуть по записи урока в правой части журнала или щелкнуть по любой ячейке столбца, соответствующего данному уроку.

  2. Нажать на кнопку «Изменить урок». Внести необходимые изменения.

  3. Нажать на кнопку «Сохранить».

Удаление урока


Для удаления урока:

  1. Выделить урок, который требуется удалить. Для этого необходимо щелкнуть по записи урока в правой части журнала или щелкнуть по любой ячейке столбца, соответствующего данному уроку.

  2. Нажать на кнопку «Удалить урок».

  3. Подтвердить или отменить процесс удаления урока.

Ввод и обработка отметок


Ввод отметок производится с клавиатуры. Кроме числовых отметок в ячейки можно вносить отметки об отсутствии учащегося на уроке. Буква Н обозначает отсутствие учащегося без указания причины. Буква Б обозначает отсутствие по болезни.

В процессе ввода отметок за уроки, проведенные в рамках одного учебного периода, в столбце учебного периода автоматически рассчитывается средняя отметка. Для расчета среднего значения требуется не менее трех выставленных отметок. Средняя отметка рассчитывается с учетом значимости уроков.

Для контроля объективности выставления итоговых отметок учащихся, а также для контроля успеваемости учащихся в течение учебного периода, классы-предметы-учащиеся раскрашиваются различными цветами в зависимости от итоговых и текущих отметок.


Таблица значения цветов для учащихся

Цвет

Значение

Красный

У учащегося средняя отметка за текущий период меньше 2.5

Зеленый

Отметка за период завышена (например, средний балл 3,6, а итоговая отметка выставлена 5)

Синий

Отметка за период занижена (например, средний балл 4,6, а итоговая отметка выставлена 3)

Таблица значения цветов для предметов

Цвет

Значение

Красный

В классе присутствуют учащиеся, у которых средний балл по этому предмету меньше 2.5 (имеются «красные» учащиеся)

Зеленый

В классе нет «красных» учащихся, но есть учащиеся, у которых завышены отметки («зеленые» учащиеся)

Синий

В классе нет «красных» учащихся, а также нет учащихся, у которых завышены отметки. Есть только учащиеся, у которых занижены отметки («синие» учащиеся)

Раскрашивание классов происходит аналогично в зависимости от раскрашивания предметов, преподаваемых в классе.

После выставления итоговых отметок в конце учебного периода отметки попадают в базу данных программы «Директор» в окно Учебный процесс/Отметки по предметам.

ВНИМАНИЕ! После выставления итоговой отметки изменить или выставить текущие отметки пользователь в роли Учитель не может. Изменить или удалить выставленную итоговую отметку может только пользователь в роли Директор.

Пересчет объективностей


Для корректного отображения цветовой подсветки создана кнопка «Пересчет объективностей», которая доступна только пользователю в роли Директор и Администратор.

Процесс пересчета может занять несколько минут, поэтому после нажатия на указанную кнопку следует подтвердить продолжение процесса, после чего дождаться его окончания. После завершения действия следует заново выбрать предмет.

Отображение итоговых отметок


В программе организована возможность просмотра только итоговых отметок. Данная функция позволяет упростить процесс выставления годовых или итоговых отметок на основании отметок за все учебные периоды. Для отображения итоговых оценок следует нажать на кнопку «Итоговые оценки», расположенную в нижней части экрана (рядом с фильтром учебных периодов). Повторное нажатие на эту кнопку отменяет режим отображения итоговых отметок и возвращает обычное отображение журнала.

Отображение столбца «Аттестат 10-11»


Для 11-х классов организована возможность выставления отметок в аттестат на основании итоговых отметок 10-го и 11-го классов.

Для отображения столбца «Аттестат 10-11» необходимо:

    1. В 10 классе предыдущего учебного года выставить итоговые отметки в столбце «Годовая» или «Итоговая».

    2. В 11 классе текущего учебного года выставить отметки в столбце «Годовая», а также учитывая экзаменационные отметки в столбце «Итоговая».

    3. После выполнения пунктов 1 и 2 в 11 классах после столбца «Итоговая» появится столбец «Аттестат 10-11», в котором отобразится отметка по предмету, которая выставляется в аттестат. Данная отметка вычисляется как среднее арифметическое итоговых отметок учащегося за 10 и 11 классы.

Вывод информации журнала на печать


Для отображения информации в формате HTML воспользуйтесь кнопкой «Печать».

Кнопка «Экспорт» предназначена для экспорта содержимого журнала в формат Excel. После нажатия данной кнопки требуется выбрать необходимый формат и нажать на кнопку «Открыть». В результате отобразится электронный вариант журнала, полностью дублирующий бумажный журнал.

Электронный дневник учащегося


Электронный дневник учащегося доступен пользователям в ролях Директор, Учитель (классный руководитель) и Ученик/Родитель. Для открытия электронного дневника ученика пользователям в роли Директор и Учитель (классный руководитель) необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по фамилии учащегося в списке класса области «Оценки».

Для пользователей Директор и Учитель (классный руководитель) электронный дневник содержит три вкладки: «Оценки», «Дневник», «Сообщения».

Для пользователя Учитель (не классный руководитель) щелчок по фамилии учащегося приводит к открытию окна, содержащего только одну вкладку «Сообщения».

На вкладке «Оценки» открывшегося дневника отображаются отметки выбранного учащегося за все учебные периоды.



Отображение отметок
В столбце итогов в «рамочке» отображается рейтинг учащегося в классе по предмету. Рейтинг начинает рассчитываться после того как у учащегося появляется средняя отметка по предмету, т.е. после выставления не менее трех отметок.

Кнопка «Расширенный вид» позволяет отобразить отметки учащегося с учетом дат уроков. Повторное нажатие на эту кнопку приводит к отмене выбранного действия.

Кнопка «Печать» предназначена для вывода информации дневника в формат HTML.

Кнопка «Экспорт» дает возможность экспортировать электронный дневник выбранного учащегося в формат Excel.

Кнопка «Экспорт всех» дает возможность отобразить электронные дневники всех учащихся выделенного класса в формате Excel.

Вкладка «Дневник» предназначена для отображения содержимого дневника. Данная вкладка полностью дублирует бумажный вариант дневника ученика и включает в себя расписание занятий по дням недели, сведения о домашнем задании, а также результаты отметочной деятельности. Кнопки «Предыдущая неделя» и «Следующая неделя» позволяют перемещаться по дневнику.



Вкладка «Сообщения» предназначена для возможности оставить учителю запись в электронном дневнике учащегося. Запись может оставить пользователь в роли Учитель и Директор.

Для создания сообщения:

  1. Нажать на кнопку «Создать».

  2. Ввести текст сообщения.

  3. Нажать на кнопку «Сохранить».

Для изменения или удаления введенной записи созданы кнопки «Изменить» и «Удалить». Кнопка «Написать всем» позволяет оставить запись всем учащимся (например, о предстоящем родительском собрании и т. д.).

Посещаемость


Раздел «Посещаемость» доступен пользователям в ролях Директор и Учитель.

Данный раздел позволяет увидеть статистику посещаемости учащимися учебных занятий за определенный учебный период. Жирным шрифтом указано общее количество пропусков (отметки «Н» + «Б»), в скобках указано количество пропусков по болезни (отметки «Б»).

Раздел «Посещаемость» выглядит следующим образом:



Для просмотра результатов посещаемости выберите интересующий Вас класс в списке классов слева, после чего в правой части отобразятся результаты посещаемости занятий учащимися выбранного класса.

По умолчанию отображается посещаемость текущего учебного периода. Для изменения периода отображения посещаемости учащихся необходимо воспользоваться фильтром, находящимся в верхней части отчета. Нажав на кнопку фильтра можно выбрать интересуемый период.
Кнопка «Экспорт» дает возможность отобразить результаты посещаемости выделенного класса в формате Excel. После нажатия данной кнопки требуется выбрать необходимый формат и нажать на кнопку «Открыть».

Кнопка «Печать» предназначена для вывода информации в формат HTML, откуда далее можно вывести информацию на печать.

Применение ИКТ


Раздел «Применение ИКТ» доступен только пользователю в роли Директор. Раздел предназначен для отображения итогов применения различных информационно-коммуникационных технологий при проведении учебных занятий за определенный учебный период или все учебные периоды. Данная вкладка формируется по мере использования ИКТ на уроках.

На вкладке отображены фамилии преподавателей, а также указано сколько уроков с применением того или иного вида ИКТ было проведено каждым сотрудником, кроме этого подведены итоги по каждому сотруднику и каждому виду технологий.

Для выбора необходимого учебного периода нужно:

  1. Нажать на кнопку фильтра .

  2. В открывшемся списке выбрать требуемый период.



Для отображения информации в формате HTML воспользуйтесь кнопкой «Печать».

Кнопка «Excel» предназначена для экспорта содержимого отчета в формат Excel. После нажатия данной кнопки требуется выбрать необходимый формат и нажать на кнопку «Открыть».

Типы уроков


Раздел «Типы уроков» доступен только пользователю в роли Директор. Раздел предназначен для отображения информации о количестве проведенных уроков по различным типам за определенный учебный период или за все периоды. Итоги подводятся автоматически по мере проведения уроков.

На вкладке отображены фамилии преподавателей, а также указано сколько уроков того или иного типа было проведено каждым сотрудником, кроме этого подведены итоги по каждому сотруднику и каждому типу уроков.

Для выбора необходимого учебного периода нужно:

  1. Нажать на кнопку фильтра .

  2. В открывшемся списке выбрать требуемый период.



Для отображения информации в формате HTML воспользуйтесь кнопкой «Печать».

Кнопка «Excel» предназначена для экспорта содержимого отчета в формат Excel. После нажатия данной кнопки требуется выбрать необходимый формат и нажать на кнопку «Открыть».

Выход из программы


Для выхода из программы предназначена кнопка «Выход», находящаяся в главном меню программы.

Похожие:

Работа с журналом отметок iconВоинский учет граждан рф, пребывающих в запасе
Постановка на воинский учет граждан, принятых на работу. Проверка у граждан наличия отметок в паспортах об их отношении к воинской...

Работа с журналом отметок iconРаботы по осуществлению воинского учета и бронирования
Постановка на воинский учет граждан, принятых на работу. Проверка у граждан наличия отметок в паспортах об их отношении к воинской...

Работа с журналом отметок iconДоклад «Отношения России и Европейского союза: современная ситуация...
Доклад подготовлен на основе ситуационного анализа, организованного в 21 января 2005 г. Институтом Европы ран, журналом «Россия в...

Работа с журналом отметок iconГ. Б. Бардашева положение по ведению классных журналов
Нормативные документы, регламентирующие работу с классным журналом в общеобразовательном учреждении

Работа с журналом отметок iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение

Работа с журналом отметок iconМетодические рекомендации по работе с документами в образовательных...
Общие положения. Нормативно-правовые документы, регламентирующие работу с классным журналом

Работа с журналом отметок iconМетодические рекомендации по работе с документами в образовательных...
Нормативные документы, регламентирующие работу с классным журналом в общеобразовательном учреждении

Работа с журналом отметок iconУтвержден
На упаковке посылки должно оставаться достаточно места для написания служебных отметок или наложения штемпелей и ярлыков

Работа с журналом отметок iconИнструкция по ведению классного журнала
Настоящая инструкция разработана с учетом нормативного минимума, регулирующего и регламентирующего деятельность образовательного...

Работа с журналом отметок iconСинодалова Екатерина Александровна
Обязанности: работа с документацией, прием телефонных звонков, работа с оргтехникой, работа с компьютером

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск