Среднего профессионального образования


Скачать 71.53 Kb.
НазваниеСреднего профессионального образования
ТипДокументы
КИРОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОЛЛЕДЖ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»


УТВЕРЖДАЮ:

директор______________ Н.Г Клековкин

«___»__________________2011г.




Положение

о требованиях к оформлению журналов теоретического обучения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления и ведения журналов теоретического обучения Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж пищевой промышленности»

1.2. Журнал является основным документом учета теоретического обучения и подведения итогов образовательного процесса за учебный год в каждой группе.

1.3. В начале учебного года заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам доводит до сведения педагогических работников требования, обозначенные в содержании данного Положения и проводит инструктаж по ведению и оформлению журналов теоретического обучения. Целью создания положения является упорядочение процедуры оформления и ведения журналов теоретического обучения.

Основные задачи:

  • обеспечение достоверной и объективной информации о состоянии успеваемости и преподавания на уроках теоретического обучения;

  • учет посещаемости, текущей и итоговой успеваемости обучающихся;

  • осуществление контроля за выполнением учебных программ, их практической части;

  • установление соответствия записей в журнале учебной нагрузке преподавателей;

  • установление дозировки домашних заданий;

  • выявление объективности оценивания обучающихся на уроках теоретического обучения.

2. Процедура оформления журналов теоретического обучения

2.1. Распределение страниц журнала производится заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам с учетом наименования и последовательности учебных предметов, в соответствии с учебным планом и количеством часов, отводимых на изучаемый предмет.

2.2. Журналы теоретического обучения заполняются классными руководителями соответствии с распределенными страницами.

2.3. Оформление титульных листов и оглавления журналов осуществляется под руководством заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам. Сведения об обучающихся группы (форма № 1) заполняются строго в алфавитном порядке. Указываются полностью фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес, номер по Поименной книге, дата, № приказа о зачислении, дополнительные сведения.

2.4. В графе «Домашний адрес» указываются адреса, по которым проживают студенты, их родители или лица, их заменяющие.

2.5. В графе «Дополнительные сведения» делаются записи об отчислении или переводе студентов в другие учебные заведения.

2.6. Вписывание или исключение фамилий студентов в списки (из списков) журнала производится на основании приказа с указанием его номера и даты.

2.7. Учет посещаемости и текущей успеваемости обучающихся, содержание проведенных уроков и домашних заданий, дата проведения урока и количество затраченных часов (форма №2) записываются преподавателям в день проведения занятий.

2.8. Результаты успеваемости за семестры и учебный год, сведения о выполнении учебных планов на страницах формы № 4 «Итоги образовательного процесса» выставляются классными руководителями.

2.9. На специально выделенных страницах журнала преподавателями проводится учет выполнения студентами курсовых проектов, лабораторных и практических работ(форма №3); на правой стороне этих страниц ведется запись краткого содержания работ с указанием даты выдачи задания и его фактического выполнения; на левой - учет выполнения этих работ студентами, причем клетка для отметки делится по диагонали, в верхней части которой ставится дата, в нижней - отметка за работу .

2.10. Общее количество часов, пропущенных каждым студентом группы выставляется классным руководителем по итогам семестра, года в форме №6.

2.11. Сведения о результатах медицинского осмотра студентов записываются медицинским работником на страницах формы № 5.

2.12. Записи замечаний и предложений по ведению журнала осуществляются директором и заместителями директора не реже 1 раза в семестр.

2.13. Заместители директора, осуществляя контроль правильности ведения журналов, принимают журналы по итогам года, ставят свою подпись и дату после последней записи преподавателя.

2.14. В замечаниях и предложениях по ведению журнала указываются дата проверки, содержание замечаний, фамилия, имя, отчество проверяющего; ставится подпись преподавателя.

2.15. Невыполнение требований по ведению журнала является основанием для наложения взысканий на преподавателей .

3. Требования к оформлению журналов теоретического обучения

3.1. На титульном листе журнала указывается полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом техникума, № группы, курс, отделение, код и наименование профессии (в группах НПО), код и наименование специальности (в группах СПО) в соответствии с учебным планом, год обучения.

3.2. В оглавлении дается перечень полного наименования учебных предметов, соответствующих учебным планам, указывается фамилия и инициалы преподавателей, номера отведенных страниц.

3.3. Все страницы в журнале должны быть пронумерованы, начиная с третьей.

3.4. На каждый учебный предмет выделяется необходимое количество страниц в зависимости от объема учебных часов (с учетом экзаменационных: часов) и консультаций.

3.5. Если учебный предмет ведут два преподавателя, то отводится определенное количество страниц для каждого преподавателя; допускается деление страниц на подгруппы при условии проведения занятий в один день («Иностранный язык», «Физическая культура» и др.); между списками подгрупп и кратким содержанием занятий оставляется пустая строчка.

3.6. Консультации по учебным предметам записываются на отдельных страницах, после страниц, отведенных для учебных предметов.

3.7. Консультации по предмету «Физическое воспитание» не предусмотрены.

3.8. В форме № 2 записываются с маленькой буквы полные наименования учебных предметов, соответствующие учебным планам (левая сторона).

3.9. С правой стороны журнала полностью записываются фамилия, имя, отчество преподавателей.

3.10. В форме № 2 учитываются посещаемость и текущая успеваемость студентов, записывается содержание проведенных уроков и домашних заданий, количество затраченных часов и даты проведения уроков.

3.11. Отсутствие студентов на уроках или консультациях отмечаются в обязательном порядке буквой «н».

3.12. На левой стороне журнала преподаватель прописью указывает месяц, арабскими цифрами дату проведения уроков; отмечает отсутствующих на уроках, выставляет отметки.

3.13. Отметки выставляются на каждом уроке по пятибалльной системе цифрами «5», «4», «3», «2», «1».

3.14. На правой стороне журнала арабскими цифрами записывается день и месяц проведения урока, соответствующие дате, указанной на левой стороне, наименование темы урока, согласно перспективно-тематическому плану по учебному предмету.

3.15 На правой стороне журнала допускается запись количества проведенных уроков по 1 часу или по 2 часа в соответствии с перспективно-тематическим планом, через дробь или дефис указывается порядковый номер урока.

3.16. Наименование темы записывается полностью в соответствии с тематическим планированием. Допускаются записи тем в две строки.

3.17. По предмету «Иностранный язык» запись тем ведется на русском языке.

3.18. Лабораторные, контрольные, практические работы записываются с указанием темы и номера работы в соответствии с перспективно-тематическим планом.

3.19. Отметки за контрольные, лабораторные и другие работы, выставляются в графе, соответствующей дню проведения, как указано в перспективно-тематическом плане.

3.20. При заполнении графы «Задано на дом» в первой строке указывается учебник, его автор и год издания: далее указываются страницы, параграфы учебника и (или) задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов в соответствии с рабочей программой и перспективно-тематическим планом.

3.21. По окончании каждого семестра и учебного года на левой стороне журнала преподаватели выставляют полугодовые и годовые отметки успеваемости; на правой - отмечают выполнение программы.

3.22. По окончании семестра по всем дисциплинам выводятся итоговые отметки успеваемости студентов на основании аттестационной оценки.

3.24. По окончании семестра, учебного года преподаватели подводят итоги по выданным часам за семестр: указывают количество часов по плану; по факту; отмечают выполнение программы, закрепляется запись подписью преподавателя.

3.25. В конце журнала в разделе «Сводная ведомость итоговых отметок» (форма №4)проставляются отметки, полученные студентами по учебным предметам на экзаменах, за семестр и год.

3.26. Все записи в журнале ведутся четко, аккуратно, чернилами черного цвета; не допускается ставить точки, другие знаки, делать записи карандашом.

3.27. Исправления или зачеркивания записей и отметок на страницах журнала, использование иных обозначений успеваемости, кроме отметок, строго запрещается.

3.28. Исправление отметок возможно с разрешения заместителей директора по учебно-производственной работе и по общеобразовательным дисциплинам и выдачи студентам направлений на пересдачу с целью повышения оценок. Исправленная оценка ставится через дробь (левая сторона). На правой стороне, внизу страницы делается запись о дате исправления оценки, фамилия, имя студента; указывается отметка, которую получил студент при пересдаче итоговой оценки.

4. Порядок хранения журналов теоретического обучения

4.1.Ответственность за сохранность, своевременное заполнение журналов теоретического обучения несет заведующий учебной частью.

4.2. Журналы теоретического обучения находятся в учительской

4.3.По окончании занятий преподаватели сдают журналы теоретического обучения в учительскую.

4.4. Мастера производственного обучения, работающие с журналами, своевременно возвращают их на место.

4.5. Преподавателям и мастерам производственного обучения категорически запрещается передавать журналы друг другу через студентов, оставлять в учебном кабинете, комнате мастеров, забирать домой.

4.6. Ответственность за своевременную доставку журналов теоретического обучения возлагается на преподавателей и мастеров производственного обучения.
5. Права и обязанности участников образовательного процесса

5.1. Инженерно-педагогические работники имеют право работать с журналами теоретического обучения в свободное от занятий время на своем рабочем месте.

5.2. Инженерно-педагогические работники обязаны своевременно осуществлять оформление и ведение журналов теоретического обучения.

5.3. Инженерно-педагогические работники обязаны своевременно возвращать журналы теоретического обучения в учительскую.

5.4. Инженерно-педагогические работники обязаны выполнять требования к оформлению и ведению журналов теоретического обучения, обозначенные в настоящем Положении.

Похожие:

Среднего профессионального образования iconСреднего профессионального образования «забайкальское краевое училище...
Российской Федерации от 14. 06. 2013 г. №464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по...

Среднего профессионального образования iconРекомендации по организации деятельности приемных, предметных экзаменационных...
Письмо Управления учебных заведений среднего профессионального образования Минобразования России от 27. 05. 97 N 12-52-78ин/12-23...

Среднего профессионального образования iconСреднего профессионального образования
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Среднего профессионального образования iconОбразовательная программа среднего общего образования реализуется...
По реализации образовательной программы среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального...

Среднего профессионального образования iconПоложение о выпускной квалификационной работе студентов обучающихся...
Вкр) является формой итоговых аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по программам подготовки специалистов среднего...

Среднего профессионального образования iconСреднего профессионального образования
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее...

Среднего профессионального образования iconСреднего профессионального образования
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее...

Среднего профессионального образования iconСреднего профессионального образования
Рабочая программа производственной практики профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного...

Среднего профессионального образования iconСреднего профессионального образования
Программа преддипломной практики профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...

Среднего профессионального образования iconДоговор на оказание платных образовательных услуг в сфере среднего профессионального Образования
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск