Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе "Альфа-Клиент"


НазваниеТиповой Договор на обслуживание клиентов по системе "Альфа-Клиент"
страница1/6
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6


(26)
Договор на обслуживание клиентов по системе "Альфа-Клиент"

Типовой

Договор

на обслуживание клиентов по системе "Альфа-Клиент"

 

г. Москва

"_____"____________ 200_ г.

 

 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК», именуемое в дальнейшем «Банк», в лице _______________________________________________________, действующего на основании ________________________________________, с одной стороны, и ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Клиент», в лице _______________________ _____________________________, действующего на основании ________________, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор (далее – Договор) о нижеследующем:

 

1. ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

 

Для целей Договора используются следующие термины и сокращения:

1.1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) – программно-технический комплекс, обеспечивающих работу Уполномоченных лиц Клиента с Системой.

1.2. Автоматизированная банковская система (АБС) – программно-аппаратный комплекс, используемый Банком для учета, хранения и обработки информации о проведении банковских операций.

1.3. Архив электронных документов – набор электронных записей, содержащий информацию об ЭД. Архивы электронных документов ведутся как на стороне Банка, так и на стороне Клиента. Копии ЭД, содержащиеся в архивах электронных документов Банка и Клиента имеют одинаковую юридическую значимость. При разборе конфликтных ситуаций предпочтение отдается документу из архива стороны, принимающей оспариваемый электронный документ.

1.4. Банковская карточка Клиента – карточка с образцами подписей и оттиска печати, бланк формы № 0401026 по Общероссийскому классификатору управленческой документации ОК 011-93.

1.5. Закрытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, известная Уполномоченному лицу Клиента и предназначенная для создания в ЭД, передаваемых в Системе, ЭЦП с использованием СКЗИ.

1.6. Криптографические ключи – совокупность Закрытого ключа ЭЦП и, соответствующего ему Открытого ключа ЭЦП.

1.7. Компрометация ключа ЭЦП – событие, определенное Уполномоченным лицом Клиента как утрата доверия к тому, что используемые Криптографические ключи обеспечивают безопасность информации. К событиям, связанным с компрометацией ключей, относятся следующие события:

  • временный доступ неуполномоченного лица (лиц) к ключевым носителям;

  • увольнение Уполномоченного лица Клиента;

  • назначение нового Уполномоченного лица Клиента;

  • утрата, хищение, несанкционированного использования Закрытого ключа ЭЦП;

  • иные события, определенные Уполномоченным лицом Клиента как ознакомление неуполномоченным лицом (лицами) с его Закрытым ключом ЭЦП.

1.8. Квитанция - сообщение о статусе обработки ЭД Клиента, переданное Банком Клиенту в виде ЭД.

1.9. Московские дополнительные офисы Банка (МДО) – отделения Банка в г. Москве, обслуживающие юридических лиц - клиентов текущего бизнеса Банка.

1.10. Открытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, соответствующая Закрытому ключу ЭЦП, доступная любому пользователю Системы и предназначенная для подтверждения с использованием СКЗИ подлинности ЭЦП в ЭД.

1.11. Подтверждение подлинности ЭЦП в ЭД – положительный результат проверки соответствующим сертифицированным средством ЭЦП с использованием Сертификата принадлежности ЭЦП в ЭД Уполномоченному лицу Клиента и отсутствия искажений в подписанном данной ЭЦП ЭД.

1.12. Пароль регистрации Сертификата открытого ключа подписи - уникальная алфавитно-цифровая последовательность, известная только Уполномоченному лицу Клиента и предназначенная для регистрации Сертификата Уполномоченного лица Клиента в Системе. Выдается по требованию Клиента по форме Приложения №12.

1.13. Сертификат открытого ключа подписи (Сертификат) - ЭД с ЭЦП уполномоченного лица УЦ, который включает в себя Открытый ключ ЭЦП и который выдается УЦ Уполномоченному лицу Клиента для подтверждения подлинности ЭЦП и идентификации Уполномоченного лица Клиента. По требованию Клиента выдается копия Сертификата на бумажном носителе и копия Сертификата Уполномоченного лица УЦ на бумажном носителе.

1.14. Система "Альфа-Клиент" (Система) – часть корпоративной информационной системы Банка, предназначенная для удаленного обслуживания Клиента, обеспечивающая подготовку, криптографическую защиту, прием, передачу и обработку ЭД с использованием сети Интернет.

1.15. Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) - программное обеспечение «КриптоПро CSP (версия 2.0.)», позволяющее осуществлять криптографическое преобразование исходной информации с целью ее защиты от несанкционированного доступа, а также подтверждения целостности и авторства этой информации. Передача Клиенту права пользования программным обеспечением «КриптоПро CSP (версия 2.0.)» осуществляется Банком в соответствии с Договором о передаче неисключительных прав на распространение программного продукта, заключенным между Банком и ООО «Крипто-Про», являющимся правообладателем на указанное программное обеспечение. Сведения о программном обеспечении «КриптоПро CSP (версия 2.0.)» и текст лицензионного соглашения опубликованы на Интернет сервере ООО «Крипто-Про» по адресу: http://www.cryptopro.ru.

1.16. Счет – счет, открытый Клиенту в МДО в соответствии с договором банковского счета, заключенным между Клиентом и Банком.

1.17. Тарифы – тарифы ОАО «АЛЬФА-БАНК» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

1.18. Удостоверяющий центр ОАО «АЛЬФА-БАНК» (УЦ) – подразделение Банка, осуществляющее управление ключевой системой пользователей, построенной по принципу инфраструктуры открытых ключей.

Условия предоставления и правила пользования услугами УЦ, включая права, обязанности, ответственность УЦ и пользователей УЦ, форматы данных, основные организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение работы УЦ определяются "Регламентом Удостоверяющего центра ОАО «АЛЬФА-БАНК», расположенным в сети Интернет по адресу URL=http://www.alfabank.ru/about/reglament/reglament.rtf

1.19. Уполномоченное лицо Клиента – физическое лицо, представитель Клиента, включенный в карточку с образцами подписей и оттиска печати Клиента, предоставляемую в соответствии с договором банковского счета, на имя которого, УЦ Банка выдан Сертификат и которое владеет соответствующим Закрытым ключом ЭЦП, позволяющим с помощью СКЗИ создавать свою ЭЦП в ЭД (подписывать электронные документы) в Системе.

1.20. Установочный комплект АРМ Системы - установочная дискета; компакт диск, содержащий: программное обеспечение, предоставляемое Банком по Договору (КриптоПро CSP (версия 2.0.) и программное обеспечение, позволяющее осуществлять дистанционное распоряжение Счетом в Банке с помощью передачи и получения ЭД (далее – Специальное ПО), инструкцию пользователя по работе с Системой, инструкции по установке программного обеспечения.

1.21. Экспертная комиссия – комиссия, создаваемая Сторонами для разрешения разногласий, возникающих при обмене ЭД.

1.22. Электронная Цифровая Подпись (ЭЦП) - реквизит ЭД, предназначенный для защиты данного ЭД от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием Закрытого ключа ЭЦП и позволяющий идентифицировать Уполномоченное лицо Клиента, а также установить отсутствие искажения информации в ЭД.

ЭЦП в ЭД равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе, заверенном печатью, при одновременном соблюдении следующих условий:

- Сертификат, относящийся к этой ЭЦП, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания ЭД при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

- подтверждена подлинность ЭЦП в ЭД;

- ЭЦП используется в соответствии с областями применения, указанными в Сертификате.

1.23. Электронный документ (ЭД) – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме. ЭД порождает обязательства Сторон, если он передающей Стороной должным образом оформлен, подписан ЭЦП и передан, а принимающей Стороной получен, проверен и принят.

1.24. Электронный журнал – взаимосвязанный набор электронных записей, отражающий последовательность действий Системы по приему, обработке и отправке электронных документов. Хранится в Банке.

1.25. Электронный документ, подписанный Клиентом – ЭД, содержащий ЭЦП Уполномоченных лиц Клиента, в соответствии с правилами, установленными для данного типа документа.

1.26. Электронный документ, подписанный Банком – ЭД, содержащий ЭЦП уполномоченных лиц Банка, в соответствии с правилами, установленными для данного типа документа.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

2.1. В соответствии с Договором Банк оказывает услуги Клиенту по дистанционному распоряжению Счетом с использованием Системы, а Клиент обязуется оплатить указанные услуги в соответствии с Тарифами, действующими в Банке. Договор также регулирует отношения Сторон, возникающие при обмене ЭД в Системе, указанными в Приложении №1 к Договору, в целях осуществления Клиентом распоряжения Счетом.

2.2. Используемые Сторонами ЭД, заверенные ЭЦП, соответствующие требованиям Приложения №1 к Договору, признаются эквивалентными подобным документам на бумажных носителях, оформленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и порождают аналогичные им права и обязанности Сторон с момента подписания Акта о введении в действие Системы в порядке, установленном пунктом 6.2. Приложения №7 к Договору.

2.3. Стороны признают, что используемые в Системе СКЗИ достаточны для защиты от несанкционированного доступа, подтверждения авторства и подлинности информации, содержащейся в ЭД.

2.4. Подключение Клиента к сети Интернет не является предметом Договора.

2.5. На АРМ Клиента, требования к программно-техническим средствам, установлены Приложением №4 к Договору, устанавливается программное обеспечение, которое входит в Установочный комплект АРМ Системы, позволяющее Клиенту осуществлять дистанционное распоряжение Счетом в Банке с помощью передачи и получения ЭД, перечисленных в Приложении №1 к Договору.

2.6. Неисключительные права на использование «КриптоПро CSP (версия 2.0.)», для целей установленных Договором, предоставляется Банком Клиенту без ограничения по сроку действия, на территории Российской Федерации, в объеме, необходимом для обеспечения необходимой функциональности АРМ в течение срока действия Договора. Размер вознаграждения за предоставление права пользование «КриптоПро CSP (версия 2.0.)» установлено Тарифами Банка и оплачивается в порядке, установленном п. 9.3. Договора. В случае прекращения действия Договора по любому основанию, Клиент теряет право на использование «КриптоПро CSP (версия 2.0.)» и обязан прекратить его использование не позднее дня, следующего за днем прекращения действия Договора.

2.7. Неисключительные права на использование Специального ПО, для целей установленных Договором, предоставляется Банком Клиенту без ограничения по сроку действия, на территории Российской Федерации, в объеме, необходимом для обеспечения необходимой функциональности АРМ в течение срока действия Договора. Размер вознаграждения за предоставление права пользование Специальным ПО включено в Тарифы Банка. В случае прекращения действия Договора по любому основанию, Клиент теряет право на использование Специального ПО и обязан прекратить его использование не позднее дня, следующего за днем прекращения действия Договора.
 

  1. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ

 

3.1. Подключение Клиента к Системе производится после заключения Сторонами Договора.

3.2. Заключение Договора осуществляется в МДО после предоставления Клиентом заявления на подключение к Системе (Приложение №5 к Договору) и заявления на предоставление доступа к Системе (по форме Приложения №6 к Договору).

3.3. Установочный комплект АРМ Системы выдается Клиенту в МДО, в порядке установленном Приложением №7 к Договору, после открытия Счета и заключения Договора.

3.4. Клиент, в соответствии с Приложениями №1 и №7 к Договору, оформляет и передает в Банк ЭД с использованием АРМ. При получении ЭД Банк осуществляет его проверку и принимает ЭД к исполнению.

3.5. Обмен ЭД в Системе осуществляется Сторонами посредством сети Интернет.

3.6. Полученный Банком ЭД Клиента, является основанием для списания Банком указанных в ЭД денежных средств со Счета и/или проведения иных операций, в соответствии с условиями договора банковского счета, заключенного между Сторонами, в том случае, если вышеуказанный ЭД оформлен в соответствии с требованиями, приведенными в Приложении №1 к Договору.

3.7. Моментом формирования ЭЦП в ЭД считается время получения или отправки этого ЭД расчетной системой Банка, внесенное в Электронный журнал.

3.8. В случае отрицательных результатов проверки Банком ЭД на подлинность и целостность или несоответствия ЭД хотя бы одному из требований, установленных Приложением №1 к Договору, а также в случае непредставления Клиентом в Банк документов и информации об осуществляемой им операции в случаях и порядке, установленных договором банковского счета, заключенным между Сторонами, ЭД не принимается Банком к исполнению, о чем Клиент получает Квитанцию.

3.9. Учет отправленных/принятых ЭД ведется Банком и Клиентом в соответствующем Архиве электронных документов.

3.10. В случае невозможности по каким-либо причинам передачи ЭД с помощью Системы, Клиент может направить в Банк необходимые документы, оформленные должным образом на бумажном носителе, почтой или курьером.

 

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

 

4.1. Банк обязуется:

 

4.1.1. Консультировать Клиента по вопросам функционирования Системы, использования программных средств, приема/передачи информации и технологии ее обработки.

4.1.2. Передать Клиенту Установочный комплект АРМ Системы.

4.1.3. Передать Клиенту лицензию на право пользования программным обеспечением «КриптоПро CSP (версия 2.0.)».

4.1.4. Установить по заявлению Клиента на АРМ Клиента программное обеспечение, которое входит в Установочный комплект АРМ Системы.

4.1.5. Выпустить Сертификаты, в соответствии с требованиями Регламента УЦ. Зарегистрировать Клиента в качестве участника обмена ЭД.

4.1.6. Осуществлять обработку и исполнение полученных ЭД в строгом соответствии с установленными нормами, техническими требованиями, стандартами, инструкциями Банка России по подготовке данных, обработке, хранению и передаче информации.

4.1.7. Осуществлять расчетные операции по Счету в сроки, установленные договором банковского счета.

4.1.8. Подтверждать исполнение расчетных документов переданных по Системе, путем проставления штампа и подписи ответственного исполнителя Банка на распечатанном экземпляре расчетного документа. Указанные документы выдаются Клиенту при его обращении в Банк вместе с выпиской по Счету.

4.1.9. Контролировать полноту заполнения реквизитов в ЭД Клиента. Неправильно оформленные ЭД Клиента Банком к исполнению не принимаются.

4.1.10. Не изменять реквизиты ЭД Клиента.

4.1.11. Своевременно, не позднее окончания времени обслуживания Банком по Системе, установленного пунктом 6.1. Договора, после обнаружения некорректных ЭД информировать Клиента о причинах неисполнения принятых в обработку ЭД посредством направления Квитанций.

4.1.12. Вести и хранить Архивы электронных документов Системы в соответствии с порядком и сроками, установленными для расчетных документов.

4.1.13. Своевременно информировать Клиента об изменениях порядка осуществления приема/передачи ЭД и другой информации по Системе.

 
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconДоговор на обслуживание клиентов по системе «Альфа-Клиент On-line»

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconРекомендации по заполнению заявлений на перевод в иностранной валюте...
Настоящие Рекомендации предназначены для Клиентов ОАО «Альфа-Банк», работающих по системе «Клиент «Альфа-Банк» и разработаны в соответствии...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconРекомендации по заполнению заявлений на перевод в иностранной валюте...
Настоящие Рекомендации предназначены для Клиентов ОАО «альфа-банк», работающих по системе «Клиент «Альфа-Банк» и разработаны в соответствии...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconРекомендации по заполнению заявлений на перевод в иностранной валюте...
Настоящие Рекомендации предназначены для Клиентов ОАО «альфа-банк», работающих по системе «Клиент «Альфа-Банк» и разработаны в соответствии...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconРекомендации по заполнению заявлений на перевод в иностранной валюте...
Настоящие Рекомендации предназначены для Клиентов ОАО «альфа-банк» – банков-респондентов, работающих по системе «Клиент «Альфа-Банк»...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconДоговор на обслуживание Клиента в корпоративной системе электронных...
Договор на обслуживание Клиента в корпоративной системе электронных расчетов «Клиент-ТелеБанк» с использованием подсистемы «Выписка»,...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconОткрытое акционерное общество «альфа-банк», именуемое в дальнейшем «Банк»
Ционерное общество «альфа-банк», именуемое в дальнейшем «Банк», с одной стороны, и Клиент, с другой стороны, при совместном упоминании...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconДоговор на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного...
«Об утверждении типовой формы Договора на обслуживание клиентов с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconРуководство пользователя 2013 Содержание Введение 4 о системе «Банк Клиент Онлайн»
Данное руководство предназначено для клиентов банка втб 24 (зао), являющихся пользователями системы «Банк-Клиент Онлайн». В документе...

Типовой Договор на обслуживание клиентов по системе \"Альфа-Клиент\" iconРуководство пользователя Оглавление Система «Альфа-Finance»
Система «Альфа-Finance» является web-приложением, предназначенным для обслуживания клиентов Банка – юридических лиц и индивидуальных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск