Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор


Скачать 348.86 Kb.
НазваниеОоо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

«СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «КУПЕЧЕСКОЕ»


(ООО «СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «КУПЕЧЕСКОЕ»)

У Т В Е Р Ж Д А Ю



Генеральный директор

ООО «Страховое общество «Купеческое»
_____________ Гулабян Р.А.

«20» января 2014 г.














ПРАВИЛА

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ



(утверждены Приказом Генерального директора ООО «Страховое общество «Купеческое» № 14/1 от «20» января 2014 года)

г. Омск
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Общие положения.

2. Объекты страхования.

3. Страховые риски, случаи, события.

4. Страховая сумма, страховой тариф, страховая премия, форма и порядок ее уплаты.

5. Порядок заключения и действия договора страхования.

6. Прекращение договора страхования.

7. Коррективы при продлении договоров.

8. Права и обязанности сторон.

9. Страховые выплаты.

10. Изменение степени риска.

11. Порядок разрешения споров.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение № 1. Страховые тарифы по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней;
Приложение № 2. Группы риска для видов профессиональной деятельности и занятий спортом;
Приложение № 3. Образец Заявления на страхование (от физических лиц);
Приложение № 4. Образец Заявления на страхование (от юридических лиц);
Приложение № 5. Образец полиса серии «НС» страхования от несчастных случаев и болезней;
Приложение № 6. Образец полиса серии «НСв» «Купеческий взрослый»;
Приложение № 7. Оборот полиса серии «НСв» «Купеческий взрослый» - «Выдержки из правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней» и «Перечень несчастных случаев, приведших к страховому событию»;
Приложение № 8. Образец полиса серии «НСд» «Купеческий детский»;
Приложение № 9. Оборот полиса серии «НСд» «Купеческий детский» - «Выдержки из правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней» и «Перечень несчастных случаев, приведших к страховому событию»;
Приложение № 10. Образец Договора страхования от несчастных случаев и болезней;
Приложение № 11. Образец списка застрахованных к Договору (полису) страхования от несчастных случаев и болезней;
Приложение № 12. Таблица размеров страхового обеспечения, подлежащего выплате в связи со страховыми случаями;
Приложение № 13. Образец полиса серии «НСвэ» «Купеческий - взрослый экспресс» и «Выдержки из правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней»;
Приложение № 14. Образец полиса серии «НСдэ» «Купеческий - детский экспресс» и «Выдержки из правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней»;
Приложение № 15. Образец Страхового Акта;
Приложение № 16. Образец Заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового случая;
Приложение № 17. Образец Заявления о выплате страхового обеспечения;
Приложение № 18. Образец Заявления о расторжении договора страхования.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На основании настоящих Правил и действующего Законодательства Российской Федерации Общество с ограниченной ответственностью «Страховое общество «Купеческое» (далее по тексту - Страховщик) заключает с юридическими и дееспособными физическими лицами (далее - Страхователи) Договоры добровольного страхования от несчастных случаев и болезней в пользу физических лиц (далее - Застрахованные лица или Застрахованные), приобретающих на основании Договора предусмотренные настоящими Правилами права и обязанности.

1.2. Особенности страхования отдельных категорий граждан могут определяться дополнительными условиями, устанавливаемыми Страховщиком. Индивидуальные условия Договора (полиса) страхования имеют приоритетное значение перед общими положениями настоящих Правил.

1.3. Застрахованное лицо, названное в Договоре страхования, может быть заменено Страхователем другим лицом лишь с согласия Застрахованного (его родителя или опекуна) и Страховщика.

1.4. Если иное не установлено Договором страхования, в соответствии с настоящими Правилами Страховщик заключает Договоры страхования в отношении физических лиц - граждан Российской Федерации и иностранных государств, лиц без гражданства, постоянно или временно пребывающих на территории Российской Федерации (экспаты), в возрасте до 80 лет.

Страховщик имеет право применить дополнительные повышающие коэффициенты в зависимости от реального состояния здоровья при заключении Договора страхования в отношении лица, попадающего в одну из следующих категорий на момент начала действия Договора страхования:

а) инвалиды I, II группы;

б) лица, требующие постоянного постороннего ухода, что подтверждается соответствующим медицинским заключением;

в) лица, страдающие хроническими заболеваниями, в т.ч. хроническими профессиональными заболеваниями;

г) лица, употребляющие наркотики; лица, употребляющие токсичные вещества с целью токсичного опьянения; лица, страдающие алкоголизмом;

д) лица со стойкими нервными или психическим расстройствами, состоящие на учете по этому поводу в психоневрологическом диспансере.

Страхование вышеперечисленных категорий лиц производится при предоставлении результатов полного медицинского обследования, объем и характер которого определяет Страховщик. В исключительных случаях может быть принято решение о заключении договора страхования без медицинского обследования.

1.5. Застрахованное лицо имеет право назначить любое лицо в качестве получателя страховой суммы (Выгодоприобретателя) в случае своей смерти. Если такое лицо не назначено, то получателем страховой суммы (Выгодоприобретателем) в случае смерти Застрахованного являются его наследники по закону. Договор страхования в пользу лица, не являющегося Застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося Застрахованным лицом Страхователя, может быть заключен в случаях: 1)- письменного согласия Застрахованного лица (при отсутствии такого согласия Договор может быть признан недействительным по иску Застрахованного лица, а в случае смерти этого лица - по иску его наследников); 2)- несовершеннолетия Застрахованного - в пользу его родителей или опекуна.

1.6. Страхователь (Застрахованный) вправе заменить Выгодоприобретателя, названного в Договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика. Замена Выгодоприобретателя, назначенного с согласия Застрахованного лица, допускается лишь с согласия этого лица. Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по Договору страхования или предъявил Страховщику требование о выплате страхового обеспечения.

1.7. Договор страхования может заключаться на любой срок с ответственностью Страховщика в течение всех суток (ежедневно в течение 24 часов) или только в период выполнения трудовых обязанностей, на время выполнения определенной работы, поездки и т. д. Срок действия Договора страхования устанавливается по соглашению сторон.

2. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).

2.2. Несчастный случай - необычное, непредвиденное, специфическое событие, которое происходит в определенный момент времени и определенном месте и влечет ущерб здоровью Застрахованного в виде повреждения органов и тканей или его непроизвольную смерть в результате внешнего, насильственного, внезапного и неподконтрольного жертве воздействия (взрыва; действия электрического тока; удара молнии; нападения злоумышленников или животных; падения предметов на Застрахованного; падения самого Застрахованного; попадания в дыхательные пути инородного тела; острого отравления ядовитыми растениями, грибами, химическими веществами, лекарствами, ядовитыми газами; пищевой токсикоинфекции; движения средств транспорта или их крушения; пользования движущимися механизмами, оружием и всякого рода инструментами; неправильных медицинских манипуляций; воздействия высоких или низких температур, химических веществ, укуса животных или насекомых), заболевание Застрахованного клещевым энцефалитом (клещевым энцефаломиелитом), полиомиелитом, внематочная беременность или патологические роды.

Внезапные осложнения имеющихся или перенесенных заболеваний, а также внезапные расстройства здоровья без внешних причин несчастными случаями не являются.

Болезнь - заболевание, впервые диагностированное у Застрахованного в течение действия Договора страхования, либо обострение имеющегося заболевания.
3. СТРАХОВЫЕ РИСКИ, СЛУЧАИ, СОБЫТИЯ

3.1. Страховым риском является предполагаемое страховое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Страховым случаем является совершившееся страховое событие, предусмотренное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Застрахованному лицу (Выгодоприобретателю или наследникам).

3.2. Страхование по настоящим Правилам производится на случай наступления следующих событий (рисков):

3.2.1. вред, причиненный здоровью Застрахованного вследствие несчастного случая, происшедшего с Застрахованным в период страхования, и приведший к временной нетрудоспособности работающего Застрахованного или к лечению в условиях поликлиники или стационара неработающего Застрахованного (пенсионера, ребенка, студента и т.д.), сопровождавшихся регулярным осмотром по назначению врача;

3.2.2. установление Застрахованному инвалидности или категории «ребенок-инвалид» в связи с вредом, причиненным здоровью Застрахованного вследствие несчастного случая, происшедшего с Застрахованным в период страхования;

3.2.3. смерть Застрахованного в результате несчастного случая, происшедшего с Застрахованным в период страхования;

3.2.4. вред, причиненный здоровью Застрахованного вследствие болезни, диагностированной у Застрахованного в период страхования, и приведшей к временной нетрудоспособности работающего Застрахованного или к лечению в условиях поликлиники или стационара неработающего Застрахованного (пенсионера, ребенка, студента и т.д.), сопровождавшихся регулярным осмотром по назначению врача;

3.2.5. установление Застрахованному инвалидности или категории «ребенок-инвалид» вследствие болезни, диагностированной у Застрахованного в период страхования;

3.2.6. смерть Застрахованного в результате болезни, диагностированной у Застрахованного в период страхования;

3.2.7. временная нетрудоспособность Застрахованного или установление ему инвалидности вследствие профессионального заболевания, а также смерть Застрахованного вследствие профессионального заболевания, впервые диагностированного в период действия Договора. Порядок установления инвалидности и профессионального заболевания определяется законами и иными нормативными документами Российской Федерации.

3.3. События, предусмотренные пп. 3.2.2., 3.2.3., 3.2.5. и 3.2.6. настоящих Правил и явившиеся следствием несчастного случая или болезни, происшедшего / диагностированной в период действия Договора страхования, также признаются страховыми, если они наступили в течение года со дня несчастного случая или установления диагноза заболевания.

3.4. Установление инвалидности или смерть в течение года вследствие профессионального заболевания, впервые диагностированного в период действия Договора, также признаются страховыми случаями.

3.5. Договор заключается на случай наступления одного или нескольких событий из указанных в пунктах 3.2.1. – 3.2.7. настоящих Правил.

3.6. Указанные в пункте 3.2.7. настоящих Правил события не признаются страховыми случаями, если в течение 12 месяцев, предшествующих вступлению Договора в силу, Застрахованный обращался в медицинское учреждение или состоял в медицинском учреждении на учете по поводу заболевания, впоследствии квалифицированного как профессиональное.

При пролонгации Договора, заключенного на срок не менее одного года, на прежних условиях, данное исключение теряет силу.

3.7. Страховое обеспечение не выплачивается, если Застрахованный по Договору, предусматривающему выплату страхового обеспечения в связи со смертью в результате болезни, умер от следующих заболеваний, по поводу которых он в течение 12 месяцев, предшествующих вступлению Договора в силу, обращался за медицинской помощью или состоял на диспансерном учете в лечебном учреждении: заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония, врожденные пороки сердца, ревматизм, аневризмы сердца и сосудов, коронарно-артериальные заболевания, кардиосклероз с явлениями недостаточности кровообращения); заболевания нервной системы (церебро-васкулярные заболевания, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера); заболевания дыхательной системы (астма, хронические заболевания легких, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью, туберкулез легких); злокачественные заболевания любой локализации; цирроз печени; заболевания почек (нефрит, нефроз); сахарный диабет; неспецифический язвенный колит; если иное не предусмотрено Договором.

При пролонгации Договора, заключенного на срок не менее одного года, на прежних условиях, данное условие теряет силу.

3.8. События, указанные в п. 3.2. настоящих Правил, не признаются страховыми случаями, если они наступили в результате прямых или косвенных последствий следующих событий и/или заболеваний:

3.8.1. алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, независимо от степени опьянения;

3.8.2. СПИД, психическое заболевание, если иное не предусмотрено в Договоре страхования;

3.8.3. самоубийство, попытка самоубийства (за исключением доведения до самоубийства, что должно быть подтверждено решением суда) или членовредительство Застрахованного в возрасте 16 лет и старше, или иные умышленные действия Застрахованного, Страхователя, Выгодоприобретателя, направленные на наступление страхового случая, а также перечисленные выше действия, совершенные Застрахованным в невменяемом состоянии;

3.8.4. совершение Застрахованным противоправных действий, предусмотренных действующими Уголовным кодексом РФ или Кодексом об административных правонарушениях РФ;

3.8.5. пребывание Застрахованного на территориях Российской Федерации в районах действия незаконных вооруженных формирований, если иное не предусмотрено в Договоре страхования;

3.8.6. профессиональные или регулярные занятия следующими видами спорта: автомотоспорт, альпинизм, баскетбол, бокс, борьба, велосипедный спорт, горный туризм, горнолыжный спорт, гандбол, гимнастика, дельтапланеризм, легкая атлетика, лыжные виды спорта, конькобежный спорт, конный спорт, парусный спорт, прыжки с парашютом, подводное плавание и ныряние, самбо/дзюдо, современное пятиборье, триатлон, тяжелая атлетика, управление самолетами, фехтование, фигурное катание, футбол, хоккей, боевые и контактные виды спорта, экстремальные виды спорта, если Договором страхования не предусмотрено иное;

3.8.7. принятие Застрахованным лекарств или каких-либо медицинских процедур без назначения врача, в том числе незаконное производство аборта.
4. СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВОЙ ТАРИФ, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ, ФОРМА И ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ

4.1. Страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой Страховщик несет ответственность за выполнение своих обязательств по Договору страхования. Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон по каждому Застрахованному лицу.

4.2. В пределах общей страховой суммы по Договору могут отдельно устанавливаться лимиты ответственности Страховщика по каждому страховому случаю и/или страховому риску, и/или периоду страхования.

4.3. Страховая сумма устанавливается в российских рублях или в иностранной валюте.

4.4. Страховая премия по Застрахованному исчисляется исходя из страховой суммы, страховых рисков, на случай наступления которых осуществляется страхование, страховых тарифов, срока страхования и поправочных коэффициентов, учитывающих конкретные условия страхования.
  1   2   3   4

Похожие:

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconОоо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор ООО «со «Купеческое»
Приказом Генерального директора ООО «Страховое общество «Купеческое» №35 от «05» октября 2011 года

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconОоо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор...
«Страховое общество «Купеческое» (в дальнейшем «Страховщик») на условиях настоящих Правил принимает на страхование ответственность...

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconОоо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор ООО «со «Купеческое»
Субъекты инвестиционной деятельности своих договорных обязательств перед инвесторами по возврату суммы вложенных средств и выплате...

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconСтраховое открытое акционерное общество «вск» «утверждаю» Генеральный директор соао «вск»
Российской Федерации Страховое открытое акционерное общество «вск» (далее по тексту – «Страховщик») заключает со Страхователями договоры...

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconГенеральный директор ООО «ннкц»
Заказчик Общество с ограниченной ответственностью «Новоуральский научно-конструкторский центр»

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconГенеральный директор ООО «нбэ»

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconГенеральный директор ООО «нбэ»

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор icon«утверждаю» Генеральный директор Генеральный директор
Общие положения

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconТехнический директор генеральный директор
Настоящий порядок организации устанавливает требования к работе по технологическому присоединению энергопринимающих устройств (энергетических...

Ооо «страховое общество «купеческое» утвержда ю генеральный директор iconОоо «ск «Согласие» утверждаю генеральный директор
Договор страхования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск