Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1


Скачать 101.83 Kb.
НазваниеТестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1
ТипДокументы
Тестирование взаимодействия программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ИС УНП



Регистрация в ИС УНП в качестве участника 1

Тест 1. Импорт каталога 2

Тест 2. Импорт начисления 11

Тест 3. Экспорт платежа по начислению 13



Регистрация в ИС УНП в качестве участника



Для подключения к ИС УНП у учреждения должны быть:

• электронная подпись (оформленная на ответственное лицо, как правило – бухгалтера или руководителя)

• лицензия на программное обеспечение «Криптопро CSP 3.6». В случае отсутствия у учреждения постоянной лицензии на программное обеспечение «Криптопро CSP 3.6» - можно установить временную (на 3 месяца) бесплатную лицензию.
Процедура подключения к ИС УНП состоит из следующих этапов:

  • Учреждение заполняет анкету (анкету приведена в приложении к настоящей инструкции) и направляет цветную скан-копию заявки на адрес электронной почты smev.yanao@ditis.gov.yanao.ru. При этом обязательно необходимо прикладывать заявку в формате doc/docx.

  • Оператор РСМЭВ ЯНАО присваивает учреждению идентификатора в ИС УНП.


Перед подключением участника к продуктивному контуру следует выполнить тестирование обмена в тестовой среде. Адрес тестового сервиса:

http://91.242.171.22:8888/unpService

Порт подключения: 8888.

Перед выполнением тестирования необходимо выполнить настройку программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» (БГУ) для обмена данными с ИС УНП в соответствии с Инструкцией по взаимодействию с ИС УНП (инструкция, форматы обмена и дополнительные файлы опубликованы на сайте http://users.v8.1c.ru/ на странице поддержки конфигурации БГУ в разделе «Дополнительные материалы» (http://users.v8.1c.ru/project.jsp?id=StateAccounting) и периодически обновляются, а также на сайте http://smev.yanao.ru в разделе ГИС ГМП (пункт «Работа ИС УНП и 1С».



Тест 1. Импорт каталога


1. Для выполнения первого теста - «Импорт каталога» в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» в справочнике «Номенклатура» следует создать элементы справочника с типом номенклатуры «Гос. услуга», для которых заполнить сведения о государственной услуге на закладке «Реквизиты платежа»:

  • Код бюджетной классификации (реквизиты «КПС» и «КЭК»);

  • Код ОКТМО.

Если для номенклатуры в качестве идентификатора будет использоваться альтернативный идентификатор, то следует указать его вид в реквизите «Вид альтернативного идентификатора».

госуслуга1
В поле «Шаблон назначения платежа» по умолчанию будет указан основной шаблон - применяемый по умолчанию для всех гос. услуг, если явно не выбран другой (стоит флаг «Основной шаблон»). При выборе другого шаблона флаг основного шаблона будет выключен. Это значит, что для данной услуги будет применяться выбранный шаблон. Если необходимо для данной гос. услуги включить использование основного шаблона, следует установить флаг «Основной шаблон».

Для заполнения реквизитов налогового платежа на закладке «Дополнительные реквизиты платежа» предусмотрены реквизиты «Статус составителя (101)», «Показатель основания (106)», «Показатель периода (107)», «Показатель типа платежа (110)».

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\госуслуга2.png

На закладке «Реквизиты платежа» в поле «Настройка доп. характеристик номенклатуры» выбрать настройку с простым либо комплексным параметром. Если список выбора пуст, то по кнопке «Загрузить из файла» выбрать файл «СтруктураНастроекНоменклатуры2.mxl», при загрузке будут созданы 2 настройки:

  • с простыми параметрами (доп. комплексные) - позволяет описывать обязательные простые параметры с возможностью описания не обязательных комплексных (Рекомендуется использовать данную настройку);

  • с комплексными параметрами (доп. простые) - позволяет описывать обязательные комплексные параметры с возможностью описания не обязательных простых параметров.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\госуслуга3.png
После выбора настройки по кнопке «Настроить доп. характеристики» откроется форма, позволяющая указать характеристики данной услуги - что будет являться идентификатором плательщика, категорию услуги, комиссию и др. данные.

В дополнительных характеристиках, в группе простых параметров необходимо указать следующие данные:

  • услуга доступна;

  • код и наименование категории услуги;

  • параметры, описывающие идентификатор плательщика, назначение платежа, налоговые реквизиты, наименование получателя:

    • для услуги, по которой будет оплата только по начислениям (в поле «Вид оплаты по услуге» указано значение «3»), достаточно указать параметр - идентификатор плательщика;

    • для услуги, по которой возможна авансовая оплата (в поле «Вид оплаты по услуге» указано значение «1» или «2»), необходимо указать параметры: идентификатор плательщика, назначение платежа, наименование получателя, налоговые реквизиты.

  • вид оплаты по услуге;

  • код валюты, в котором возможна оплата.

Важно! В налоговых параметрах авансовой услуги (Статус плательщика, Основание платежа, Тип платежа, Налоговый период, Показатель номера документа, Показатель даты документа) в поле «Параметр отображается в интерфейсе» должно быть установлено «Ложь», в поле «Значение параметра по умолчанию» - «0» (ноль) (без кавычек), а поле «Возможные значения для параметра» должно быть отключено. Это обязательное требование, и без его выполнения тест «Импорт каталога» пройти нельзя.

Пример:

требованиепоналоговымреквизитам

Для выполнения теста можно загрузить пример заполненных настроек номенклатуры нажав на кнопку «Загрузить из файла» и выбрав файл ПримерЗаполненныхДопХарактеристик.xml (файл находится в архиве, вместе с инструкцией по настройке и форматами обмена).

В данном файле содержится пример заполнения настроек номенклатуры с указанием единого идентификатора плательщика, налоговых реквизитов, признака передачи информации о начислениях и платежах в ГИС ГМП. После загрузки настроек из файла следует на закладке «Идентификаторы» заполнить таблицу идентификаторов по кнопке «Заполнить».

Дополнительные характеристики номенклатуры «Платное обучение», использующейся для теста в данной статье, загружены из файла с примером. По данной номенклатуре возможна как авансовая оплата, так и оплата по начислениям (в дополнительных характеристиках полю «Вид оплаты по услуге» указано значение «2»).
2. Следует создать документ «Каталог гос. услуг» (меню «Расчеты – Взаимодействие с ИС УНП / ГИС ГМП – Каталог гос. услуг» главного меню программы), выбрать «Учреждение», заполнить «Наименование каталога», указать «Лицевой счет», на который будет производиться оплата, и заполнить табличную часть гос. услугами, предназначенными для экспорта в ИС УНП. Записать без проведения. Закрыть.
Примечание: Если каталог услуг ранее отправлялся, то в документе следует установить флаг «Обновление существующего каталога».
новыйкаталогу
Важно! Для прохождения всех пунктов тестирования необходимо, чтобы в каталоге услуг присутствовали услуга, по которой возможны авансовые платежи (в дополнительных характеристиках в поле «Вид оплаты по услуге» указано значение «1» или «2»), и услуга, по которой возможны платежи по начислениям (в дополнительных характеристиках в поле «Вид оплаты по услуге» указано значение «2» или «3»).

В каталоге может быть указано несколько гос. услуг.

Если у услуги в дополнительных характеристиках в поле «Вид оплаты по услуге» указано значение «2», то для прохождения всех пунктов тестирования будет достаточно ее одной.

3. Созданный документ следует отправить на адрес тестового стенда с помощью обработки «Формирование квитанций и обмен данными с ИС РНиП/ГИС ГМП» («Расчеты – Взаимодействие с ИС УНП / ГИС ГМП – Формирование квитанций и обмен данными с ИС УНП/ГИС ГМП» главного меню программы).

Для этого следует открыть обработку на закладке «Обмен данными с ИС РНиП/ГИС ГМП», выбрать «Учреждение», заполнить параметры обмена настройками для ИС УНП, созданными при настройке программы для взаимодействия с ИС УНП. На закладке «Каталог услуг» из табличной части выбрать нужный документ – в табличной части отображаются документы, которые еще не были отправлены. При выборе документ подставится в соответствующий реквизит.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\экспорткаталога.png

По кнопке «Отправить каталог» выбранный документ будет подписан (при установке соответствующих параметров в настройке обмена) и отправлен в ИС УНП.

При отправке документа без ошибок пользователю будет выведено соответствующее сообщение.
4. После успешной отправки каталога необходимо отправить на адрес электронной почты smev.yanao@ditis.gov.yanao.ru xml – файлы запроса и ответа.
Для этого необходимо открыть документ "Задание на экспорт" (меню "Казначейство/банк - Обмен с казначейскими системами и учреждениями банка").

В зависимости от настроек XML-файл каталога услуг откроется в программе (Internet Explorer, Google Chrome, Notepad). После чего следует его сохранить с названием Запрос_каталог_услуг.xml.

Пример сохранения XML-файла в Internet Explorer:



Пример сохранения XML-файла в Google Chrome:



Далее следует перейти на вкладку «Объекты экспорта» и нажать кнопку «Посмотреть ответ web-сервиса»

В появившемся окне необходимо нажать сочетание клавиш «Ctrl» + «S».


Для сохранения XML-файла необходимо в поле «Имя файла» вписать «Ответ_каталог_услуг.xml»



Далее отправить письмо на адрес электронной почты smev.yanao@ditis.gov.yanao.ru:

Тема письма: Наименование организации. Наименование ИС (Тестирование)

Содержание письма:

Направляю результаты тестирования взаимодействия с ИС УНП.

  1. Наименование Участника

  2. ИНН –

  3. КПП –

  4. ОГРН –

  5. Идентификатор в ГИС ГМП: (присваивается Казначейством – 6 символов)

  6. Идентификатор в ИС УНП: (присваивается Оператором СМЭВ ЯНАО – 5 цифр)


К письму необходимо приложить файлы Запрос_каталог_услуг.xml и Ответ_каталог_услуг.xml.

Тест 2. Импорт начисления


1. После уведомления с адреса smev.yanao@ditis.gov.yanao.ru об успешном завершении первого теста можно приступать ко второму тесту. Для выполнения второго теста - «Импорт начисления» в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» следует сформировать тестовое начисление – ввести документ «Квитанция на оплату» (меню «Расчеты – Взаимодействие с ИС УНП / ГИС ГМП - Квитанция на оплату» главного меню программы). В документе следует выбрать номенклатуру, которая была в отправленном каталоге услуг, заполнить документ тестовыми данными, установить статус «Подготовлен» и записать без проведения. Закрыть.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\начисление1.png
2. Подготовленный документ следует отправить на адрес тестового стенда с помощью обработки «Формирование квитанций и обмен данными с ИС РНиП/ГИС ГМП» («Расчеты – Взаимодействие с ИС УНП / ГИС ГМП – Формирование квитанций и обмен данными с ИС УНП/ГИС ГМП» главного меню программы).

Для этого следует открыть обработку на закладке «Обмен данными с ИС РНиП/ГИС ГМП», выбрать «Учреждение», заполнить параметры обмена настройками для ИС УНП, созданными при настройке программы для взаимодействия с ИС УНП. На закладке «Экспорт квитанций и получение оплаты» выбрать режим работы «Экспорт квитанций», отметить созданный документ флагом и по кнопке «Отправить квитанции» отправить документ.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\экспортквитанций.png

Если файл отправлен без ошибок, будет выведено сообщение об успешной отправке. Документу будет установлен статус «На исполнении».

3. После чего, необходимо сохранить XML-файлы запроса и ответа, аналогично описанному выше способу (сохранение XML для каталога услуг). Файлы следует сохранить под именами соответственно «Запрос_начисление.xml» и «Ответ_начисление.xml.»

Полученные файлы направить на адрес smev.yanao@ditis.gov.yanao.ru в ответном письме.


Тест 3. Экспорт платежа по начислению



1. После успешного завершения второго теста Оператор СМЭВ ЯНАО имитирует платеж по выставленному начислению и уведомляет участника о возможности выполнения 3-го теста.

Для выполнения теста «Экспорт платежа по начислению» следует открыть обработку «Формирование квитанций и обмен данными с ИС РНиП/ГИС ГМП» («Расчеты – Взаимодействие с ИС УНП / ГИС ГМП – Формирование квитанций и обмен данными с ИС УНП/ГИС ГМП» главного меню БГУ), на закладке «Обмен данными с ИС РНиП/ГИС ГМП» выбрать «Учреждение», заполнить параметры обмена настройками для ИС УНП, созданными при настройке программы для взаимодействия с ИС УНП. На закладке «Экспорт квитанций и получение оплаты» выбрать режим работы «Запрос оплаты», отметить ранее отправленный документ начисления флагом и по кнопке «Запросить оплату» отправить запрос на экспорт платежа по начислению.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\запросоплатыпоначислению.png

Если файл отправлен без ошибок, будет выведено сообщение об успешной отправке.

В результате запроса оплаты должен быть получен платеж по данному начислению. Он будет загружен в информационную базу в документ «Платеж в оплату услуг, принятый банком». Так как платеж был по начислению, при его загрузке по УИН будет найдено начисление (по которому был совершен платеж), незаполненные реквизиты шапки платежа будут заполнены по данным документа начисления.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\загруженныйплатеж.png
Если по данному начислению сумма платежей будет больше или равна сумме начисления, то начислению будет установлен статус «Исполнено».
2. Начиная с релиза 1.0.23, поле «Банковский идентификатор платежа» отображается на форме документа «Платеж в оплату услуг, принятый банком».
\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\платежсидентификатором.png

Также «Банковский идентификатор платежа» можно увидеть на форме списка документа «Платеж в оплату услуг, принятый банком» (меню «Расчеты – Взаимодействие с ИС УНП / ГИС ГМП – Платеж в оплату услуг, принятый банком» главного меню программы), однако, по умолчанию, данной колонки на форме нет. Для того чтобы ее добавить, следует в меню «Все действия» нажать кнопку «Изменить форму».
\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\списокплатежей.png

В открывшемся окне «Настройки формы» следует выделить поле «Ссылка» и нажать кнопку «Добавить поля». В окне выбора полей для добавления на форму отметить флагом поле «Банковский идентификатор платежа» и нажать кнопку «ОК». В окне «Настройки формы» нажать кнопку «ОК».

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\добавлениебанковскогоидентификатораплатежа.png

Колонка будет добавлена на форму.

\\pyramid\area07\74budget\колесников\тестирование обмена с ис рнип\добавленнаяколонкавспискеплатежей.png

Похожие:

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconРуководство пользователя ис «унп»
Приложение Идентификатор плательщика (п 2 Форматов взаимодействия ис унп с внешними информационными системами, версия 16. 2) 29

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconОтдела
Унп и наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconОтдела (при наличии)
Унп и наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconМетодические рекомендации по заполнению каталога услуг поставщика...
Методические рекомендации по заполнению каталога услуг поставщика для отображения на рпгу и реализации запросов импорта и экспорта...

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconФункциональные возможности программ "1С: Бухгалтерия государственного...

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconПрограмма «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8», редакция...
Методические указания по их применению. В программе «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8», редакции 1 и редакции 2, реализованы...

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconПрограмма "1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8" (бгу),...
Методические указания по их применению. В программе "1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8", редакции 1 и редакции 2, реализованы...

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconВ выпуске также даны ответы на вопросы по ведению бухгалтерского...
Гис гмп. В типовых конфигурациях программы "1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 1 (с версии 34) и редакции 2...

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconВнешних информационных систем с ис унп
Внесены изменения в структуру элемента ChangeStatus. Возможные значения атрибута ChangeStatus@meaning расширены значением «4» — деаннулирование...

Тестирование взаимодействия программы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» с тестовым стендом ис унп регистрация в ис унп в качестве участника 1 iconИнструкция по подключению информационных систем к гис гмп для взаимодействия...
Для взаимодействия вашей информационной системы (с этой целью можно использовать ис 1С: Предприятие Х. Конфигурация: Бухгалтерия...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск