Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики»


Скачать 170.62 Kb.
НазваниеРабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики»
ТипРабочая учебная программа
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Ставропольская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации
Институт последипломного и дополнительного образования

Факультет последипломного и дополнительного образования

Кафедра стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Директор института последипломного и

дополнительного образования СтГМА

доцент____________ А.Я. Сохач

« »_____________________2012 г.


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«Стоматология общей практики»

Двухгодичной специализации (клинической ординатуре)
Трудоемкость в зачетных единицах 144

Всего часов 5184, из них:

- аудиторных занятий 1272 часов

- лекций 386 часов

- семинарских занятий 444 часа

- практических занятий 442часа

- самостоятельная работа 636 часов

- практика 3240, из них

- аудиторных занятий 2160 часов

- самостоятельная работа 1080 часов

- форма контроля:

- экзамен по специальности (36 часов)

Рабочая учебная программа разработана в соответствии с

- Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. №1476н «Об утверждении Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования двухгодичная специализация (клиническая ординатура) по специальности «Стоматология общей практики»

- типовой учебной программой по специальности «Стоматология».

В клиническую ординатуру по специальности «Стоматология общей практики», принимаются врачи, имеющие высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «Стоматология»

Обучение ведется по очной форме, с отрывом от основного места работы.

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» (клиническая ординатура) включает в себя учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей), программу практики.

Содержание рабочих программ дисциплин (модулей) представлено как систематизированный перечень наименований тем, элементов и других структурных единиц модуля программы.

Стоматология общей практики – является базовой специальностью для врачей стоматологического профиля. Она включает в себя разделы терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии.

Стоматология общей практики тесно связана с другими дисциплинами учебного плана, что обуславливает необходимость знания диагностических тестов и подходов к методам лечения патологических процессов изучаемой дисциплины.

Клинические ординаторы института последипломного образования СтГМА изучают дисциплину в течение двух лет обучения в клинической ординатуре. Теоретический учебный материал излагается в лекционном курсе. Лекции читаются профессором и доцентами кафедры. На лекциях при необходимости демонстрируются больные с изучаемой патологией, применяются информационные технологии и технические средства обучения.

В программе практики предусмотрены практика в поликлинике по избранной специальности.

Основная цель практики – закрепление теоретических знаний, развитие практических умений и навыков, полученных в процессе обучения врача-ординатора.

Учебный план определяет состав изучаемых дисциплин с указанием их трудоемкости, объема, последовательности и сроков изучения, устанавливает формы организации учебного процесса и их соотношение (лекции, семинарские и практические занятия), конкретизирует формы контроля знаний и умений обучающихся.

Для реализации основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» (клиническая ординатура) кафедра располагает:

  1. учебно-методической документацией и материалами по всем разделам дисциплины (модуля);

  2. учебно-методической литературой для внеаудиторной работы обучающихся;

  3. материально-технической базой, обеспечивающей организацию всех видов подготовки:

- учебные аудитории и кабинеты, оснащенные материалами и оборудованием для проведения учебного процесса;

- клинические базы в лечебно-профилактических, научно-исследовательских и других учреждениях Минздравсоцразвития России.

В процессе подготовки врача-специалиста по специальности «Стоматология общей практики» (клиническая ординатура) обязательным является определение базисных знаний, умений и навыков обучающихся перед началом обучения (входной контроль). Текущий контроль знаний осуществляется в процессе изучения учебной темы. По окончании изучения каждого модуля проводится промежуточный контроль. При этом используются различные формы контроля (решение ситуационных задач, защита курсовых работ и др.)

Практические занятия проводятся в аудиториях кафедры, в поликлинике (специализированных лечебно-диагностических) кабинетах.

Занятия обеспечиваются необходимым наглядным материалом, стоматологическим инструментарием, муляжами.

Для решения задач образовательного процесса на кафедре разработан учебно-профессиональный (методический) комплекс, включающий в себя ряд элементов: федеральный государственный образовательный стандарт, примерная учебная программа, рабочая учебная программа, методические разработки, перечень практических навыков, экзаменационные материалы, тексты лекций, перечень информационного и материального обеспечения образовательного процесса.

Дисциплина согласовано изучается со смежными дисциплинами. Предметом согласования является совместный протокол согласования.

Объём знаний лечебных манипуляций включает ознакомление и изучение: нозологических форм стоматологических заболеваний, устранение этиологических факторов; медикаментозное, ортопедическое, хирургическое и физиотерапевтическое лечение. Все специальные методы лечения, рассматриваются как необходимые знания с учётом их сущности и принципов, определяя показания и противопоказания к их проведению.

По окончании обучения в клинической ординатуре проводится государственная (итоговая) аттестация, осуществляемая посредством проведения экзамена. Цель итоговой аттестации выявление теоретической и практической подготовки обучающегося в соответствии с содержанием основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики». При успешной аттестации обучающийся получает документ установленного образца.

Итоговая аттестация ординаторов включает в себя проведение зачёта по изученному материалу в конце изучения каждого раздела. Экзамен проводится по окончанию каждого года обучения в три этапа: тестирование, мануальные навыки, собеседование. С целью наилучшего усвоения пройденного материала и полученных знаний клинические ординаторы оформляют отчётную документацию, правильность заполнения которой наилучшим образом приближает их к самостоятельной работе.

Программа по стоматологии составлена с учетом требований к модели врача общей практики, отвечая основным требованиям и положениям типовой программы.

В процессе обучения у клинического ординатора проверяется исходный и конечный уровень знаний с помощью тестовых заданий, а также других видов программированного контроля. На каждом семинарском занятии проводится подробный разбор изученного раздела специальности, для лучшего усвоения материала используется наглядные пособия (муляжи, инструментарий, проводится опрос и осмотр пациентов в кресле на различных этапах заболевания). Предлагаются для решения различные ситуационные задачи.

Самостоятельная работа клинических ординаторов слагается из самоподготовки к следующему семинару, самостоятельной работы на семинаре и самостоятельному изучению части материала (итогом которой является подготовка УИРСа). Самостоятельная работа клинических ординаторов осуществляется под контролем преподавателя в соответствие с индивидуальным планом клинического ординатора.

В рамках взаимодействия ВУЗа с практическим здравоохранением, ассистенты кафедры, являющиеся совместителями в отделениях практического здравоохранения, привлекают на дежурства клинических ординаторов, что значительно повышает их профессиональный уровень, способствует правильному формированию клинического мышления.

Воспитательные задачи на кафедре решаются в ходе учебной деятельности и направлены на воспитание у клинических ординаторов обязательности, пунктуальности, толерантности, аккуратности, бережного отношения к имуществу, умению вести себя с сокурсниками, старшими коллегами, больными и др.

Основные формы самостоятельной работы:

1. освоение инструментальных и лабораторных методов исследования в стоматологии;

2. написание историй болезни и заполнение амбулаторных карт;

3. ведение больных;

4. участие в клинических конференциях;

Вместе с заданием на следующее семинары, клинические ординаторы получают вопросы для самоподготовки и самоконтроля, список литературы, перечень методических разработок. Консультации клинических ординаторов преподавателями по неясным и сложным вопросам осуществляется в течение всего периода обучения. Часть вопросов дисциплины отведены для самостоятельного изучения клиническими ординаторами с целью более углубленного изучения дополнительного материала по специальности.

Одним из методов освоения дополнительного материала или углубленного изучения его является учебно-исследовательская работа клинических ординаторов. Темы клинические ординаторы выбирают с помощью преподавателя. На кафедре существует список тем для УИРС.

Формами УИРС является:

1. написание рефератов;

2. изготовление учебных таблиц;

3. подготовка лекций для санитарно-просветительской работы;

4. изучение архивного материала и т.п.

Некоторые вопросы дисциплины углубленно освещаются на заседании научного кружка. На заседаниях СНК клинические ординаторы осваивают современные методы исследования и лечения, осматривают большое количество больных, пишут рефераты по избранным темам, проводят научные исследования и т.д. Результаты исследований ежегодно докладывают на конференциях НОСИМУ.

Научная и учебная литература по всем разделам стоматолоии, в студенческой и научной библиотеках СтГМА имеется в достаточном количестве. Она представлена учебниками последних лет издания, учебными пособиями, атласами, сборниками ситуационных задач и тестовых заданий, монографиями, а также научными журналами.

Цель подготовки клинического ординатора по специальности «Стоматология общей практики» - подготовка квалифицированного врача-специалиста стоматолога, обладающего системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной и профессиональной деятельности врача-стоматолога общей практики. Цель обучения: овладение новыми теоретическими знаниями по вопросам организации стоматологии, освоение практических навыков по диагностике и лечению основных стоматологических заболеваний, обучение клинических ординаторов теоретическим и практическим навыкам стоматолога общей практики для дальнейшей самостоятельной, успешной работы в практическом здравоохранении.

Задачи подготовки клинического ординатора по специальности «Стоматология общей практики»:

  1. изучение методов диагностики, дифференциальной диагностики стоматологических заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, травматических, воспалительных заболеваний ЧЛО и новообразований ЧЛО;

  2. освоение терапевтических, ортопедических и хирургических способов лечения стоматологических больных;

  3. знать методы профилактики основных стоматологических заболеваний.


УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ»
Цель: клинического ординатора по специальности «Стоматология общей практики» - подготовка квалифицированного врача-специалиста стоматолога, обладающего системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной и профессиональной деятельности врача-стоматолога. Цель обучения: овладение теоретическими знаниями по вопросам организации стоматологии общей практики, освоение практических навыков по диагностике и лечению кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, обучение клинических ординаторов теоретическим и практическим навыкам врача-стоматолога для дальнейшей самостоятельной, успешной работы в практическом здравоохранении.

Категория обучающихся: в клиническую ординатуру по специальности «Стоматология общей практики», принимаются врачи, имеющие высшее профессиональное образование.

Срок обучения: 5184 академических часов (88 недель - 22 месяцев)

Трудоемкость: 144 (в зачетных единицах)

Режим занятий: 9 академических часов в день (из них 6 ак.час. – аудиторной работы, 3 ак.час. – внеаудиторной (самостоятельной работы)

Форма обучения: очная.


Индекс

Наименование разделов и дисциплин (модулей)

Трудоемкость (в зач.зач.ед.)

Всего часов

В том числе

Форма Конт-роля

лекции

семинары

Практические занятия

Самостоятельная работа

ОД.И.00

Обязательные дисциплины

42

1512

306

352

350

504

Экза-мен




























ОД.И.01

Специальные дисциплины (модули)

28

1008

200

236

236

336

Экза-мен

ОД.И.02

Смежные дисциплины

5

180

38

42

40

60

Экза-мен

ОД.И.03

Фундаментальные дисциплины

5

180

38

42

40

60

Экза-мен

ОД.И.04

Дисциплины по выбору ординатора

4

144

30

32

34

48

Экза-мен




























ФД.И.00

Факультативные дисциплины

8

288

60

66

66

96

Экза-мен




























ОСК.И.

01

Обучающий симуляционный курс


3


108


20


26


26


36

Зачет




























П.И.00

Практика

90

3240

-

-

2160

1080




П.И.01

Поликлиника (1-й год обучения)

45

1620

-

-

1080

540

Зачет

П.И.02

Поликлиника (2-й год обучения)

45

1620

-

-

1080

540

Зачет




























ИГА.И.

00

Государственная (итоговая) аттестация.

1

36













Экза-мен































Общий объем подготовки

144

5184

386

444

2160

1080




Похожие:

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа Дисциплина: хирургическая стоматология и челюстно-лицевая...
Рабочая программа разработана в соответствии с фгос впо по специальности Стоматология 060201, утвержденным приказом Министерства...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа по дисциплине пропедевтическая стоматология наименование...
...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа производственной практики по профилю специальности профессионального модуля 06
Рабочая программа производственной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа учебной практики пм. 03 Проведение лабораторных...
Рабочая программа учебной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая учебная программа практики
Учебная практика: рабочая учебная программа /Авт сост к ю н., Завьялова Л. П. – г. Калининград: мфюа, 2016. – 39 с

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа дисциплины стоматология модуль «кариесология и...
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос во с учетом рекомендаций примерной программы по специальности подготовки...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа преддипломной практики программы подготовки специалистов...
Рабочая программа преддипломной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее –...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconПрограмма учебной практики уп. 01. Учебная практика для специальностей...
Рабочая программа учебной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям...

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconРабочая программа по дисциплине судебная медицина для специальности 310503 «стоматология»
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Рабочая учебная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология общей практики» iconПрограмма производственной практики (по профилю специальности) рабочая...
Рабочая программа практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск