Стоматология


НазваниеСтоматология
страница1/16
ТипМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16



Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Отдел производственной практики

Методическое пособие
по ведению дневника и сдаче зачёта по производственной

практике по хирургической стоматологии студентами

стоматологического факультета в качестве

помощника врача стоматолога-хирурга

Оренбург 2006


Методическое пособие предназначено для студентов стоматологического факультета в период производственной практики по хирургической стоматологии в качестве помощника врача стоматолога-хирурга.




Составители: первый проректор по учебной работе профессор А.А. Стадников, заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии доцент А.А. Матчин, главный стоматолог области А.С. Жук, ассистент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии канд. мед. наук В.Н. Барков.
Методическое пособие одобрено и рекомендовано к изданию цикловой методической комиссией по специальности «Стоматология»


Издательство общий отдел ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава


Лицензия 021239 от 22.08.97 г.

Подписано в печать 6.012.05 Заказ №

Формат бумаги А-4. Тираж 50 экз.

I. Общие замечания
С открытием в Оренбургской государственной медицинской академии стоматологического факультета возникла потребность в подготовке и издании серии методических пособий и рекомендаций по различным аспектам проведения производственной практики у студентов стоматологического факультета. В академии изданы: «Краткое методическое пособие по овладению студентами II курса стоматологического факультета практическими умениями в период летней производственной практики». - Оренбург, 2004г и «Дневник летней производственной практики студента II курса стоматологического факультета». – Оренбург, 2004 г., в которых представлены вопросы организации производственной практики студентов II курса в качестве помощника палатной и процедурной медицинской сестры.

Опубликованы «Дневник летней практики по терапевтической стоматологии в качестве помощника врача стоматолога-терапевта» - Оренбург, 2005г., «Методические указания по ведению дневника и сдаче зачета по летней производственной практике по терапевтической стоматологии студентами стоматологического факультета в качестве помощника врача стоматолога-терапевта» - Оренбург 2005г., «Методические указания по проведению производственной практике студентов III курса стоматологического факультета по терапевтической стоматологии в качестве помощника врача-стоматолога (для профессорско-преподавательского состава и врачей-стоматологов, руководящих практикой)» - Оренбург 2005г..

Производственная практика студентов по хирургической стоматологии в качестве помощника врача стоматолога-хирурга преследует цель закрепления теоретических знаний и практических навыков по профессиональной подготовке будущего врача и является неразрывной частью учебного процесса. Главная ее задача – закрепить и расширить мануальные навыки и теоретические знания о методах обследования, лечения, реабилитации и диспансеризации больных с основными хирургическими стоматологическими заболеваниями.

Во время прохождения практики студенты работают под руководством врача стоматологической поликлиники. В первый день практики зав. отделением или непосредственный руководитель показывает студенту помещение, которое занимает хирургический кабинет, представляет персонал отделения. Знакомит с оснащением хирургического кабинета, с организацией работы стоматологической поликлиники, врачебного, среднего и младшего медицинского персонала хирургического кабинета, графиком работы регистратуры, физиотерапевтического кабинета, требованиями к оформлению медицинской карты стоматологического больного (учётная форма № 43/у), листком ежедневного учёта работы врача-стоматолога (учётная форма 037/у-88), сводной ведомостью учёта работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники, отделения, кабинета (учётная форма 039-2у-88).

Организация и проведение производственной практики у студентов стоматологического факультета имеет свои сложности. Они обусловлены высокой требовательностью пациента к обеспечению, сохранению и поддержанию стоматологического здоровья, негативным отношением к проведению анестезии и удалению зубов студентами, нередко на платной основе, что связано с недостаточным бюджетным финансированием стоматологических учреждений. Поэтому только безупречное качество лечения с клинической точки зрения со стороны врачей и студентов и соответствующие ему гарантии, повышение ответственности непосредственных руководителей практики и стоматологических учреждений за качество оказываемой студентами помощи позволят обеспечить полноценное прохождение производственной практики в условиях переполненного рынка стоматологических услуг.

Настоящее пособие разработано с целью формирования у студентов единого профессионального подхода в реализации медицинских аспектов практической стоматологии и законодательно - правовых документов, определяющих организацию, финансирование, страхование и защиту прав физических лиц в системе оказания и получения стоматологической помощи на территории России.

Методическое пособие составлено в полном соответствии с действующей программой практики по хирургической стоматологии, нормативными документами Минздрава РФ (М. 1993, 1994, 1997), Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 040400 – стоматология и являются обязательными для исполнения студентами и сотрудниками, осуществляющими руководство производственной практикой.

II. Правила и порядок ведения дневника производственной

практики
Общие указания по ведению дневника

1. На титульном листе дневника обязательно указываются фамилия, имя, отчество студента, номер группы, фамилии и должности руководителей практики от ЛПУ и кафедрального руководителя. В дневнике даётся характеристика базового учреждения, график прохождения практики.

2. Дневник должен отражать всю работу студента (по часам ее выполнения) в процессе производственной практики. Сюда относятся приём, обследование и лечение хирургических стоматологических больных. Последнее включает проведение различных видов анестезий; типичное и атипичное удаление различных групп зубов и корней зубов щипцами и элеваторами; остановка кровотечения после удаления зуба (тампонада и ушивание лунки). Устранение сообщения лунки зуба с верхнечелюстной пазухой; рассечение и иссечение капюшона в области третьего нижнего моляра; вскрытие субпериостальных абсцессов; бужирование протоков слюнных желез; лечение альвеолита; ассистирование при операциях; а также перевязки больных. Студент совместно с врачом определяет показания к стационарному лечению больных, составляет план медикаментозного и физиотерапевтического лечения пациентов при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Под контролем врача заполняет медицинскую карту стоматологического больного, принимает участие в конференциях, выполняет УИРС, проводит беседы, читает лекции, выпускает санбюллетень и т.д. Особое внимание должно быть уделено описанию дежурства в кабинете экстренной стоматологической помощи в ночное время, воскресные или праздничные дни. В специальном разделе дневника описывается ночное дежурство, где отражается количество принятых больных и все выполненные специальные стоматологические манипуляции, обеспечивающие первую помощь.

3. Дневник заполняется ежедневно в конце рабочего дня студента. Непосредственный руководитель практики от лечебного учреждения также ежедневно проверяет и подписывает дневник, указывает и исправляет допущенные ошибки. Кафедральный руководитель не реже чем 2-3 раза за время практики оценивает правильность и регулярность ведения дневника. Выявленные ошибки и упущения он письменно фиксирует в дневнике. Такая промежуточная проверка заканчивается выставлением подписи кафедрального руководителя. Отсутствие в дневнике замечаний, сделанных кафедральным руководителем, означает, что студенческие записи полностью соответствуют установленным требованиям.

Руководитель практики от лечебного учреждения (ежедневно) и кафедральный руководитель (с указанной выше частотой) должны проверить типовую медицинскую документацию, которую ведет студент [медицинская карта стоматологического больного (учётная форма № 43/у), листок ежедневного учёта работы врача-стоматолога (учётная форма 037/у-88), сводную ведомость учёта работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники, отделения, кабинета (учётная форма 039-2у-88)] во время приема пациентов, и сделать необходимые замечания. В случае неоднократных нарушений студентом правил ведения дневника или типовой медицинской документации руководитель практики от базы и кафедральный руководитель вправе учесть это обстоятельство при приеме зачета и, соответственно, снизить оценку за практику.

4. В итоговой сводной таблице за всю практику в графах, соответствующих практическим умениям, студенты записывают количественные "минимумы" выполнения этих умений, разработанные кафедрой. Это необходимо сделать в самом начале практики, чтобы студенты были четко ориентированы в предъявляемых к ним требованиях и планировали свою работу.

5. Накануне зачета каждый студент заполняет сводную таблицу за всю практику, где указывает рядом с ранее вписанным "минимумом" фактическое число выполненных практических навыков, подсчитывает условные единицы трудоёмкости

6. Дневник содержит 9 разделов:

I раздел - Общие правила ведения дневника и вынесения оценки за производственную практику.

II раздел - Организация производственной практики студентов стоматологического факультета по хирургической стоматологии.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Стоматология iconРабочая программа Дисциплина: хирургическая стоматология и челюстно-лицевая...
Рабочая программа разработана в соответствии с фгос впо по специальности Стоматология 060201, утвержденным приказом Министерства...

Стоматология iconРабочая программа дисциплины стоматология модуль «клиническая стоматология»
...

Стоматология iconПримерная программа дисциплины стоматология модуль «клиническая стоматология»
Цель модуля – завершение подготовки врача-стоматолога, способного оказывать пациентам амбулаторно-поликлиническую стоматологическую...

Стоматология iconДисциплины
...

Стоматология icon«Кариесология и заболевания твердых тканей зубов» дисциплины «Стоматология»...
Аннотация к рабочей программе курса «Кариесология и заболевания твердых тканей зубов» дисциплины «Стоматология»

Стоматология iconРабочая программа дисциплины стоматология модуль «кариесология и...
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос во с учетом рекомендаций примерной программы по специальности подготовки...

Стоматология iconРабочая программа по дисциплине пропедевтическая стоматология наименование...
...

Стоматология iconАннотация по дисциплине Стоматология для специальности 31. 05. 03...
Цели освоения дисциплины Цель освоения модуля – подготовка врача стоматолога, владеющего знаниями и умениями для проведения профилактики...

Стоматология icon«Эндодонтия» дисциплины «Стоматология» относится к циклу профессиональных...
Цель освоения дисциплины подготовка врача – стоматолога, владеющего необходимым уровнем теоретических знаний и практических умений...

Стоматология iconПрограмма высшего образования программа подготовки кадров высшей...
Фгос по направлению подготовки 31. 08. 73 «Стоматология терапевтическая», квалификация «Врач-стоматолог терапевт», утвержденным приказом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск