Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций


Скачать 455.6 Kb.
НазваниеЗаполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций
страница1/5
ТипДокументы
  1   2   3   4   5
Приложение N 3

к приказу ФНС России

от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@
ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ

НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
I. Состав налоговой декларации по налогу

на имущество организаций
1.1. Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (далее - Декларация) заполняется лицами, признаваемыми налогоплательщиками налога на имущество организаций (далее - налог) в соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

1.2. Декларация состоит из:

Титульного листа;

Раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" (далее - Раздел 1);

Раздела 2 "Определение налоговой базы и исчисление суммы налога в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства" (далее - Раздел 2);

Раздела 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости" (далее - Раздел 2.1);

Раздела 3 "Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость" (далее - Раздел 3).

1.3. Декларация представляется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, в следующем составе:

Титульного листа;

Раздела 1;

Раздела 2;

Раздела 2.1;

Раздела 3.

1.4. По месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности иностранной организации, не относящегося к ее деятельности через постоянное представительство, Декларация представляется в следующем составе:

Титульного листа;

Раздела 1;

Раздела 3.

1.5. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют Декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В Декларациях, заполняемых с учетом положений пункта 1.6 настоящего Порядка, указываются реквизиты (код причины постановки на учет (далее - КПП), код территориального налогового органа) по месту уплаты суммы налога в соответствии со статьями 383 - 385 Кодекса и код по месту нахождения (учета) - по месту учета крупнейшего налогоплательщика.

1.6. Декларация заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом в Декларации, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.

В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, одна Декларация может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации, полученному до начала налогового периода, за который представляется такая Декларация. В этом случае при заполнении Декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления Декларации.

В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налоговых доходов от налога полностью или частично в бюджеты муниципальных образований, одна Декларация может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет муниципального образования, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации, полученному до начала налогового периода, за который представляется такая Декларация. В этом случае при заполнении Декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления Декларации.

В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налоговых доходов от налога полностью или частично в бюджеты муниципальных образований, находящихся в ведении одного налогового органа, одна Декларация может заполняться в отношении сумм налога, исчисленных отдельно по каждому муниципальному образованию и соответствующему ему коду по ОКТМО.

При этом одна Декларация в отношении имущества, подлежащего налогообложению в пределах одного муниципального района, может заполняться только в случае, если отсутствует решение представительного органа муниципального района о зачислении доходов от налога в бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района, по установленным нормативам отчислений от доходов от налога, подлежащих зачислению в соответствии с законом субъекта Российской Федерации в бюджеты муниципальных районов.
II. Общие требования к порядку заполнения Декларации
2.1. Декларация составляется за налоговый период (календарный год).

2.2. Все значения стоимостных показателей Декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

2.3. Страницы Декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с Титульного листа. Порядковый номер страницы записывается в определенном для нумерации поле ("Стр.") слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, следующим образом: для первой страницы "001"; для десятой страницы, соответственно, "010".

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Не допускается двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе и скрепление листов Декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

При заполнении полей Декларации должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.

Заполнение текстовых полей Декларации осуществляется заглавными печатными символами.

2.4. Каждому показателю Декларации в утвержденной машиноориентированной форме соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, значениями которых являются: дата, правильная или десятичная дробь.

Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком "." (точка).

Для правильной или десятичной дроби в утвержденной машиноориентированной форме соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" (косая черта), либо знаком "." (точка) соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби).

Заполнение полей Декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

При заполнении полей Декларации с использованием программного обеспечения значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.

В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк.

Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае если знакомест для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных знакоместах соответствующего поля ставится прочерк. Например, если показатель имеет значение "1234356.234", то он записывается в двух полях по десять знакомест каждое следующим образом: "1234356---" в первом поле, знак "." или "/" между полями и "234-------" во втором поле.

Правильная простая дробь "1234356/234" должна заполняться по формату: 10 знакомест - для целой части и 10 знакомест - для дробной части, в Декларации записывается следующим образом: "1234356---/234-------".

При представлении Декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест. Расположение и размеры не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

2.5. При заполнении показателя "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежит заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками). Например, для восьмизначного кода ОКТМО 12445698 в поле "Код по ОКТМО" указывается одиннадцатизначное значение "12445698---".

2.6. Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи в соответствии со статьей 80 Кодекса.

Декларация представляется плательщиком в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи по установленным форматам в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16.05.2002, регистрационный номер 3437).

2.7. При заполнении разделов Декларации в верхней части каждой страницы указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и КПП организации в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

2.8. При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником Декларации за последний налоговый период и уточненных Деклараций за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния нескольких юридических лиц, разделения юридического лица, преобразования одного юридического лица в другое) в Титульном листе в поле "по месту нахождения (учета)" указывается код "215" или "216", а в верхней его части указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. В поле "налогоплательщик" указывается наименование реорганизованной организации.

В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения (по месту нахождения имеющего отдельный баланс обособленного подразделения, недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации и имеющего отдельный баланс обособленного подразделения).

В Разделе 1 и 2 Декларации указывается код по ОКТМО того муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация (имеющее отдельный баланс обособленное подразделение, недвижимое имущество, находящееся вне места нахождения организации имеющего отдельный баланс обособленного подразделения).

Коды форм реорганизации и код ликвидации организации приведены в Приложении N 2 к настоящему Порядку.
III. Порядок заполнения Титульного листа Декларации
3.1. Титульный лист Декларации заполняется налогоплательщиком, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

3.2. При заполнении Титульного листа Декларации необходимо указать:

3.2.1. для организаций ИНН и КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется Декларация (особенности указания ИНН и КПП по реорганизованным организациям в пункте 2.8 настоящего Порядка).

В поле "ИНН" для российской организации указывается ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, для иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство - в соответствии со свидетельством о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

В поле "КПП" для российской организации в Декларации, представляемой по месту нахождения организации, указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе.

В поле "КПП" для российской организации в Декларации, представляемой по месту нахождения обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, указывается КПП в соответствии с уведомлением о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

В поле "КПП" для российской организации в Декларации, представляемой по месту нахождения объекта недвижимого имущества, указывается КПП в соответствии с уведомлением о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.

В поле "КПП" для иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, в Декларации, представляемой по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации, указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

В поле "КПП" для иностранной организации, представляющей Декларацию по месту нахождения объекта недвижимого имущества, не относящегося к деятельности иностранной организации через ее постоянное представительство на территории Российской Федерации, указывается КПП в соответствии с уведомлением о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.

3.2.2. Для организаций - крупнейших налогоплательщиков ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП - "01").

В поле "КПП" в Декларации по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, указывается КПП согласно уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

В поле "КПП" в Декларации по месту нахождения недвижимого имущества указывается КПП согласно уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.

ИНН и КПП в поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются с учетом положений пункта 2.8 настоящего Порядка;

3.2.3. Номер корректировки.

При представлении в налоговый орган первичной Декларации в поле "Номер корректировки" проставляется "0--", при представлении уточненной Декларации - указывается номер корректировки (например, "1--", "2--" и так далее).

Уточненная Декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения. При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый период, в котором выявлены ошибки (искажения).

3.2.4. Налоговый период, за который представляется Декларация.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconОб изменениях в представлении налоговой декларации по земельному...
Г издан приказ Федеральной налоговой службы №mmb-7-11/895@ Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconПорядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций
Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (далее Декларация) заполняется лицами, признаваемыми налогоплательщиками...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая служба письмо
Фнс россии от 31. 03. 2017 n ммв-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconЗаполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций
Декларация) заполняется лицами, признаваемыми налогоплательщиками налога на имущество организаций (далее налог) в соответствии с...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconПорядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций
Декларация) заполняется лицами, признаваемыми налогоплательщиками налога на имущество организаций (далее – налог) в соответствии...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconФормат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронном виде
Настоящий документ описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде налоговой декларации по...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. N ммв-7-3/572@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на...

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconПриказ от 24 ноября 2011 г. N ммв-7-11/895 об утверждении форм и...
Форму налоговой декларации по налогу на имущество организаций согласно приложению n 1 к настоящему Приказу

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций icon3. Формат представления налоговой декларации по налогу на имущество...
Структура представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) 5

Заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций iconФедеральной налоговой службы
Приказом фнс россии от 26 ноября 2014 года n ммв-7-3/600@ (далее Приказ n ммв-7-3/600@) утверждены форма налоговой декларации по...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск