Название документа


Скачать 368.85 Kb.
НазваниеНазвание документа
страница1/4
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3   4

Обзор новых документов СПС КонсультантПлюс с 15 по 21 августа 2014 г.


Название документа

Целевая аудитория

Где искать (ИБ)

Федеральное законодательство:
Постановление Правительства РФ от 15.08.2014 N 817

"Об утверждении Правил учета негосударственным пенсионным фондом средств пенсионных накоплений"
С 1 января 2015 года негосударственные пенсионные фонды обязаны вести учет средств пенсионных накоплений

По утвержденным Правилам будут учитываться средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии, за исключением средств, подлежащих обособленному учету (в частности, средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию и выплатного резерва).

Фонд должен учитывать данные средства на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица с момента заключения с ним договора об обязательном пенсионном страховании.

В специальной части пенсионного счета будет отражаться информация о поступивших суммах страховых взносов, результатах их инвестирования, суммах средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и др.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.




- всем пользователям



Версия Проф;

Российское

Законодательство


<Письмо> ФНС России от 07.08.2014 N ГД-4-3/15547

"Об обеспечительных мерах, принимаемых в отношении заложенного имущества"
Имущество в залоге может быть принято в качестве обеспечительной меры при отсутствии иных способов обеспечения исполнения решения налогового органа

Обеспечительные меры принимаются в целях исполнения решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным взыскание недоимки, пеней и штрафов.

Согласно позиции судебных органов запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества, в частности, находящегося в залоге у банка, нарушает права последнего. В связи с чем отменен пункт 2 приложения к письму ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355@, в котором содержится противоположный вывод.

Одновременно сообщается, что в отсутствие свободного от обременения имущества и денежных средств на счетах налогоплательщика в решении налогового органа может быть указано находящееся в залоге имущество. При этом в адрес третьих лиц (залогодержателей и органа государственной регистрации прав на имущество и сделок с ним) должна быть направлена соответствующая информация с приложением решения налогового органа.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Письмо ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16564@

"О порядке учета командировочных расходов"
Компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов при исчислении налога на прибыль

Указанные затраты подлежат включению в состав расходов, если правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, а также при условии соответствия данных затрат критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Расходы на приобретение проездного билета для проезда работника к месту командировки и обратно в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, также могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом необходимо, чтобы дата выбытия из места командировки к месту постоянной работы (дата отправления работника к месту командировки) совпадала с датой, на которую приобретен проездной билет. В случаях задержки выезда командированного из места командировки (либо более раннего выезда работника к месту назначения) необходимо разрешение руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство


Приказ Минтруда России от 09.07.2014 N 440н

"О внесении изменения в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 768н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются"

Зарегистрировано в Минюсте России 12.08.2014 N 33550.
Квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в России не распространяются на программистов

Данное положение действует в отношении иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся в РФ по имеющейся у них профессии (специальности).


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство


<Письмо> ПФ РФ от 07.08.2014 N ЛЧ-08-19/10044

"Об информационном взаимодействии с кредитными организациями"
В кредитных организациях для информирования клиентов о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в пенсионной системе может быть организован доступ к "личному кабинету" на портале ПФР

В рамках такого информирования также организуется доступ к "личному кабинету" на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Минобрнауки России от 18.06.2014 N 666

"Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку"

Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2014 N 33495.
Образовательные организации для проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному, в целях получения российского гражданства, будут отбираться Минобрнауки России один раз в три года на основании поданных ими заявок

Для этих целей Минобрнауки России создает специальную комиссию, в функции которой входит рассмотрение и анализ заявок, а также формирование проекта перечня тестирующих организаций на основе оценки и сопоставления заявок.

Комиссия оценивает заявки образовательных организаций, в частности, по следующим критериям:

- реализация имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки "Филология" и "Лингвистика";

- реализация дополнительных образовательных программ в сфере обучения русскому языку как иностранному языку;

- наличие в структуре образовательной организации постоянно функционирующего специализированного подразделения с опытом организации и проведения тестирования по русскому языку как иностранному языку в России и за рубежом (не менее 10 лет) и количеством постоянных работников данного подразделения не менее пяти человек;

- наличие материально-технической базы для подготовки и проведения тестирования, позволяющей использовать современные аудиовизуальные средства, оргтехнику, выход в Интернет;

- наличие учебных аудиторий, в которых могут разместиться до ста кандидатов на тестирование одновременно, и вспомогательного персонала для организации тестирования указанного количества человек.

Минобрнауки России не менее чем за 20 дней до окончания приема заявок публикует на своем сайте объявление о сборе заявок.


- руководителям образовательных организаций


Версия Проф;

Российское

Законодательство

<Письмо> Минэкономразвития России N 19491-ЕЕ/Д05и, ФАС России N АК/32618/14 от 14.08.2014

"О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу об определении размера арендной платы при заключении на новый срок договоров аренды государственного и муниципального имущества с отдельными категориями арендаторов"
При заключении на новый срок договоров аренды государственного или муниципального имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными НКО арендная плата может определяться без учета оценки рыночной стоимости объекта

По общему правилу органы власти и местного самоуправления при передаче государственного и муниципального имущества в аренду вправе устанавливать размер ставки арендной платы, отличающийся от рыночной стоимости, определенной оценщиком.

Для случаев заключения договоров аренды государственного или муниципального имущества на торгах органы власти и местного самоуправления по собственному усмотрению устанавливают в качестве начальной (минимальной) цены договора арендную плату или плату за заключение договора, размер которых определяется в ходе проведения конкурса или аукциона.

Законодательством установлены особые условия предоставления государственного и муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и социально ориентированным НКО. В частности, указанным категориям лиц государственное или муниципальное имущество может быть передано, в том числе на новый срок, по льготным (отличным от рыночных) ставкам арендной платы.


- руководителям, бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство


Приказ Минфина России от 16.06.2014 N 51н

"О внесении изменений в Положение о порядке ведения государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 41н"

Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2014 N 33560.
Саморегулируемая организация аудиторов может быть исключена из государственного реестра по решению Минфина России

Минфин России сможет принять соответствующее решение по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 5 части 5 статьи 21 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (выявление недостоверных сведений в представленных документах, отказ саморегулируемой организации в создании единой аттестационной комиссии и др).


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Письмо ПФ РФ N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014

"Об обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов"
ПФР даны разъяснения по вопросам начисления страховых взносов на отдельные выплаты в пользу работников

В обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов сообщается в частности следующее:

- в 2010 году выплаты и иные вознаграждения, не предусмотренные трудовыми договорами, страховыми взносами не облагались. С 1 января 2011 года на суммы выплат и иных вознаграждений в пользу работников, предусмотренных коллективными договорами, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды начисляются в общеустановленном порядке;

- компенсация расходов по оплате услуг залов официальных делегаций на железнодорожных и автомобильных вокзалах (станциях), в морских и речных портах, аэропортах (аэродромах), не относится к обязательным командировочным расходам, поименованным в части 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Следовательно, если использование залов официальных делегаций не предусмотрено законодательством для определенных категорий лиц, то такие суммы включаются в базу для начисления страховых взносов в общем порядке.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство



<Письмо> ФНС России от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089

"О налоге на имущество организаций"
ФНС России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся формирования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости

Новый порядок расчета налога на имущество организаций установлен в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ (это, в частности, административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные (либо фактически используются) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания).

Сообщается, в частности, следующее:

до установления на федеральном уровне порядка определения вида фактического использования таких объектов применяется порядок, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ;

в перечень включаются объекты, информацией о которых располагает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ;

перечень таких объектов должен быть установлен не позднее 1-го числа соответствующего налогового периода, направлен в налоговые органы и размещен на официальном сайте этого органа или субъекта РФ.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658

"Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования"

Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2014 N 33576.
На основании распорядительного акта руководителя образовательной организации будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся на выявление употребления наркотиков

Для проведения тестирования руководитель образовательной организации, в частности:

организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий об участии в тестировании;

утверждает поименные списки обучающихся;

создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования, и утверждает ее состав из числа работников образовательной организации;

утверждает расписание тестирования по классам (группам) и кабинетам (аудиториям).

Руководитель образовательной организации обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация.


- руководителям образовательных учреждений

Версия Проф;

Российское

Законодательство
  1   2   3   4

Похожие:

Название документа iconЛабораторная работа 6 Работа с электронными таблицами Задание 1 Запустите...
Запустите приложение ms excel. В заголовке текущего окна появится название табличного документа «Книга1». Дайте ему имя «Оценки»,...

Название документа iconНазвание образца документа
Ведомость передачи избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии

Название документа iconНазвание документа
Письмо фнс россии от 02. 07. 2013 n оа-4-13/11860@ "О заполнении уведомлений о контролируемых сделках"

Название документа iconНазвание документа
Руководителя фнс россии, его заместителей, начальников управлений центрального аппарата

Название документа iconНазвание документа
Приказом Минздравсоцразвития России от 26. 04. 2011 n 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
Все данные заполняются согласно снилсу (зеленая пластиковая карта), независимо от данных по паспорту

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
...

Название документа iconНазвание документа
Комментарий к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (10-е изд., испр и доп.)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск