Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение»


Скачать 69.77 Kb.
НазваниеПостановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение»
ТипПостановление
filling-form.ru > Договоры > Постановление
«МАРИЕЦ ЯЛ АДМИНИСТРАЦИЯ

ШОТАН ИЛЕМ» МУНИЦИПАЛЬНОГО

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАНИЯ

ОБРАЗОВАНИЙ «МАРИЙСКОЕ СЕЛЬСКОЕ

АДМИНИСТРАЦИЙЖЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ПУНЧАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 апреля 2015 года № 32

О Порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных

на территории муниципального образования

«Марийское сельское поселение»

В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия на территории Марийского сельского поселения, администрация муниципального образования «Марийское сельское поселение» п о с т а н о в л я е т

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение».

2. Создать условия по организации и обеспечению отлова безнадзорных животных на территории Марийского сельского поселения.

3. Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте администрации «Марийское сельское поселение» в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль выполнения постановления оставляю за собой.

Глава администрации

муниципального образования

«Марийское сельское поселение» О.Г.Фадеева

Утвержден

постановлением администрации

муниципального образования

«Марийское сельское поселение»

от 23 апреля 2015 г. № 32

ПОРЯДОК

организации отлова и содержания безнадзорных животных

на территории муниципального образования

«Марийское сельское поселение»
1. Общие положения
1.1. Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Настоящий Порядок регламентирует обеспечение надлежащего санитарного состояния территории поселения, безопасность населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных, применение гуманных методов регулирования численности безнадзорных животных, определяет организацию и обеспечение отлова, содержания, усыпления и утилизации безнадзорных животных на территории сельского поселения.

1.3. Основные понятия и их определения, используемые в настоящем Порядке:

- безнадзорное домашнее животное — собака или кошка, не имеющие непосредственного надзора со стороны владельца по причине временного выбытия из его владения, или отказа владельца от своих прав на животное, или неизвестности владельца, в том числе бродячее домашнее животное;

- бродячее домашнее животное — собака или кошка, не имеющие признаков принадлежности владельцу (ошейник, клеймо, жетон, намордник и прочее), независимо от породы и назначения, находящиеся без владельца на улице, рынке, в сквере, парке и в других общественных местах;

- биологические отходы — трупы животных и птиц;

- владелец домашнего животного — физическое или юридическое лицо, осуществляющее уход и надзор за животным, которое постоянно проживает на территории, принадлежащей данному лицу;

- домашнее животное — собака или кошка, находящиеся на содержании и под надзором владельца в его жилом помещении или на территории, принадлежащей данному лицу;

- эвтаназия — быстрое и безболезненное гуманное умерщвление животного, не сопровождающееся у него чувством тревоги и страха.

- содержание домашних животных — меры, применяемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, физического и психологического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных и зоологических норм, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;

- обеспечение отлова безнадзорных животных — поимка безнадзорных животных, содержание их в пунктах содержания, возвращение владельцам по требованию, усыпление и утилизация животных.
2. Условия отлова бродячих и безнадзорных животных
2.1. Отлов безнадзорных собак и кошек производится в целях предупреждения и распространения болезней, общих для человека и животных, обеспечения порядка и спокойствия населения на территории сельского поселения

2.2. Отлов и транспортировка бродячих и безнадзорных животных осуществляются, основываясь на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств для перевозки отловленных безнадзорных собак и кошек и специальных технических приспособлений, не травмирующих собак и кошек при отлове.

2.3. Отлов осуществляется только на основании устных и письменных заявок. Все поступившие заявки на отлов, а также выезды бригады подлежат обязательной регистрации в специальном журнале, который является документом строгой отчетности.

2.4. Отлову подлежат все бродячие и безнадзорные животные. В первую очередь отлову подлежат животные, агрессивные по отношению к людям и другим животным, больные, а также находящиеся:

на территориях детских дошкольных учреждений, школ;

на территориях учреждений здравоохранения;

на территориях учреждений культуры;

на территориях многоквартирных жилых домов;

на территориях мест массового купания населения;

на улично-дорожной сети и создающие опасность для движения транспорта и (или) пешеходов;

на территориях улиц индивидуальной жилой застройки.

Отлов животных в подъездах, подвалах, на чердаках зданий осуществляется при условии сопровождения работниками управляющих организаций или представителей предприятий, организаций, учреждений.

2.6. Запрещается:

методы отлова с применением технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья;

использование при отлове безнадзорных животных приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков и прочее);

отстрел безнадзорных собак и кошек из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и экстренной защиты граждан;

жестоко обращаться с отловленными бродячими и безнадзорными животными при их транспортировке и временном содержании;

присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам или иным организациям;

изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без согласия собственников или постановления суда. Принудительное изъятие домашнего животного у владельца не допускается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;

снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.;

выбрасывать или закапывать биологические отходы.
3. Организация отлова безнадзорных животных
3.1. Обеспечение отлова безнадзорных животных производится бригадой специализированной организации по отлову и работе с животными либо физическим лицом, имеющим лицензию на данный вид деятельности, на основании муниципального контракта (договора) на оказание услуг по отлову безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

3.2. Организация отлова безнадзорных животных в границах сельского поселения осуществляется администрацией поселения посредством заключения контрактов, договоров с организацией по отлову безнадзорных животных в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3. Администрация поселения осуществляет планирование затрат из бюджета, контроль деятельности по отлову безнадзорных животных, осуществляет функции в соответствии с действующим законодательством;

3.4. Организация по отлову проводит инструктаж работников и выдает им удостоверения на право отлова безнадзорных собак и кошек, которые предъявляется по первому требованию гражданам.

3.5. Отлов безнадзорных животных осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с администрацией поселения.

В случае угрозы возникновения и массового распространения особо опасных инфекционных болезней, общих для человека и животных, решение об отлове безнадзорных домашних животных принимается немедленно на основании информации государственной ветеринарной и (или) государственной санитарно-эпидемиологической служб.

3.6. Организация, занимающаяся отловом, в течение 3-х суток производит кормление и содержание в вольерах отловленных безнадзорных животных.

3.7. Отловленные домашние животные, имеющие признаки принадлежности к владельцу должны содержаться отдельно от других животных в течение шести месяцев.

Об отлове таких животных организация, осуществляющая отлов, обязана не позднее трех дней с момента отлова заявить в полицию или в администрацию поселения.

3.8. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Все заинтересованные граждане и юридические лица вправе обратиться в организацию за получением необходимой информации об отловленных животных по заявленному организацией телефону.

3.9. Владелец животного обязан возместить затраты специализированной организации по отлову и содержанию востребованного животного. Возмещение затрат производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет специализированной организации в размере утвержденной стоимости услуг по отлову и содержанию.

3.10. В случае отсутствия обращения владельцев домашних животных, последние могут быть переданы заинтересованным организациям или гражданам на основании их заявлений.

3.11. Отловленные домашние животные, не востребованные владельцами или не переданные заинтересованным организациям, гражданам, подлежат усыплению.

3.12. Отловленных домашних животных запрещается содержать в специально оборудованных транспортных средствах для перевозки более 8 часов с момента отлова.

3.13. Безнадзорные животные, покусавшие человека и других животных, должны быть отловлены или иммобилизованы.
4. Финансовое обеспечение и порядок расходования средств
Расходы, осуществляемые в рамках создания условий по организации и обеспечению отлова безнадзорных животных на территории поселения, финансируются за счет средств местного бюджета.

При обеспечении отлова безнадзорных животных на территории поселения финансируется выполнение работ, оказание услуг в соответствии с условиями заключенных контрактов, договоров.
5. Отчетность
5.1. Исполнитель представляет отчет о проделанной работе в соответствии с муниципальным контрактом и настоящим Порядком.

Похожие:

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconПостановление от 16 июня 2011 года №37 о порядке составления и утверждения...
Фз «Об автономных учреждениях», приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2010 года №81 н «О требованиях к плану...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconМуниципального образования
Об утверждении Правил содержания домашних животных и птицы на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconРешение проект № от 2012года Об утверждении «Правил содержания животных...
Совет новокиреметского сельского поселения аксубаевского муниципального района республики татарстан

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconПоложение о сносе аварийных деревьев, представляющих угрозу жизни,...
Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconРеспублика Крым Песчановское сельское поселение Бахчисарайского района
...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconРешение 04. 10. 2012 г. №56 п. Щеглово Об утверждении Положения «О...
Об утверждении Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования «Щегловское...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconЗакон Республики Крым “ о содержании домашних животных в Республике Крым”
Республики Крым в сфере содержания домашних и безнадзорных животных, права и обязанности владельцев домашних животных, клубов и обществ...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconРешение №112 от 26. 12. 2007 г. О единых правилах содержания объектов...
Утвердить "Единые правила содержания объектов благоустройства, инженерной инфраструктуры, специальных объектов и домашних животных...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconРешение от 15. 08. 2014 года №13 п. Красный Октябрь Об утверждении...
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях более полной реализации прав, представительных...

Постановление от 23 апреля 2015 года №32 о порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Марийское сельское поселение» iconПостановление от 25 декабря 2014 года №289 Об утверждении административного...
Приозерский муниципальный район Ленинградской области, Уставом муниципального образования Красноозерное сельское поселение мо, администрация...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск