Функциональная модель комбайна


НазваниеФункциональная модель комбайна
страница1/14
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
 

Функциональная модель комбайна


 

Задачи построения функциональной модели комбайна «Нива» состоят в проведении анализа взаимодействия его подсистем, взаимодействие с комбайнером, растениями, зерном, транспортом и др. Алгоритм выполнения работ при разработке функциональной модели  приведен на рис. 23.

 



Рис. 23.Алгоритм разработки функциональной модели.

Формулирование функций комбайна и его подсистем

После определения структуры комбайна мы выявляем полезные и вредные функции подсистем и вносим их в функциональную схему. Как уже было сказано, при проведении прогноза с использованием программы «ТехОптимайзер», мы фактически строим совместно с функциональной структурную отчасти надсистемную модели. В процессе построения функциональной модели мы формулируем функции комбайна  и его подсистем. Алгоритм построения функциональной моделей включает формулирование главных, дополнительных и вредных функций. Описываются взаимодействия подсистем между собой с сырьем, продуктом, компонентами надсистемы.  Например, на рисунке 24 приведен анализ функций и взаимодействий молотилки комбайна.

 



Рис. 24. Анализ функций и взаимодействий молотилки комбайна.

 

Затем определяется  уровень выполнения главных функций, ранжирование функций, формулирование задач по устранению вредных функций и усилению полезных. Правила формулирования функций и построения функциональной модели достаточно хорошо описаны в литературе по ТРИЗ-ФСА. Этот алгоритм описан также в инструкциях к «ТехОптимайзеру».

 

Описание взаимодействия подсистем комбайна между собой, и с элементами надсистемы

 

Главная функция комбайна на эксплуатационном этапе является погрузка зерна, растущего на поле в кузов транспортного средства. Для того, чтобы выполнить эту главную функцию комбайн выполняет ряд дополнительных функций: скосить растения, подать их в молотилку, вымолотить зерно из колосьев, отделить зерно от соломы, очистить зерно от примесей, подать зерно в бункер, собрать солому в копнитель, выгрузить копну на поле. Функциональная модель комбайна в графическом виде, а также в виде матрицы взаимодействия элементов показана на рисунках 25 и 26. 



Рис.25. Функциональная модель комбайна в графическом виде.

 

 В модель включаются также ближайшие элементы надсистемы, с которыми комбайн взаимодействует: почва, растения, комбайнер и др., продукты, с которыми он взаимодействует (зерно, солома, семена сорняков и др.), а также другие продукты деятельности комбайна (пыль, шум выхлопные газы и т.п).



Рис.26. Матрица взаимодействия подсистем комбайна и элементов надсистемы.

 

Детальный анализ и описание взаимодействия подсистем  комбайна между собой, и с элементами надсистемы позволяет выявить много проблем и противоречий. Эти проблемы и противоречия затем анализируются, классифицируются и систематизируются в модели противоречий.

 

Описание параметров взаимодействия подсистем комбайна

 

При описании функций подсистем комбайна, везде, где это возможно, мы оцениваем параметры такого взаимодействия на качественном и количественном уровне.  Например, на рисунке 27 приведен анализ параметров вымолота зерна в молотилке комбайна, по длине подбарабанья.



Рис. 27. Анализ параметров вымолота зерна по длине подбарабанья молотилки

 

Этот пример показывает, что для комбайна нового поколения необходимо выбрать молотильный аппарат, у которого сепарация зерна происходит интенсивно по всей длине подбарабанья. Таким молотильным аппаратом может стать аксиальный или тангенциально-аксиальный. У них параметры сепарации зерна более равномерные, чем у тангенциального молотильного барабана комбайна «Нива».

 

Анализ функций комбайна и его подсистем на других этапах жизненного цикла

 
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Функциональная модель комбайна iconОформление заявки на изобретение и полезную модель
...

Функциональная модель комбайна iconРеферат Отчет 327 с., 14 ч., 37 Табл., 5 Рис., 2 Прил
Моделирование, модель, информационная модель, государственная услуга, государственная функция, процесс, административная процедура,...

Функциональная модель комбайна iconКнига решений. 50 моделей стратегического мышления Авторы используют слово «модель»
Авторы используют слово «модель» не совсем так, как мы привыкли на бытовом уровне. Хотя… именно так, как это должно быть! Их подход...

Функциональная модель комбайна iconФотоаппарат: указать модель; Тип носителя информации: указать модель...

Функциональная модель комбайна iconРоо «Врачебная палата»
«Терапия» «Кардиология», «Гастроэнтерология», «Ревматология», «Пульмонология», «Функциональная диагностика»

Функциональная модель комбайна iconМетодические рекомендации по публикации открытых данных государственными...
Абстрактная модель модель, отражающая общие характеристики моделируемого явления. Данный тип модели представляет информацию о качественных...

Функциональная модель комбайна icon1 социальный работник
Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Функциональная модель комбайна iconВ ООО "Страховая компания виновника"
Адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих амтс: марка, модель, гос номер управляемое мной, Потерпевшим...

Функциональная модель комбайна iconФункциональная диагностика в ортодонтии
Фгбоу во «Санкт-петербургский государственный университет» Кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

Функциональная модель комбайна icon«Бизнес-модель и управление» 6-8 февраля 2014 года, Москва
«хорошую» или «сильную» бизнес-модель, а компании, не приносящие прибыль – «слабую» или «неэффективную». Существенным является установление...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск