Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


Скачать 468.12 Kb.
НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 07.04.2014
Банковская деятельность
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
Создание и работу Фонда защиты вкладчиков банков Крыма профинансирует Банк России.

Расширены направления использования денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. Разрешено расходовать их на создание и финансирование деятельности автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков". Эта организация учреждается Агентством по страхованию вкладов для осуществления компенсационных выплат физлицам - вкладчикам банков, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в случае неисполнения указанными банками своих обязательств.

Одновременно расширены источники формирования фонда обязательного страхования вкладов. В 2014 г. Банк России должен перечислить в фонд из фактически полученной прибыли 60 млрд руб. в качестве имущественного взноса на создание и финансирование деятельности АНО "Фонд защиты вкладчиков".

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

__________
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 40-ФЗ "Об особенностях перечисления в 2014 году прибыли, полученной Центральным банком Российской Федерации по итогам 2013 года"
Куда направят прибыль Банка России, полученную за прошлый год?

Установлено, куда в 2014 г. перечисляется прибыль ЦБ РФ по итогам 2013 г., остающаяся после уплаты налогов и сборов.

60 млрд руб. направляются в качестве имущественного взноса в фонд обязательного страхования вкладов госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов".

75% прибыли, остающейся после уплаты налогов, сборов и указанного взноса, перечисляются в федеральный бюджет.

__________
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"
Республика Крым и г. Севастополь: как защитят интересы вкладчиков?

Закон призван защитить интересы граждан, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Речь идет о банках, имеющих лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 г.

Прописана процедура осуществления уступки вкладчиками своих прав (требований) по вкладам к кредитным учреждениям специализированной организации с приобретением ими права на компенсационные выплаты на сумму произведенной уступки.

Для этого создается автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков" (далее - Агент). Ее учреждает Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Выделены 2 основания для приобретения Агентом прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат. Во-первых, неисполнение кредитным учреждением обязательств перед вкладчиками в течение 3 календарных дней с даты, когда они должны были быть исполнены. Во-вторых, принятие Банком России решения о прекращении деятельности обособленного структурного подразделения банка, действующего на территории Республики Крым или Севастополя и зарегистрированного за ее пределами.

Агент в течение 4 рабочих дней с момента получения уведомления Банка России публикует в официальном издании и на своем сайте предложение о приобретении им прав (требований) по вкладам и условия такого приобретения.

Срок подачи вкладчиком заявления о согласии на приобретение Агентом его прав (требований) по вкладам составляет 1 месяц со дня опубликования сообщения в официальном издании.

Агенту предоставлены права кредитора в отношении приобретенных им прав (требований) по вкладам.

Размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из 100% суммы приобретаемых Агентом прав (требований) к кредитному учреждению по договору банковского вклада/счета, определяемых на день опубликования сообщения. Максимум - 700 тыс. руб.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на обязательства, возникшие из договоров банковского счета/вклада до этой даты.

__________
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 марта 2014 г. N 46 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов мяса кур домашних и бурильных машин с глубиной бурения не менее 200 м и об одобрении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии"
Изменены ставки импортных пошлин в отношении некоторых видов куриного мяса и бурильных машин.

Пересмотрены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении обваленных частей куриных тушек, поставляемых в рамках тарифных квот (код ТН ВЭД ТС 0207 14 100 1). На указанный товар установлена адвалорная ставка - 25% от таможенной стоимости (ранее действовала комбинированная - 25%, но не менее 0,2 евро за 1 кг).

Также изменены ставки импортных пошлин на бурильные машины с глубиной бурения не менее 200 м. В отношении указанных товаров временно применяются комбинированные ставки. Поправками снижается размер их специфической составляющей.

Кроме того, одобрен проект решения о замене комбинированных ставок на адвалорные в отношении отдельных видов мяса кур (обваленные части тушек; спинки, шейки, спинки с шейкой, гузки и тонкие концы крыльев; субпродукты, кроме печени) и обваленных частей тушек индеек. Речь идет о поставках указанных товаров вне тарифных квот.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 4 марта 2014 г. N 13 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек или более, включая водителя"
Увеличиваются ставки ввозных пошлин на автобусы дальнего следования.

Повышаются ставки импортных пошлин на туристические и междугородние автобусы.

На новые автобусы экологического класса 4 или выше, с дизельным или полудизельным двигателем, габаритной длиной не менее 11,5 м, имеющие не менее 41 посадочного места (включая водителя), объем багажного отсека не менее 5 м и предназначенные для перевозки только сидящих пассажиров и их багажа ставка ввозной пошлины установлена в размере 18% от таможенной стоимости (против прежней 0%).

Нулевая ставка пошлины сохраняется для автобусов экологического класса 5, с мощностью двигателя более 308 кВт, габаритной длиной более 13 м, имеющих более 55 посадочных мест (включая водителя), с объемом багажного отсека более 12 м.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 232 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг)"
Господдержка экспорта промышленной продукции: изменения в правилах предоставления госгарантий России в иностранной валюте.

Установлено, что перечень иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка, утверждает Минфин России по согласованию с Минэкономразвития России и Минпромторгом России. Страна вносится в перечень при условии отсутствия у нее неурегулированных долговых обязательств (требований) в сфере кредитно-финансовых отношений с Россией.

Установлены требования к принципалам (российским экспортерам). Во-первых, это отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Россией или бюджетом. Во-вторых, в отношении принципала не должно быть возбуждено дело о банкротстве.

Уточнены условия предоставления госгарантий России в обеспечение исполнения обязательств иностранного государства. Минфин России должен дать положительное заключение о платежеспособности этой страны.

Пересмотрен предельный размер госгарантий. При условии предоставления кредита для финансирования экспортного контракта на сумму не более 85% его стоимости величина госгарантии может достигать до 100% суммы обеспечиваемых обязательств. По обязательствам российского экспортера предельный размер госгарантии составляет до 100% обеспечиваемых обязательств, а по обязательствам иностранного импортера или иностранного государства, банка-резидента иностранного государства с кредитным рейтингом не ниже рейтинга этой страны или центрального банка иностранного государства - до 85% стоимости экспортного контракта.

Ограничен общий объем государственного внешнего долга по госгарантиям в обеспечение обязательств иностранного государства, не имеющего кредитного рейтинга инвестиционного уровня по шкале агентств S&P, Fitch Group или Moody's. В отношении каждой такой страны он не может превышать 1 млрд долл. США.

__________
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Постановление Правительства РФ от 27 марта 2014 г. N 236 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с маркировкой алкогольной продукции"
Продавать алкоголь с марками старого образца можно до 1 января 2015 г.?

Согласно изменениям требования к образцам федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. N 785, признаются утратившими силу с 1 января 2015 г. Изначально это должно было произойти с 1 мая 2014 г. Речь также идет о применении формы отчета об использовании выданных марок.

Напомним, что постановлением от 11 июля 2012 г. N 704 утверждены новые требования к образцам марок.

Уточнена форма декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, вводится новая графа 18. В ней отражается остаток товаров, маркированных федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к которым утрачивают силу. Аналогичные сведения нужно указывать и в декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

__________
Транспорт и связь
Постановление Правительства РФ от 22 марта 2014 г. N 221 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"
ПДД: что нового?

Внесены изменения в Правила дорожного движения.

Уточняются понятия "Велосипед", "Мопед", "Пешеход", "Тротуар".

Вводятся новые термины "Велосипедист", "Велосипедная дорожка", "Полоса для велосипедистов", "Пешеходная дорожка", "Пешеходная зона", "Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)".

Появляются знаки (разметки), указывающие на велопешеходные дорожки с совмещенным и раздельным движением, их окончание, а также для обозначения дороги с полосой для велосипедистов. По ней движение велосипедистов и водителей мопедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Это позволяет двигаться в обе стороны на дорогах с односторонним движением. На полосе для велосипедистов запрещена остановка.

Кроме того, запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также по полосам для велосипедистов. В последнем случае запрет не распространяется на мопеды.

Велосипедисты в возрасте до 7 лет должны ехать только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон, от 7 до 14 лет - также по велосипедным дорожкам.

Закреплена обязанность водителей мопедов предъявлять сотрудникам ГАИ водительское удостоверение.

__________
Приказ Министерства транспорта РФ от 25 февраля 2014 г. N 47 "О внесении изменений в Порядок функционирования непрерывной системы профессиональной подготовки, включая вопросы освидетельствования, стажировки, порядка допуска к работе, периодичности повышения квалификации руководящего и диспетчерского персонала, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 апреля 2010 г. N 93"
Подготовка и стажировка персонала обслуживания воздушного движения: что нового?

Скорректирован порядок подготовки и стажировки персонала обслуживания воздушного движения.

Как и прежде, к стажировке допускаются лица со средним или высшим профобразованием в области управления воздушным движением, а также те, кто прошел курсы профпереподготовки для выполнения нового вида деятельности "Диспетчер УВД". Исключено требование о том, что соответствующие документы об образовании должны быть государственного образца.

Кроме того, для допуска диспетчера УВД к обслуживанию воздушного движения на английском языке больше не требуется наличие оценки не ниже "хорошо" по правилам ведения радиообмена.

Отменена проверка практических навыков персонала обслуживания воздушного движения при перерывах в работе более 30 дней.

По общему правилу проверка практических навыков диспетчера УВД производится в течение 2 ч при средней интенсивности (сложности) воздушного движения. При перерывах в работе от 8 до 10 месяцев (до изменений - от 3 до 6) продолжительность проверок удваивается. При перерывах от 10 (ранее - 6) месяцев до 1 года проводится стажировка на диспетчерском пункте в объеме от 36 ч до 72 ч.

Уточняются требования к знанию английского языка.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2014 г. Регистрационный N 31750.

__________
Приказ Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2013 г. N 287 "Об утверждении Правил разработки и применения системы управления безопасностью судов"
Что такое "система управления безопасностью судов" и как ее применять?

В соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта РФ в отношении судов, подлежащих госрегистрации (кроме маломерных, прогулочных и спортивных парусных), разрабатывается и применяется система управления их безопасностью (СУБ).

Это совокупность мер, необходимых для эффективного выполнения требований в области обеспечения безопасности судоходства и предотвращения загрязнения окружающей среды.

Приведен состав СУБ. Это инструкции работникам, документы об их полномочиях и взаимоотношениях друг с другом, порядок действий членов экипажа и других сотрудников в аварийных ситуациях, программы учений, процедура планирования рейса и др.

Судовладелец должен обеспечить соответствие капитана профессиональным и квалификационным требованиям в зависимости от района эксплуатации транспортного средства и типа. Ознакомление его с СУБ. Безопасное выполнение капитаном обязанностей. Перечислены меры, которые позволяют обеспечить надежность механизмов, устройств, оборудования транспортных средств.

Лица, ответственные за безопасную эксплуатацию судов, должны иметь следующие характеристики. Стаж работы не менее 3 лет в должности капитана, старпома или старшего механика на судах внутреннего плавания или на морских судах. Требуется среднее профессиональное или высшее образование по специальности "судовождение" или "эксплуатация судовых энергетических установок".

Урегулирован порядок проверки применения на судне СУБ. Для этого судовладелец направляет заявку в организацию, уполномоченную на классификацию и освидетельствование судов. Цели - получить судовое свидетельство об управлении безопасностью, провести ежегодную проверку соответствия СУБ. Рассмотрены конкретные процедуры.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2014 г. Регистрационный N 31645.

__________
Основы государственно-правового устройства
Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 190 "О Министерстве Российской Федерации по делам Крыма"
  1   2   3   4

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск