2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений


Название2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
f:\колдоговор.jpg



Содержание

1.Общие положения ……………………………………………………………………………3

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений……….5

3. Трудовой договор …………………………………………………………………….8

4. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение

квалификации работников Учреждения……………………………………………….11

5. Высвобождение работников и содействие их трудоустройству ………………….12

6. Оплата и нормирование труда………………………………………………………13

7. Рабочее время…………………………………………………………………………17

8. Время отдыха …………………………………………………………………………18

9. Гарантии и компенсации……………………………………………………………...20

10. Условия и охрана труда……………………………………………………………..33

11. Гарантии профсоюзной деятельности……………………………………………...36

12. Контроль выполнения коллективного договора.

Ответственность сторон………………………………………………………………...39

13. Приложение………………………………………………………………………….40
1. Общие положения


  1. Настоящий Коллективный договор (далее – Договор) является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении города Когалыма «Золушка» (далее – Учреждение, МАДОУ «Золушка») и устанавливающим взаимные обязательства между работниками и работодателем в лице их представителей.

  2. Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников МАДОУ «Золушка» и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, Отраслевым соглашением между управлением образования администрации города Когалыма и Когалымской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2014-2017 годы.

3. Стороны в объеме своих полномочий принимают на себя также обязательства, закрепленные Трехсторонним соглашением между органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, объединением организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2016 годы (с изменениями и дополнениями), Отраслевым Соглашением между Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Ханты-Мансийской окружной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015-2017 годы.

4. Коллективный договор заключен на добровольной основе, в форме социального партнерства между:

- работниками Учреждения, являющиеся членами Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее – профсоюз), в лице их представителя – первичной профсоюзной организации (далее – профком);

- работодателем в лице его представителя – заведующего МАДОУ «Золушка».

5. Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем (ст. ст. 30, 31 ТК РФ).

6. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников Учреждения, но профком ППО не несет ответственности за нарушения прав работников, не являющихся членами Профсоюза, либо не уполномочивших его согласно п. 5 настоящего коллективного договора.

7. Работодатель в течение 10 дней после уведомительной регистрации Договора доводит его до сведения работников под роспись.

Профком обязуется разъяснять работникам положения коллективного договора, содействовать его реализации.

8. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с настоящим Договором.

9. Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования Учреждения, расторжения трудового договора с руководителем Учреждения.

10. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) Учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

11. При смене формы собственности Учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

12. При реорганизации или смене формы собственности Учреждения любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продления действия прежнего на срок до трех лет.

13. При ликвидации Учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

14. В течение срока действия коллективного договора Стороны вправе вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договоренности в порядке, установленном ТК РФ.

15. В течение срока действия коллективного договора ни одна из Сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

16. Пересмотр обязательств настоящего договора не может приводить к снижению уровня социально-экономического положения работников Учреждения.

17. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного договора решаются Сторонами.

18. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами (либо с даты, указанной в коллективном договоре по соглашению Сторон) и действует в течение 3 лет.

19. Перечень локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, при принятии которых работодатель учитывает мнение (принимает по согласованию) профкома (в коллективном договоре определяется конкретная форма участия работников в управлении учреждением – учет мнения (мотивированного мнения), согласование, предварительное согласие и др.):

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- Положение об оплате труда работников МАДОУ «Золушка»;

- перечень оснований предоставления материальной помощи работникам и ее размеров;

- перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

- перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

- положение о стимулирующих выплатах работникам МАДОУ «Золушка»;

- соглашение по охране труда;

- форма расчётного листа;

- график рабочего времени;

- график отпусков;

- другие локальные нормативные акты.

20. Стороны определяют следующие формы управления учреждением непосредственно работниками и через профком:

- учет мнения (по согласованию) профкома;

- консультации с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

- получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, а также по вопросам, предусмотренным ч.2 ст.53 ТК РФ и по иным вопросам, предусмотренным в настоящем коллективном договоре;

- обсуждение с работодателем вопросов о работе Учреждения, внесении предложений по ее совершенствованию;

- участие в разработке и принятии коллективного договора;

- другие формы.

21. Положения коллективного договора учитываются при разработке приказов и других локальных нормативных актов, а также мероприятий по вопросам установления условий и оплаты труда, режима труда и отдыха, охраны труда, мер социальной поддержки.

22. Ежегодно в начале учебного года представители сторон информируют работников на общем собрании работников Учреждения о ходе выполнения коллективного договора.
2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений
23. Стороны договорились проводить политику, направленную на повышение эффективности работы Учреждения.

24. В этих целях работодатель обязуется:

24.1. добиваться успешной деятельности Учреждения, повышения культуры производства и дисциплины труда, повышать материальное состояние работающих, их профессиональный уровень, не допускать случаев снижения тарифных ставок ниже существующих;

24.2. обеспечивать работников необходимыми материально-техническими ресурсами и финансовыми средствами для выполнения производственной программы;

24.3. обеспечивать безопасные условия труда, осуществлять мероприятия, направленные на улучшение условий труда;

24.4. создавать условия для освоения передового опыта, достижений науки и техники;

24.5. проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников,

24.6. предоставлять профсоюзному комитету информацию о выполнении намеченных социально-экономических показателей;

24.7. вести коллективные переговоры, а также заключать коллективные договоры в порядке, установленном РФ, иными нормативными правовыми актами РФ;

24.8 предоставлять профсоюзному комитету полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением;

24.9. предоставлять по требованию профсоюзного комитета отчет о выполнении обязательств по коллективному договору;

24.10.создавать условия, обеспечивающие деятельность профсоюзной организации и профсоюзного комитета в соответствии с ТК, законами, соглашениями;

24.11. сотрудничать с профсоюзным комитетом в рамках установленного трудового распорядка, предъявлять и своевременно рассматривать конструктивные предложения и справедливые взаимные требования, разрешать трудовые споры, возникающие у работников посредством переговоров;

24.12. соблюдать условия настоящего коллективного договора, соглашений, трудовых договоров с работниками;

24.13. обеспечивать работников обусловленной трудовыми договорами работой;

24.14. выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка

24.15. осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

25. Профсоюзный комитет обязуется:

25.1. способствовать эффективной работе Учреждения присущими профсоюзам методами, и средствами, не вмешиваясь в хозяйственно-распорядительную деятельность;

25.2. способствовать соблюдению внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда, полному, своевременному и качественному выполнению трудовых обязанностей;

25.3. представительствовать от имени работников при решении вопросов, затрагивающих их трудовые и социальные права и интересы, других производственных и социально-экономических проблем;

25.4. добиваться от работодателя приостановки (отмены) управленческих решений, противоречащих законодательству о труде, охране труда, обязательствам коллективного договора, соглашениям, принятия локальных законодательных актов без необходимого согласования с профсоюзным комитетом;

25.5. как минимум, выражать мнение профсоюзного комитета при увольнении работников по инициативе работодателя. Представлять и защищать интересы работников в Государственной инспекции труда и суде, используя законные способы защиты прав и интересов работников;

25.6. добиваться обеспечения работодателем здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, улучшения санитарно-бытовых условий, выполнения соглашения по охране труда;

25.7. вносить предложения работодателю по совершенствованию систем и форм оплаты труда, управления организацией, ведению переговоров по совершенствованию обязательств коллективного договора, соглашений;

25.8. предлагать меры по социально-экономической защите работников, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации работодателя, осуществлять контроль за занятостью и соблюдением действующего законодательства и нормативно-правовой базы в области занятости; вносить предложения о перенесении сроков или временном прекращении реализации мероприятий, связанных с массовым высвобождением работников;

25.9. осуществлять самостоятельно, через уполномоченных лиц по охране труда, контроль за соблюдением правил охраны труда;

25.10. участвовать в формировании систем и размеров оплаты труда, улучшении организации и нормирования труда, в регулировании рабочего времени и времени отдыха;

25.11. осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации профсоюзных кадров и членов профсоюза;

25.12. проводить культурно-массовые и оздоровительные мероприятия среди работников и членов их семей.

26. Обязательства работников:

26.1. добросовестно выполнять свои трудовые обязанности по трудовому договору, своевременно и качественно выполнять распоряжения и приказы работодателя;

26.2. соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленный режим труда, трудовую дисциплину, правила и инструкции по охране труда;

26.3. способствовать повышению эффективности работы;

26.4. беречь имущество работодателя, сохранять коммерческую тайну;

26.5. создавать и сохранять благоприятную трудовую атмосферу в коллективе, уважать права друг друга;

26.6. не совершать действий, влекущих за собой причинение ущерба учреждению, его имуществу и финансам;

26.7. принимать меры по немедленному устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работы, и немедленно сообщать о случившемся администрации;

26.8. содержать свое рабочее место, оргтехнику в порядке, чистоте и исправном состоянии, а также соблюдать чистоту на территории работодателя, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;

26.9. эффективно использовать оргтехнику, материалы и другое оборудование, экономно и рационально использовать материалы, энергию, и другие материальные ресурсы;

27. Работодатель имеет право:

27.1. заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных ТК, иными федеральными законами и нормативными актами, настоящим коллективным договором;

27.2. поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

27.3. привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, правилами внутреннего трудового распорядка;

27.4. создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих прав и вступать в них.

28. В соответствии с ТК РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и иными законами и нормативными правовыми актами РФ, Уставом общероссийского профсоюза, соглашениями и коллективным договором профсоюзный комитет имеет право:

28.1. получать и заслушивать информацию работодателя (его представителей) по социально-трудовым и связанным с трудом экономическим вопросам, в частности:

28.2. по реорганизации и ликвидации учреждения;

28.3. введению технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

28.4. профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников;

28.5. по другим вопросам, предусмотренным Кодексом, федеральными законами, учредительными документами работодателя, коллективным договором;

28.6. свободно распространять информацию о своей деятельности;

28.7. оказывать информационно-методическую, консультативную, правовую, финансовую и другие виды практической помощи членам профсоюза.

29. Работник имеет право на:

29.1 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных ТК, иными федеральными законами;

29.2 предоставление работы, обусловленной трудовым договором;

29.3 рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным стандартами безопасности труда и коллективным договором;

29.4 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

29.5 отдых, обеспеченный установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени (для соответствующих категорий работников), предоставлением еженедельных выходных, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

29.6 полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

29.7 профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации;

29.8 объединение в профессиональные союзы для защиты своих трудовых прав, свобод, законных интересов;

29.9 ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора через профсоюз, а также на информацию о выполнении коллективного договора;

29.10 защиту своих индивидуальных трудовых прав, свобод и интересов всеми, не запрещенными законом, методами;

29.11 обязательное социальное, медицинское страхование, пенсионное обеспечение в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconТрудовые правоотношения. Трудовые права несовершеннолетних
Цель урока: способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних и роли профсоюзов в регулировании...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconПрограмма обучения по охране труда работников Саратовского государственного
Основные трудовые права и обязанности работника. Права и обязанности работодателя. Трудовые отношения между работодателем и работником,...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений icon1. Общие положения
Правила определяют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора,...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconКомитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска
Тк рф, иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности сторон трудового договора,...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений icon«Центр Культуры и Досуга» Директор мбу «ЦКиД»
Учреждение и регламентируют порядок приема, перевода и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconПравила внутреннего трудового распорядка (образец заполнения)
Общество и регламентируют порядок приема, перевода и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconПравила внутреннего трудового распорядка (образец заполнения)
Общество и регламентируют порядок приема, перевода и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconПравила внутреннего трудового распорядка (образец заполнения)
Общество и регламентируют порядок приема, перевода и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconПравила внутреннего трудового распорядка мкдоу обуховский детский сад №2
Тк рф, иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности сторон трудового договора,...

2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального бюджетного...
Настоящие Правила регламентируют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск