История россии


НазваниеИстория россии
страница1/26
ТипУчебно-методическое пособие
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образовании
«Алтайская государственная педагогическая академия»

ИСТОРИЯ РОССИИ

с древнейших времен до конца XVIII века
Учебно-методическое пособие

Барнаул – 2012
УДК 94(47)

ББК 63.3(2)я73

И907


Составитель: канд. ист. наук П.А. Афанасьев

Рецензенты:

канд. ист. наук, доцент А.В. Контев, АлтГПА

канд. ист. наук, профессор Т.Н. Соболева, АлтГУ

И907

История России с древнейших времен до конца XVIII века: учебно-методическое пособие / сост. П. А. Афанасьев. – Барнаул : АлтГПА , 2012. – 239 с.

ISBN 978-5-88210-623-1

В учебно-методическом пособии представлены документы для работы на практических занятиях по дисциплине «История России с древнейших времен до конца XVIII века». Источники и методические материалы, сгруппированные по тематическому принципу, дают возможность студентам целенаправленно и эффективно организовать свою самостоятельную работу по дисциплине.

Пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений исторических факультетов вузов, преподавателей.


ISBN 978-5-88210-623-1


© Алтайская государственная педагогическая академия, 2012
© Сост. Афанасьев П.А., 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ


ПРЕДИСЛОВИЕ 6

ТЕМА 1. Социально-экономические отношения в Древней Руси
по «Русской Правде» 10


ТЕМА 2. Управление и суд в Русском государстве
в конце XV – середине XVI в. по данным Судебников 37


ТЕМА 3. Идеологические концепции первой трети XVI в. 69

ТЕМА 4. Становление крепостного права в конце XV–XVII вв. 85

ТЕМА 5. Экономическое развитие России в XVII в. 145

ТЕМА 6. Эволюция социально-правового положения дворянства в XVIII в. 172


ПРЕДИСЛОВИЕ


Дисциплина «История России» занимает одно из важных мест в подготовке студента-историка. Модуль предмета, хронологически охватывающий период с древнейших времен до конца XVIII в., представляет особый интерес тем, что является основой для изучения последующих эпох истории Отечества. Кроме того, при изучении истории России рассматриваемого промежутка времени студенты знакомятся с различными видами исторических источников и приобретают умения и навыки их анализа в контексте различных проблем. Знакомство с историческими источниками дает возможность студентам самостоятельно понять происходившие процессы и сформировать собственный взгляд на ключевые процессы и явления в истории России.

Увеличение доли самостоятельной работы студентов является одним из требований стандартов высшего профессионального образования третьего поколения. Самостоятельная работа с историческими источниками должна носить целенаправленный характер. Поэтому для повышения эффективности самостоятельной подготовки студентов требуется разработанный методический аппарат. Между тем, сложность при работе с имеющимися хрестоматиями и сборниками документов состоит в том, что они, как правило, лишь содержат необходимые источники, не формируя целевой ориентированности на содержащиеся в них материалы. Несмотря на обилие хрестоматий по истории России, необходимые документы по одной теме нередко разрознены по нескольким изданиям, что затрудняет для студентов возможность самостоятельной подготовки к комплексному освещению изучаемых проблем.

Предлагаемое учебно-методическое пособие призвано отчасти компенсировать отмеченные трудности. Издание содержит 6 тематических разделов, посвященных ключевым проблемам истории России XI–XVIII вв. Они охватывают социально-экономические, политические и общественные отношения, представляя, с одной стороны, наиболее важные явления российского исторического процесса, а с другой – комплексные проблемы, наиболее ярко и полно характеризующие важнейшие этапы исторического пути России с XI по XVIII век. Предложенная тематическая разбивка пособия не может охватить всей полноты российского исторического процесса, выделяя лишь некоторые проблемы, имевшие эволюционное развитие на протяжении длительных промежутков времени. Подобный подход позволил избежать фактографической ориентированности предлагаемой тематики за счет её дискуссионного потенциала. Наличие разных точек зрения при анализе выделенных проблем является необходимой составляющей для качественной самостоятельной работы студентов при анализе исторических источников.

В каждом разделе пособия сгруппированы документы, для работы с которыми предлагаются вопросы и задания. С методической стороны пособие построено по принципу постепенного усложнения и усиления комплексного анализа источников. Это сделано с целью последовательного приобретения студентами различных навыков работы с разноплановыми историческими источниками. Первая тема в центр внимания ставит один документ – Русскую Правду. Вопросы и задания для работы с ней нацелены, в первую очередь, на извлечение имеющейся прямой и косвенной информации из источника и её последующего обобщения по различным проблемам социально-экономических отношений. Предлагаемые виды работ ориентируют студентов на максимально возможную отработку одного исторического источника, формируя приемы работы по вычленению из него требуемой информации. Для облегчения выводов в качестве дополнений в разделе приводятся фрагменты из других источников, которые носят вспомогательный характер. Вторая тема предусматривает несколько иные методы работы с источником – вычленение и комплексную компоновку материалов источника по одной из проблем, возможных для реконструкции при помощи предлагаемого документа. В отличие от максимально полного использования источника, необходимого в первой теме, в данном случае студентам нужно сосредоточиться только на одной проблеме, описываемой источником целиком. Для анализа предлагается проблема судоустройства как важнейшей государственной функции в централизованном государстве, раскрываемая в эволюции на материалах Судебника 1497 г. и Судебника 1550 г. Третья тема предусматривает интерпретационные методы изучения источников. Идеологическая проблематика дает для этого максимальные возможности, чему также способствуют небольшие по объему документы, каждый из которых излагает самостоятельный идейно-политический концепт, сформулированный в период укрепления единого Русского государства в первой трети XVI в.

Сформировав различные методы и подходы к работе с историческими источниками по различным направлениям на единичных источниках, следующие три раздела пособия представляют возможности для развития приобретенных навыков при комплексном тематическом анализе множества источников. Проблема закрепощения крестьян, вынесенная в заглавие четвертой темы, предусматривает сочетание различных методов анализа источников. Здесь присутствует вычленение отдельных фактов для их анализа, сопоставлене фактов в эволюционной динамике, интерпретация одной и той же проблемы на материалах нескольких источников и фрагментов исследовательских работ. В отличие от трех предшествующих тем, главная цель четвертого раздела состоит в формировании у студентов представлений об этапах эволюции поставленной проблемы на протяжении длительного времени. Пятая тема, посвященная экономическому развитию Русского государства в XVII в., представляет возможность студентам осуществить реконструкцию различных отраслей хозяйства, опираясь на разные по характеру исторические источники. В отличие от первой темы, имевшей похожую проблематику, в данном случае задача студентам несколько усложняется, поскольку предлагает сформировать комплексный взгляд на рассматриваемую проблему, опираясь на разрозненную мозаичную картину, описанную набором документов. Шестая тема ставит в центр внимания эволюцию ведущей сословной группы русского общества XVIII в. – дворянства. Студентам предлагается проследить динамику его правового положения по нескольким направлениям, развивавшимся в течение нескольких десятилетий и нашедших отражение во множестве документов, многие из которых ранее не приводились в хрестоматиях, однако представляют важность для формирования целостного и всестороннего взгляда на проблему.

Методические особенности построения пособия предопределили сочетание двух принципов постановки вопросов и заданий к документам. В темах 1–3, включающих объемные единичные документы, вопросы и задания приводятся перед публикацией источника. Это сделано для того, чтобы знакомство с документом и его изучение сразу же носило целенаправленный характер. К последующим трем темам, содержащим комплекс небольших по объему документов и их фрагментов, вопросы и задания приводятся после каждого источника или их группы. Данный принцип позволяет студентам производить пошаговый анализ проблемы, вынесенной в заголовок темы, постепенное раскрытие её различных аспектов, предусматривающих изучение эволюции явлений. Подобное построение заданий и вопросов в темах 4–6 призвано облегчить самостоятельную работу студентов с документами, придав ей программированный характер. При работе с документами следует также помнить, что вопросы и задания приводятся для облегчения понимания источников, ориентации на поиск в нём необходимой информации, зачастую скрытой другими аспектами, охваченными документом. Пособие является обязательным дополнением к учебно-методическому комплексу, который предоставляется студентам в начале изучения дисциплины и содержит планы занятий и библиографичекие списки.

Учебно-методическое пособие предназначено, в первую очередь, для студентов заочного отделения исторического факультета, поскольку детальная постановка вопросов и заданий предполагает самостоятельное изучение поставленных проблем с последующим воплощением итогов этого самостоятельного изучения в обсуждении на семинарских и практических занятиях, а также в контрольных работах. Учебно-методическое пособие также может использоваться студентами очной формы обучения для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям, поскольку предлагаемые вопросы и задания глужбе и полнее раскрывают суть проблем, выносимых на обсуждение в планах семинарских занятий.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Похожие:

История россии iconПояснительная записка История 7 класс Программа составлена на основе...
Авторы программы предлагают учебно-методический комплект: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с конца ху1 до конца ху111...

История россии iconРабочая программа по курсу «Всеобщая История и история России» 11класс (Базовый уровень)
Государственным стандартом (общего или среднего (полного) образования Вестник образования 2004г) и авторских программ:, Козленкос...

История россии iconРабочая программа по курсу «Всеобщая История и история России» 11класс (Базовый уровень)
Государственным стандартом (общего или среднего (полного) образования Вестник образования 2004г) и авторских программ:, Козленкос...

История россии iconРабочая программа по курсу «Всеобщая история. История Нового времени»,...
...

История россии iconРабочая программа по истории в 9 классе Пантелеевой Татьяны Александровны
«История», а также программ курса «Новейшая история зарубежных стран. XX в.» для 9 класса, курса «История России XX век» Загладина...

История россии iconIii. История государственного управления в России и СССР
Одним из важнейших направлений своей деятельности – создание в России народного представительства, парламента – определили создаваемые...

История россии iconЗадача дисциплины Дисциплина «История»
Целью дисциплины «История» является фундаментальная подготовка в составе других базовых дисциплин блока Блок 1 Дисциплины (модули)...

История россии iconЛекция Служба судебных приставов Минюста Российской Федерации
Развитие системы принудительного исполнения в России. История исполнительного производства в России

История россии iconПояснительная записка Данное планирование составлено на основе авторской...
Данное планирование составлено на основе авторской программы «История России XIX века» А. А. Данилова, Л. Г. Косулина, М. Просвещение,...

История россии iconПояснительная записка Курс «История Отечества. Всемирная история»
Отечества, истории Древнего мира, Средних веков, Новой и Новейшей истории зарубежных стран. Его главная задача- сформировать у старшеклассников...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск