Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения


НазваниеМетодические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения
ТипМетодические рекомендации
ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ КАРЕЛРЕСПОТРЕБСОЮЗА

185660 Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д.1а

тел./факс (8-814-2) 70-22-73, E-mail: cit@koopteh.onego.ru, сайт http://koopteh.onego.ru




УТВЕРЖДАЮ

Директор ЧПОУ Петрозаводский

Кооперативный техникум

Карелреспотребсоюза

_______________ Г.Н. Германова

«____»_______________2015 г.

«_____»_____________2011 г.



Методические рекомендации

по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения
Разработаны: Нестеровой Т.А. - методист заочного отделения.


Петрозаводск

2015 г.
В соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-Ф3 (принят Государственной Думой 21.12.2012 г., одобрен Советом федерации 26.12.2012 г.). Федеральным Законом №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «Об образовании Российской Федерации» (принят Государственной Думой 19.06.2013 г., одобрен Советом федерации 26.06.2013 г.) профессиональные образовательные программы могут осваиваться в образовательных организациях среднего профессионального образования на заочной форме обучения.

В соответствии с Положением по организации учебного процесса на заочной форме обучения в Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза (утвержденное директором от 31.08.2013 г.) в межсессионный период выполняются домашние контрольные работы, количество которых, в учебном году не более десяти, а по отдельной дисциплине -не более двух.

Контрольная работа является одним из видов самостоятельной учебной работы студентов-заочников, формой контроля освоения ими учебного материала по дисциплине, уровня знаний, умений и навыков. Отличительной чертой письменной контрольной работы является ее большая объективность по сравнению с устным опросом. Важно, чтобы система заданий письменных контрольных работ выявляла как знания студентов по определенной теме (разделу), так и понимание сущности изучаемых предметов и явлений, их закономерностей, умение самостоятельно делать выводы и обобщения, творчески использовать знания и навыки. Контрольная работа – это своеобразный письменный экзамен, который требует серьезной подготовки. При подготовке контрольных работ необходимо руководствоваться вариантом домашней контрольной работы. Варианты контрольных работ выбираются студентом в соответствии с индивидуальным шифром по таблице, расположенной в методическом пособии.

Оформление контрольной работы


  1. Письменную контрольную работу желательно представить в печатном виде, формат-А-4,шрифт-14,межстрочный интервал-1,5,поля: верхнее поле – не менее 15 мм, нижнее поле – не менее 15 мм, левое поле – не менее 30 мм, правое поле – не менее 15 мм; нумерация страниц в правом верхнем углу обязательна. Объём работы – 10-15 печатных страниц.

  2. В качестве титульного листа оформляется справка о проверенной работе, которая выдается студенту на установочном занятии (Приложение 1). В ней указывается дисциплина, по которой выполняется контрольная работа, номер группы, шифр, фамилия, имя, отчество (полностью), дата выполнения. В правом верхнем углу – домашний адрес и место работы (Приложение 2).

  3. На следующей после титульного листа странице указывается план контрольной работы (Приложение 3).

  4. На последней странице указывается список используемой литературы. Составление списка используемой литературы является важной частью выполнения домашней контрольной работы, формирует умение эффективно находить источники информации по тому или иному вопросу. Список используемой литературы представляет собой перечень литературных источников, использованных автором в ходе работы над темой, и должен содержать не менее 5 источников (последних лет издания – в пределах 5-10.). Ссылки в работе должны указывать минимум на 70 % списочного состава используемой литературы.

В соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» список используемой литературы должен составляться в следующем порядке:

  1. В начале списка дается перечень используемых нормативно-правовых актов федерального уровня в следующем порядке: международные нормативно-правовые акты, Конституция, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты иных федеральных органов государственной власти. Нормативно-правовые акты одного уровня располагаются в хронологическом порядке, от ранее принятых к позже принятым. После федеральных нормативно-правовых актов перечисляются нормативно-правовые акты регионального, а затем муниципального уровней в том же порядке.

  2. Все остальные источники располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий источников. Источники в библиографическом списке нумеруются сквозной нумерацией. (Приложение 4)

  1. Контрольная работа должна быть написана грамотно и аккуратно, без сокращения слов, если в письменном варианте, то использовать пасту синего цвета.

  2. По ходу изложения текста контрольной работы ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняются ссылки на используемые источники, например: [1, с.1]. Первая цифра после квадратной скобки - это номер источника, затем запятая, затем буква «с»- это страница, следующая цифра – это номер источника и квадратная скобка закрывается.

  3. Домашняя контрольная работа предоставляется на заочное отделение в папке-скоросшиватель по графику, но не позднее, чем за две недели до начала сессии, если имеется уважительная причина. Справка – вызов с сохранением среднего заработка на период сессии выдаётся только тем студентам, которые выполнили и представили контрольную работу в срок соответствии с графиком выполнения контрольных работ. Контрольные работы принимаются методистом заочного отделения и регистрируются в специальном журнале в день поступления на отделение.

  4. Студент-заочник, не представивший контрольную работу в срок, предусмотренный учебным планом, не допускается к сдаче экзамена по данному предмету.

  5. Домашние контрольные работы подлежат обязательному рецензированию. Домашняя контрольная работа проверяется и рецензируется в срок не более 7 дней после её регистрации и оценивается на «зачтено», «не зачтено».

  6. Не зачтённые контрольные работы возвращаются студенту, но не переписываются заново. Студент должен внимательно прочитать рецензию, дополнить только те вопросы, которые были не зачтены, и вложить их в проверенную контрольную работу. (Городские студенты оповещаются по телефону о не зачтённой контрольной работе и должны забрать её у методиста для исправления и дополнения лично).


Приложение 1
Частное профессиональное

образовательное учреждение

Петрозаводский кооперативный техникум

Карелреспотребсоюза

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Шифр ____________________

__________________________

место жительства

СПРАВКА

заполняется заочником
по ________________________________________________________________________

наименование дисциплины

Фамилия, И.О. (заочника)_____________________________________________________
Год рождения _______________________________________________________________
Место работы_______________________________________________________________
Должность__________________________________________________________________


заполняется рецензентом
Дата поступления работы в техникум_____________________________________________
Отметка____________________________________________________________________
Фамилия рецензента _________________________________________________________
Дата рецензии_______________________________________________________________
Подпись рецензента__________________________________________________________

Приложение 2
Образец заполнения справки о проверенной работе

Частное профессиональное

образовательное учреждение

Петрозаводский кооперативный техникум

Карелреспотребсоюза


ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Шифр БД – 3 - 158 - 14

г. Петрозаводск

ул. Ватутина 12-15

место жительства

СПРАВКА

заполняется заочником
по Основам философии _____________________________________________________

наименование дисциплины

Фамилия, И.О. (заочника) Петрунин Василий Максимович_____________________
Год рождения 08 марта 2014 года_______________________________________________
Место работы ЗАО «ВАД»____________________________________________________
Должность механик___________________________________________________________


заполняется рецензентом
Дата поступления работы в техникум_____________________________________________
Отметка____________________________________________________________________
Фамилия рецензента _________________________________________________________
Дата рецензии_______________________________________________________________
Подпись рецензента__________________________________________________________

Приложение 3

Пример заполнения второго листа домашней контрольной работы


Содержание:
стр.

  1. Предмет философии, её роль в жизни человека и общества. Основные функции философии. 2

  2. Материя, её сущность и атрибуты. 8

  3. Сущность сознания. Сознание и бессознательное в психике человека. 11


Приложение 4
Образцы оформления основных библиографических описаний
Законодательные и нормативные материалы


  1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.: с изм. от 25 марта 2004 г. - Москва: ЭКСМО, 2005. - 47 с.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: федер. закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009 г., с изм. от 08.05.2010 г.).

  3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Последняя редакция. – М.:Юрайт-Издат, 2006. – 224 с. – (Правовая библиотека).

  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 2014 г.).

  5. Налоговый кодекс Российской Федерации: ч.1,2. М.: издательство ПРИОРИ, 2001 (в ред. Федерального закона от 28.09.2010 №243-ФЗ).

  6. Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009.

  7. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев Н.М. Общая теория статистики: учебник. М ИНФРА - М,2008.

  8. Жуковская, Р. И. Родной край [Текст]/ Р. И. Жуковская, Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова.- М.: Сфера, 1990.-86 с.

  9. Шевченко В.В. и др. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. М.: ИНФРА – М, 2009.

Статья из журнала

Шувалова Л. Налоговики дважды ввели декларацию и заблокировали счет/Л. Шувалова//Главбух.-2014. - № 18. – С. 49.

Описание стандарта

ГОСТ 30407-96. Посуда и декоративные изделия из стекла. – Введ. 01.01.1998. – Москва: ИПК Издательство стандартов,1997.-26 с.

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconКонтрольная работа по иностранному языку (немецкий язык) для заочного...
Все задания контрольной работы выполняются поочередно, в той последовательности, в которой они представлены в работе

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconМетодические указания по выполнению графических работ для студентов...
Методические указания предназначены для самостоятельного изучения предмета, выполнения контрольной работы и подготовки к экзамену...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconМетодические указания к практическим занятиям для студентов заочного...
Методические указания по выполнению контрольной работы по Социальной статистике предназначены для студентов дневного отделения фго,...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочного...
Методические указания предназначены для студентов заочного отделения по специальности 120301 «Землеустройство» исодержат программу...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconЧувашской Республики «Цивильский аграрно-технологический техникум»
Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы студентов заочного отделения в процессе изучения пм...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconЧувашской Республики «Цивильский аграрно-технологический техникум»
Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы студентов заочного отделения в процессе изучения пм...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconМетодические указания по подготовке контрольных работ с. 37 Тематика контрольных работ с. 39
Программа предназначена для студентов второго курса заочного отделения исторического факультета кгу и призвана познакомить их с особой...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconМеждисциплинарный комплекс мдк. 04 Пм. 02 Электробезопасность методические...
Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 140448...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconМетодические рекомендации по прохождению производственной практики...
Методические рекомендации по прохождению производственной практики по управлению и экономики фармации для студентов 6 курса заочного...

Методические рекомендации по выполнению и оформлению домашних контрольных работ для студентов заочного отделения Разработаны: Нестеровой Т. А. методист заочного отделения iconУчебное пособие с методическими указаниями и тестами для текущего...
Учебное пособие предназначено для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки 43. 03. 03 Гостиничное дело....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск