Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»


НазваниеКурсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»
страница1/5
ТипКурсовая
filling-form.ru > Договоры > Курсовая
  1   2   3   4   5




Федеральное агентство по образованию и науке РФ

ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Бухгалтерский учет»
на тему:

Бухгалтерский учет основных средств на ООО «СПМРЗ»

Выполнила студентка

группы очного отделения: Роздобудько Т.В.__
Научный руководитель: Кудрявцева Т.В.___
Дата сдачи курсовой работы: _________________
Дата защиты курсовой работы: _________________







Оценка: _________________


Белгород 2011г.

Содержание
Введение………………………………………………………………...…………..3

1. Теоретические аспекты учета основных средств………...…………...........6

1.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «СПМРЗ»…………6

1.2. Понятие оценка и классификация основных средств ……………………...14

2. Бухгалтерский учет основных средств на ООО «СПМРЗ»………………31

2.1.Документы, оформляющие движение основных средств в ООО «СПМРЗ»...................................................................................................................31

2.2.Учет амортизации основных средств в ООО «СПМРЗ»……………………36

2.3.Синтетический и аналитический учет наличия и движения основных средств в ООО «СПМРЗ» ………………………………………………………...45

2.4.Пути совершенствования учета основных средств …………………............51

Заключение………………………………………………………...………………54

Список использованных источников……………………...…………………...55

Приложение………………………………………………...……………………...56


Введение
Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других Законов РФ. Приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 г. №33н утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. С 1 января 1999 г. введена в действие часть первая Налогового кодекса Российской Федерации.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Постоянный рост требований со стороны менеджмента и собственников к действенной организации учетного процесса в сфере использования и выбытия основных средств, особенно при оценке возможностей повышения уровня производства за счет его переоснащения новым высокопроизводительным оборудованием, прогнозировании финансовых результатов деятельности с целью предотвращения финансовых рисков, обусловливает растущий теоретический и практический интерес к проблеме совершенствования бухгалтерского учета основных средств и контроля за ними, что и обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Цель работы состоит в раскрытие ведение бухгалтерского учета основных средств на предприятие ООО «СПМРЗ».

Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие основных средств;

  2. Рассмотреть классификацию основных средств;

  3. Дать организационно-экономическую характеристику предприятию, проанализировать его экономическую деятельность;

  4. Рассмотреть особенности отражения в учете операций по учету наличия и движения основных средств на конкретном предприятии и учет амортизации основных средств;

  5. Попытаться разработать предложения по совершенствованию учета основных средств.

Объектом исследования являются теоретические и методологические аспекты изучения бухгалтерского учета на предприятие ООО «СПМРЗ».

В данной курсовой работе также были использованы нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету основных средств, публикации экономических журналов и газет и внутренняя документация предприятия (регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность) по наличию и движению основных средств.

Структура курсовой работы включает введение, основную часть (две главы), заключение, список используемых источников. Курсовая работа изложена на 51 странице, включает 4 таблицы и 3 рисунка.
1.Основные средства как объект бухгалтерского учета

1.1..Организационно-экономическая характеристика ООО «СПМРЗ»
ООО «Специализированное предприятие механизации земляных работ» является одним из предприятий ОАО «ЖБК-1». ООО «Специализированное предприятие механизации земляных работ» образовалось 23 апреля 1995 года. Предприятие расположено по адресу: г. Белгород, пер.5-й Волчанский, строение 8. По правовой форме предприятие является обществом ограниченной ответственности. ООО «СПМРЗ» зарегистрировано по адресу: 308006, г. Белгород, пер.5-й Волчанский, строение 8. ООО «СПМРЗ» было основано в 2002 году.Директор Иванов Борис Викторович. Предприятие осуществляет свою деятельность на основе Устава и других учредительных документов в соответствии с п. 2 главы 41 Гражданского Кодекса РФ.

Основная сфера деятельности: строительством объектов, с полным комплексом инфраструктуры: подземные паркинги, магазины, дороги, детские и «закрытые» дворовые площадки;

  • полный комплекс архитектурных и проектно-сметных работ;

  • земляные работы;

  • монтаж сборного железобетона;

  • каменные работы;

  • устройство кровель;

  • отделочные работы;

  • гидроизоляционные работы проникающими составами;

  • все виды работ полимерными материалами компании «Sika».

  • Комплекс мероприятий по защите строительных конструкций от воздействия воды и других агрессивных сред:

  • защита бетонных поверхностей проникающими средствами;

Специалисты компании помогают определиться с типом и стоимостью работ по устройству фасада, скомплектовывают материалы и производят работы с применением собственных инструментов, средств подмащивания. Дается гарантия на все произведенные работы. Большой опыт в выполнении данных видов работ позволяет качественно и своевременно выполнять взятые на себя обязательства. Для производства работ имеются опытные квалифицированные специалисты, необходимая техника и оборудование. Бухгалтерский учет на предприятии ведется автоматизированными средствами программы "1С-Предприятие".На бухгалтерию возлагается ведение своевременного и достоверного учета, формирования полной и достоверной информации о деятельности, имущественном положении Общества, необходимой для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, предотвращающих негативное явление в деятельности Общества, осуществление строжайшего режима экономии..Для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие имеет кассу и соблюдает требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Организационная структура предприятия представлена на рисунке 1.

Рис.1. Структура предприятия

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

  • таможенные пошлины и таможенные сборы; невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Основные экономические показатели за 2007-2009 гг. более подробно рассмотрим в таблице 1.

Таблица 1

Основные экономические показатели хозяйственной деятельности ООО «СПМРЗ» за 2007-2009 гг.










Показатели

Года

Отклонения

2007

2008

2009

Абсолютное

Темп роста

2008/2007

2009/2008

2008/2007

2009/2008

1. Выручка от продажи товаров, работ, услуг, тыс.руб.

41551

90458

9756

48907

-80702

2,18

0,11

2. Себестоимость проданных товаров, тыс.руб.

(35273)

(83290)

(20 055)

48017

-63235

2,36

0,24

3. Валовая прибыль, тыс.руб.

6278

7168

- 10299

890

-17467

1,14

-1,44

4. Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс.руб.

4832

4881

4896

49

15

1,01

1,00

5. Фондоотдача, руб.

8,60

18,53

1,99

9,93

16,54

2,15

0,11

6. Фондоемкость, руб.

0,12

0,05

0,50

-0,07

0,45

0,42

10,00

7. Среднегодовая сумма кредиторской задолженности, тыс.руб.

37 524

32 925

27 816,5

-4599

-5108,5

0,88

0,85

8. Среднегодовая сумма дебиторской задолженности, тыс.руб.

32 586,5

29 730,5

21 317

-2856

-8413,5

0,91

0,72

9. Чистая прибыль (убыток), т.р.

(6491)

6539

(10 630)

252

- 17169

1,01

-1,65

10. Рентабельность, %

- 0,16

0,07

-1,09

0,23

-1,16

0,44

15,57


Рассмотрев основные показатели хозяйственной деятельности ООО «СПМРЗ» за данный период времени, можно сказать, что произошли

следующие изменения: выручка от реализации продукции, работ, услуг уменьшилась на значительную величину – 80 702 тыс. руб. (110%) по сравнению с предыдущим годом, а себестоимость предоставления работ, услуг, наоборот, превысила выручку и увеличилась в 2009 г. на 240 %, что оказывает негативное влияние на результат финансовой деятельности организации.

Валовая выручка снизилась на 17 464 тыс.руб. и убыток составил в 2009 году 10 299 тыс.руб. Это негативная тенденция предприятия повлияла на чистую прибыль, а точнее, в 2009 году организация получила убыток.

ООО «СМПЗР» является владельцем большого количества собственных и арендованных основных средств, увеличение стоимости которых в большей степени произошло вследствие приобретения новых объектов основных средств и ввода их в эксплуатацию.

Среднегодовая сумма дебиторской задолженности снижается с каждым годом. Данная тенденция имеет место в ООО «СПМРЗ» в результате постоянного контроля над расчетами с покупателями, а также применяемой ценовой политике предприятия. Основная доля в структуре дебиторской задолженности за период с 2007 по 2009 гг. приходится на задолженность покупателей.

Среднегодовая сумма кредиторской задолженности в 2009 и 2008 годах постоянно сокращается на 15% и 12% соотвественно. Долгосрочной кредиторской задолженности предприятие не имеет. В структуре кредиторской задолженности за данный период основную долю составляет задолженность поставщикам.

Фондоемкость в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшилась на 0,07руб., а в 2009 увеличилась на 0,45 руб.

Фондоотдача основных средств с каждым годом уменьшается, что свидетельствует об износе основных средств.

Рентабельность продукции в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, значительно сократилась на 15,57 %, что свидетельствует о негативных последствиях работы предприятия.

На данном этапе ОАО «Белгородский хладокомбинат» нуждается в положительных изменениях, которые могут быть достигнуты только благодаря верным управленческим решениям, состоящим как в сокращении производственных затрат, так и в улучшении технического оснащения.


  1   2   3   4   5

Похожие:

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине «бухгалтерский финансовый учёт»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет»
Методы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете и организация бухгалтерского чета

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» на...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет» На...
Федерально государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа по дисциплинам: «Бухгалтерский учет»
«Бухгалтерский учет хозяйственных операций текущей деятельности предприятия и анализ финансового состояния предприятия за отчетный...

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа По дисциплине: «Бухгалтерский учет»
Целью курсовой работы является обобщение теоретических вопросов по изучению правильности поступления, хранения, использования наличных...

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconКурсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема:...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск