Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время


НазваниеПутеводитель по кадровым вопросам рабочее время
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
См. изменения за последний месяц

КонсультантПлюс, 13.05.2011
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Понятие рабочего времени. Особенности правового регулирования рабочего времени >>>

Виды рабочего времени >>>

Продолжительность ежедневной работы (смены) >>>

Работа накануне нерабочих праздничных и выходных дней >>>

Работа в ночное время >>>

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени >>>

Режимы рабочего времени >>>

Учет рабочего времени >>>
ПОНЯТИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Не являются рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему следующие периоды: перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258, ст. 264 ТК РФ), время простоя (ст. 157 ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), специальный перерыв в течение рабочего дня для обогревания и отдыха (ч. 2 ст. 109 ТК РФ), период командировки, междусменный отдых во время пребывания на вахте и др.

Правовое регулирование рабочего времени - это установление в нормативных правовых актах продолжительности нормального рабочего времени, определение видов рабочего времени, а также его режимов и учета. Трудовым законодательством установлена предельная мера труда (максимальная продолжительность рабочего времени), равная 40 часам, которую ни работодатели, в том числе и по соглашению с работниками, ни сами работники не имеют права превышать. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе (например, сверхурочная работа).

Помимо законов (федеральных и субъектов РФ), нормы о рабочем времени могут содержаться и в иных актах, не относящихся к трудовому праву. К таким актам относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, органов местного самоуправления, а также локальные нормативные акты, действующие только в пределах организации (предприятия) и регулирующие отношения работника и работодателя, в том числе распределение и учет рабочего времени.

Таким образом, примерами нормативных правовых актов, устанавливающих периоды рабочего времени и иные периоды, относящиеся к рабочему времени отдельных категорий работников, являются:

- Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов (утв. Приказом МПС России от 05.03.2004 N 7);

- Положение по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей (утв. Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23);

- Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).
Важно! Необходимо различать понятия "рабочее время" и "режим рабочего времени". Рабочее время - это продолжительность времени работы (например, 40 часов, 36 часов и т.д.), а режим рабочего времени - это распределение установленной работникам нормы рабочих часов в конкретном календарном периоде.
1. Продолжительность рабочего времени согласно Правилам внутреннего трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) - это локальный нормативный акт работодателя, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры поощрения и взыскания, применяемые к работникам, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ в ПВТР необходимо отразить продолжительность того времени, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные приравненные к рабочему времени периоды. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 109 ТК РФ работодатель обязан предоставить специальные перерывы, которые включаются в рабочее время, следовательно, в ПВТР необходимо определить продолжительность непосредственно времени работы, а также количество таких перерывов. Продолжительность сокращенной ежедневной работы (смены) работников, прямо не указанных в законе, и иные периоды рабочего времени должны также устанавливаться локальным нормативным актом работодателя.
ВИДЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
1. Нормальная продолжительность рабочего времени >>>

2. Сокращенная продолжительность рабочего времени >>>

2.1. Категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени >>>

2.2. Порядок оформления документов об установлении сокращенного рабочего времени >>>

3. Неполное рабочее время >>>

3.1. Категории работников, имеющих право на установление неполного рабочего времени >>>

3.2. Основания для установления неполного рабочего времени по просьбе работника >>>

3.3. Установление неполного рабочего времени в соответствии с соглашением сторон по инициативе работника >>>

3.4. Оформление приказа о неполном рабочем времени по инициативе работника >>>

3.5. Введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя >>>

3.6. Порядок введения неполного рабочего времени по инициативе работодателя >>>

3.7. Уведомление работников о предстоящем введении неполного рабочего времени >>>

3.8. Заключение дополнительного соглашения с работником при введении неполного рабочего времени по инициативе работодателя >>>

3.9. Оформление трудовой книжки и личной карточки работника в связи с установлением неполного рабочего времени >>>

3.10. Оформление табеля учета рабочего времени при установлении режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя >>>
В зависимости от продолжительности рабочее время подразделяется на следующие виды:

- нормальная продолжительность рабочего времени (ст. 91 ТК РФ);

- сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);

- неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).
1. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени согласно трудовому законодательству составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий (например, от того, относится работа к постоянной, временной или сезонной).

Для исчисления нормы рабочего времени необходимо руководствоваться Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).

В целях удобства подсчета продолжительности рабочего времени работников плановая продолжительность этого времени указывается в ежегодно издаваемых производственных календарях.
Важно! Количество часов, указанное в производственных календарях, рекомендуется пересчитывать, так как в них встречаются счетные ошибки.
2. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени - это уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной, являющаяся правовой гарантией для некоторых категорий работников в зависимости от характера выполняемого ими труда. Следует помнить, что в соответствии со ст. 6 ТК РФ именно федеральные органы государственной власти устанавливают в нормативных актах особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и сокращенную продолжительность рабочего времени.

Сокращение рабочего времени может быть связано с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, иными особенностями трудовой деятельности или возрастом работников.

В связи с тем что и при сокращенном, и при неполном рабочем времени происходит уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени, необходимо понимать основные различия:

1) сокращенная продолжительность рабочего времени характеризуется следующим (ст. 92 ТК РФ):

- оплата устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, за исключением работников в возрасте до 18 лет (ст. 271 ТК РФ);

- продолжительность рабочего времени устанавливается федеральными законами;

- данная продолжительность применяется для отдельных категорий работников;

2) неполное рабочее время характеризуется следующим (ч. ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ):

- устанавливается по соглашению сторон трудового договора (работника и работодателя);

- инициатива установления неполного рабочего времени может принадлежать любой стороне (ч. 1 ст. 93, ч. 5 ст. 74 ТК РФ);

- данный вид рабочего времени может устанавливаться независимо от категории работников;

- оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
2.1. Категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для следующих категорий работников (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):

- в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю (при обучении в общеобразовательном учреждении - не более 12 часов в неделю);

- от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (при обучении в общеобразовательном учреждении - не более 17,5 часа в неделю);

- инвалидам I или II группы - не более 35 часов в неделю;

- лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда").

Также сокращенное рабочее время установлено работникам, которые выполняют работы, предусмотренные Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22) (далее - Список). В Списке установлена продолжительность рабочего дня (а не рабочей недели) по каждой профессии, должности.

При применении Списка и Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20), следует учитывать, что согласно решению Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481 многие положения Инструкции с момента введения в действие Трудового кодекса РФ утратили силу.

Согласно ст. 350 ТК РФ медицинским работникам в зависимости от должности и (или) специальности устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Но для отдельных категорий медицинских работников конкретная продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ, например:

- медицинским и иным работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, - не более 36 часов в неделю (ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности");

- медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, которые обслуживают больных туберкулезом сельскохозяйственных животных и деятельность которых связана с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, - не более 30 часов в неделю (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", Приказ Минздрава России N 225, Минобороны России N 194, МВД России N 363, Минюста России N 126, Минобразования России N 2330, Минсельхоза России N 777, ФПС России N 292 от 30.05.2003 "Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда");

- работникам предприятий, учреждений и организаций государственной системы здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - не более 36 часов в неделю (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей");

Подробнее о рабочем времени медицинских работников см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с медицинскими работниками".
- педагогическим работникам образовательных учреждений - не более 36 часов в неделю (п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1"Об образовании");

Подробнее о рабочем времени педагогических работников см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных учреждений".
- работникам, занятым на работах с химическим оружием (ст. ст. 1 и 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием"):

а) ведущим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, при выполнении которых используются токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию, и др., - 24 часа в неделю;

б) осуществляющим техническое обслуживание химического оружия, не связанное с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, перевозку химического оружия к местам его уничтожения и др. - 36 часов в неделю;

- женщинам, работающим в сельской местности, - не более 36 часов в неделю (п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе");

- женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами (ст. 320 ТК РФ).

С учетом особенностей организации производства работодатель локальным нормативным актом может устанавливать категории работников, не указанные в федеральном законодательстве, но для которых также вводится сокращенное рабочее время.
2.2. Порядок оформления документов об установлении сокращенного рабочего времени
Если у работодателя все или большинство работников подпадают под категории, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, ему следует указывать о такой продолжительности в правилах внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР).

В случае установления в организации для большинства работников нормальной продолжительности рабочего времени при приеме на работу лица на условиях сокращенной продолжительности данное условие вносится только в его трудовой договор. При этом ПВТР содержат общие условия о сокращенной продолжительности рабочего времени.

При наличии в организации вредных и (или) опасных условий труда в ПВТР необходимо установить перечень профессий и должностей, виды производств и работ с такими условиями, а также указать конкретную продолжительность рабочего времени работников. Условие о вредных, опасных условиях труда также вносится в трудовые договоры с принимаемыми на такую работу, что влечет установление сокращенной продолжительности рабочего времени для данных работников.

Условия труда характеризуются как вредные и (или) опасные на основании результатов аттестации рабочих мест. Если в ходе аттестации будет установлено, что воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов можно устранить, то после устранения данных факторов сокращенная продолжительность рабочего времени не применяется.

В ситуации, когда работник исключается из категории лиц, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (например, при достижении определенного возраста), соответствующие изменения необходимо внести в трудовой договор. Дополнительное соглашение, составляемое в таком случае, будет содержать указания на изменение продолжительности рабочего времени и на его режим. Подробнее об этом см. раздел "Режимы рабочего времени" настоящего материала.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам рабочее время
Рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее пвтр) и условиями...

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам рабочее время
Рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее пвтр) и условиями...

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconФорма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 23. 12. 2011
Форма разработана для Путеводителя по кадровым вопросам. "Рабочее время". "Права инвалидов (квоты)"

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПриказ об установлении неполного рабочего времени работнику (образец заполнения)
Форма разработана для Путеводителя по кадровым вопросам. "Рабочее время". "Особенности работы женщин и лиц с семейными обязанностями"....

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам прием на работу
Категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам прием на работу
Категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам
В соответствии с п. 1 ст. 30 Конституции РФ каждый имеет право на объединение, включая создание профессиональных союзов для защиты...

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам
В соответствии с п. 1 ст. 30 Конституции РФ каждый имеет право на объединение, включая создание профессиональных союзов для защиты...

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам особенности трудовых отношений с медицинскими работниками
Особенности регулирования труда медицинских работников связаны с характером их профессиональной деятельности

Путеводитель по кадровым вопросам рабочее время iconПутеводитель по кадровым вопросам
Вредными и опасными условиями труда в силу ст. 209 Тк РФ признают совокупность производственных факторов, воздействие которых на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск