Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года)


Скачать 339.04 Kb.
НазваниеПравила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года)
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3




ПРАВИЛА
добровольного

медицинского страхования
(редакция от 2015 года)

г. Самара

2015



УТВЕРЖДЕНЫ:

Приказом Президента

АО «Страховая компания АСКОМЕД»

от 02.02.2015 № 1036-1/15
Президент
________________Ю.Д.Цветков


АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АСКОМЕД»

443010, САМАРА

МОЛОДОГВАРДЕЙСКАЯ, 146

ТЕЛЕФОН (846) – 332-55-19

ФАКС (846) – 332-55-19










1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными документами органа осуществляющего государственный надзор за страховой деятельностью Российской Федерации настоящие Правила регулируют отношения, возникающие между Страховщиком, Страхователем, и Лечебно-профилактическими учреждениями по поводу осуществления добровольного медицинского страхования.

1.2. Субъектами добровольного медицинского страхования выступают:

а) Страховщик - АО «Страховая компания «АСКОМЕД», осуществляющая страховую деятельность в соответствии с выданной лицензией.

б) Страхователи - юридические лица любых организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, и дееспособные физические лица, заключившие со Страховщиком договор добровольного медицинского страхования.

в) медицинские учреждения – организации (лечебно-профилактические и стационарные учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, реабилитационно-восстановительные и санаторно-курортные учреждения и другие юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность, аптечные учреждения) и физические лица, осуществляющие медицинскую деятельность на территории Российской Федерации и за ее пределами, имеющие лицензию или иное разрешение установленного образца на право осуществления медицинской деятельности.

г) аптечные учреждения – организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, имеющие лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности, оказывающие услуги Застрахованным по программе «Лекарственное обеспечение». К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

1.3 Применяемые в настоящих Правилах наименования и понятия в ряде случаев специально поясняются соответствующими определениями. Если значение какого-либо наименования или понятия не оговорено Правилами и не может быть определено, исходя из законодательства и нормативных актов, то такое наименование или понятие используется в своем обычном лексическом значении.

Медицинские услуги (медицинская помощь) – мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Лекарственная помощь – услуги медицинских (в т.ч. аптечных) учреждений по обеспечению Застрахованных лекарственными препаратами.

Персональные данные – информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Персональными данными в рамках заключенного договора добровольного медицинского страхования признаются, в том числе: фамилия, имя, отчество, дата (год, месяц, день) рождения, паспортные данные, адрес проживания, адрес регистрации (прописки), контактные телефоны, данные о состоянии здоровья, о заболеваниях, а также о случаях обращения Застрахованного лица за медицинской помощью.

Неиспользованная страховая премия – часть оплаченной Страхователем страховой премии, приходящейся на неистекший период страхования.

Программа добровольного медицинского страхования (Программа) – перечень медицинских и иных услуг (медицинской помощи), составленный Страховщиком, а также порядок их оказания. Программа может включать в себя оказание медицинской помощи по поводу следующих случаев: острое заболевание, хроническое заболевание и его обострение, травма (в том числе, ожог, отморожение и т.д.), отравление.

Иные услуги - услуги, связанные с оказанием или организацией оказания медицинской помощи и включенные в Программу, в том числе: сервисные услуги (дополнительное питание, связь, телевизор, компьютер, холодильник, кондиционер, душ, туалет и др.); питание и проживание (нахождение) при стационарном, санаторно-курортном лечении, если оно не входит в стоимость медицинской услуги (стоимости койко-дня); оформление медицинским учреждением различной медицинской документации; услуги по организации медицинской помощи в других медицинских учреждениях; информационные услуги, связанные с оказанием или организацией оказания медицинской помощи.

1.4. Договоры страхования заключаются в пользу граждан в возрасте от 1 года.

1.5. Страхование проводится в индивидуальной и коллективной форме.

1.6. Договор страхования предусматривает организацию и оплату предоставления Застрахованному медицинской и/или лекарственной помощи определенного объема и качества по программам добровольного медицинского страхования в медицинских учреждениях, имеющих лицензию установленного образца, с которыми Страховщик имеет соответствующие договоры.

Страхование осуществляется согласно программам добровольного медицинского страхования (Приложение 6).

1.7. На страхование не принимаются:

  • граждане, состоящие на учете в наркологических, психоневрологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических диспансерах, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом;

  • инвалиды 1 группы;

  • больные онкологическими заболеваниями и системными заболеваниями крови.

1.8. Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о Страхователе, Застрахованном, состоянии их здоровья и имущественном положении.

За нарушение тайны страхования Страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом добровольного медицинского страхования является имущественный интерес, связанный с оплатой организации и оказания медицинской и лекарственной помощи (медицинских услуг) и иных услуг вследствие расстройства здоровья физического лица или состояния физического лица, требующих организации и оказания таких услуг, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих степень опасных для жизни или здоровья физического лица угроз и (или) устраняющих их.

3. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И ОБЪЕМ СТРАХОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

3.1. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика осуществить страховую выплату.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового случая, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

3.2. Страховым случаем признается обращение Застрахованного в медицинское учреждение из числа предусмотренных договором страхования, а по письменному разрешению (согласованию) Страховщика – и в иное медицинское учреждение, в течение срока действия договора страхования, при остром заболевании, обострении хронического заболевания, травме, отравлении, других заболеваниях и несчастных случаях за получением медицинской (в том числе лекарственной) помощи, предусмотренной договором страхования.

3.3. Перечень медицинских и иных услуг, в том числе лекарственной помощи, и объем страховой ответственности (страховая сумма) по договору страхования определяются программой медицинского страхования, списком медицинских учреждений, определенных договором страхования, в которых Застрахованный вправе получить медицинскую (в том числе лекарственную) помощь.

3.4. Страховщик принимает на себя обязательство организовать и оплатить предоставление Застрахованным медицинской (в том числе лекарственной) помощи, определенных договором страхования, в соответствии с условиями договора страхования.

При заключении договора страхования по программе «Лекарственное обеспечение», в дополнение к программам «Амбулаторно-поликлиническая помощь» или «Комплексная медицинская помощь», Страховщик принимает обязательство организовать предоставление и оплатить лекарственные средства, назначенные врачом при амбулаторном лечении в медицинских учреждениях, указанных в договоре страхования.

3.5. Страховыми случаями не являются обращения Застрахованного:

а) по поводу получения травматического повреждения или иного расстройства здоровья, наступившего в связи с совершением действий, в которых судом установлены признаки умышленного преступления;

б) в связи с умышленным причинением Застрахованным вреда своему здоровью, в том числе в связи с покушением на самоубийство;

в) в связи с получением травматического повреждения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

г) в связи со СПИДом, независимо от сроков выявления;

д) в связи с особо опасными инфекциями: чумой, холерой, сибирской язвой;

е) в связи с психическими болезнями, независимо от сроков выявления;

ж) в связи с оперативными вмешательствами, связанными с пересадкой органов и тканей;

з) за медицинскими и иными услугами (в том числе за лекарственной помощью), не предусмотренными договором страхования;

и) в медицинские учреждения, не определенные договором страхования, без предварительного письменного согласования со Страховщиком.

к) за получением услуг, связанных с преодолением последствий травм и/или оперативных вмешательств, произошедших вне непрерывного периода добровольного медицинского страхования в АО СК «АСКОМЕД»

3.6. Страховщик освобождается от страховой выплаты, когда страховой случай наступил вследствие:

а) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

б) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

в) гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

4. СТРАХОВАЯ СУММА

4.1. Страховой суммой является сумма, в пределах которой Страховщик обязуется оплатить оказание медицинских и иных услуг (в том числе лекарственной помощи) Застрахованным.

Страховая сумма определяется соглашением Страхователя со Страховщиком по их усмотрению, исходя из определенных договором условий страхования, возраста и состояния здоровья Застрахованного, формы проведения страхования (коллективной или индивидуальной), срока действия договора страхования, перечня и стоимости сервисных услуг, включаемых в стоимость медицинских услуг, но не может быть менее установленной Страховщиком для конкретной программы страхования и категории медицинских учреждений, определенных договором страхования.

4.2. В период действия договора страхования Страхователь по согласованию со Страховщиком вправе увеличить страховую сумму при изменении цен на медицинские и иные услуги (в том числе лекарственные средства и изделия медицинского назначения) в связи с изменением степени риска, при расширении перечня медицинских и иных услуг (в том числе лекарственной помощи), определенного договором, а также поменять медицинское учреждение, в пределах, предусмотренных настоящими Правилами и программами добровольного медицинского страхования.

Указанные изменения оформляются в письменном виде путем подписания соглашения к договору страхования с соответствующим перерасчетом страховой премии.

4.3. При заключении договора страхования по нескольким программам одновременно Страховщик несет ответственность по оплате медицинских и иных услуг (в том числе лекарственной помощи) в пределах страховой суммы по каждой из программ.

5. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

5.1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

5.2. При определении размера страховой премии Страховщик применяет тарифы (Приложение 1 к настоящим Правилам), определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом выбранной Страхователем программы добровольного медицинского страхования, перечня медицинских и иных услуг (в том числе лекарственной помощи), размера страховой суммы, категории медицинских учреждений, определенных по договору, срока страхования, состояния здоровья Страхователя (Застрахованного) и иных условий, предусмотренных договором страхования.

При заключении договора страхования по нескольким программам одновременно размер страховой премии определяется путем суммирования премий по этим программам.

При заключении договора страхования на неполный год размер страховой премии исчисляется пропорционально сроку действия договора: при сроке действия договора страхования до 2 месяцев - 30%; 3 месяца - 40%, 4 месяца - 50%, 5 месяцев - 60%, 6 месяцев - 70%, 7 месяцев - 75%, 8 месяцев - 80%, 9 месяцев - 85%, 10 месяцев - 90%, 11 месяцев - 95% от суммы годовой страховой премии.

При заключении договора страхования на срок более года Страховщик применяет коэффициент рассчитанный по следующей формуле:

Коэффициент срока = срок действия договора в месяцах (неполный месяц считается за полный) / 12

В зависимости от категории медицинского учреждения, рода занятия застрахованных, региона страхования и прочих условий размеры тарифных ставок по программам страхования могут изменяться в соответствии с поправочными коэффициентами (Приложение 1 к настоящим правилам).

5.3. Страховая премия может быть уплачена наличными деньгами представителю Страховщика или перечислена на расчетный счет Страховщика путем безналичных расчетов.

Уплата страховой премии производится единовременно за весь срок страхования, если договором страхования не предусмотрено иное.

5.4. Если договором страхования предусмотрен порядок уплаты страховой премии в рассрочку, то при неуплате очередного страхового взноса в установленные сроки, договор страхования может быть изменен или расторгнут по инициативе Страховщика в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

5.5. Расчет страховой премии в связи с увеличением страховой суммы, производится в следующем порядке:

а) страховая премия, исчисленная исходя из увеличенной страховой суммы, делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев, оставшихся до конца действия основного договора страхования (неполный месяц считается за полный);

б) страховая премия по договору страхования делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев (неполный месяц считается за полный), оставшихся до конца срока действия договора страхования.

Результатом является величина страховой премии по основному договору на оставшийся период срока его действия;

в) величина страховой премии, подлежащая уплате Страхователем в связи с увеличением страховой суммы определяется путем вычитания из суммы, определенной в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, суммы, определенной в соответствии с пунктом «б» настоящего пункта.
  1   2   3

Похожие:

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconПравила добровольного медицинского страхования (редакция 2014 года)
Российской Федерации настоящие Правила регулируют отношения, возникающие между Страховщиком, Страхователем, и Лечебно-профилактическими...

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) icon1 в соответствии с законодательством Российской Федерации, Гражданским...
Центрального Банка Российской Федерации, подзаконными актами, касающимися страхового дела, настоящие Правила добровольного медицинского...

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconПриказ №96 от 22 мая 2015 г. Утверждены Правила в новой редакции
Порядок выполнения обязательств по договору добровольного медицинского страхования

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconДобровольное Медицинское Страхование содержание пакета документов...
Приложение №3 образец договора добровольного медицинского страхования (страхование юридических лиц) 31

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconПравила добровольного медицинского страхования общие положения
Страховщик) заключает договоры страхования, по условиям которых гарантирует организацию и оплату медицинских услуг определенного...

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconФамилия, имя, отчество, должность и подразделение работника
Прошу включить меня в списки участников программы № добровольного медицинского страхования с частичным софинансированием университетом...

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconПравила добровольного комплексного страхования автотранспортных средств...
Взаимоотношения сторон при причинении страхователем вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц 27

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconУтвержден о
Федерации, Гражданским кодексом рф, Законом РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации”, иными нормативными документами...

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconОоо ск «Альянс Жизнь» от 31. 07. 2015 №179
Российской Федерации и содержат условия, на которых Общество с ограниченной ответсвенностью Страховая компания «Альянс Жизнь» (далее...

Правила добровольного медицинского страхования (редакция от 2015 года) iconЭкономической политике миит
Прошу исключить меня из списка участников программы №2 добровольного медицинского страхования с частичным софинансированием университета...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск