Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки


НазваниеПрограмма проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4
РРр

Росфиннадзор, 2009 год

ПРОГРАММА


проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год
Цель проверки: предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере.
Задача проверки: проверка финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год по вопросам, утвержденным настоящей программой.
Объекты проверки: организации, подведомственные Министерству культуры Российской Федерации.
Проверке подлежат бухгалтерские и иные документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности организаций, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации

Вопросы проверки:
1. Общие сведения о проверяемой организации

Полное наименование и реквизиты организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), ведомственная принадлежность, наименование вышестоящей организации, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), код по Сводному реестру главного распорядителя, распорядителя и получателя средств федерального бюджета (СРРПБС), наличие учредительных документов, их регистрация в установленном порядке, основные цели, задачи и виды деятельности, наличие лицензий на все виды деятельности, осуществляемые в проверяемом периоде, которые согласно статье 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежат лицензированию, перечень и реквизиты всех лицевых счетов в органах Федерального казначейства, а также расчетных и текущих счетов в иных кредитных учреждениях (в том числе закрытых в проверяемом периоде). Наличие разрешения Банка России на открытие счетов и проведение операций по счетам. Источники поступления денежных средств на счета.

Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность организаций, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации.

Своевременность внесения изменений в учредительные документы проверяемой организацией в связи с ликвидацией Роскультуры и передачей ее полномочий Минкультуры России.

В данном разделе акта проверки может быть отражена иная информация о проверяемом учреждении.
2. Анализ исполнения бюджетных смет, сметы доходов и расходов в разрезе классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Соблюдение порядка осуществления операций со средствами дополнительного бюджетного финансирования

Наличие утвержденных в установленном порядке бюджетных смет на 2008 год на содержание организаций и обеспечение других мероприятий, связанных с их деятельностью, своевременность их утверждения Министерством культуры Российской Федерации.

Правильность определения потребности в средствах федерального бюджета. Наличие расчетов по всем показателям и направлениям классификации расходов бюджетов Российской Федерации, их обоснованность и соответствие установленным нормам и нормативам материальных и денежных затрат. Правомерность внесенных изменений в смету доходов и расходов. Обоснованность запросов дополнительных средств.

Соблюдение порядка утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Проанализировать доходы, администрируемые организациями, указать суммы поступлений в федеральный бюджет в разрезе групп, подгрупп, статей, подстатей классификации доходов федерального бюджета. Выполнение бюджетных полномочий проверяемой организации, как администратора доходов федерального бюджета.

Полнота поступлений в проверяемом периоде доходов от осуществления основной деятельности.

Полнота поступления платы за предоставление культурных ценностей на выставки за рубеж по заключенным договорам на временный вывоз ценностей за рубеж. Соблюдение положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе культурных ценностей». Наличие Положения о порядке экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей.

Правильность составления Отчета об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127). Заверен ли отчет органом Федерального казначейства.

Анализ доходов и расходов учреждения за 2008 год путем сопоставления данных отчетов об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127) и о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121) с учетными данными о начисленных расходах за проверяемый период по счету 040101000 «Финансовый результат текущей деятельности». Указать причины отклонений. Достоверность отчетности, представленной главному распорядителю средств.

Сравнить лимиты бюджетных обязательств, объемы выделенного финансирования, принятые обязательства и кассовые расходы проверяемой организации. При превышении кассовых расходов над принятыми обязательствами выяснить не явилось ли это следствием необоснованного перечисления авансовых платежей или не связано ли это с невыполнением договорных обязательств на выполнение ремонтно-строительных работ, оказание услуг и поставки предварительно оплаченных основных средств и других материальных ценностей. При превышении принятых обязательств над кассовыми расходами выяснить обоснованность возникновения кредиторской задолженности.

При наличии остатков неиспользованных средств федерального бюджета по состоянию на 01 января 2008 г. и 01 января 2009 г. указать причины, по которым эти средства оказались неиспользованными или нераспределенными, а также отразить наличие кредиторской задолженности в разрезе кодов классификации расходов бюджетов.

Наличие фактов финансирования Минкультуры России без учета реальной потребности организации, сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

При осуществлении контрольных мероприятий в образовательных учреждениях проверить соблюдение утвержденных контрольных цифр по приему студентов. Наличие фактов обучения студентов за счет средств федерального бюджета сверх утвержденных цифр по приему студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета. Наличие фактов завышения численности студентов и получение в этой связи излишнего финансирования из бюджета.
3. Целевое и эффективное использование средств федерального бюджета и внебюджетных средств по всем направлениям деятельности проверяемой организации

Соблюдение принципа адресности, целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, правильность отнесения затрат на подразделы, целевые статьи (программы, подпрограммы), виды расходов, коды классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н.

Соответствие фактических расходов конкретным направлениям расходования, установленным главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств дополнительно (кроме КОСГУ).

Соблюдение порядка осуществления операций за счет средств, поступивших в федеральный бюджет от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, имеющим право на дополнительное бюджетное финансирование. Законность и эффективность использования средств дополнительного бюджетного финансирования.

Правильность использования средств на:

- оплату труда

Правильность использования фонда оплаты труда, составления штатного расписания с учетом утвержденной структуры, выделенного фонда оплаты труда, нормативной численности и фактического наличия работников, правильность установления должностных окладов и надбавок к заработной плате в соответствии с законодательством Российской Федерации, правомерность различных выплат работникам, в том числе социального характера, правильность отражения их в бюджетном учёте и отчётности.

При введении в проверяемом периоде новых условий оплаты труда проверить соблюдение требований Трудового кодекса Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2007 г. № 605 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. № 221) и 05 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2008 г. № 725), других нормативных правовых документов при установлении системы оплаты труда и стимулирующих выплат.

Проверить соответствие фактической численности персонала утвержденному штатному расписанию. Проверить обоснованность установления заработной платы и надбавок в соответствии с документами об образовании и стаже работы.

Наличие фактов завышения должностных окладов, незаконных доплат к заработной плате штатным работникам за выполнение работ, входящих в круг их обязанностей, совместительство, замещение временно отсутствующих работников. Правильность определения среднего заработка для расчета отпускных и других компенсационных выплат, размера районного коэффициента и северных надбавок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Наличие случаев начисления заработной платы сотрудникам при отсутствии табелей учета рабочего времени, трудовых книжек и заключенных договоров. Обратить внимание на начисление и выплату заработной платы внештатным сотрудникам, подтверждена ли их работа соответствующими документами.

Соответствие локальных нормативных актов по оплате труда требованиям статей 8, 135, 144, 371 и 372 Трудового кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых документов. Учитывалось ли мнение выборного профсоюзного органа при установлении системы оплаты труда и стимулирующих выплат.

Проверить правильность расходования средств на премирование и оказание материальной помощи.

При наличии средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и их использовании на оплату труда и социальные выплаты обратить внимание на правомерность указанных выплат, а также на факты использования средств федерального бюджета на оплату расходов, которые должны осуществляться за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Проверить правильность расчетов по прочим выплатам (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, очередные отпуска, учебные отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника и иные расчеты).

Полнота и своевременность выплаты заработной платы и других социальных выплат за счет средств федерального бюджета;

- начисления на оплату труда

Соблюдение порядка проведения расчетов по единому социальному налогу с государственными внебюджетными фондами. Начисление взносов на государственное социальное страхование производится по установленному тарифу на сумму фактически начисленной заработной платы один раз в месяц. Уплата единого социального налога производится в сроки, установленные для получения заработной платы. Авансовые взносы единого социального налога для бюджетных организаций не предусмотрены.

Наличие фактов неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных средств в связи с перечислением авансовых платежей при отсутствии налогооблагаемой базы. Указать основание для перечисления аванса.

Обратить внимание, что для отражения расходов на выплату вознаграждения физическим лицам с учетом единого социального налога по договорам гражданско-правового характера применяются соответствующие подстатьи статьи 220 «Приобретение услуг» в зависимости от выполненных этими лицами видов работ или оказанных услуг;

- оплату транспортных услуг и ремонта автомобилей

Соответствие расходов, фактически произведенных на содержание автотранспорта, выделенному финансированию.

Соблюдение норм расхода горюче-смазочных материалов, утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте». Наличие фактов списания горюче-смазочных материалов сверх установленных норм и при отсутствии правовых действий. Произвести снятие показаний спидометров. Проверить соответствие показаний спидометров путевым листам. Правильность оформления путевых листов.

Обоснованность произведенных затрат на ремонт автомобилей, в том числе на приобретение запасных частей. Наличие актов выполненных работ;
- оплату коммунальных услуг, услуг связи, по эксплуатации зданий и сооружений

Проверить использование средств федерального бюджета по заключенным договорам на оплату услуг по эксплуатации и содержанию административных зданий и сооружений. Наличие оснований для перечисления средств.

При проверке состояния расчетов с поставщиками коммунальных услуг обратить внимание на правильность осуществления расчетов за фактически оказанные услуги по тарифам, установленным для бюджетных учреждений, в соответствии с заключенными договорами в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденными лимитами в натуральных показателях. Соблюдение требований статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. № 294 «Об утверждении Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307).

При наличии фактов перечисления авансовых платежей за коммунальные услуги согласно условиям заключенных договоров с поставщиками услуг провести встречные проверки с целью подтверждения правомерности перечисления платежей и приведения территориальных условий заключенных договоров в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Правильность применения тарифов за установку телефонов и абонентской платы за средства связи.

Проверить использование средств федерального бюджета на оплату услуг по охране административных зданий и помещений. В случае заключения государственных контрактов в 2008 году с частными охранными предприятиями по результатам проведенных конкурсов с соблюдением законодательства Российской Федерации сравнить прейскурант стоимости услуг по охране Управления вневедомственной охраны при ГУВД с фактической оплатой расходов и определить сумму неэффективного использования средств федерального бюджета;

- текущий и капитальный ремонты административных зданий

Наличие актов, дефектных ведомостей и других документов обследования объектов ремонта, надлежащим образом оформленных плановых документов и смет на текущий и капитальный ремонты; правильность произведенных расчетов за выполненные работы; соответствие фактически выполненных работ плану, оформленным договорам, нарядам и актам приемки выполненных работ. Нет ли случаев использования средств, выделенных на текущий и капитальный ремонты, содержание и эксплуатацию зданий и сооружений, на цели, не соответствующие условиям их получения.

Произвести контрольные обмеры объемов работ, указанных в актах приемки выполненных работ формы КС-2;
  1   2   3   4

Похожие:

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconМетодические рекомендации по проведению независимой оценки качества...
Для организаций культуры, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconМетодические рекомендации по организации и проведению проверки финансово-...
Общие положения Цели и задачи проверки

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconИнформация о результатах проверок в подведомственных Минспорту России...
Альных ревизий и тематических проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций, подведомственных Министерству спорта Российской...

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Е. Л. (руководитель проверки) и ведущим специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Фейзиковой Н. В. с 03. 09. 2012г...

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconОтчет по результатам проверки
...

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Юровой Е. Л. (руководитель проверки) и главным специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Судьевой Е. В. с 09. 10. 2012...

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconПроверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности
Сеин Виктор Иванович до 13 января 2014 года, Краснобаев Вадим Викторович с 14 января 2014 года

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconОтчет о результатах контрольного мероприятия «Проверки финансово-хозяйственной...
«Проверки финансово-хозяйственной деятельности му редакция газеты «Новая жизнь» мо го «Смирныховский»

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconОтчет о результатах проведения контрольного мероприятия по проверке...
Наименование контрольного мероприятия: «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности объектов финансового контроля...

Программа проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Министерству культуры Российской Федерации организаций за 2008 год Цель проверки iconОтчет о результатах проведения контрольного мероприятия по проверке...
Наименование контрольного мероприятия: «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности объектов финансового контроля...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск