Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»


Скачать 93.94 Kb.
НазваниеЗадача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»
ТипЗадача
Простая задача сложного учета НДС в программе «1С:Управление производственным предприятием 8»

Авторы: Светлана Кокушева, консультант ВЦ «Раздолье», Самирбек Таиров

Сегодня российский бизнес стал полноправным участником международного рынка и занимает довольно прочное положение в отдельных нишах. Россия является одним из ведущих экспортеров углеводородного сырья, стального проката, цветных металлов. Однако с каждым годом растет число предприятий в технологически сложных отраслях (аэрокосмическая, атомная энергетика, ВПК), занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Это обусловлено как растущим спросом на продукцию российских компаний, так и довольно благоприятными налоговыми режимами. Одной из льгот, которая предусмотрена налоговым законодательством Российской Федерации, является нулевая ставка НДС при осуществлении операций по реализации товаров (продукции) на экспорт. Это позволяет компаниям-экспортерам экономить заметные средства, что особенно актуально во время кризиса.

Однако довольно часто камнем преткновения становятся споры налоговых органов и экспортеров об обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов «входного» НДС со стоимости товаров (работ, услуг), использованных при производстве и (или) реализации на экспорт. Правильная организация учета экспортных операций может снять значительное число вопросов.

Решение «1С:Управление производственным предприятием 8» позволяет автоматизировать даже самые сложные ситуации учета НДС, с которыми сталкиваются предприятия-экспортеры в своей практической деятельности:

  • определение входящего НДС с товаров, работ, услуг, реализуемых на экспорт и их обособленный учет;

  • распределение входящего НДС с косвенных расходов по деятельности, облагаемой ставкой НДС 18 (10%) и 0%;

  • подтверждение нулевой ставки НДС и подготовка пакета документов для получения право на вычет по НДС.

Проектный опыт



ОАО «Русское авиационное общество» - пример российского предприятия, преимущественно работающего с экспортными операциями. Компания занимается разработкой, производством и ремонтом авиационной техники, поставками комплектующих изделий и запасных частей. Основными покупателями предприятия являются зарубежные компании.
До начала проекта внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» учет сложного НДС и подготовка комплекта документов для подтверждения нулевой ставки НДС были крайне трудоемкими и требовали постоянного кропотливого контроля со стороны бухгалтерии и менеджмента «Русавиа». Вопрос построения современной информационной системы регламентированного учета стоял довольно остро, предпринимались попытки самостоятельного развития существующих информационных систем на предприятии. Однако в конце 2006 г. руководством компании было принято решение автоматизировать учет с помощью программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Причиной выбора послужили развитые возможности сложного учета НДС в типовой конфигурации программного продукта.
Для внедрения программного комплекса был выбран Внедренческий центр «Раздолье». Изучив основные бизнес-процессы предприятия, специалисты ВЦ «Раздолье» адаптировали типовой функционал «1С:Управление производственным предприятием 8» и внедрили программный продукт на 15 рабочих мест. В результате проекта были введены в эксплуатацию подсистемы бухгалтерского и налогового учета, расчета зарплаты, кадрового учета, управления запасами, продажами и закупками, управление денежными средствами, управление производством.
В ходе внедрения особое внимание было уделено разделу «Учет НДС». Специалисты ВЦ «Раздолье», в целях обеспечения прозрачности учета НДС и автоматизации операций с НДС, предложили оптимальную схему работы с минимальными доработками типового функционала программы.
В результате были решены следующие задачи:

  • Раздельный учет доходов и расходов, относящихся к деятельности облагаемой нулевой ставкой и обычной ставкой НДС

  • Контроль сроков подтверждения применения нулевой ставки НДС

  • Определение сумм вычетов НДС относящихся к деятельности облагаемой нулевой ставкой и обычной ставкой НДС

  • Восстановление НДС ранее принятого к вычету по деятельности облагаемой обычной ставкой НДС, но позже использованного для экспорта

  • Отражение возмещения НДС

  • Автоматическое заполнение книги покупок и книги продаж с учетом разных ставок НДС

  • Автоматическое заполнение декларации по НДС





Раздельный учет доходов и расходов


Согласно требованиям законодательства предприятия, применяющие разные ставки НДС, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к видам деятельности, облагаемым разными ставками НДС.

В решении «1С:Управление производственным предприятием 8» раздельный учет доходов обеспечивается путем использования аналитики по ставкам НДС на счете учета доходов. В результате при любой реализации фиксируется ставка НДС, по которой оформляется отгрузка. Когда производится реализация на экспорт, её сумма также сохраняется в отдельном регистре по нулевой ставке НДС, причем отгрузку можно производить непосредственно конечному покупателю или через посредника-комиссионера.

В «1С:Управление производственным предприятием 8» можно организовать и детализированный учет входящего НДС с товаров и услуг.

Зачастую в момент регистрации счет-фактуры на услуги или товары в системе бухгалтер уже знает, относится этот НДС к деятельности по ставке 0% в полном объеме, подлежит распределению по видам деятельности или относится на реализацию по ставке НДС 18%. В типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» существует возможность указывать вид входящего НДС при оприходовании товаров или услуг.

В результате в конце отчетного периода бухгалтер видит, какую сумму принимать к вычету в текущем отчетном периоде в полном объеме, какую отнести на счет НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт) и какая сумма подлежит распределению по видам деятельности. Минимальная доработка сервисных возможностей программы делает подсистему учета НДС абсолютно прозрачной и упрощает механизмы подготовки и проверки отчетности по НДС.

Подготовка пакета документов для подтверждения реализации по ставке НДС 0% в каждом отчетном периоде осуществляется для тех реализаций по ставке 0%, у которых период от даты их отгрузки (даты помещения товаров под таможенный режим экспорта) до даты подтверждения ставки НДС 0% составляет 180 дней.

Для упрощения подбора таких документов в каждом отчетном периоде специалистами ВЦ «Раздолье» в типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» предусмотрены следующие изменения:

– в документах отгрузки появился дополнительный реквизит – «Период подачи декларации»;

- добавлена возможность автоматического заполнения регламентных документов подсистемы «НДС» («Подтверждение нулевой ставки НДС», «Формирование записей книги покупок (при предъявлении к вычету НДС 0%) с отбором по периоду подачи декларации.

Учет МПЗ для целей НДС


При комплектации или поступлении МПЗ на склад, поступившая партия фиксируется в отдельных регистрах для целей НДС. Это дает возможность восстановить сумму принятого к вычету НДС при реализации партии товаров на экспорт и хранить на отдельном счете бухгалтерского учета сумму предъявленного НДС до подтверждения правомерности применения нулевой ставки.

Кроме того, в документе поступления можно указывать в какой деятельности будет применяться приходуемая партия МПЗ. Если есть уверенность, что партия будет использоваться в целях экспортной реализации, то сумма входящего НДС будет сразу отнесена на отдельный субсчет счета 19. В результате, входящий НДС по прямому экспорту будет принят к зачету только в периоде подтверждения нулевой ставки по конкретной отгрузке.

Для указания назначения МПЗ для целей НДС пользователь выбирает один из вариантов: Внутренний или Экспортный НДС.

Например, закупка канцелярских товаров для административно-управленческого персонала будет учтена как внутренний НДС. А закупка сырья для производства деталей, которые будут использоваться для выполнения заказов покупателей, будет учтена как экспортный НДС.

Учет косвенных расходов для целей НДС


Для косвенных расходов можно применять аналогичный метод учета, как и для МПЗ. В момент отражения расходов по услугам сторонних организаций пользователю следует установить вид входящего НДС. Следует выбрать значение из вариантов:

  • Внутренний НДС

  • Внутренний распределяемый

  • Экспортный распределяемый

  • Прямой экспортный

На каждый из вышеперечисленных типов входящего НДС назначен счет учета как субсчет 19-ого счета. Это дает возможность с помощью стандартных отчетов бухгалтерского учета отслеживать по типам остаток входящего НДС.

Признак «Внутренний НДС» означает, что входящий НДС не относится к деятельности облагаемой нулевой ставкой НДС и соответственно сумму внутреннего НДС можно принимать к вычету в отчетном периоде, в котором фактически был получен счет-фактура.

Признак «Внутренний распределяемый» устанавливается для расходов, которые относятся и к деятельности, облагаемой по нулевой ставке, и к деятельности, облагаемой обычной ставкой НДС.

В этом случае, в конце отчетного периода накопленная сумма НДС будет распределена по видам деятельности пропорционально выручке от каждого вида деятельности. Распределение производится на каждую экспортную отгрузку, которая прошла в отчетном периоде.

Признак «Экспортный распределяемый НДС» означает, что входящий НДС относится только к деятельности, облагаемой по нулевой ставке НДС. При этом сумма входящего НДС будет распределена по отгрузкам, которые прошли в отчетном периоде пропорционально сумме реализации.

Прямой экспорт назначается только в том случае, когда расход связан с конкретной отгрузкой на экспорт. Например, международная перевозка грузов.

Распределение производится регламентным документом по НДС «Распределение НДС косвенных расходов». Для каждого типа входящего НДС создается отдельный документ. В шапке документа указывается тип входящего НДС. Документ заполняется автоматически.

Входящий НДС, отнесенный на экспорт, не будет принят к вычету в текущем отчетном периоде, а будет принят только в периоде подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС.

Подтверждение нулевой ставки


В соответствии с требованиями НК РФ пакет документов для подтверждения права применения ставки 0 % налогоплательщик обязан предоставить в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров (продукции) под таможенный режим экспорта. В том случае, если налогоплательщик не смог в установленные сроки подтвердить свое право на применение налоговой ставки 0 %, он обязан исчислить НДС с суммы реализации по ставке 18 % (10 %). Сумма начисленного НДС, должна быть отнесена на расходы периода.

В типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» для отражения вышеупомянутой операции используется документ «Подтверждение нулевой ставки НДС».

Для того чтобы пользователь видел только документы отгрузки, по которым уже вынесено решение подтверждения или неподтверждения нулевой ставки НДС в текущем периоде, в некоторых проектах автоматизации специалистами ВЦ «Раздолье» типовой документ программы доработывается таким образом, чтобы при автоматическом заполнении, в табличную часть документа были включены только те отгрузки, срок подтверждения которых указан в шапке документа.

Кроме того, для частных случаев был создан документ «Регистрация решения о возмещении НДС». Документ предназначен, для регистрации вычета входящего НДС, по отгрузкам, для которых не было подтверждения нулевой ставки, но позже было принято решение о возмещении.

Автоматическое заполнение книги покупок и книги продаж


Решение «1С:Управление производственным предприятием 8» позволяет все разделы Декларации по НДС заполнять автоматически.

В конце каждого отчетного периода в программе формируется два документа «Формирование книги продаж», отдельно для обычной реализации и отдельно для экспортной реализации. Документы заполняются автоматически. При заполнении документа для обычной реализации, заполняется вся реализация, прошедшая в течение отчетного периода, за исключением экспортной. А при заполнении документа для экспортной реализации, заполняются только документально подтвержденные отгрузки.

Аналогично книге продаж, формируются два документа «Формирование книги покупок». Документы также заполняются автоматически. Первый для вычета входящего НДС, не относящегося к деятельности, облагаемой по нулевой ставке НДС. При заполнении в документ будет включен НДС с типом «Внутренний НДС» и «Внутренний распределяемый» в части распределенной суммы.

Второй документ «Формирование книги покупок» заполняется для входящего НДС по экспорту. Строки документа будут заполнены только по НДС к вычету, относящемуся к подтвержденным отгрузкам.

В результате проведения всех вышеперечисленных операций все разделы Декларации по НДС будут заполнены автоматически. Кроме того, с помощью таких отчетов, как «Анализ входящего НДС», «Анализ начисленного НДС», «Ведомость по НДС, предъявленному по реализации 0%», «Ведомость по реализации по ставке 0%» и множества других отчетов по НДС можно получить достоверную и наиболее полную информацию о текущих и прошлых операциях с НДС.

Таким образом, используя правильную методологию работы с подсистемой НДС в программе «1С:Управление производственным предприятием 8», можно автоматизировать учет всех, даже самых сложных, операций учета НДС на предприятиях.

Похожие:

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconУправление производственным предприятием
В разделе описан порядок ведения учета организации, которая использует расширенную аналитику учета затрат и осуществляет реализацию...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconУправление предприятием (планирование производства, управление затратами...
С: Предприятие Управление производственным предприятием и является комплексным решением, охватывающим основные контуры управления...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconКурс “Эффективная работа в программе по бу и ну в 1С8 Управление...
Руководитель ит-проектов по автоматизации бизнес-процессов, корпоративный тренер по эффективной работе в программах 1С

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconКотировочная
ЗапК 1 0000174 2013 на сервисное обслуживание системы консолидированного бухгалтерского и налогового учета фгуп «Гознак», созданной...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconТехническое задание на выполнение работ по тиражированию типового...
Открытый запрос предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по тиражированию типового решения...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconОтчет об обследовании Проект «Проведение обследования в рамках проекта...
Проект «Проведение обследования в рамках проекта тиражирования Корпоративной Системы Управления на базе программного продукта «1С:...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconОтчет об обследовании Проект «Проведение обследования в рамках проекта...
Проект «Проведение обследования в рамках проекта тиражирования Корпоративной Системы Управления на базе программного продукта «1С:...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» icon1. Глоссарий
Проведение обследования в рамках проекта тиражирования Корпоративной Системы Управления на базе программного продукта «1С: Предприятие...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» icon1С: Предприятие 8 Типовая конфигурация Управление производственным предприятием, редакция 3
...

Задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8» iconРешение создано в результате анализа опыта автоматизации предприятий,...
Программный продукт "1С: Предприятие Ликероводочный и винный завод" – это выпускаемое под брендом "1с-совместно" прикладное решение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск