Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату


Скачать 70.84 Kb.
НазваниеПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату
ТипПамятка
Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату

страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами
Межрайонная ИФНС России №2 по Самарской области сообщает, что начиная с 01.05.2017 года, уточнение платёжных документов по страховым взносам возможно только после согласования с фондами, что повлёчет значительные временные затраты на проведение уточнения! С целью недопущения данной ситуации рекомендуем Вам усилить контроль за правильностью заполнения реквизитов платёжных документов по страховым взносам!
В соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н и совместного письма ФНС России, ПФ России, ФСС России от 26.01.2017 № БС-4-11/1304@НП-30-26/947/02-11-10/06-308-П, плательщики при оформлении платежного поручения в уплату страховых взносов должны указывать:

В реквизите 60 «ИНН плательщика» указывается значение ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.

ИНН плательщика юридического лица состоит из 10 знаков, индивидуального предпринимателя из 12 знаков. При, этом первый и второй знаки (цифры) не могут одновременно принимать значение ноль ("0").

В реквизите 102 «КПП плательщика» указывается значение КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, выданными налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков.

КПП организации или обособленного подразделения состоит из 9 знаков, при этом первый и второй знаки (цифры) не могут одновременно принимать значение ноль ("0").

Индивидуальный предприниматель в данном поле указывает ("0").

В реквизите 8 «Плательщик» указывается информация о плательщике:

для юридических лиц – наименование юридического лица (его обособленного подразделения).

Согласно п. 11 ст. 431 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) страховые взносы производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Согласно п. 14 ст. 431 Кодекса при наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата страховых взносов, а также представление расчетов по страховым взносам по таким обособленным подразделениям осуществляется организацией по месту своего нахождения.

для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество и в скобках – ИП, адрес регистрации по месту жительства или места пребывания. До и после информации об адресе регистрации по месту жительства или месту пребывания указывается знак «//».

В реквизитах 61 и 103 «ИНН получателя» и «КПП получателя» указывается ИНН/КПП налогового органа, по месту представления отчетности по страховым взносам (информация о реквизитах ИНН/КПП налоговых органов Самарской области размещена на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»).


Например, ИНН/КПП – 6320000667/632001001

В значениях «ИНН/КПП» получателя средств» первый и второй знаки (цифры) не могут одновременно принимать значение ноль ("0").

В реквизите 16 «Получатель» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках сокращенное наименование налогового органа, по месту представления отчетности по страховым взносам.

Например, получатель – УФК по Самарской области (МРИ ФНС РФ №2 по Самарской области)

В реквизите 104 «Код бюджетной классификации» указывается код бюджетной классификации (КБК), состоящий из 20 знаков (цифр), действующий на соответствующий год и по соответствующим периодам до 01.01.2017 и после 01.01.2017. (информация о реквизитах КБК размещена на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»). При этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль ("0").

В реквизите 105 «Код ОКТМО» указывается Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) код территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты страховых взносов (информация о реквизитах ОКТМО Самарской области размещена на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»). При этом все знаки (цифры) кода ОКТМО одновременно не могут принимать значение ноль ("0")


Например, ОКТМО – 36740000

В реквизите 106 «Основание платежа» указывается основание платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

«ТП»- платежи текущего года;

«ЗД»- добровольное погашение задолженности по истекшим периодам;

«ТР»- погашение задолженности по требованию налогового органа ;

«РС»- погашение рассроченной задолженности;

«ОТ»- погашение отсроченной задолженности;

«РТ» - погашение реструктурируемой задолженности;

«ПБ» - погашение должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

«ПР» - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

«АП» - погашение задолженности по акту проверки;

«АР» - погашение задолженности но исполнительному документу;

«ТЛ» - погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

«ЗТ» - погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В реквизите 107 «Налоговый период» указывается показатель налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой. Показатель используется для указания периодичности уплаты страховых взносов или конкретной даты уплаты страховых взносов.

Периодичность уплаты может быть:

«МС» - месячные платежи;

«КВ» - квартальные платежи;

«ПЛ» - полугодовые платежи;

«ГД» - годовые платежи.

Образцы заполнения показателя налогового периода:

«МС.12.2016»; «КВ.01.2017»; «ПЛ.01.2017»; «ГД.00.2016»; «04.01.2017».

При погашении отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашение приостановленной к взысканию задолженности и т.д., показатель налоговый период указывается конкретная дата, которая взаимосвязана с основанием платежа.

В случае погашения задолженности по акту проведенной проверки «АП» или исполнительному документу «АР», указывается ноль «0».

В реквизите 108 «Номер документа» указывается номер документа, который является основанием платежа и может принимать следующий вид:

«ТР» - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора);

«РС»- номер решения о рассрочке;

«АП» -номер решения по проверке и т.д.

При уплате текущий платежей «ТП» или добровольном погашении задолженности «ЗД», показатель указывается ноль «0».

В реквизите 109 «Дата документа» указывается дата документа основания платежа, которая состоит из 10 знаков: первые два знака обозначают календарный день, 4-й-5-й знаки – месяц, знаки с 7-го по 10-й – обозначают год, в 3-м и 6-м знаках в качестве разделительный знаков проставляется точка «.».

При погашении отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашение приостановленной к взысканию задолженности и т.д., в показателе даты документа указывается конкретная дата, которая взаимосвязана с основанием платежа:

«ТР» - дата требования ;

«РС»- дата решения о рассрочке;

«АП» дата решения по проверке и т.д.

При уплате текущий платежей «ТП» или добровольном погашении задолженности «ЗД», показатель указывается ноль «0».

В реквизите 22 «Код» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающейся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянских (фермерских) хозяйств указывают значение 0.

В реквизите 24 «Назначение платежа» - после информации, установленной Положением Банка России № 383-П, указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации платежа.

В реквизите 101 «Статус плательщика» - информация, идентифицирующая плательщика, является обязательной и заполняется следующим статусом:

для юридических лиц«01» - налогоплательщик юридическое лицо.

для индивидуальных

предпринимателей«09» - налогоплательщик индивидуальный предприниматель;

«10» - нотариус, занимающийся частной практикой;

«11» - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

«12» - глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

«13» - иное физическое лицо

Наличие в расчетном документе незаполненных полей не допускается.
С 1 января 2017 года уплата страховых взносов должна производится на КБК, администрируемые ФНС России. Старые КБК государственных внебюджетных фондов закрыты и уплата страховых взносов по ним не осуществляется.




Похожие:

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Ную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 №107н и совместного письма фнс россии, пфр...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Ную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 №107н и совместного письма фнс россии, пфр...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Формации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconСоветом Банка «Прохладный»
Услуги, предоставляемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconПредоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий...
Убсидий государственным (муниципальным) учреждениям) индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в связи с оказанием услуг...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconМетодическое пособие для экологов предприятий fedinst
Основные требования законодательства, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconФорма и порядок заполнения платежного поручения на уплату (перечисление) налога через банк
Платежное поручение это поручение банку на перечисление денежных средств по указанным в нем реквизитам (п. 1 гл. 5 Положения 383-П)....

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconО проведении аукционов, обеспечивает их подписание у заместителя председателя Комитета
...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconАдминистративный регламент
Департаментом охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) государственной услуги по выдаче бланков разрешений юридическим лицам...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения платежного поручения в уплату iconОбразец заполнения платежного извещения на уплату индивидуальным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск