№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений


Скачать 78.29 Kb.
Название№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений
ТипДокументы

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений





Особенности заполнения платежных поручений в связи с официальным вступлением в силу с 4 февраля 2014 года Приказа № 107н

Сегодня в материале:


В связи с тем, что законодательные нормы постоянно обновляются, исполнители, в том числе официальные органы, обеспечивающие внедрение в жизнь новых установок, не всегда успевают правильно и своевременно отреагировать на них. Примером этому может служить недавний выход в свет Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации". Его текст официально был опубликован в "Российской газете", N 15, 24.01.2014, а вступление в силу в соответствии с пунктом 8 данного документа вступает происходит по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Таким образом, начало действия документа - 04.02.2014. Тем не менее, на практике многие банки до вступления в силу указанного документа и выхода в свет официальных разъяснений по его применению, перестали придерживаться официально действующих правил, и, ожидая законного вступления в силу новых положений, потребовали от своих клиентов оформления платежных поручений с учетом новых требований.

Возникшее несоответствие разрешалось в большинстве случаев устными указаниями банков, данными в адрес своих клиентов, о применяемом порядке заполнения платежных поручений с начала 2014 г. Чтобы исполнить обязанность по безналичному перечислению денежных средств налогоплательщику (плательщику взносов) необходимо оформить платежное поручение (форма 0401060, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) в банк. Требования к оформлению платежного поручения содержатся в различных нормативных документах, предусматривающих порядок заполнения платежных поручений. В этом материале мы рассмотрим изменения, которые действуют в отношении правил указания информации в платежных поручениях с 4 февраля 2014 года.
Что же на практике изменилось с официальным введением в действие Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (далее – Приказ № 107н)? Попробуем разобраться.
В настоящее время помимо вступления в законную силу положений Приказа № 107н, и официальный сайт ПФ РФ (http://www.pfrf.ru/izmplat2014/ ) пополнился новыми методическими указаниями и разъяснениями.

В частности, в соответствии с п.1 и п. 5 Приложения N 4 к Приказу N 107н, устанавливающему порядок указания информации в реквизитах (104) – (110), "Код" и "Назначение платежа" при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату страховых взносов, а также иных платежей (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами) в бюджетную систему Российской Федерации, в реквизитах (106), (107), (109) и (110) платежного поручения - распоряжения при оплате теперь указывается ноль ("0").

В поле (104) платежного поручения указывается КБК, соответствующий уплачиваемому налогу/взносу, а в поле (105) – код ОКТМО на территории на которой мобилизуются денежные средства от уплаты страховых взносов и иных платежей.
Для простоты восприятия мы порядок заполнения представили в виде таблицы.

Алгоритм заполнения платежного поручения для уплаты налогов и взносов, исходя из Правил № 107н


Название поля

(номер поля)

Что указываем при перечислении налогов

Что указываем при перечислении взносов

в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования

в Фонд социального страхования

Статус

плательщика

(101)

Для организаций, выступающих в качестве налогоплательщика – «01»;

Для ИП выступающих в качестве налогоплательщика – «09»;

Для организаций и ИП, выступающих в качестве налогового агента – «02»

Для организаций и ИП - «08»

(для физических лиц и ИП, уплачивающих взносы в фиксированном размере – «24»)

(См. сноску 1*)

Плательщик

(8)

Указывается краткое название организации (или обособленного подразделения, если налог/взносы платятся со счета этого обособленного подразделения).

Для индивидуальных предпринимателей необходимо указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "ИП", адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства). До и после информации об адресе регистрации по месту жительства или адресе регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) указывается знак "//"

Основание платежа (106)

Указывается значение основания платежа, например:

«ТП» - при уплате текущих налогов и сборов;

«ЗД» - при добровольном погашении недоимки по налогу;

«ТР» - при погашении недоимки по выставленному ИФНС требованию;

«АП» - при погашении недоимки до выставления требования по акту проверки

«0»

Период, за который уплачивается налог/взнос

(107)

Если в поле 106 стоит «ТП»/«ЗД», то период указывается в формате XX.YY.ГГГГ, где: - XX - периодичность уплаты налога: «МС» (месячный платеж); «КВ» (квартальный); «ПЛ» (полугодовой); «ГД» (годовой); - YY - номер периода: при месячных уплатах - от 01 до 12; при квартальных - от 01 до 04; при полугодовых - 01 или 02;

при годовых - 00;

- ГГГГ - год, за который перечисляется налог. Например, при уплате авансового платежа по налогу на прибыль за январь 2014 г. указывается «МС.01.2014», при уплате НДС за I квартал – «КВ.01.2014», а при уплате транспортного налога за год – «ГД.00.2013».

Если в поле 106 стоит «ТР» - дата уплаты налога, установленная в требовании, в формате "ДД.ММ.ГГГГ" (например, «01.02.2014»);

Если в поле 106 стоит: «АП» - «0»

«0»

Номер

документа

(108)

Если в поле 106 содержится «ТП»/«ЗД», то указывается «0»;

Если в поле 106 содержится «ТР» - то указывается номер требования без знака №;

Если в поле 106 содержится «АП» - то указывается номер решения

(При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей плательщика - физического лица - клиента банка (владельца счета) на основании налоговой декларации (расчета) в соответствии с п. 9 Приложения № 2 к Приказу № 107н в реквизите указывается ноль "0").


«0»

(См. сноску 2*)

Дата

документа

(109)

Если в поле 106 стоит «ТП», то указывается дата подписания декларации;

Если в поле 106 стоит «ЗД» - то указывается «0»;

Если в поле 106 стоит «ТР» - то указывается дата требования;

Если в поле 106 стоит «АП» - то указывается дата решения.

Даты указываются в формате «ДД.ММ.ГГГГ»

«0»

Тип платежа

(110)

Указывается при уплате:

налога/платежа – «0»

пени – «ПЕ»;

уплата процентов - «ПЦ»

«0»


1* Данные о заполнении статуса налогоплательщика в поле (101) платежного поручения указаны в таблице именно на основании информационного письма ПФР, опубликованного 29 января 2014 г. на официальном сайте ПФР России. В частности, в нем было рекомендовано в поле (101) «Статус плательщика» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-работодателям указывать код «08». При перечислении страховых взносов физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в части фиксированных платежей) рекомендовано указывать «24».

2*. Если в поле платежного поручения (101) физическими лицами (и индивидуальными предпринимателями при перечислении фиксированных страховых взносов) был указан статус «24», то в поле (108) следует указать тип идентификатора и идентификатор сведений о физическом лице, которым может быть, например, одиннадцатизначный СНИЛС. В этом случае заполнение данного поля будет выглядеть следующим образом: «14;ХХХХХХХХХХХ».

В Приказе № 107н не прописано, что именно надо указать в качестве номера документа, если плательщик взносов указывает код "08", когда указывает статус плательщика в поле (101). Ведь согласно п. 6 Приложения N 4 к Приказу N 107н, в реквизите (108) указывается двузначный идентификатор сведений о физическом лице только в случае указания в реквизите (101) распоряжения одного из статусов "03", "19", "20", "24". По этому поводу нам дали устные пояснения сотрудники Центрального отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области. При заполнении поля (108) «Номер документа» платежного документа в случае указания в поле (101) статуса «08» следует писать «0». Обращаем Ваше внимание на то, что официальных разъяснений на текущий момент нет.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона № 351-ФЗ уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (начиная с расчетного периода 2014 года) осуществляется единым расчетным документом, направляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства, с применением кода бюджетной классификации (КБК), предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии, в том числе 10 процентов свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов). Это означает, что с 2014 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за указанный и последующие периоды перечисляются в ПФР одним платежным поручением на финансирование страховой части.


Аудиторская компания «Бетроен» т./ф. (495) 641-59-49



Похожие:

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconРазберем новые правила заполнения платежных поручений с 2017 года:...
Как оформлять платежные документы при перечислениях в бюджет, прописано в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. №107н. Новые...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconИзменения в заполнении платежных поручений
Минфин внес серьезные изменения в порядок заполнения платежных поручений в 2016 году. Изменения в платежных поручениях начинают действовать...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconИзменения в заполнении платежных поручений
Минфин внес серьезные изменения в порядок заполнения платежных поручений в 2016 году. Изменения в платежных поручениях начинают действовать...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconЗаполнение бюджетными учреждениями платежных поручений на перечисление средств в бюджет (1)
Сления средств в бюджет того или иного уровня. Это могут быть налоги, государственные пошлины, ссуды, дебиторская задолженность прошлых...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconСреду для платежных поручений с 01. 01. 2012 года
Образец заявления об уточнении вида принадлежности поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду для платежных...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений icon3. с 1 января 2014 года изменены правила заполнения платежных поручений...
С 1 января 2014 года изменены правила заполнения платежных поручений при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconИнструкция по работе в ас «ИнтернетБанк»
Реестры платёжных поручений (импорт платежных документов из автоматизированных бухгалтерских программ), реестры контрагентов 36

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconО порядке заполнения страхователями платежных поручений на перечисление...
Образец платежного поручения с указанными номерами полей и заполненными реквизитами получателя денежных средств (администратора страховых...

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconПрименяется новый порядок заполнения платежных поручений на уплату взносов
Межрайонная ифнс россии №5 по Орловской области информирует Вас, что с 01. 01. 2017 года

№302 –7 февраля 2014 года Заполнение платежных поручений iconМежгосударственный стандарт электрооборудование взрывозащищенное часть 7
В официальном тексте документа допущена опечатка: дата введения стандарта 15 февраля 2014 года, а не 5 февраля 2014 года

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск