Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н


Скачать 129.79 Kb.
НазваниеУтвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н
ТипДокументы
Утвержден

Приказом Федеральной службы

по регулированию алкогольного рынка

от 01.07.2010 № 45н
Формат

информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта продукции, объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной

и спиртосодержащей продукции
Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Росалкогольрегулирования от 30.09.2011 № 327,

от 11.09.2015 № 271)
Формат обмена - текстовый файл в кодировке Windows-1251.
1. Формат наименования файла

КО_Mode_Дата_SensorNumber.txt,

где:

КО - Код организации или ее обособленного подразделения в системе ЕГАИС. Код берется из справочника организаций в ЕГАИС и соответствует коду производителя, у которого установлено автоматическое средство измерения и учета продукции (АСИиУ). Код вводится в АСИиУ через программное обеспечение разработчика АСИиУ. Если данные измерений получены в обособленном подразделении организации - обязательно код обособленного подразделения.

Mode - Код режима работы средства измерения (3 символа). Значения данного реквизита в заголовке файла определены в разделе 3.

Дата - Дата и время (по местному времени) окончания последнего измерения (EndDate) в файле. Формат ГГГГММДД_ччммсс (15 символов).

SensorNumber - Серийный номер средства измерения с номером точки контроля.

Формат: <Серийный номер>_<Номер точки контроля>.

Под средством измерения понимается АСИиУ, которое производит измерение продукции и формирует файлы с результатами измерений для их передачи в ЕГАИС. Одно средство измерения (АСИиУ) может формировать файлы с результатами измерений от одной и более точек контроля.

Под номером точки контроля понимается порядковый номер места оснащения основного технологического оборудования средствами измерения, определенного в соответствии с пунктом 7 Требований к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2006 г. № 396 "О требованиях к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2941; 2007, № 5, ст. 670, № 43, ст. 5211; 2009, 3 4, ст. 505; 2010, 3 12, ст. 1335). Присвоенные номера точек контроля доводятся до организации в составе справочника "Фактически установленные счетчики" (графа "Серийный номер" справочника содержит <Серийный номер>_<Номер точки контроля>).

txt - Расширение файла.
2. Формат содержимого файла

Первая заголовочная строка файла - полный перечень имен показателей в соответствии с форматом (см. графа 1 Таблицы 1). Порядок следования имен показателей в заголовочной строке - в соответствии с порядком следования в Таблице 1.

Последующие информационные строки файла содержат значения показателей, характеризующих средства измерения, продукцию и зафиксированную средствами измерения информацию о продукции (в каждой строке - измеренные показатели за период непрерывной работы средства измерения между последовательными моментами его запуска и остановки). Порядок следования показателей - также в соответствии с порядком следования их имен в первой графе Таблицы 1.

Разделитель между именами показателей в заголовочной строке, между показателями в информационной строке - символ горизонтальной табуляции ("TAB"). Если значение какого-либо показателя в информационной строке отсутствует (необязательное) - ставится только символ табуляции ("TAB"). В конце каждой строки - символы "возврат каретки" и "перевод строки" (десятичные номера символов 13 и 10).

Таблица 1. Форматы показателей в файле обмена

(в ред. Приказа Росалкогольрегулирования от 30.09.2011 № 327)



Имя показателя

Формат

Наименование показателя

1

2

3

SensorName

Текст (50)

Наименование средства измерения (не более 50 символов).

SensorNumber

Текст (50)

Серийный номер средства измерения и номер точки контроля (не более 50 символов). Формат как и в имени файла.

SensorDate

Дата <*>

Дата и время оснащения основного технологического оборудования средствами измерения.

SpiritCode

Код (3)

Код вида продукции по объединенному
справочнику продукции (3 символа - цифры).

ProductNameCode

Код (20)

Код продукции по объединенному справочнику продукции (не более 20 символов - цифр).

Mode

Код (3)

Код режима работы средства измерения по справочнику "Технологические режимы работы счетчиков" (3 цифры, значения от 001 до 010). Содержание справочника см. в Таблице 2.

StartDate

Дата <*>

Дата и время начала измерения.

EndDate

Дата <*>

Дата и время окончания измерения.

VbsStart

Число
(18.2) <**>

Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) безводного (стопроцентного) спирта в готовой (произведенной) продукции" на начало измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. При температуре 20 градусов по Цельсию. <***>

VbsEnd

Число (18.2)
<**>

Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) безводного (стопроцентного) спирта в готовой (произведенной) продукции" на конец измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. При температуре 20 градусов по Цельсию. <***>

AStart

Число (18.2)
<**>

Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) готовой
(произведенной) продукции" на начало
измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. <***>

AEnd

Число (18.2)
<**>

Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) готовой
(произведенной) продукции" на конец измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. <***>

PercentageAlc

Число (5.1)
<**>

Усредненная концентрация (содержание в процентах к объему продукции) безводного (стопроцентного) спирта в готовой (произведенной) продукции.

BottlesCount

Число (16)

Количество (в штуках) разлитой в потребительскую тару (упаковку) готовой (произведенной) продукции, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. <***>

Temp

Число (5.1)
<**>

Температура (в градусах по Цельсию) учитываемой продукции, усредненная за
период измерения. В случае приведения показателей AStart и AEnd к 20 градусам по Цельсию - значение 20.0.

ErrCode

Текст (50)

Описание ошибки (не более 50 символов).


<*> Формат даты: ГГГГММДД_ччммсс (15 символов). Между датой и временем - нижнее подчеркивание. Пример: "20080524_220000". Время местное.

<**> В скобках указано максимальное количество символов в числе (включая целую и дробную часть числа, десятичную точку) и количество цифр в дробной части числа. Для температуры возможен знак "-" (минус), который в это максимальное число символов не входит. Разделитель целой и дробной части числа - точка. Если дробная часть числа, полученная в результате измерения, имеет меньшее число цифр, она дополняется до указанного формата нулями.

<***> После первого "обнуления" счетчика (выхода счетчика за разрядную сетку после переполнения максимально допустимой разрядности), замены отдельных датчиков или счетчиков, программные средства АСИиУ должны самостоятельно рассчитывать показатель нарастающим итогом с момента установки средства измерения (АСИиУ с конкретным серийным номером) на данной точке контроля для его передачи в ЕГАИС, учитывая и последующие "обнуления" или замены датчиков или счетчиков.
Таблица 2. Содержание справочника "Технологические режимы

работы счетчиков"

(в ред. Приказа Росалкогольрегулирования от 11.09.2015 № 271)


Код режима (Mode)

Наименование режима <*> (NameMode)

Примечание

001

Промывка АСИиУ (линии)

Файл к отчетным суткам.

002

Калибровка АСИиУ

Файл к отчетным суткам.

003

Технологический прогон

Файл к отчетным суткам.

004

Производство продукции

Файл к отчетным суткам.

005

Остановка (выключение) АСИиУ

Файл к отчетным суткам.

006

Прием (возврат)

Продукции от покупателя. Файл к ТТН

007

Прием (получение, закупка)

Продукции от другого обособленного подразделения организации или от другой организации (продавца). Файл к ТТН

009

Отгрузка

Продукции другому обособленному подразделению организации или другой организации (покупателю). Файл к ТТН

010

Отгрузка (возврат)

Сырья продавцу. Файл к ТТН




<*> Размерность наименования режима - не более 50 символов.
3. Типы и номенклатура файлов, формируемых средствами АСИиУ
3.1. Файлы к ТТН

При отгрузке или приеме продукции (коды режимов работы средств измерения 006, 007, 009 и 010), не разлитой в потребительскую тару, формируется отдельный файл по каждой позиции (строке с наименованием продукции) товарно-транспортной накладной (ТТН). В наименовании файла и в информационных строках файла реквизит Mode (Код режима работы) должен соответствовать коду заданного оператором режима работы средств измерения.

В каждом Файле к ТТН должна содержаться только одна информационная строка. Если в процессе отгрузки/получения продукции по позиции ТТН произошла смена режима (например остановка, калибровка), то в Файле к ТТН формируется информационная строка с показаниями момент прекращения отгрузки/получения, информационные строки нового режима включаются в Суточный файл, показатели продолжения процесса отгрузки/получения продукции отражаются в новом Файле к ТТН.

В информационной строке файла к ТТН допускается ситуация, когда дата окончания измерения (EndDate) отличается по числу месяца от даты начала измерения (StartDate) - процесс отгрузки/получения переходит границу суток.
3.2. Суточные файлы

При работе средств измерения во всех остальных случаях (все режимы, кроме 006, 007, 009, 010) формируется один файл с показаниями измерений за сутки (с 00.00.00 по 23.59.59) по каждой точке контроля - количество файлов за сутки равно количеству точек контроля. В наименовании таких файлов в реквизите Mode (Код режима работы) ставятся три нуля, так как в информационных строках файла могут быть разные режимы работы средства измерения.

Номенклатура информационных строк Суточного файла определяется количеством измерений, режимами работы (при каждой смене режима формируется новая информационная строка), номенклатурой кодов продукции.

Результаты измерений, включенные в Файлы к ТТН, в Суточные файлы не включаются.

Во всех режимах, кроме 006, 007, 009, 010, в момент перехода времени через 00.00.00 часов должна формироваться последняя строка суточного файла с EndDate, равной <дата истекших суток>_23.59.59, и первая информационная строка следующего суточного файла с StartDate, равной <дата начинающихся суток>_00.00.00. Периоды измерения в информационных строках каждого суточного файла должны покрывать все сутки, разрывы по времени могут быть только из-за измерений, включенных в Файлы к ТТН.
4. Условия обязательности показателей в информационной строке файла.

4.1. В режимах 004 (производство продукции) и с 006 по 010 (оборот продукции) все показатели являются обязательными для заполнения.

В случае розлива безалкогольной продукции на производственных линиях, на которых производится розлив пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, позиции суточных файлов АСИиУ в режиме 004 (производство продукции) заполняются следующими значениями:

(абзац введен Приказом Росалкогольрегулирования от 11.09.2015 № 271)

код продукции - DEF_PRODUCT_NAME_CODE;

(абзац введен Приказом Росалкогольрегулирования от 11.09.2015 № 271)

код вида продукции - DSC.

(абзац введен Приказом Росалкогольрегулирования от 11.09.2015 № 271)

4.1.1. При осуществлении производства и (или) оборота этилового спирта, а также нефасованной алкогольной и спиртосодержащей продукции в информационной строке показателя "BottlesCount" указывается нулевое значение (0).

4.2. В режимах 001, 002, 003 и 005 обязательными для заполнения являются все показатели, за исключением показателя "SpiritCode".

(п. 4 в ред. Приказа Росалкогольрегулирования от 30.09.2011 № 327)
5. Требования к программному обеспечению автоматических средств измерения и учета (АСИиУ)

5.1. Средства АСИиУ должны однозначно идентифицировать точку контроля продукции через серийный номер АСИиУ и номер точки контроля (SensorNumber).

5.2. Средства АСИиУ должны предоставить возможность оператору задать (сменить) режим работы АСИиУ по справочнику "Технологические режимы работы счетчиков". Справочник должен быть включен в состав информационного или программного обеспечения АСИиУ производителем программного обеспечения АСИиУ на основе Таблицы 2. Корректировка данного справочника не предусматривается.

5.3. Средства АСИиУ должны предоставить возможность оператору задать (сменить) наименование продукции по объединенному справочнику продукции. Файл со справочником формируется программными средствами ЕГАИС организации и содержит коды и наименования продукции с относящимися к ним кодами видов продукции. Загрузка справочника в АСИиУ производится по потребности в организации, в зависимости от частоты корректировки справочников.

5.4. Формат файла с объединенным справочником продукции, формируемый программными средствами ЕГАИС:

Имя файла: SNR_ГГГГММДД_ччммсс

Формат - текстовый файл в кодировке Windows-1251. Первая строка файла - заголовки столбцов таблицы справочника (имя реквизита). Порядок столбцов - в соответствии с порядком следования в графе "Имя реквизита" нижеприведенной таблицы. Последующие строки - строки таблицы справочника:


Вид продукции

Обязательные показатели <*>

Спирт, алкогольная продукция (кроме вина и газируемых спиртных напитков с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции) и
спиртосодержащая продукция (кроме виноматериалов)

Все, кроме BottlesCount и ErrCode.

Вина (кроме натуральных), газируемые спиртные напитки с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции и виноматериалы

Все, кроме VbsStart, VbsEnd, PercentageAlc, BottlesCount и ErrCode.

Натуральные вина, в режиме 004

Указанные в п. 4.1,
SpiritCode, ProductnameCode и
BottlesCount.


<*> Значение поля ProductName содержит наименование продукции, содержание спирта в %% и емкость потребительской тары в литрах (емкость тары - только для фасованной продукции).
Реквизиты в строке разделяются символом табуляции ("TAB"). В конце каждой строки - символы "возврат каретки" и "перевод строки" (десятичные номера символов 13 и 10).

5.5. По выбранному оператором наименованию продукции средства АСИиУ автоматически выбирают реквизиты Код продукции (ProductNameCode) и соответствующий ему Код вида продукции (SpiritCode) для включения их в информационную строку файла с результатами измерений для передачи и фиксации в ЕГАИС.


Похожие:

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconПриказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 5 августа 2013 г. №198 "О формате представления в электронной форме деклараций...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconДоклад о результатах деятельности федеральной службы по регулированию...
Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconПриказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной функции по организации и проведению проверок юридических...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconДоклад о результатах деятельности федеральной службы по регулированию...
Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconПриказ вступает в силу с 14 декабря 2014 года. Приложения : Приказ...
Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23. 05. 2014 г. №153 утверждена форма Журнала учета объема розничной...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconАдминистративный регламент предоставления Федеральной службой по...
Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29 июня 2011 г. №13н

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconУтвержден приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
Российской Федерации от 26 января 2010 г. №26 «О внесении изменений в Положение о представлении деклараций об объемах производства,...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconОбзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности...
Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 09. 09. 2016 №7, и приказа Федеральной службы по регулированию...

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconПлан информатизации Федеральной службы по регулированию алкогольного...
План информатизации Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на 2018 год и плановый

Утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01. 07. 2010 №45н iconПамятка для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей,...
Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка), не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, через «Личный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск