Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 30.06.2014
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
Новые разъяснения по НДС!

Даны разъяснения по отдельным вопросам применения НДС.

Рассмотрены особенности применения налога и вычетов по нему некоторыми категориями лиц.

Так, по НК РФ должны перечислять в бюджет НДС лица, которые не являются плательщиками данного налога, а также те, кто освобожден от обязанностей по нему.

Они обязаны это делать, когда выставляют счета-фактуры с выделением НДС.

Указывается, что в результате они не приобретают статус налогоплательщика, в т. ч. право на применение вычетов. Поэтому сумма НДС перечисляется без уменьшения на вычеты.

Те, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС (выручка за определенный период не превышает лимит), направляют в налоговый орган уведомление и подтверждающие документы. Последними признаются регистры бухучета, если не установлено иное.

Цель введения такой обязанности - лишь информирование. Поэтому подобное уведомление допускается и после начала применения освобождения.

Непредставление уведомления и документов в срок - не основание, чтобы отказать в праве применять это освобождение.

Определяя, превышен ли упомянутый лимит, выручку нужно исчислять без поступлений по операциям, не облагаемым НДС и с подакцизными товарами.

Выделены некоторые нюансы, связанные с определением объекта обложения НДС, а также с исчислением налоговой базы по нему.

В частности, затронута ситуация, когда речь идет о выбытии (списании) имущества из-за событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и т. п.).

Подобное выбытие не является операцией, которая учитывается при формировании объекта налогообложения.

Приведены примеры некоторых операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС.

Передача в целях рекламы товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых составляют более 100 руб., облагается НДС.

Даны пояснения по содержанию понятия "налоговая льгота", по применению вычетов арендаторами и арендодателями, по отражению вычетов в декларациях, а также по иным вопросам.

Отмечено, что невыполнение тех или иных предписаний, установленных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами (например, неполучение лицензии т. п.), влечет неблагоприятные налоговые последствия для лица (неприменение вычетов и т. д.) лишь тогда, когда это прямо закреплено НК РФ.

__________

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Поправки к НК РФ в связи с акционированием НПФ и в части определения налогового агента при выплате дивидендов по акциям российских эмитентов.

Поправки касаются НДФЛ и налога на прибыль. Часть из них обусловлена акционированием негосударственных пенсионных фондов и созданием системы гарантирования пенсионных накоплений.

Так, установлен порядок определения базы по НДФЛ при реализации акций АО, полученных в результате реорганизации НПФ.

Взносы страховщиков по ОПС, уплаченные в фонд гарантирования пенсионных накоплений, и полученные ими суммы возмещений не учитываются при определении базы по налогу на прибыль как средства целевого финансирования.

Суммы взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Установлены особенности определения налоговой базы при получении акций в результате реорганизации НПФ.

Кроме того, уточнены правила обложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов по акциям российских эмитентов. Устанавливается единый порядок определения налогового агента независимо от того, кому выплачивается доход - российской или иностранной организации.

Организации, которые в 2014 г. не исполнили обязанность налогового агента и не удержали налог с дивидендов, выплачиваемых российским компаниям, освобождаются от ответственности. Указанные компании должны сами исчислить и уплатить налог в бюджет. Депозитарии, перечислявшие дивиденды, с которых не был удержан налог, обязаны предоставить информацию о таких выплатах в налоговые органы до 31 января 2015 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

__________

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в статью 78 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
НК РФ поправили в части НДФЛ.

Скорректирован НК РФ. Поправки касаются НДФЛ.

При определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам ОПС, заключаемым с НПФ, некоторые суммы не учитываются.

Поправками к ним отнесены суммы пенсий физлицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с российскими НПФ. Речь идет о договорах, пенсионные взносы по которым до 01.01.2005 были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой НДФЛ.

Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Введена статья о порядке возврата НДФЛ, удержанного налоговым агентом с указанных доходов.

Он также касается доходов в связи с уплатой за налогоплательщиков страховых взносов по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным работодателями до 01.01.2008, взносы по которым до указанной даты были уплачены за счет средств работодателей не в полном объеме.

Они будут возвращаться в общеустановленном порядке с начисленными на них процентами.

Проценты начисляются со дня, следующего за датой удержания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ.

За возвратом можно обратиться в течение 3 лет со дня вступления закона в силу.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

__________

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2014 г. N ГД-4-3/11642@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за май 2014 года"
Добыча нефти: майские данные для расчета НДПИ.

Приведены данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за май 2014 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 106,71 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 34,9308 значение Кц определено как 12,4078 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 12,5297).

Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки (с 1 января по 31 декабря 2014 г. включительно она составляет 493 руб. за 1 т) с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).

Данные, применяемые для расчета НДПИ за апрель 2014 г., приведены в письме ФНС России от 21 мая 2014 г. N ГД-4-3/9873@.

__________

Банковская деятельность
Информация Банка России от 23 июня 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
У "Диг-Банка" отозвана лицензия.

Банк России сообщает, что с 23 июня 2014 г. отозвана лицензия на банковские операции у Инвестиционного Акционерного Банка "Диг-Банк" (ИАБ "Диг-Банк" (ОАО), Владикавказ).

Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности, существенная недостоверность отчетных данных, неспособность своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования "антиотмывочного" законодательства.

В ИАБ "Диг-Банк" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Обращается внимание, что банк является участником системы страхования вкладов физлиц. Отзыв у него лицензии - это страховой случай.

По величине активов ИАБ "Диг-Банк" на 1 июня 2014 г. занимал 500-е место в банковской системе России.

__________

Информация Банка России от 23 июня 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
ОАО МКБ "Замоскворецкий" осталось без лицензии.

С 23 июня 2014 г. у ОАО МКБ "Замоскворецкий" отозвана лицензия.

Дело в том, что организация не соблюдала законодательство, акты ЦБ РФ, представляла недостоверные отчетные данные. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременные расчеты по счетам клиентов. Кроме того, он неспособен удовлетворить требования кредиторов.

В общество назначена временная администрация сроком действия до момента определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

ОАО являлось участником системы страхования вкладов.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Постановление Правительства РФ от 13 июня 2014 г. N 545 "Об утверждении Правил подтверждения факта получения (производства) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья нефти сырой (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом), газового конденсата природного, газа природного сжиженного и в газообразном состоянии, широкой фракции легких углеводородов и предоставления освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин в отношении указанных товаров и Правил подтверждения соответствия полученных (произведенных) при разработке морского месторождения углеводородного сырья газового конденсата природного, нефти сырой (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом) и газа природного сжиженного требованиям (условиям), установленным пунктом 1.2 статьи 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", и предоставления освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин в отношении указанных товаров"
Таможенные льготы по углеводородному сырью с морских месторождений: подтверждаем факт производства сырья при разработке такого месторождения.

Углеводородное сырье, добываемое при разработке морских месторождений, освобождено от экспортных таможенных пошлин. Речь идет о следующих товарах. Добываемые на новых морских месторождениях сырая нефть, газовый конденсат природный, газ природный сжиженный и в газообразном состоянии, широкая фракция легких углеводородов. Добываемые на месторождениях в южной части Охотского моря, не являющихся новыми: газовый конденсат природный, нефть сырая, газ природный сжиженный.

Для получения льгот необходимо подтвердить факт производства указанного сырья при разработке данных месторождений. Прописан порядок такого подтверждения и предоставления льгот.

Факт производства углеводородного сырья при разработке морских месторождений подтверждают Минэнерго России и Роснедра. Определен перечень документов, представляемых заявителем для получения подтверждения.

Для получения льгот письменное подтверждение представляется в таможенный орган.

Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

__________

Информация Министерства экономического развития РФ от 19 июня 2014 г. N б/н "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 июля 2014 г."
В июле ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты незначительно возрастут.

Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на июль 2014 г.

При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 мая 2014 г. по 14 июня 2014 г. она составила 785,9 долл. США за тонну.

В июле ставка пошлины на сырую нефть равняется 385,2 долл. США за тонну (в июне 2014 г. - 385 долл.). Льготная ставка повысилась со 189,2 долл. США до 189,4 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть осталась неизменной и составляет 38,5 долл. США.

Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум повысилась с 254,1 долл. США до 254,2 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка. Ставка на дизельное топливо составляет 250,3 долл. США (в июне - 250,2 долл. США).

Экспорт бензина в июле облагается по ставке 346,6 долл. США (в июне - 346,5 долл. США).

Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена осталась прежней - 25 долл. США. На сжиженные углеводородные газы - 89,6 долл. США (ранее - 86 долл. США).

__________

Интеллектуальные права
Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 28 марта 2014 г. N СП-21/4 "Об утверждении справки но вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров"
Особенности рассмотрения доменных споров.

Утверждена справка о рассмотрении споров по использованию доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками или иными средствами индивидуализации юрлиц, товаров, работ, услуг и предприятий. В частности, обращается внимание на следующее.

Для защиты исключительного права на товарный знак может быть заявлено требование о запрете использования доменного имени, в т. ч. определенным образом. Напр., об обязании удалить и более не размещать информацию о конкретных видах товаров на соответствующем сайте.

Нарушать исключительное право на общеизвестный товарный знак может не только использование, но и сам по себе факт регистрации доменного имени, тождественного общеизвестному товарному знаку или сходного с ним до степени смешения. Кроме того, действия по регистрации доменного имени могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции. В этом случае также нарушением исключительного права на товарный знак может быть признана сама по себе регистрация доменного имени. И тогда суд может удовлетворить требование об аннулировании такой регистрации.

Требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени, может быть предъявлено к его администратору. Требование о возмещении убытков, а равно о взыскании компенсации - к администратору доменного имени и к лицу, фактически использовавшему последнее. Эти лица отвечают перед правообладателем солидарно. Кроме того, администратор вправе предъявить регрессное требование к тому, кто фактически разместил информацию об однородных товарах на соответствующем ресурсе под спорным доменным именем.

Администратор доменного имени не может снять с себя ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак и или переложить ее на другое лицо посредством заключения какого-либо договора. В частности, так называемого договора об аренде доменного имени.

Суд вправе отказать в удовлетворении требования о прекращении использования доменного имени, если предъявление такого требования может быть квалифицировано как злоупотребление правом.

Злоупотребить правом на регистрацию и использование доменного имени (осуществить акт недобросовестной конкуренции) может и лицо, не являющимся непосредственным конкурентом на товарном рынке. При этом обладатель права на доменное имя, возражая против доводов о своей недобросовестности, вправе ссылаться в т. ч. на наличие у него законного интереса в соответствующем доменном имени.

__________

Справка по вопросам недобросовестного поведения, в том числе конкуренции, по приобретению и использованию средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 21 марта 2014 года N СП-21/2)
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск