Проекта


Скачать 270.66 Kb.
НазваниеПроекта
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
СТАРТ I Номер проекта: _______________________



Форма 1 – Данные о проекте

Тематика проекта

Название проекта

*Название проекта должно отражать суть НИОКР, которую заявители считают необходимым выполнить для развития своего бизнеса.

Название НИОКР

*Название НИОКР, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств Некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан».

Название НИОКР

*Название НИОКР, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Ключевые слова

*В поле "Ключевые слова" указываются отдельные слова и словосочетания, наиболее полно отражающие содержание проекта; не более 15, строчными буквами, через запятые. Например: спектроскопия, нелинейная оптика.

Участие в других конкурсах

*«Не участвовал» или необходимо указать «Полное наименование конкурса», «Организаторов», «Номер проекта», «Название проекта», год проведения конкурса, а также описать результат участия в конкурсе.

Интеллектуальная собственность

Категория собственности

*Здесь необходимо выбрать категорию собственности:
- промышленная собственность,
- коммерческая тайна, ноу-хау,
- авторские права.

Вид интеллектуальной собственности

*Здесь необходимо указать вид собственности:
- изобретение,
- полезная модель,
- промышленный образец,
- товарный знак,
- компьютерная программа (база данных).

Название объекта интеллектуальной собственности

*Укажите наименование объекта интеллектуальной собственности.

Состояние с защитой и данные о документе

*Приведите информацию о документе, подтверждающем состояние с защитой объекта интеллектуальной собственности и реквизиты документа.

Если у заявителя не защищены права на и.с., он должен дать обоснование возможности защиты прав на нее. В этом случае Вам необходимо описать планируемый к защите объект интеллектуальной собственности и указать: "Планируется к защите", а также планируемую дату представления документов и правообладателя.

Состояние с поддержанием прав на охранные документы

*Здесь Вы должны описать состояние с поддержанием прав на охранные документы
- если охранный документ действует, то кто его поддерживает,
- если не действует, то есть ли возможность восстановления.

Принадлежность другим лицам прав на ИС, используемую в проекте

*Здесь необходимо указать принадлежность прав на ИС другим лицам и их отношение к проекту.


*Необходимо вводить информацию по объектам интеллектуальной собственности, имеющим отношение к выполняемому проекту.


Форма 2 – Информация о предприятии и участниках проекта

Информация о предприятии

Полное название предприятия

*После подписания заявки название предприятия изменять нельзя

*ООО - Общество ограниченной ответственности



Краткое название предприятия

Организационно-правовая форма

Сведения об участниках проекта

Должность на создаваемом предприятии

*Роль в проекте – это Руководитель проекта, Научный руководитель, Научный консультант, финансист и т.п. (Только те сотрудники, которые непосредственно участвуют в НИОКР).

*Руководитель проекта - это человек, который возглавит вновь созданную фирму (станет ее директором) и будет координировать научную часть работ с организационно-производственной, коммерческой частью. Часто руководителем работ называют крупного ученого, хорошо известного в научном мире и занимающего ответственную должность. Но такой ученый вряд ли уйдет из университета или института, чтобы возглавить новую фирму. С этим надо считаться, и руководство его будет сводиться к чисто научным вопросам. Имеет смысл назвать такого человека научным руководителем (консультантом) и представить, как одного из исполнителей проекта.

Роль в проекте

Форма участия в предприятии

Фамилия, Имя, Отчество

*Имя и отчество должны быть приведены полностью – недопустимо указывать только инициалы.


Дата рождения

Пол

Почтовый индекс

*В поле "Почтовый адрес" не нужно указывать почтовый индекс.
Примеры правильного заполнения:
г. Москва, ул. Автозаводская, д.37, корп.2, кв.17
Московская обл., Ногинский р-н, пос. Черноголовка, Институтский пр-т, д.8

*В поле "Город" нужно указывать только название населенного пункта (без добавления "г.", "пос." и т.д.


Почтовый адрес

Регион

Город

Телефон

*Можно указывать несколько номеров через точку с запятой. Код города указывайте в скобках. Телефоны должны быть реальные, т.е. по которым можно застать заявителя, а не формальные, по которым заявитель бывает раз в неделю.

*Обязательно укажите адрес электронной почты.

Факс

Адрес электронной почты

Ключевые слова

*Укажите строчными буквами через запятую ключевые слова или выражения (не более 15), подробно, детально и точно отражающие Ваши научные интересы. Например: спектроскопия, нелинейная оптика.

*Если у Вас нет ученой степени, записывайте соответственно «без ученой степени».

*Если у Вас нет ученого звания, записывайте соответственно «без ученого звания».

Ученая степень

Ученое звание

Место работы на момент подачи заявки




Должность

Профессиональ-ные достижения




Для компаний создаваемых в рамках Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»

Наименование бюджетного (научного, образовательного)

учреждения




Руководитель учреждения





*В этом разделе нужно определить сотрудников, которые непосредственно будут работать в создаваемом предприятии.

Не допускается участие любого члена команды заявителей в двух и более заявках одновременно. Исключение делается для научного руководителя, при условии, что в другой заявке он занимает не ключевую роль (например, консультант).

Внимание: Все участники проекта (заявители) после создания предприятия должны стать его сотрудниками (постоянными или совместителями). Они также (на свое усмотрение) могут являться его учредителями. При развитии предприятия на работу могут быть приняты новые сотрудники, но отсутствие заявителя в списке сотрудников считается недопустимым изменением заявки на конкурс.

После подписания заявки замена директора предприятия (руководителя проекта) не допускается.


Форма 3 – Содержание проекта

Научно-техническая часть проекта

*Здесь дается конкретное описание научно-технической идеи и НИОКР по ее реализации.

Рекомендуется обратить внимание на следующие позиции:

Известна или неизвестна идея, представленная в заявке, и рассматривалась ли она в России или за рубежом. Если идея создания продукции не новая, эксперт при написании заключения снижает оценку, поэтому новизну нужно четко обосновывать. При обосновании новизны просим заявителя не раскрывать ноу-хау.

 Идеальный случай – идея, научный результат, только что полученные заявителем и ранее никем в мире не высказанные и не полученные, но именно из-за новизны и оригинальности вложения в их реализацию могут представляться инвестору излишне рискованными.

 Постарайтесь доказать новизну идеи, научного результата. Грамотный эксперт может противопоставить близкие идеи или результаты. В чем принципиальное отличие вашей идеи и результата от близких? Инвестор получает доход от реализации конечного продукта или услуги. Всегда есть несколько путей создать новый или усовершенствовать существующий конечный продукт. Почему реализация именно вашей идеи или результата – наиболее эффективный путь решения проблемы.

Если идея или научный результат ранее были известны, то обоснуйте, почему именно вашей команде и именно сейчас удастся их реализовать?

Если идея или результат реализованы в мире, но не в России, то почему вы считаете, что для инвестора вложения в ее реализацию все же выгодны? В чем тогда его сомнения, если он знает по мировому опыту о возможности ее реализации? Почему нужны тогда новые НИОКР?

Если предлагается усовершенствовать известный продукт, нужно показать эксперту, что он будет иметь определенные свойства и качества, позволяющие прийти через его коммерциализацию к серьезному бизнесу.

Целесообразно описать сложившийся в настоящее время уровень техники в предметной области проекта с приведением данных о достижениях отечественных и зарубежных производителей. Укажите лидирующие группы в области исследований и разработок по технологиям, конкурирующим и/или альтернативным технологии, положенной в основу проекта.

Этот обзор следует привести потому, что авторы обычно считают свою разработку наилучшей. Это может быть и так, но целесообразно подтвердить это. Кроме того, на рынке побеждает продукт или услуга, не обязательно основанные на рекордной технологии. Важнее всего, чтобы потребитель считал их наиболее подходящими для себя.

Укажите, какие результаты научных исследований лежат в основе предлагаемых для коммерциализации идеи, патента и т.д. Предмет и суть дополнительных НИОКР, которые вы считаете необходимым выполнить.

Если для уменьшения риска и снятия сомнений потенциальных инвесторов необходимо не выполнение НИОКР (например, «дайте мне готовый продукт, и я буду его покупать»), или если в заявке не показано, что необходимые НИОКР можно выполнить за срок до одного года, то заявку лучше не подавать.

Идеальный случай – приложить к заявке протокол переговоров с потенциальным инвестором, где согласованы необходимые НИОКР до начала инвестирования.

В разделе необходимо показать, какой способ защиты своей интеллектуальной собственности и почему вы выбрали. Обязательно укажите номера и даты охранных документов, кто оплачивает их поддержание в силе. Если вы решили не получать права на свою интеллектуальную собственность, то обоснуйте свою позицию. Если права на интеллектуальную собственность принадлежат другим юридическим или физическим лицам, то приложите документы, подтверждающие их согласие на передачу вам этих прав для коммерциализации.




Коммерциализуемость научно-технических результатов

*Цель этого раздела – убедить в ясности понимания задач, которые придется решать при коммерциализации своей разработки. Эксперт будет оценивать этот раздел с позиций потенциального инвестора.

В этом разделе в первую очередь необходимо представить описание предполагаемого целевого рынка продукции, то есть рынка, на котором реально возможна продажа продукции.

Вы должны показать потенциальных потребителей, их мнение, если оно имеется, о предполагаемом продукте. Укажите, имеются ли в наличии контракты или предварительные соглашения с потенциальными потребителями.

Целесообразно показать ваших конкурентов, обосновать ваши конкурентные преимущества. При этом следует помнить, что потребителю необходим не конкретный продукт, а любой способ решения его проблемы и конкурент может предложить не только подобный вашему продукт, а другой способ (и это важнее) решения проблемы потребителя.

Полнота описания рынка существенно влияет на оценку качества заявки.

Приведенные в описании рынка цифры целесообразно обосновать, что достигается либо использованием материалов хорошо известных компаний (со ссылками), занимающихся изучением рынка, либо собственными данными по анализу рынка.

Если для разработки, производства и реализации продукции нужны разрешительные лицензии, процедуры сертификации, то опишите, как будет организована деятельность по их получению и прохождению (в том числе во времени и по финансированию).

Укажите вашу оценку коммерческого результата в ближайшие три года (или может быть через более длительный срок).

Эксперта необходимо будет убедить в том, что вы имеете четкое представление о стратегии коммерциализации, есть четкая бизнес-модель, вы четко понимаете задачи и пути их решения в процессе коммерциализации с выделением ключевых этапов по существу и по срокам.

Вы должны описать организацию управления рисками:

- анализ рисков, их важности (тяжести последствий), вероятности реализации (риски, связанные с технологией, интеллектуальной собственностью, реализацией продукции, инвестициями, внешними факторами);

- план действий, которые могут быть реализованы для уменьшения рисков с указанием работ и необходимых для их реализации трудовых и финансовых ресурсов.

Покажите, как предполагается организовать управление проектом, как будут распределены роли между участниками проекта.

Вы должны убедить эксперта в том, что имеете ясное представление о необходимых средствах для реализации данной разработки, обосновать достаточность или необходимость средств, предусмотренных конкурсом, показать, чем может быть привлекателен проект для российских и зарубежных инвесторов. Обоснуйте, что предполагаемых денег от инвестора хватит на реализацию проекта за конкретный временной отрезок. Нужно указать, как и на что используются запрашиваемые средства и средства стороннего инвестора. На основании вышеизложенного эксперт сделает вывод о достаточной или недостаточной проработке плана реализации проекта.

В этом разделе дается схема создания и развития малого предприятия (когда будет создано, кто и на каком этапе перейдет на работу на малое предприятие)

Убедите эксперта, что именно такая схема позволит добиться коммерческого успеха. При недостаточной обоснованности этих вопросов эксперт может сделать вывод о недостаточной проработке плана коммерческой реализации проекта.
  1   2   3

Похожие:

Проекта iconНазвание проекта
Краткое описание (аннотация) проекта (не более 1 стр., отразить основные цели и суть проекта, его уникальность, конкретное при­менение...

Проекта iconРуководство по разработке проектных предложений
Логическая матрица проекта: цели и задачи проекта, планируемые результаты, действия, показатели эффективности проекта

Проекта iconУстав проекта
В описании проекта необходимо написать цель проекта, новизну, актуальность и перспективность для университета научного направления,...

Проекта iconЦыпин П. Е. Управление персоналом: Конспект лекций
Первый посвящен методологии управления персоналом проекта и рассматривает такие вопросы, как планирование человеческих ресурсов,...

Проекта iconОтчет о статусе проекта Наименование
План проекта (Детальный план на основе верхнеуровневого плана из паспорта проекта)

Проекта iconМетодика заполнения аналитического отчета о ходе проекта
В разделе «Информация о документе» необходимо указать наименование проекта, фио руководителя проекта, отчётный период и дату составления...

Проекта iconМетодические рекомендации по подготовке Паспорта инвестиционного...
Вляет на рассмотрение Межведомственной комиссии, в том числе, Паспорт инвестиционного проекта по форме, установленной приложением...

Проекта iconМетодические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения
Положением об организации проектной деятельности в Кемеровской области, утвержденными постановлением Коллегии Администрации Кемеровской...

Проекта iconНазвание проекта: «Ах, ты Зимушка Зима»
Участники проекта: воспитатели, дети, родители, музыкальный учитель – логопед

Проекта iconТехнико-экономическое обоснование
Обзор рынка проекта и маркетинговое исследование, подтверждающее наличие спроса на продукцию проекта 31

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск