Основные технологии профилактики наркомании


НазваниеОсновные технологии профилактики наркомании
страница1/40
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ

Курс лекций




Курс лекций подготовлен Белгородским юридическим институтом МВД России по заказу Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в рамках реализации пункта 25 перечня мероприятий по реализации федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561.

Москва 2008

Авторский коллектив:
Готчина Л.В., канд. соц. наук, доцент (тема 1, 2, 6-7, 9, 11);

Канибер Ю.Н., канд. юрид. наук, доцент (темы 12-17);

Коробов В.Б., доктор соц. наук, профессор (тема 5);

Погонина Е.А., канд. психол. наук, доцент (тема 10);

Прокопенко А.Н., канд. техн. наук (тема 8);

Тонков Е.Е., доктор юрид. наук, профессор (темы 3-4).

Рецензенты:

Начальник Департамента информационного и межведомственного взаимодействия ФСКН России генерал-лейтенант полиции Михайлов А.Г.

Начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики 3 Департамента ФСКН России генерал-майор полиции Яневский А.С.

Рекомендовано на заседании методического совета БелЮИ МВД России в качестве курса лекций «28» января 2008 г., протокол № 5.

Одобрено на заседании ученого совета БелЮИ МВД России в качестве курса лекций «29» января 2008 г., протокол № 13.


Содержание



1. Понятие и сущность социальной профилактики наркотизма и наркомании 4

2. Состояние наркомании и наркотизма в России 21

3. Государственная политика противодействия наркотизации общества 34

4. Управление процессом профилактики наркотизации 54

5. Методы социальной диагностики наркоситуации в регионе 77

6. Организация межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании 95

7. Профилактические технологии наркомании в образовательной среде 110

8. Информационные технологии профилактики наркомании 123

9. Технологии социального сопровождения профилактики наркомании 139

10. Психологические основы организации профилактической деятельности 162

11. Медицинская профилактика наркомании 177

12. Основы правовой профилактики наркомании и наркотизма 190

13. Административная ответственность за правонарушения, связанные с наркотиками 215

14. Административные правонарушения, связанные с наркотиками, и административные наказания, назначаемые за их совершение 236

15. Квалификация административных правонарушений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами 257

16. Производство по применению отдельных мер административного предупреждения и административного пресечения правонарушений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами 294

17. Производство по делам об административных правонарушениях, связанных с наркотиками 331

Литература 350

Приложения 357

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

НАРКОТИЗМА И НАРКОМАНИИ
Непрекращающийся рост наркомании и наркотизма1 российской молодежи и обострение связанных с ним проблем актуализируют постановку задачи противодействия этому явлению. О масштабах его распространения в стране говорят следующие данные. Статистический анализ темпов роста численности молодежи (на которую нацелена наркотическая экспансия в первую очередь), потребляющей наркотические вещества, свидетельствует о том, что за последние 10 лет официально зарегистрированная в государственных лечебных учреждениях часть приобщенных к потреблению наркотиков составляет не более трети от общего числа тех, кто сегодня находится в состоянии наркозависимости. Менее известная масса приобщающихся к потреблению наркотиков или ставших наркозависимыми включает лечащихся «неофициально» или самостоятельно. Вместе с тем, по экспертным оценкам в нашей стране насчитывается около 6 миллионов лиц, имеющих опыт употребления наркотиков. Около 1 млн. человек заражены СПИДом и более 1 млн. человек являются носителями гепатита «С».

В этой связи вполне понятно обращение Президента В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором он заявил, что в стране необходимо остановить рост наркомании. Проблема ее существования приобрела государственный характер, так как за последнее десятилетие число фактов смертельного исхода от незаконного употребления наркотических средств увеличилось в 12 раз, среди детей – в 42 раза.

Таким образом, актуальность дисциплины: «Основные технологии профилактики наркомании» определяется:

- во-первых, высоким уровнем наркомании и наркотизма среди молодежи, представляющим собой угрозу для социальной безопасности личности, общества и государства;

- во-вторых, важностью обобщения и использования позитивного опыта профилактики злоупотребления наркотическими средствами или психотропными веществами, наркомании и наркотизма;

- в-третьих, исключительной значимостью проблемы межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркомании и наркотизма для современного этапа развития России.
Понятие наркомании и наркотизма как социальной проблемы
Рост уровня наркотизации современной российской молодежи и обострение связанных с ней проблем актуализируют постановку задачи противодействия этому явлению. В решение ее включены как органы власти и управления и силовые структуры, так и институты гражданского общества (общественные организации, различные фонды, образовательные учреждения, средства массовой информации). Однако опыт, накопленный в процессе профилактической работы, свидетельствует, что она не может быть эффективной без адекватной теоретической основы. Практика профилактики, которая на региональном уровне чаще всего опирается сегодня на интуицию и здравый смысл руководителей, должна получить осмысление в теории антинаркотической профилактической работы с населением, учитывающей различные аспекты наркотизации представителей данной социально-демографической группы.

Прежде всего, необходимо определиться в отношении понятийного аппарата, используемого в ходе анализа процесса наркотизации и при организации антинаркотической деятельности. Следует отметить, что основные понятия, которыми оперирует российское законодательство и исследователи, в целом, соответствуют терминологии, используемой в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

В Российской Федерации существует 5 видов веществ, незаконный оборот которых преследуется в рамках уголовного законодательства: наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества определяются как вещества синтетического и естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Прекурсоры представляют собой вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года».

Сильнодействующие вещества – вещества синтетического или природного происхождения, в том числе растения, включенные в Список сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Ядовитые вещества – вещества растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза, способные при воздействии на живой организм вызвать острое или хроническое отравление или смерть, включенные в Список ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков. В отличие от Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, списки сильнодействующих и ядовитых веществ формируются и издаются Постоянным комитетом по контролю наркотиков.

Наркомания, как правило, определяется как заболевание, возникшее в результате систематического употребления наркотических средств. Термин «наркомания», в переводе с греческого, означает страсть к эйфории, иными словами – гипертрофированное желание получить физиологическое удовольствие, «забыться» и тем самым не думать о тех сложностях и невзгодах, которые так часто встречаются людям на их жизненном пути. Однако в специальной литературе, посвященной проблемам наркомании, на этот счет нет единого подхода.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 года за № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. В данном определении речь идет только о зависимости от веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В остальных случаях на практике используют термин «токсикомания»1. В соответствии с Унифицированным ведомственным словарем терминов, используемых при оценке масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков, под токсикоманией также понимается зависимость, возникающая в результате злоупотребления наркотическими средствами или психотропными веществами, не включенными в список наркотических средств и психотропных веществ.

Данное деление связано, прежде всего, с правовыми, а не медицинскими аспектами, поскольку, с клинической точки зрения, как наркомании, так и токсикомании патогенетически весьма схожи, в медицинской практике наркомании и токсикомании представляют собой единую группу заболеваний, объединенных сходным в клиническом отношении симптомокомплексом – синдромом зависимости, представляющим собой комплекс поведенческих, познавательных и физиологических симптомов, который может развиваться после повторного использования вещества и обычно включает сильное желание принять наркотическое средство или психотропное вещество; нарушение контроля над его употреблением; упорное продолжение его использования, несмотря на пагубные последствия; предпочтение потребления2.

Наряду с понятием «наркомания» в социологической и правовой литературе широко используется термин «наркотизм». Наиболее полное и предельно широкое, по нашему мнению, определение наркотизма дал Э.Г. Гасанов: «Наркотизм – это негативное социальное явление, включающее социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический аспекты, затрагивающие соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы, отличающееся высокой степенью общественной опасности, выражающееся в заболеваемости наркоманией, причинении вреда здоровью потребителей наркотических средств и совокупности противоправных деяний, связанных с наркотиками, либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения, среди которых преступления, связанные с наркотиками, образуют самостоятельный вид преступности – наркотическую преступность, и организованности последней, превратившей наиболее опасную часть наркотической преступности в разновидность организованной преступности».

Мы будем определять наркотизм как наркоманию, рассматриваемую как социальное явление, с точки зрения ее общественных причин, способствующих массовому распространению болезни, а также под углом зрения следствий, не только для здоровья человека, но для социальных групп, общества и государства.

Таким образом, термин «наркотизм» значительно шире термина «наркомания», ибо он наряду с болезненным пристрастием к наркотикам характеризирует и его социальные проявления. В конечном итоге этим обстоятельством и определяется социальная опасность того и другого явления. Поэтому, в частности, все преступления, связанные с потреблением наркотиков, можно назвать наркотической преступностью. Очевидна различная степень социальной опасности для общества явлений наркотизма и наркомании, но в целом вряд ли есть какие-либо основания для рассмотрения и оценки их изолированно друг от друга

Проведенный анализ позволяет рассматривать наркотизм в качестве главного общественного следствия наркомании, который может быть охарактеризован и как система дисфункциональных воздействий наркомании на общество.

Ясное представление о различии между наркоманией и наркотизмом дает возможность представить содержание профилактической работы как единство двух направлений деятельности. Прежде всего, это меры медицинского характера, адресованные к конкретному объекту – к больным наркоманией. Больной наркоманией – лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом, поставлен диагноз – наркомания. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наркоманом считают человека, состояние которого соответствует нескольким из перечисленных условий: в связи с часто повторяющимся приемом наркотических средств у наркомана возникает состояние периодической или постоянной интоксикации, представляющее вред не только своему физическому, психическому состояниям и социальному положению, но и наносящее материальный и моральный ущерб окружающим его близким людям и обществу. Наркоман постоянно повышает дозу вещества для получения желаемого наркотического эффекта и находится в физической и психической зависимости от вводимого препарата, что вынуждает наркомана добиваться его приобретения любыми способами.

Но медицинская модель профилактики, под которой понимается «профилактика, основанная на информационно-лекционном методе совместная деятельность специалистов образовательных и лечебно-профилактических (наркологических) учреждений, направленная на формирование у детей и молодежи знаний о негативном воздействии наркотических средств и психотропных веществ на физическое и психическое здоровье человека, а также гигиенических навыков, предупреждающих развитие наиболее тяжелых медицинских последствий наркомании – заражение ВИЧ-инфекцией, гепатитом, венерическими болезнями»1, и лечение наркоманов не исчерпывают проблемы наркотизма. Социальный характер последнего требует усилий иного рода:

- во-первых, социально-управленческих действий, направленных на устранение причин распространения наркомании и наркотизма путем регулирования системы социальных отношений;

- во-вторых, организации социальной работы с молодежью, ориентированной на содействие последней в решении жизненных проблем;

- в-третьих, административных решений и действий, включающих в себя ограничение наркобизнеса и наркопреступности;

- в-четвертых, воспитание молодых людей, позволяющее сформировать в их сознании антинаркотические ценности и убеждения.

Все это означает, что в основе противодействия наркомании и наркотизму должны лежать точные представления о причинах исследуемого явления.

Исследуя состояние и направления деятельности по противодействию наркотизму в России, ученые отмечают, что общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркомании и наркотизма в целом.

Согласно дополнению Федерального закона от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ, внесенному в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, «профилактика наркомании - совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании».
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

Похожие:

Основные технологии профилактики наркомании iconОсновные технологии профилактики наркомании
«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением...

Основные технологии профилактики наркомании iconОсновные технологии профилактики наркомании
«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением...

Основные технологии профилактики наркомании iconПоложение о Ежегодной всероссийской олимпиаде научных и студенческих...
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Ежегодной всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в...

Основные технологии профилактики наркомании iconПоложение республиканского этапа Ежегодной Всероссийской Олимпиады...
Еспубликанский этап Ежегодной Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности...

Основные технологии профилактики наркомании icon1. 1 Приоритеты концепции развития здравоохранения Российской Федерации
Профилактика наркомании и токсикомании. Роль медицинского персонала в профилактике наркомании и токсикомании и реализации целевых...

Основные технологии профилактики наркомании iconОсновы профилактики наркомании и наркопреступности
Начальник Департамента информационного и межведомственного взаимодействия фскн россии генерал-лейтенант полиции Михайлов А. Г

Основные технологии профилактики наркомании icon«Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа...

Основные технологии профилактики наркомании iconПрограмма профилактики наркомании для обучающихся 6-7 классов
Цыганкова Наталия Игоревна, доцент кафедры педагогики семьи спб аппо, кандидат психологических наук

Основные технологии профилактики наркомании iconИнформирование о юридической ответственности
Методические рекомендации предназначены для специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании, и содержат необходимую информацию...

Основные технологии профилактики наркомании iconПсихолого-педагогические условия предупреждения подростковой наркомании: теория и практика
Ных исследователей, а так же представлены авторские наработки по данной проблеме. В первой главе раскрывается сущность, основные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск