Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59


НазваниеАвтоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59
страница1/14
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Министерство культуры и архивов Иркутской области

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Научно-методический отдел

АВТОМАТИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ АБИС «ИРБИС64»

Методические материалы

Иркутск

2013

УДК 02

ББК 78.34(2)7

Б 59

Составители: А. В. Миронов, Л. Ю. Олейник
Автоматизация библиотечных процессов на основе АБИС

«ИРБИС64» : метод. материалы / сост. А. В. Миронов, Л. Ю. Олейник –

Иркутск : изд. Иркут. обл. гос. универс. науч. б-ки им. И. И. Молчанова-

Сибирского, 2013. – 124 с.

Пособие обобщает опыт внедрения АБИС «ИРБИС» в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского для автоматизации библиотечных процессов; содержит характеристику и описание основных особенностей системы, примеры библиографического описания документов, методику составления при помощи «ИРБИС» библиографического указателя.

Цель издания – помочь библиотекам в процессе перевода традиционной библиотечной работы в автоматический режим для удовлетворения возрастающих информационных запросов читателей.

© Иркутская областная государственная

универсальная научная библиотека

им. И. И. Молчанова-Сибирского, 2013

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Характерной чертой современного этапа развития библиотечного дела в России является так называемый «цифровой разрыв» («информационное неравенство»). В то время как в одной библиотеке практически весь фонд занесен в электронный каталог и осуществляется полномасштабное автоматизированное обслуживание читателей (включая книговыдачу, информирование о новых поступлениях и т. д.), в другой автоматизация делает первые робкие шаги: автоматизированная библиотечная информационная система (АБИС) приобретена буквально на днях, библиотекари вчитываются в сухие строки инструкции по установке, пытаются ввести первые библиографические описания.

Устранение упомянутого «цифрового разрыва» является первоочередной задачей библиотечного сообщества. Читатель «из глубинки» должен получать такой же полноценный доступ к библиотечным услугам, что и житель столицы.

Важнейший инструмент устранения информационного неравенства – обмен профессиональным опытом, кумуляция этого опыта в профессиональной печати и его распространение в сообществе библиотекарей.

В данном пособии собран 10-летний опыт применения АБИС «ИРБИС» в ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского для автоматизации библиотечных процессов: дана краткая характеристика системы, перечислены ее основные особенности, даны примеры библиографического описания основных видов документов, приведена методика составления библиографического указателя при помощи «ИРБИС».

Пособие предназначено для библиотек, вступающих на трудный, но увлекательный путь автоматизации библиотечных процессов. Надеемся, что оно поможет перевести в практическую плоскость обсуждение многих аспектов внедрения АБИС «ИРБИС64» и таким образом повысить качество информационного обслуживания читателей библиотек.


УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА «ИРБИС»

Основы АБИС «ИРБИС»

Автоматизированная информационно-библиотечная система (АБИС) «ИРБИС» – система комплексной автоматизации библиотечных процессов, построенная по модульному принципу. «ИРБИС» представляет собой типовое интегрированное решение для автоматизации основных библиотечных процессов и предназначен для использования в библиотеках любого типа и профиля.

Обладая оптимальным соотношением «цена/качество», «ИРБИС» получил широкое признание в сообществе библиотекарей-профессионалов (об этом свидетельствует нижеприведенная диаграмма, на которой показана динамика распространения АБИС в Российской Федерации).


Возможности «ИРБИС». АБИС «ИРБИС» покрывает довольно широкий спектр библиотечных технологических процессов:

  • Комплектование, подписка;

  • Каталогизация;

  • Регистрация читателей, книговыдача;

  • Справочно-информационное обслуживание (в т. ч. ИРИ/ДОР);

  • Систематизация и классификация;

  • Полнотекстовые базы данных;

  • Межбиблиотечный абонемент;

  • Корпоративное взаимодействие;

  • Имидж-каталог как средство ускоренной ретроконверсии;

  • Веб-шлюз (в т. ч. с возможностью заказа литературы онлайн), Zшлюз;


Преимущества «ИРБИС». АБИС «ИРБИС64» имеет множество достоинств:

  • Работа в любых сетях по протоколу TCP/IP (впрочем, налагаются довольно жесткие ограничения на качество сетевой инфраструктуры);

  • Нет ограничения на количество пользователей, осуществляющих одновременный доступ к ЭК (об ограничении на количество библиотекарей, подключающихся к «ИРБИС64» см. ниже);

  • Полная интегрируемость в корпоративные сети: импорт из корпоративных проектов «ЛИБНЕТ» и «Ирбис-корпорация» встроен непосредственно в АРМ «Каталогизатор», поддерживается импорт из каталогов Z39.50, каталогов Web-ИРБИС, импорт и экспорт записей в формате ISO 2709 и многое другое;

  • Поддержка протокола Z39.50 как в качестве клиента, так и в качестве сервера;

  • Совместимость со стандартными форматами UNIMARC/USMARC/MAR21/RUSMARC;

  • Поддержка произвольного количества БД, при этом объем каждой БД также практически не ограничен;

  • Технология автоматического формирования словарей с реализацией быстрого поиска по любым элементам описания и их сочетаниям;

  • Средства для ведения и использования авторитетных файлов, алфавитно-предметного указателя к УДК/ББК и тезауруса;

  • Поддержка традиционных технологий: от печати книг суммарного учета до печати всех видов каталожных карточек;

  • Поддержка современных технологий автоматизации библиотечных процессов, в т. ч. штрих-кодирования и RFID-меток как на книги/журналы, так и на читательские билеты;

  • Поддержка полных текстов, графических данных и других внешних объектов, включая ресурсы Интернет;

  • Поддержка многоязычия (Unicode);

  • Формально-логический контроль введенных данных, в том числе – орфографический;

  • Широкий выбор сервисных средств, обеспечивающих удобство и наглядность пользовательского интерфейса, упрощающих процесс ввода, исключающих ошибки и дублирование информации;

  • Расширяемость и настраиваемость. Пользователь может адаптировать форматы и логику работы системы под нужды своей библиотеки. Можно создавать собственные форматы и модули расширения. Можно создавать БД с произвольной уникальной структурой (например, БД инвентаризации библиотечного имущества). Имеется возможность настройки (кастомизации) пользовательского интерфейса под собственные нужды. Также можно подключить собственные средства ввода.


История создания «ИРБИС». «ИРБИС» является правопреемником системы автоматизации библиотек «CDS/ISIS», созданной в 60-х гг. по заказу ЮНЕСКО. «CDS/ISIS» работала на мейнфреймах IBM и поначалу предназначалась для автоматизации внутренних процессов в ЮНЕСКО. Однако, с 1985 г. ЮНЕСКО стала продвигать CDS/ISIS как систему для библиотек и музеев, для чего Латиноамериканский и Карибский центр наук о здоровье (Latin American and Caribbean Center on Health Sciences Information), также известный под аббревиатурой BIREME, выполнил портирование системы на MS-DOS. В 1995 г. он же выпустил версию для Windows под названием WinISIS.

Ниже приводится снимок главного окна WinISIS (англоязычной версии).


Усилиями ЮНЕСКО WinISIS начала распространяться по странам мира, для чего ЮНЕСКО выбрала несколько национальных дистрибуторов WinISIS. В России дистрибутором стала Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России).

В ГПНТБ система была не только переведена на русский язык, но и существенно переработан ее пользовательский интерфейс, после чего ГПНТБ начала коммерческое распространение системы под название «ИБИС» – «Интегрированная Библиотечно-Информационная Система» (следы первоначального названия до сих пор видны в названии БД ЭК и некоторых рабочих листов). Однако, как выяснилось, «ИБИС» нарушал торговую марку одноименной компании, поэтому название было сменено на «ИРБИС» – «Интегрированная Расширяемая Библиотечно-Информационная Система».

При этом с точки зрения формата хранения данных и логики их обработки «ИРБИС» оставался совместимым с «WinISIS».
Версии «ИРБИС». Первоначально существовали две версии «ИРБИС»: для MS-DOS и для Windows 95 и совместимых ОС. Через некоторое время стали видны ограничения «ИРБИС», которые затрудняли применение системы в крупных библиотеках:

  • Размер мастер-файла не мог превышать 512 Мб. При интенсивной аналитической росписи статей (особенно в рамках корпоративных проектов) объем файла быстро приближался к своему пределу.

  • Размер записи не мог превышать 32 Кб, что очень мало, если в библиотеке много экземпляров одного издания индивидуального учета. Также возникает проблема с регистрацией посещений и книговыдачи читателям – записи слишком быстро растут.

  • Работая по файл-серверной технологии, «ИРБИС» передавал по сети слишком много данных, что приводило к неоправданной нагрузке на сетевую инфраструктуру и замедлению работы библиотеки в целом;

  • Длина записей в поисковом индексе ограничивался 32 символами, что очень мало с учетом т. наз. префиксов.

Эти проблемы были решены в новой версии «ИРБИС», которую было решено назвать «ИРБИС64» (из-за того, что в базе данных начали применяться 64-битные адреса данных). К сожалению, «ИРБИС64» на уровне базы данных не совместим с прежней версией, которую было решено называть «ИРБИС32» (в настоящее время ее также называют «ИРБИС64/32»). «ИРБИС64»:

  • Не имеет ограничения на количество записей в БД (точнее, оно составляет 4 294 967 296, это ограничение нереально превысить в обозримом будущем);

  • Максимальный размер мастер-файла составляет 4 Тб, что также нереально превысить, если, конечно, не включать в запись большие графические файлы;

  • Максимальный размер одной записи также составляет 4 Тб;

  • Максимальное количество повторений одного поля – 65 535, что должно хватить для любого разумного применения;

  • «ИРБИС64» работает по клиент-серверной технологии, что значительно уменьшает объем передаваемых по сети данных и соответственно снижает нагрузку на сетевую инфраструктуру;

  • Кроме того, из-за перехода от идеологии совместного доступа к папкам к обмену данными по протоколу TCP становится реальным подключение территориально удаленных филиалов к серверу;

  • Ограничение на длину стало гораздо более либеральным (до 2048 байт, что вполне достаточно для любых разумных сценариев);

  • «ИРБИС64» использует международную универсальную кодировку символов UTF-8, что позволяет в одной БД и даже в одном документе смешивать тексты на произвольных языках (русском, японском, английском и т. д.).

Следующим этапом развития АБИС «ИРБИС» явилось появление системы «ИРБИС128», работающей по трехзвенной архитектуре. Эта версия «ИРБИС» еще не получила широкого распространения, но, безусловно, ее ждет большое будущее.
Далее везде, где не указано обратное, мы говорим о версии «ИРБИС64» выпуска 2012 г.

Состав «ИРБИС64». В процессе разработки «ИРБИС64» набор поставляемых АРМ и модулей менялся, и в настоящее время он таков:

  • TCP-сервер (центральный компонент, без которого АБИС не сможет функционировать);

  • Локальный АРМ «Администратор» (в т. ч. АРМ «Администратор полнотекстовых баз данных») – может работать только на том компьютере, где физически расположены базы данных;

  • Клиентский АРМ «Администратор»;

  • АРМ «Каталогизатор» – «рабочая лошадка» системы «ИРБИС» – с его помощью библиотекари создают новые записи и редактируют их. Может редактировать записи в БД любой структуры;

  • АРМ «Комплектатор» – автоматизирует основные технологические процессы комплектования фондов библиотеки. Для редактирования записей вызывает АРМ «Каталогизатор»;

  • АРМ «Книговыдача» – автоматизирует основные процессы обслуживания читателей, такие как выдача, возврат и продление литературы, работа с задолжниками и т. д.;

  • АРМ «Читатель» – позволяет читателям осуществлять поиск и заказ изданий из фондов библиотеки (в т. ч. отслеживание статуса заказов – «выполнен», «отказ» и т. д.), имеется родственный АРМ «Полнотекстовые БД» для поиска и просмотра полнотекстовых документов;

  • АРМ «Книгообеспеченность» – автоматизирует создание основных выходных форм по книгообеспеченности учебного процесса. Для редактирования записей вызывает АРМ «Каталогизатор». Применяется только в вузовских/учебных библиотеках;

  • Веб-шлюз, Z39.50-шлюз – представляют электронный каталог «внешним» читателям на сайте библиотеки, в т. ч. позволяют создать корпоративную инфраструктуру (для взаимозаимствования записей). Имеется версия веб-шлюза для полнотекстовых БД;

  • «Ирбис-Навигатор» – позволяет организовать произвольный пользовательский интерфейс БД и диалог с пользователем на основе языка разметки HTML;

  • «Центр регистрации читателей» – упрощает регистрацию читателей в библиотеке (по традиционной технологии это происходит в АРМ «Каталогизатор»);

  • «J-Ирбис» – позволяет построить корпоративный портал библиотеки. Является надстройкой над популярной системой управления сайтом Joomla;

  • Различные редакторы (например, редактор табличных форм, редактор форматов, просмотрщик файлов в формате ISO 2709 и т. д.).

Дополнительные продукты. ГПНТБ России за отдельную плату распространяет полные версии БД УДК (полные/сокращенные) и ББК (средние/для массовых библиотек/для детских библиотек).

Сторонние разработки. Поскольку АБИС «ИРБИС64» является расширяемой и настраиваемой, для нее существует множество пользовательских наработок, часть из которых получились настолько удачными, что авторы распространяют их на платной (или бесплатной) основе. Вот некоторые из них:

  • АРМ «Корректор» – проверяет записи в БД на соответствие формальным критериям (например, не пропущены ли определенные поля);

  • «Ирбис-Аналитика» – позволяет заимствовать аналитические описания статей прямо с сайтов, не приспособленных для этого;

  • «Каталог периодики» – предоставляет читателю удобное средство доступа и навигации по сводной БД всех периодических изданий, поступивших в библиотеку;

  • «Спроси библиотекаря» – виртуальная справочная служба библиотеки онлайн.

Лицензирование «ИРБИС64». Каждый сервер «ИРБИС64» ограничивает количество одновременно подключенных к нему клиентов (в зависимости от оплаченного максимума): Сервер имеет внутренний счетчик подключений, который декрементируется (уменьшается на единицу) по следующим правилам:

  • Локальный АРМ «Администратор» всегда может подключиться к серверу (собственно TCP-подключения не происходит, т. к. локальный «Администратор» взаимодействует с БД напрямую;

  • Клиентский АРМ «Администратор» требует одну лицензию (но всегда может подключиться к серверу, даже если лимит лицензий исчерпан);

  • АРМ «Каталогизатор» и АРМ «Книговыдача» требуют по одной лицензии;

  • АРМ «Комплектатор» и АРМ «Книгообеспеченность» требуют по две лицензии (т. к. для любого редактирования запускают АРМ «Каталогизатор», который, собственно, и требует вторую лицензию);

  • Остальные АРМ не требуют лицензий. Так, например, АРМ «Читатель» и «Ирбис-Навигатор» можно запустить в произвольном числе экземпляров.

«Отвалившийся» клиент (т. е. клиент, не взаимодействующий с сервером в течение длительного отрезка времени) автоматически отключается самим сервером, и счетчик инкрементируется (увеличивается на единицу).

Минимальное количество подключений, которое можно приобрести – 10.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconАвтоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические...
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconГражданское право часть 1 Практикум Ижевск 2013 удк 34 ббк 67. 99...
Приводятся также материалы судебной практики, изучение которых поможет студентам в решении казусов и ответах на вопросы

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconМетодические указания по выполнению бакалаврами выпускных квалификационных...
Методические указания по выполнению бакалаврами выпускных квалификационных работ на кафедре «асси» по специальности 220700. 62 (15....

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconМетодические рекомендации Ижевск 2013 удк 378. 14 Ббк 74. 580. 267
И 883 Использование активных и интерактивных образовательных технологий: метод рекомендации. / авт сост. М. Г. Савельева, Т. А. Новикова,...

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 icon2006 удк ббк ф
Философские проблемы математики: Материалы для выполнения учебных заданий. Новосиб гос ун-т. Новосибирск, 2006

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconМетодические рекомендации по статистическому учету показателей обслуживания...
В основе современной библиотечной статистики лежит учет. Учет представляет собой регулярный и систематизированный сбор сведений и...

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconОП. 01 Инженерная графика специальность 220703 Автоматизация технологических...
...

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconУчебное пособие Уфа 2013 удк 347. 254 Ббк 67. 401. 115
Чоу впо «Республиканская академия предпринимательства и дополнительного образования»

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconПостроение изображений на основе библиотечных фрагментов
Задание Выполнить болтовое соединение с использованием соответствующих библиотечных элементов (рис. 1). Для построения изображения...

Автоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические материалы Иркутск 2013 удк 02 ббк 78. 34(2)7 б 59 iconXiii международная заочная научно-практическая конференция перспективы...
По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов. Сборнику присваивается международный индекс isbn, удк, ббк. Материалы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск