Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,


Скачать 63.89 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации





ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

пл. им. Ленина, 12, г. Воронеж, 394006

Тел./ факс (4732) 55-54-50, 55-19-84

ОКПО 94018727, ОГРН 1063667234179

ИНН 3666134186 КПП 366601001

от 19.03.2010 № 01-56

На №

Руководителям государственных областных учреждений образования





Декларирование в области

пожарной безопасности
Уважаемые коллеги!
По итогам работы семинара-совещания «Декларирование в области пожарной безопасности» направляем Вам методические рекомендации по разработке декларации (приложение к письму и на отдельном файле) образец декларации и пример заполненной декларации (сокращённый вариант) (два отдельных файла).

Информацию о регистрации декларации или причинах отказа в регистрации органами госпожнадзора направлять по электронному адресу: oboy_36@mail.ru или на бумажном носителе по факсу: 53-26-93 (каб. 512) в срок до 19.04.2010.

Контактное лицо: Козлова Инна Митрофановна (тел.: 53-26-93).
Приложение: 2 л. и 3 файла

Директор В.А. Михайлов


Козлова И.М.

53-26-93

Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по разработке деклараций пожарной безопасности
Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 №272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска», приказа МЧС РФ от 24.02.2009 №91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».

Декларация пожарной безопасности - это форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Объект защиты - продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.

Пожарный риск - мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей.

Пожарная опасность объекта защиты - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты
1. Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.

2. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

3. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

4. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного Федеральным законом от 22 июля 2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.
Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:

1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;

2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 №123-ФЗ.

При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.

Требования к декларации пожарной безопасности
Юридическим лицом - собственником объекта защиты (зданий, сооружений, строений и производственных объектов) в рамках реализации мер пожарной безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларация пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», декларация пожарной безопасности».

Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 №123-ФЗ, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу

(до 1 мая 2010 года).

Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
Порядок составления декларации пожарной безопасности
Декларация подается в уведомительном порядке, собственник уведомляет надзорные органы о том, что он на конкретном объекте выполняет задекларированные требования пожарной безопасности. Не предусматривается согласование или рассмотрение декларации в каких либо инстанциях.

В случае, если собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, выполняют требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты. В данном случае расчет пожарного риска не производится.

Собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При составлении декларации должен быть оценен возможный ущерб имуществу третьих лиц от пожара. Оценка может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара.

Подтверждение соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности в форме декларирования с привлечением третьей стороны проводится только в организациях, аккредитованных на право проведения таких работ.

Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.

Декларация составляется согласно установленной форме

(приложение №1) в двух экземплярах, подписывается декларантом и направляется в территориальный отдел государственного пожарного надзора (ГПН) ГУ МЧС РФ по Воронежской области, непосредственно либо по почте.

Декларацию пожарной безопасности необходимо направлять для объектов расположенных:

  • в Ленинском районе по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, 76, 71-44-84;

  • в Центральном районе по адресу: г. Воронеж, ул. Ленина, 79, т.52-65-87;

  • в Советском районе по адресу: г. Воронеж, пр.Патриотов, 1, т.78-89-61;

  • в Коминтерновском районе по адресу: г. Воронеж, ул. Елецкая, 6, т. 78-44-07;

  • в Левобережном районе по адресу: г. Воронеж, ул. Чебышева, 4, т. 37-52-24;

  • в Железнодорожном районе по адресу: г.Воронеж, Ленинский пр.,124, т. 27-76-92.

Отдел ГПН ведет перечень деклараций пожарной безопасности в электронном виде и на бумажном носителе и вносит в него необходимые сведения о декларации в течение одного рабочего дня с момента присвоения ей регистрационного номера.

Должностные лица отдела ГПН проверяют соответствие заполнения поступившей декларации установленной форме в течение пяти рабочих дней и в случае соответствия заполнения декларации установленным к ней требованиям осуществляют ее регистрацию путем внесения необходимых сведений в перечень деклараций пожарной безопасности.

При несоответствии заполнения декларации установленным к ней требованиям должностные лица отдела ГПН возвращают декларацию декларанту с письменным указанием мотивированных причин отказа в ее регистрации.

В течение трех рабочих дней с момента присвоения декларации регистрационного номера один ее экземпляр направляется отделом ГПН в адрес декларанта, а второй экземпляр хранится в отделе ГПН.


Похожие:

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности и ст. 49
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22. 07. 2008 №123-фз «Технический...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности и ст. 49
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22. 07. 2008 №123-фз «Технический...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности и ст. 49
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22. 07. 2008 №123-фз «Технический...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconЧто такое декларация пожарной безопасности?
Основные понятия по декларации пожарной безопасности изложены в положениях Федерального закона РФ от 22. 07. 2008 г. №123-фз «Технический...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconДекларация пожарной безопасности что это?
Федерального закона №123-фз “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22. 07. 2008 г и Приказа мчс россии №91...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconО порядке составления и регистрации декларации пожарной безопасности
С вступлением в силу с 1 мая 2009 года Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008г. №123-фз «Технический регламент...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconДекларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии с...
Фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Форма и правила заполнения декларации определены положениями Приказа...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий приказ
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 года n 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"и...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий приказ
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 года n 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"и...

Методические рекомендации по разработке деклараций пожарной безопасности Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 22 июля 2008 №123-фз «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск