Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ»


Скачать 107.67 Kb.
НазваниеФгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ»
ТипДокументы



Приложение № 1

утверждено приказом

от « 17 » июня 2013 г. № 285


ПОЛОЖЕНИЕ

об организации обучения мерам пожарной безопасности работников

ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
I. Общие положения
Работники допускаются к работе в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», (далее университет) только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

1. Основными видами обучения работников мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее - пожарно-технический минимум).

2. Положение об организации обучения мерам пожарной безопасности работников устанавливает требования пожарной безопасности к организации обучения мерам пожарной безопасности работников университета.

3. Ответственность за организацию и своевременность обучения пожарно-техническому минимуму, проверку знаний правил пожарной безопасности работников и проведение вводного противопожарного инструктажа возлагается на отдел по делам ГО, ЧС и ПБ, ответственность за организацию и своевременность проведения первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого противопожарных инструктажей возлагается на руководителей структурных подразделений университета.
II. Противопожарный инструктаж
4. Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников университета основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

5. Противопожарный инструктаж проводится по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников университета (далее - специальные программы).

6. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников университета:

а) с правилами содержания территории, зданий (сооружений) и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;

б) с требованиями пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;

в) с мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производства пожароопасных работ;

г) с правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;

д) с правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;

е) с обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.

7. По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

8. О проведении вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (форма журнала и порядок его заполнения приведены в приложении к настоящему Положению).

9. Вводный противопожарный инструктаж проводится:

а) со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);

б) с сезонными работниками;

в) с командированными в университет работниками;

г) с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;

д) с иными категориями работников по решению руководителя.

10. Вводный противопожарный инструктаж в университете проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом ректора университета.

11. Вводный инструктаж проводится в специально оборудованном помещении с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов.

12. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом ректора университета. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

13. Вводный противопожарный инструктаж заканчивается практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.

14. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:

а) со всеми вновь принятыми на работу;

б) с переводимыми из одного подразделения университета в другое;

в) с работниками, выполняющими новую для них работу;

г) с командированными в университет работниками;

д) с сезонными работниками;

е) со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории университета;

ж) с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.

15. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом ректора университета.

16. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения первичного противопожарного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения университета или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.

17. Первичный противопожарный инструктаж проводится с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим.

18. Все работники университета, а также работающие в зданиях (сооружениях) с массовым пребыванием людей (свыше 50 человек) должны практически показать навыки действий при пожаре и использование первичных средств пожаротушения.

19. Первичный противопожарный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

20. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения, назначенным приказом ректора университета со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год.

21. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год

22. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.

23. В ходе повторного противопожарного инструктажа проверяются знания стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.

24. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:

а) при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности;

б) при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;

в) при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

г) для дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию органов государственного пожарного надзора при выявлении ими недостаточных знаний у работников университета;

д) при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности);

е) при поступлении информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах;

ж) при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.

25. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в структурном подразделении, или непосредственно руководителем работ, имеющим необходимую подготовку, индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

26. Целевой противопожарный инструктаж проводится:

а) при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы);

б) при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

в) при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах;

г) при проведении экскурсий в организации;

д) при подготовке мероприятий с массовым пребыванием людей (собрания, конференции, совещания, и т.п.), с числом участников более 50 человек.

27. Целевой противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в структурном подразделении, или непосредственно руководителем работ и в установленных правилами пожарной безопасности случаях - в наряде-допуске на выполнение работ.

28. Целевой противопожарный инструктаж по пожарной безопасности завершается проверкой приобретенных работником знаний и навыков пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, знаний правил эвакуации, помощи пострадавшим, лицом, проводившим инструктаж.
III. Проведение пожарно-технического минимума
29. Руководители, специалисты и работники, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологических процессов, а также приемов и действий при возникновении пожара в университете, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

30. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения.

31. Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в университете возлагаются на начальника отдела по делам ГО, ЧС и ПБ.

32. Обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.

33. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным ректором университета специальным программам, с отрывом от производства проходят:

а) руководители и главные специалисты университета или лица, исполняющие их обязанности;

б) работники, ответственные за пожарную безопасность университета и проведение противопожарного инструктажа;

в) работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

г) руководители добровольной пожарной охраны.

34. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

35. По разработанным и утвержденным ректором университета специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в университете обучаются:

а) руководители структурных подразделений, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

б) работники, осуществляющие круглосуточную охрану университета;

в) работники, осуществляющие пожароопасные работы на объектах университета;

г) члены добровольной пожарной дружины университета.

36. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в университете проводится отделом по делам ГО, ЧС и ПБ или лицом, назначенным приказом ректора университета, ответственным за пожарную безопасность структурных подразделений университета, имеющим соответствующую подготовку.
IV. Проверка знаний правил пожарной безопасности
37. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства, приказом ректора университета создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке с оформлением протокола установленной формы (приложение 2 к настоящему Положению).

38. Очередная проверка знаний требований пожарной безопасности руководителей, специалистов и работников университета проводится не реже 1 раза в 3 года.

39. Внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников университета независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

а) при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности (при этом осуществляется проверка знаний только этих нормативных правовых актов);

б) при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по правилам пожарной безопасности работников (в этом случае осуществляется проверка знаний требований пожарной безопасности, связанных с соответствующими изменениями);

в) при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по пожарной безопасности (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

г) по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также указания ректора университета при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности;

д) после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками университета требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности;

е) при перерыве в работе в данной должности более одного года;

ж) при осуществлении мероприятий по надзору органами государственного пожарного надзора.

40. Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности определяются стороной, инициирующей ее проведение.

41. Перечень контрольных вопросов разрабатывается лицом, ответственным за пожарную безопасность с учетом специфики производственной деятельности и включает в обязательном порядке практическую часть (действия при пожаре, применение первичных средств пожаротушения).

42. Работники, проходящие проверку знаний, должны быть заранее ознакомлены с программой и графиком проверки знаний.

43. Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований пожарной безопасности работников осуществляется ректором университета.
V. Специальные программы
44. Специальные программы разрабатываются отделом по делам ГО, ЧС и ПБ и утверждаются ректором университета.

45. Согласование специальных программ осуществляется территориальными органами государственного пожарного надзора.

46. При подготовке специальных программ особое внимание уделяется практической составляющей обучения: умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, правилам эвакуации, помощи пострадавшим.








Похожие:

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconОбразец личного заявления на восстановление ранее отчисленного из фгбоу впо «ргуфксмиТ» студента

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconПоложение об аппарате ректора. Копия 3 года После замены новыми ст. 55 б Подлинники в укиД 01-05
Документы (сведения, доклады, аналитические обзоры) к годовому отчету ректора фгбоу впо «ргуфксмиТ»

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconПрограмма итоговой государственной аттестации разработана на основе...
Фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу...

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconПриказом ректора фгбоу впо «УдГУ»
Фгбоу впо «Удмуртский государственный университет» (далее фгбоу впо «УдГУ») и гарантирует социальную защиту обучающихся

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconУтверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу...
Постановлением Правительства Российской Федерации №142 от 24. 02. 2009г «Об утверждении правил разработки и утверждения федеральных...

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconБюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...
Постановления, распоряжения Правительства РФ и Правительства Москвы, приказы и инструктивные письма Министерства образования и науки...

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconПорядок выдачи и заполнения справок об обучении в фгбоу впо «УдГУ»...
...

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconФгбоу впо ргупс согласовано утверждаю
ФЗ, Примерных правил внутреннего распорядка сту­денческого общежития, утвержденных Минобрнауки России 10. 07. 2007 г., действующего...

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconГ. В. Мерзлякова 23 января 2015г. Порядок заполнения, выдачи и учета документов
Фгбоу впо «Удмуртский государственный университет» (далее фгбоу впо «УдГУ», УдГУ, вуз)

Фгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ» iconПриема иностранных граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Ем иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом (далее иностранные граждане), поступающих фгбоу...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск