Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование?


Скачать 73.01 Kb.
НазваниеКакими нормативными правовыми актами регулируется декларирование?
ТипВопрос


Декларирование розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи
1. Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование?

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции";

Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», которым утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и формы деклараций (в ред. постановлений Правительства РФ от 15.11.2013 № 1024, 27.03.2014 №236);

Приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 г. № 231 «О порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», которым утвержден классификатор видов продукции;

Приказом Росалкогольрегулирования от 05 августа 2013 г. № 198 «О формате представления в электронном виде деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

 

2. Кто должен вести учет и представлять декларации?

Декларантами признаются:

-организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции;

-организации, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

-организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

 

3. Формы деклараций?

Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. №815 "О представлении деклараций" утверждены формы деклараций.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации по формам согласно приложению №11.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации по формам согласно приложению №12.

 

4. Где приобрести ключ ЭЦП и программные средства для подачи деклараций?

Декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Подача деклараций в электронном виде невозможна без ЭЦП и криптографических программных средств, которые обеспечивают шифрование и юридическую силу поданной декларации.

 

5. Как зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Росалкогольрегулирования?

Проверить наличие сведений о своей организации в реестре лицензий на сайте Росалкогольрегулирования fsrar.ru. Для этого нужно выбрать в разделе «Лицензирование» ссылку «Государственный сводный реестр лицензий». Для поиска достаточно указать ИНН своей организации.

На сайте Росалкогольрегулирования в разделе «Электронные услуги» выбрать пункт «Электронные услуги для организаций». Далее - «Информационная система субъекта РФ по приему розничных деклараций», «Вход для организаций».

Далее нужно выбрать «Регистрация». Выбрать тип организации, ввести ИНН, серию и номер лицензии, дату выдачи и адрес электронной почты.

В поле «Электронная почта» следует указать действительный адрес электронной почты организации. На него будет отправлено уведомление о регистрации с указанием пароля для входа в личный кабинет.

Примечание: при регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, следует выбрать "Организация, осуществляющая производство и оборот  ТОЛЬКО пива".

 

6. Каков порядок формирования и представления деклараций?

Формирование файла декларации происходит в бесплатно распространяемой Росалкогольрегулированием программе «Декларант-Алко».

Дистрибутив программы можно скачать с сайта Росалкогольрегулирования.

Перед подачей декларации рекомендуется произвести ее тестирование на корректность заполнения в программе "Декларант-Алко". Для этого в программе нужно воспользоваться пунктом меню "Проверка формата XML".

Только при отсутствии ошибок следует переходить к этапу подачи декларации в орган Субъекта РФ.

Представление декларации:

1. Каждая подготовленная в соответствии с утвержденным форматом декларация подписывается ЭЦП руководителя организации (ЮЛ) или ЭЦП ИП и шифруется ключом шифрования Росалкогольрегулирования и ключом органа государственной власти субъекта РФ в программе КриптЭК-Д (КриптоАрм).

2. Представление декларации осуществляется в электронном виде через личный кабинет Декларанта на региональном портале приема деклараций.

На странице "Загрузка деклараций" выберите файл подготовленной декларации, нажав кнопку Обзор.

Перед тем как нажать кнопку "Загрузить файл", скопируйте полное имя файла декларации из текстового поля в буфер обмена (начинается название файла с буквы R и заканчивается XML.sig.zip.enc). Далее нажмите кнопку "Загрузить файл". При успешной загрузке файла, вставьте из буфера обмена имя файла в текстовое поле "Введите имя файла и отправьте запрос" и нажмите кнопку "Запрос". Произойдет проверка загруженного файла декларации и в Журнале обработки будет показан результат обработки (проверка может продлиться от нескольких секунд до нескольких минут).

При успешном завершении операции в Журнале обработки последней строкой будет указан текст "Декларация успешно обработана и сохранена в базу".

3. После этого копия декларации автоматически появляется в информационной системе   Росалкогольрегилирования.

4. В течение суток с момента отправки копии декларации Декларант получает в свой личный кабинет протокол форматно-логического контроля копии декларации, а в случае отсутствия ошибок квитанцию о приеме копии декларации.

5. Дата представления копии декларации – дата ее получения, указанная в квитанции о приеме копии декларации.

 

7. В какие сроки представляются декларации?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 "О представлении  деклараций  об  объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

8. В каком случае необходимо представление корректирующих деклараций?

При обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.

Корректирующие декларации представляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом.

 

9. Какие санкции применяются при непредставлении, или несвоевременном представлении деклараций, а также сообщении недостоверных сведений в декларациях?

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган является основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции  в судебном порядке.

С 3 января 2014 года вступили в силу положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), которые наделяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области оборота алкогольной продукции, правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и ужесточают меры ответственности за административные правонарушения в данной сфере деятельности.

В соответствии со ст. 15.13 КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
10. Что является обособленным подразделением при составлении декларации?

В декларациях под обособленными подразделениями следует понимать территориально-обособленные объекты (магазины, рестораны, кафе и т.п.), по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места, в которых осуществляется деятельность по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

В программе "Декларант-Алко" нужно указать все такие обособленные подразделения, даже если подразделение одно. При составлении декларации объемы следует указывать по каждому подразделению отдельно.
11. Если организация, имеющая лицензию в отчетном периоде, деятельности не осуществляла (вела)- надо ли представлять декларации?

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ право организации вести деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Таким образом, представление деклараций будет являться прямой обязанностью юридического лица до момента окончания срока действия лицензии.



Похожие:

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconЧасто задаваемые вопросы, связанные с лицензированием
Какими нормативными правовыми актами регламентируется порядок лицензирования образовательной деятельности?

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconУтвержден
Регламент устанавливает сроки и последовательность действий (административных процедур), осуществляемых Министерством при предоставлении...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconЗаконодательная и нормативно-правовая база
Фз «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (далее по тексту...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconIV. Категории заявителей, имеющих право на обращение за получением...
Государственное учреждение – Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconИсчерпывающий перечень документов, необходимых, в соответствии с...
Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 2,5 Х 3,5 см с четким изображением лица строго в анфас без головного...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconПредмета
Федерации от 11 октября 2011 г. №2451, другими нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации,...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconОб организации производственной практики студентов
Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства образования рф, Постановлением Правительства Российской Федерации...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconДокументация об электронном аукционе
Федеральный закон №44-фз, а также иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, в т ч правовыми актами...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconПоложение о порядке ознакомления граждан с нормативными правовыми...
Ознакомление гражданина с указанными в п. 1 настоящей статьи нормативными правовыми актами, а также выдача копий распорядительных...

Какими нормативными правовыми актами регулируется декларирование? iconПамятка родителям участников егэ 2013 года
Федерации от 11 октября 2011 г. №2451, другими нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск