Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


НазваниеУчебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
страница1/5
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Договоры > Учебное пособие
  1   2   3   4   5
Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургская государственная лесотехническая

академия»

Контроль и ревизия
Учебное пособие для самостоятельной работы студентов

специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Санкт-Петербург

2008


Учебное пособие составлено на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерной программы дисциплины, учебного плана, утвержденного ректором академии

СОСТАВИТЕЛЬ: к.э.н., доц. С.А. Мещеряков
Учебное пособие обсуждено на заседании кафедры Бухгалтерского учета и аудита и одобрено в качестве электронного пособия для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Протокол № 7_ от "__7__" ___марта____ 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

4

1

Теоретические основы и классификация контроля

6




1.1.

Сущность и значение контроля в управлении экономикой

6




1.2.

Классификация хозяйственного контроля

7




1.3.

Органы государственного финансового контроля

10

2

Методы фактического и документального контроля

14




2.1.

Приемы фактического контроля

14




2.2.

Инвентаризация как метод фактического контроля

16




2.3.

Способы и приемы документальной проверки достоверности хозяйственных операций

20

3

Сущность и задачи ревизии

26




3.1.

Понятие, цель и задачи ревизии

26




3.2.

Предмет и объекты ревизии

26




3.3.

Правила проведения ревизии

28




3.4.

Виды ревизии

29




3.5.

Права, обязанности и ответственность ревизоров

31




3.6.

Профессиональная этика ревизоров

33




3.7.

Права, обязанности и ответственность лиц, служебная деятельность которых проверяется

34

4

Организация контрольно-ревизионной работы

36




4.1.

Планирование, учет и отчетность в контрольно-ревизионной работе

36




4.2.

Подготовка к проведению ревизии

42




4.3.

Составление программы и плана проведения ревизии

44




4.4.

Проведение ревизии на объекте

46




4.5.

Оформление результатов ревизии

56




4.6.

Реализация материалов ревизии и организация контроля за выполнением решений, принятых по материалам ревизии

62

Понятийно-терминологический словарь

65

Вопросы для подготовки к экзамену

77

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

79









ВВЕДЕНИЕ
Функционирование предприятий в современных условиях требует новых подходов к управлению. Организациям предоставлены права самостоятельно действовать в соответствии с принятой учетной политикой, что влечет укрепление отношений собственности и рост ответственности собственников, менеджеров, акционеров, бухгалтеров организаций за результаты финансово-хозяйственной деятель­ности. В этой связи становится необходимой организация контроля, которая обеспечивала бы принятие оперативных, стратегических и перспективных управленческих решений. Контроль выявляет слабые стороны, позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, а также избегать кризисных ситуаций. Основным назначением контроля является обеспечение законодательства в процессе формирования и использования финансовых ре­сурсов, оценка экономической эффективности финансово-хозяйственных опе­раций во всех звеньях экономики.

Наряду с контролем, созданием мер по ограничению риска и безопасности хозяйственной деятельности организации важное значение представляет ревизия как инструмент контроля. Совокупность организационных, методических и технических приемов, используемых при ревизии, образует контрольно-ревизионный процесс.

Ревизия и контроль как научная и учебная дисциплина – это система специальных знаний о принципах и методах изучения законности, достоверности и экономической целесообразности хозяйственных и финансовых операций и процессов в организациях всех форм собственности на основе использования учетной, отчетной, плановой (нормативной) и другой экономической информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов контроля.

Учебная дисциплина «Контроль и ревизия» относится к разряду предметов, определяющих выбранную студентом специальность. В связи с этим важное значение приобретает овладение современными формами и методами контроля, которые студенты, будущие специалисты, должны выбирать самостоятельно.

Освоение курса «Контроль и ревизия» позволит овладеть основными приемами, техникой контроля, научиться выявлять ошибки и нарушения в рабо­те организации, приобрести навыки работы с нормативными документами. За­дачей курса «Контроль и ревизия» является изучение студентами основ теории контроля и ревизии, овладение методикой ревизии и проверок финансово-хозяй­ственной деятельности организаций.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессиональ­ного образования по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и включает вопросы дисциплины «Контроль и ревизия» в рамках программного тематического плана.

Целью пособия является оказание методической помощи студентам в процессе подготовки к сдаче экзамена или зачета на этапе получения теоретических знаний по программе дисциплины и апробации практических навыков контрольно-ревизионных процедур путем решения тестов и ситуационных задач.

Освоение курса должно начинаться с ознакомления с содержанием тем, изложенных в программе. Затем внимательно прочитываются соответствующие ме­тодические материалы курса, главы учебников, тексты лекций, материалы практических занятий. Контрольные вопросы, приведенные в конце каждой темы, помогут оценить качество подготовки студента.

Успешному освоению теоретических и практических положений будет способствовать достаточно подробный понятийно-терминологический словарь.

В результате изучения дисциплины «Ревизия и контроль» студенты должны:

  1. Знать принципы, цели и задачи контроля; формы и методы проведения ревизии; приемы документального и фактического контроля; порядок проведения ревизии на предприятии; основы нормативного регулирования ревизии и контроля в РФ; теоретические аспекты основополагающих концепций ревизий; программы проведения ревизий объектов бухгалтерского наблюдения; принципы проведения инвентаризаций имущества, финансовых обязательств, расчетов.

  2. Уметь составить план и программу контрольно-ревизионных проверок; применить методы контроля и ревизии к конкретным объектам проверки; проводить инвентаризацию имущества, финансовых обязательств, расчетов; оформлять результаты инвентаризации; проводить ревизии всех объектов бухгалтерского наблюдения; правильно классифицировать виды ошибок и мошенничества; сделать выводы о законности и дать оценку финансовым результатам деятельности организации.

  1. Иметь представление о взаимосвязи ревизии с другими
    экономическими дисциплинами; о структуре этих дисциплин и о роли
    курса «Ревизия и контроль» в этой системе; о связи и различиях между
    ревизией и аудитом; о системе нормативного регулирования ревизии и
    контроля.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОНТРОЛЯ


    1. Сущность и значение контроля в управлении экономикой


Контроль – это функция управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, а также позволяющая выявить отклонения в намеченных целях и принимать при необходимости корректирующие меры.

Управленческая деятельность эффективна лишь в тех случаях, если выполнение принятого решения своевременно контролируется с целью установления законности и эффективности проводимых мероприятий. Контроль способствует соблюдению договорной и исполнительской дисциплины, требует от работни­ков высокого профессионализма и компетентности.

Контроль может осуществляться на разных уровнях:

- на уровне должностного лица;

- на уровне отдельного подразделения;

- на уровне предприятия;

- на уровне отрасли;

- на уровне региона;

- на уровне страны.

Цель контроля – это объективное изучение положения дел в определенных отраслях деятельности предприятия и выявление отрицательно сказывающихся факторов.

Экономический или хозяйственный контроль означает распространение контрольной функции на область хозяйственных вопросов, в сферу экономики.

Экономический контроль – это проверка исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью уста­новления их достоверности, законности и экономической целесо­образности.

Экономический контроль выполняет следующие функции: информационную, профилактическую, мобили­зующую и воспитательную.

Информационная функция заключается в том, что информа­ция, полученная в результате экономического контроля, является основанием для принятия соответствующих управленческих ре­шений, обеспечивающих нормальное функционирование контро­лируемого объекта.

Профилактическая функция заключается в том, что экономический контроль призван не только выявить недостатки, хищения, злоупотребления, но и способствует их устранению и недопущению в дальнейшей работе.

Мобилизующая функция контроля заставляет субъекты хозяйствования ответственно выполнять свои обязательства. Организации должны обеспечить рациональное и целевое использование всех своих средств и ресурсов, то есть мобилизовать все имеющиеся у нее ресурсы для достижения поставленной цели и эффективного ведения производства.

Воспитательная функция контроля воспитывает у работников организации потребность неукоснительного соблюдения законности и четкого исполнения своих обязанностей.

Перед контролем стоят следующие основные задачи:

1. Укрепление законности и правопорядка, государственной и договорной дисциплины.

2. Обеспечение сохранности принадлежащего организации имущества, денежных средств и т.д.

3. Достижение целевого, экономного и рационального использования всех средств, находящихся в распоряжении организации.

  1. Выявление и использование резервов роста и повышения эффективности производства.

  2. Выявление путей совершенствования работы субъектов хозяйствования.




    1. Классификация хозяйственного контроля


Контроль можно классифицировать по различным признакам.

1. По видам контроль делится на государственный контроль, аудит и общественный контроль.

Государственный контроль осуществляют органы государственной власти и управления и административные органы.

Аудит – независимый контроль за деятельностью организаций, осуществляемый аудиторами-предпринимателями или аудиторскими фирмами.

Общественный контроль осуществляется общественными организациями.

2. По субъектам контрольной деятельности контроль подразделяется на ведомственный и вневедомственный контроль.

Ведомственный контроль за деятельностью организаций осуществляется вышестоящим органом по принципу административной подчиненности.

Вневедомственный контроль предполагает осуществление контрольных функций независимо от ведомственной подчиненности проверяемых организаций.

3. По характеру контрольных функций и сфере их применения выделяют правовой, экономический и производственно-технический контроль.

Правовой контроль осуществляется в сфере государственного управления и обеспечивает точное и неуклонное соблюдение законов всеми организациями и должностными лицами, его осуществляют в основном органы прокуратуры и суды.

Экономический контроль производится в сфере управления экономикой и включает в себя финансовый, бухгалтерский, ревизионный и статистический контроль.

Производственно-технический контроль осуществляется в сфере производственного процесса и является способом оперативного регулирования хода производства. Его обеспечивают отделы технического контроля, диспетчерские службы и другие службы контроля и качества.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебное пособие Рекомендовано Государственным университетом управления...
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по экономическим и другим специальностям, преподавателей, бухгалтеров, руководителей...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебное пособие Рекомендовано Государственным университетом управления...
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по экономическим и другим специальностям, преподавателей, бухгалтеров, руководителей...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconПрограмма учетно-аналитической практики для студентов специальности...
В соответствии с учебным планом студенты специальности "Бух­галтерский учет, анализ и аудит" проходят производственную практику по...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебное пособие по курсу «Бухгалтерский (финансовый) учет»
Конспект лекций предназначен для самостоятельного изучения студентами дневного и заочного отделения специальности 080109 «Бухгалтерский...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconКафедра «Бухгалтерский учет и аудит» методические указания по организации...
Целью прохождения практики является закрепление и углубление теоретических знаний студентов по дисциплинам, полученных ими в ходе...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconА. В. Непомнящий Рынок ценных бумаг Учебное пособие Москва 2008
Учебное пособие предназначено для студентов вузов специальностей «Менеджмент организаций», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и«Финансы...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебное пособие для студентов 3-4 курсов по дисциплине бухгалтерский учет в общественном питании
Учебное пособие предназначено для студентов среднего профессионального образования, изучающих Бухгалтерский учет в общественном питании...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности...
Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление»,...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по подготовке к итоговому междисциплинарному...
Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ...

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconПрограмма производственной учебной практики по бухгалтерскому (финансовому,...
Гос – 2000) по специальности 080109 (060500) и на основании рабочего учебного плана специальности 080109 (060500) «Бухгалтерский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск