Методологические пояснения


НазваниеМетодологические пояснения
ТипДокументы
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

Информация по внешней торговле товарами представлена по методологии платежного баланса. Она включает:

  • данные ФТС России, полученные на основе грузовых таможенных деклараций, заполняемых участниками внешнеторговой деятельности, с учетом данных о взаимной торговле с Республикой Беларусь и с 1 июля 2010 г. с Республикой Казахстан, полученные на основе статистической формы учета перемещения товаров, заполняемых участниками внешнеторговой деятельности;

  • данные Росстата об объемах экспорта (импорта) товаров, не пересекающих таможенную границу Российской Федерации, полученные на основе форм федерального статистического наблюдения (рыбы и морепродуктов, выловленных (добытых) и проданных вне зоны действия таможенного контроля, топлива и товаров, приобретенных российскими транспортными средствами в иностранных (российских) портах);

  • досчеты Банка России к данным статистики внешней торговли, которые производятся в соответствии с методологическими положениями платежного баланса и включают оценку стоимости товаров, ввезенных (вывезенных) физическими лицами в пределах установленной беспошлинной квоты и в упрощенном (льготном) порядке, и другие элементы досчетов.

Таможенная статистика внешней торговли формируется на основе грузовых таможенных деклараций, заполняемых участниками внешнеэкономической деятельности по всем товарам (в том числе ценностям, за исключением валютных ценностей, находящихся в обращении), ввоз и вывоз которых увеличивает или уменьшает материальные ресурсы страны, и не включает данные по товарам, не пересекающим таможенную границу России (рыба и морепродукты, выловленные (добытые) и проданные вне зоны действия таможенного контроля, топливо и товары, приобретенные российскими (иностранными) транспортными средствами в иностранных (российских) портах), а также данные по ввозу (вывозу) товаров физическими лицами в пределах установленных беспошлинных квот или перемещаемых через таможенную границу в упрощенном порядке.

К странам СНГ относятся: Азербайджан, Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Киргизия, Республика Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина; с 18 августа 2009 г. Грузия вышла из состава СНГ.

К государствам-членам Таможенного союза (ТС) относятся: Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан.

К странам Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) относятся: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Россия, Киргизия, Таджикистан.

В группу стран Организации экономического содействия и развития (ОЭСР) входят: Австралия, Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Словакия, Словения, Соединенное Королевство (Великобритания), США, Турция, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Чили, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Эстония и Япония.

Страны Европейского союза (ЕС-27): Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Соединенное Королевство (Великобритания), Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швеция, Эстония.

К странам Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) относятся: Австралия, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Китай, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Гонконг, Перу, Республика Корея, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань (Китай), Филиппины, Чили, Япония.

В организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) входят: Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Исламская Республика Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эквадор.

Экспорт товаров - вывоз товаров с территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Экспорт включает вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ранее ввезенные на территорию Российской Федерации, а затем вывезенные с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Учет экспорта товаров производится по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), т.е. в цену товара включаются расходы по его доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера.

Импорт товаров - ввоз товаров на территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны, и товары, ввозимые на территорию государства в соответствии с режимом реимпорта. К реимпортным товарам относятся товары, вывезенные с территории Российской Федерации, а затем ввезенные на эту территорию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Учет импорта товаров производится по ценам франко-граница страны-импортера (СИФ), т.е. в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.

Средние фактические экспортные (импортные) цены представляют собой отношение общей стоимости экспортируемого (импортируемого) товара к его количеству.

Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг.

Внешнеторговый оборот - сумма экспорта и импорта товаров.

Сальдо - разница между экспортом и импортом товаров. Положительное сальдо - экспорт превышает импорт, отрицательное сальдо (ставится знак "минус") - импорт превышает экспорт.

Мировые цены на нефть сырую, бензин автомобильный и топливо дизельное приведены по данным Минэкономразвития России. На остальные товары информация представлена по данным публикаций МВФ “International Financial Statistics”.

Экспорт и импорт услуг. Услуга - полезный результат деятельности, удовлетворяющий определенные потребности, но не воплощающийся в материально-вещественной (материальной) форме. К основным видам международных услуг относятся: транспортные, туристские услуги (поездки), строительные, услуги связи, финансовые, роялти и лицензионные платежи, услуги по операционному лизингу и прочие виды услуг, не вошедшие в перечисленные. Представлены по данным платежного баланса Российской Федерации.

Платежный баланс - это статистическая система, в которой отражаются все экономические операции между резидентами данной страны и резидентами других стран(нерезидентами), которые произошли в течение определенного времени.

К основным классификационным категориям операций, учитываемых платежным балансом, относятся счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

В счете текущих операций приводятся показатели экспорта и импорта товаров и услуг; доходов, получаемых из-за рубежа и выплачиваемых за рубеж; текущих трансфертов за рубеж и из-за рубежа.

В счете операций с капиталом представляются показатели операций с капитальными трансфертами и непроизведенными нефинансовыми активами.

Финансовый счет представляет показатели по операциям с финансовыми требованиями резидентов к нерезидентам и обязательствами резидентов перед нерезидентами

 

Похожие:

Методологические пояснения iconМетодологические пояснения к статистическим формам наблюдения
П-4 “Сведения о численности и заработной плате работников” предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями,...

Методологические пояснения iconМетодологические пояснения
Российской Федерации (оон, Генеральная ассамблея, резолюция от 29 января 2014 года «Основополагающие принципы официальной статистики»,...

Методологические пояснения iconПояснения по заполнению анкеты-заявления
Здесь Вы найдете развернутые пояснения, как заполнить заявление на получение шенгенской визы

Методологические пояснения iconОформление шенгенской визы Пояснения по заполнению анкеты-заявления
...

Методологические пояснения iconМетодологические положения по проведению выборочного наблюдения за...
Росстата. Созданные методологические положения решают задачу обеспечения полного охвата исследуемой совокупности и учитывают состав...

Методологические пояснения icon2. Методологические аспекты аудита персонала: Методологические подходы...
Тема Предмет, содержание и задачи дисциплины «Аудит и контроллинг персонала»: Понятие аудита и контроллинга персонала. Предмет и...

Методологические пояснения iconТеоретико-методологические основы бизнес-планирования

Методологические пояснения iconПояснения к оформлению журнала

Методологические пояснения iconТема : Теоретико-методологические основы планирования и прогнозирования...
Тема: Теоретико-методологические основы планирования и прогнозирования макроэкономических процессов

Методологические пояснения iconМетодологические основы отражения в бухгалтерском учета операций с денежными средствами
Методологические основы отражения в бухгалтерском учета операций с денежными средствами 5

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск