Методические рекомендации по выполнению курсовой работы


НазваниеМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы
страница1/7
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОГПОАУ "КИРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"


УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

______________________
«…..»………………20…г.

РАССМОТРЕНО

На заседании предметно-цикловой комиссии

_____________________
Протокол №………
от «…»…………..20…г.

Методические рекомендации по выполнению

курсовой работы
МДК 03.01. «ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ»
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «МОНТАЖ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ХОЛОДИЛЬНО КОМПРЕССОРНЫХ МАШИН И УСТАНОВОК

(ПО ОТРАСЛЯМ)»

Базовая подготовка

Киров,2017 год




Соответствуют государственным требованиям

к минимуму содержания и уровню подготовки

выпускников для специальностей: «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно- компрессорных машин и установок ( по отраслям)»










Составитель:


Петрова Н.Е. – преподаватель экономических дисциплин КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»


Рецензент:

Никонова Н.С. – преподаватель КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»



Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов средних специальных учебных заведений по специальностям: «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно- компрессорных машин и установок ( по отраслям)», Киров. 2016г.
СОДЕРЖАНИЕ


Главы

Наименование

Стр.

1.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


4

2.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


5

3

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

3.1 Общие требования

3.2 Нумерация страниц

3.3 Таблицы

3.4 Список использованной литературы

3.5 Оформление приложений

3.6 Подготовка защиты курсовой работы





6

6

9

9

12

12

13

4.

КРИТЕРИЙ ОЦЕНОК

14

5.

АЛГОРИТМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ


16

17
27



6.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ, ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСОВ

31




ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К


35

36

37

38

39

41

41

43



1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУСОВОЙ РАБОТЫ
В соответствии с государственными требованиями и учебным планом по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно- компрессорных машин и установок (по отраслям)» по МДК 03.01 «Организационно - правовое управление» предусмотрено выполнение курсовой работы в объеме 20 час. Курсовая работа выполняется с целью систематизации и закрепления полученных знаний, практических умений по дисциплинам экономического цикла, развития навыков самостоятельной работы с литературой: справочными и нормативными изданиями, разработки выводов и предложений по улучшению работы на предприятии.

Студенты заочной формы обучения выполняют работу практического характера на основе условных данных или по данным реального предприятия.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы, содержание которой целесообразно ориентировать с базой практики (при выполнении работы на основе данных конкретного предприятия) и согласовать тему с ведущим преподавателем курсовой работы.

Основными требованиями к курсовой работе являются: четкость построения, логичная последовательность и конкретность в изложении материала, правильность выполнения расчетов, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

При выполнении курсовой работы необходимо изучить труды зарубежных и отечественных ученых экономистов, официальные инструктивные материалы, учебники и учебные пособия по экономике, справочную литературу.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен выполнить основные экономические расчеты по эффективности использования ресурсов предприятия, эффективности производства и реализации продукции, а также предложить мероприятия по совершенствованию работы организации. В соответствии с целью и задачами исследования необходимо составить план (содержание курсовой работы), подобрать и изучить специальную литературу по теме.

Получив проверенную курсовую работу, необходимо внимательно проанализировать допущенные ошибки и точно выполнить все указания преподавателя по устранению недостатков.

Сдача на проверку и защита курсовых работ проводится по графику, утвержденному ведущим преподавателем.
2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Введение должно быть не более 1-2 страниц. В нем кратко:

  • обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются состояние и перспективы исследуемой проблемы;

  • формулируются цель и задачи курсовой работы;

  • определяются объект и предмет исследования;

  • указываются методы, приемы, с помощью которых осуществляется обработка информации;

  • уточняются объем и структура работы.

В первой главе (6-8 стр.) «Организационно- техническая характеристика предприятия», рекомендуется кратко рассмотреть организационно-правовую форму предприятия, специализацию, организацию производственного процесса, техническое оснащение цеха, требование к организации хранения продукции.

Во второй главе (7-8 стр.) курсовой работы содержит экономические расчеты по основным технико - экономическим показателям предприятия.

Студент делает расчеты по: годовой выработки холода; капитальных затрат; эксплуатационных затрат; затрат на сырье и материалы; годового фонда оплаты труда и определяет себестоимость единицы холода.

В третьей главе (2-3 стр.) «Оценка экономической эффективности инвестиций» студент дает обоснование о возможности и необходимости, целесообразности данного проекта.

Заключение, состоящее из 1-2 страниц, содержит обобщения и выводы по материалам проведенного исследования, обозначаются выявленные проблемы, формулируются пути устранения недостатков, резервы и механизмы совершенствования.

Список использованных источников должен содержать не менее 15 источников, охватывать всю литературу, материалы, периодические издания, статистические сборники, информационные бюллетени, данные внутренней отчетности предприятий, сайты в Интернете и другую информацию, использованную студентом при написании курсовой работы.

При составлении библиографии не рекомендуется включать информационные источники, которые хотя и были изучены, но работе не использовались.

Приложения содержат материалы (таблицы, расчеты, методические документы), которые имели непосредственное отношение к курсовой работе и дополняют или поясняют основной текст.

Каждое приложение оформляется с нового листа с указанием наверху посередине страницы «Приложение» и его обозначения и полного названия. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. Страницы приложения нумеруются сквозной нумерацией вместе с остальной частью курсовой работы.
3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
3.1 Общие требования
Структура курсовой работы зависит от целей и задач исследования, его сложности и объема.

Основными структурными составляющими работы являются:

  • титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ Б);

  • индивидуальное содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ В);

  • содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ Г);

  • введение;

  • основная часть (состоящая из трех глав – теоретической, аналитической (практической) и рекомендательной);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложений (если это необходимо).

Рекомендуемый объем курсовой работы 25-30 страниц машинописного текста, выполненного на одной стороне листа бумаги формата А4.

Текст должен быть выполнен на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word: тип шрифта - Times New Roman ; размер шрифта 14; цвет- черный; межстрочный интервал – полуторный. Абзацный отступ – 1, 25 см.

Необходимо соблюдать поля:

  • левое – 30 мм;

  • верхнее и нижнее – 20 мм;

  • правое – 15 мм.

Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, знаки допускается чернилами черного цвета.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена, собственные в отчете приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте должно производиться по ГОСТ 7.12–93 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». В тексте, таблицах, рисунках не допускается сокращение слов, кроме общепринятых: г, кг, м, мм, т, км, м2, м3, ч, чел.-ч, км/ч.

Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками этих элементов.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, используя начертание «Полужирный».

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, используя начертание «Полужирный».

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждый раздел следует начинать с нового листа (страницы).

Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

При оформлении курсовой работы студентам особое внимание необходимо обратить на рамки (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Рамка должна быть на каждом листе начиная с 2 страницы, на ней располагают основную надпись и указывают нумерацию листа.

При оформлении курсовой работы предъявляются следующие требования:

Отступы на листе А4: Штамп 15 мм; сверху – 1,6 мм; снизу – 3,1 мм; слева – 3,0 мм; справа – 1,5 мм




















Курсовая работа

Лист
















3

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата



Рисунок 2 – Пример заполнения рамки

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов...
Морозова Н. И. Бухгалтерский учет в торговых организациях. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы. Спб.: Спбглта,...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по профессиональному...
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны на основе рабочей программы профессионального модуля пм 01 «Ведение...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы пм. 01 Предоставление турагентских услуг
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (умк) по пм. 01 Предоставление...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Технологии перевозок грузов»
И. И., Шепелин М. А. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Технологии перевозок грузов». Дисциплина «Грузовые...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика»
Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование»
Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080200. 62 «Менеджмент»

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие...
Аннотация: Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны помощь студентам, обучающимся по специальности 151031...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические указания по выполнению курсовой работы Специальность 120302. 65 Земельный кадастр
Государственная регистрация и учет земельных участков: методические указания по выполнению курсовой работы «Государственный учет...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации и указания по выполнению курсовой работы...
Дисциплина «Бухгалтерский управленческий учет» представляет направление менеджмента, связанное с практической необходимостью расширения...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы iconМетодические рекомендации по написанию курсовой работы
Методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск