Орнз 10905026951


Скачать 75.33 Kb.
НазваниеОрнз 10905026951
ТипДокументы



Профессиональная ответственность застрахована

Член НП «Российская Коллегия Аудиторов» (СРО)

ОРНЗ 10905026951


Москва, ул. Садовническая, д.14, стр.2

Телефон/факс: (495) 641-59-49

e-mail: betroen@betroen.ru

http://www.betroen.ru



АУДИТОРСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ 2 апреля 2014 г.


Вопрос:

1.В случае если ООО в отчётном и/или налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников (юридических и физических лиц – российских и иностранных), но в том же отчётном и/или налоговом периоде не выплачивает их – надо ли в таком случае заполнять показатели строк листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом» декларации по налогу на прибыль?

2.В случае если ООО в налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников физических лиц, но в том же налоговом периоде не выплачивает их – надо ли в таком случае составлять и предоставлять справки 2-НДФЛ по таким физическим лицам?

Ответ:

1. В случае если ООО в отчётном и/или налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников (юридических и физических лиц – российских и иностранных), но в том же отчётном и/или налоговом периоде не выплачивает их – надо ли в таком случае заполнять показатели строк листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом» декларации по налогу на прибыль?
Пунктом 1 ст.43 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) установлено, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Из буквального толкования вышеизложенного, в рамках налогообложения дивиденды возникают только если участнику выплачен доход. То есть если прибыль распределена но «дивиденды» не выплачены, то налогооблагаемого дохода не возникают.
Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном ст.289 НК РФ (п.1 ст.289 НК РФ).

В соответствии с п.11.1 Раздела XI Приложения №3 Приказа ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения" (далее – Порядок) Лист 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Если выплаты по результатам нескольких решений осуществляются в текущем периоде, то предоставляют несколько Листов 03.

Пунктом 1.7 Раздела 1 Приложения №3 Порядка установлено, что организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога (далее - налоговые агенты), представляют налоговый расчет (далее - Расчет) по форме, утвержденной Порядком. Российские организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов, представляют Расчет в составе подраздела 1.3 Раздела 1, а также Листа 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)".
В соответствии с п.11.2 Раздела XI Порядка в Разделе А "Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)" по реквизиту "Вид дивидендов" при выплате дивидендов по результатам финансового года - код "2".

По строке 040 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским акционерам (участникам): российским организациям - плательщикам налога на прибыль, организациям, не являющимся плательщиками налога на прибыль, и физическим лицам, являющимся резидентами Российской Федерации.

Согласно п.11.4 Раздела XI Порядка в Разделе В "Реестр - расшифровка сумм дивидендов (процентов)" по российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, облагаемых по налоговой ставке 9 или 0 процентов, расшифровка выплаченных сумм дивидендов (процентов) производится по каждому получателю доходов по реестру с указанием полного наименования получателя, юридического адреса получателя с указанием кода субъекта Российской Федерации согласно Приложению N 2 к Порядку, фамилии, имени, отчества (отчества при наличии) руководителя организации-налогоплательщика, контактного телефона, суммы дохода, даты перечисления дивидендов, суммы налога на прибыль.

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/52701 указано, что если организация не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям - налогоплательщикам налога на прибыль организаций, то у нее, соответственно, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, раздел А листа 03 декларации по налогу на прибыль заполняется в отношении сумм дивидендов по российским организация и физическим лицам, являющимся резидентами Российской Федерации. Раздел В листа 03 – только в отношении российских организаций.
Минфином России и ФНС России в совместном письме от 19.01.2009 № ВЕ-17-3/12@ (на сегодняшний день документ утратил силу), посвященном налогообложению доходов, полученных от долевого участия в других организациях, высказано мнение, что налоговый расчет составляется налоговым агентом и представляется в налоговый орган в периоде распределения дивидендов, т.е. независимо от факта выплаты дивидендов.

По нашему мнению указанная в разъяснениях позиция не соответствует требованиям НК РФ действующим в настоящий момент. Обращаем внимание, что указанные разъяснения утратили силу и не применимы в части заполнения строк Листа 03 декларации - начиная с отчетности за налоговый период 2009 года (письмо ФНС РФ от 10.06.2010 N ШС-37-3/3881).

Таким образом, из буквального толкования вышеизложенного обязанность заполнять Лист 03 декларации по налогу на прибыль возникает у организации (налогового агента), производящей выплаты (дивиденды) налогоплательщику. Т.е. Лист 03 включается в декларацию по налогу на прибыль налогового агента начиная с того отчетного периода, в котором дивиденды были выплачены участнику.

Следовательно, в случае если ООО в отчётном и/или налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников, но в том же отчётном и/или налоговом периоде не выплачивает их, то у организации не возникает обязанности заполнять строки Листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом» декларации по налогу на прибыль в отчетном (налоговом) периоде распределения дивидендов.

При этом обращаем внимание, что в нашей нормативно-правовой базе отсутствуют разъяснения по рассматриваемому вопросу актуальные на сегодняшний день.

2. В случае если ООО в налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников физических лиц, но в том же налоговом периоде не выплачивает их – надо ли в таком случае составлять и предоставлять справки 2-НДФЛ по таким физическим лицам?
Доходы от долевого участия в организациях, полученные в виде дивидендов, относятся к налогооблагаемым доходам в целях исчисления НДФЛ (ст. 209, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 226 НК РФ установлено, что российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, в частности, дивиденды, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст.226 НК РФ. Указанные в абзаце первом п.1 ст.226 НК РФ лица именуются в главе 23 НК РФ налоговыми агентами.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ).

Таким образом, НДФЛ с дивидендов физических лиц удерживаются налоговым агентом при фактической выплате дивидендов.
Если акционерами (участниками) компании являются физические лица (россияне или иностранцы), сведения о выплаченных в их пользу дивидендах и удержанном НДФЛ отражаются в справке о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Сведения о доходах физических лиц представляются по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год". Справки 2-НДФЛ представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента (Рекомендации по заполнению справки 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Налоговый агент представляет справку (по форме 2-НДФЛ) в налоговую инспекцию до 1 апреля года, следующего за годом, в котором были выплачены дивиденды (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Таким образом, в случае если ООО в налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников физических лиц, но в том же налоговом периоде не выплачивает их в таком случае не нужно составлять и предоставлять справки 2-НДФЛ по таким физическим лицам за указанный налоговый период, так как фактически налогооблагаемого дохода у физических лиц еще не возникло. Налогооблагаемый доход и обязанность исчислить НДФЛ и отразить их в справе 2-НДФЛ с дивидендов физических лиц возникнет в налоговом периоде фактической выплаты дивидендов.
Выводы:

Из буквального толкования вышеизложенного обязанность заполнять Лист 03 декларации по налогу на прибыль возникает у организации (налогового агента), производящей выплаты (дивиденды) налогоплательщику. Т.е. Лист 03 включается в декларацию по налогу на прибыль налогового агента начиная с того отчетного периода, в котором дивиденды были выплачены участнику.

Следовательно, в случае если ООО в отчётном и/или налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников, но в том же отчётном и/или налоговом периоде не выплачивает их, то у организации не возникает обязанности заполнять строки Листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом» декларации по налогу на прибыль в отчетном (налоговом) периоде распределения дивидендов.

В случае если ООО в налоговом периоде осуществляет распределение дивидендов в пользу участников физических лиц, но в том же налоговом периоде не выплачивает их в таком случае не нужно составлять и предоставлять справки 2-НДФЛ по таким физическим лицам за указанный налоговый период, так как фактически налогооблагаемого дохода у физических лиц еще не возникло. Налогооблагаемый доход и обязанность исчислить НДФЛ и отразить их в справе 2-НДФЛ с дивидендов физических лиц возникнет в налоговом периоде фактической выплаты дивидендов.
Специалисты Аудиторской компании «Бетроен»

Дополнения и изменения к ответу на вопрос принимаются в течение 7 календарных дней с даты поступления ответа


Похожие:

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
Москва, ул. Садовническая, д. 14, стр. 2 Телефон/факс: (495) 641-59-49 e-mail

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
Наша организация собирается осуществлять поставки товара в Казахстан. Товар мы закупаем в Германии

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
Таким образом, при трудоустройстве на территории РФ иностранного работника, работодателю следует руководствоваться нормами тк РФ

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
Какую страну происхождения и номер гтд должен указывать продавец в случае если он продает товар

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
В трудовой книжке сделана запись в сведениях о награждениях предыдущим работодателем и нашей организацией, получены копии приказов...

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
Но изначально предупредила компанию, что использовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет полностью не хочет, а планирует выйти...

Орнз 10905026951 iconОрнз 10905026951
Особенности покупки материалов у частного лица: нам для производства работ (смр) нужны материалы, купить которые у поставщиков –...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск