Регламент процесса idef0 81


НазваниеРегламент процесса idef0 81
страница1/21
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21







Проектирование системы управления

Методика

Версия документа: 3.5

Редакция документа: 1

2010

Содержание

Введение 4

1. Термины, определения и сокращения 5

1.1. Термины и определения 5

1.2. Сокращения 6

2. Исходные данные для разработки системы управления организации 7

3. Основные элементы системы управления 9

4. Проектирование системы целей и показателей 13

5. Моделирование бизнес-процессов 16

5.1. Понятие бизнес-процесса 16

5.2. Последовательность разработки модели бизнес-процессов 17

5.3. Подходы к выбору конфигурации модели бизнес-процессов 17

5.4. Структура модели бизнес-процессов 18

5.5. Нотация IDEF0 19

5.6. Нотации Процесс и Процедура 22

5.7. Нотация EPC 27

5.8. Объекты 52

5.9. Заполнение параметров и списков процессов 53

5.10. Ключевые показатели эффективности 59

5.11. Оптимизация бизнес-процессов 62

6. Проектирование организационной структуры 63

6.1. Понятие организационной модели 63

6.2. Организационная свертка 67

6.3. Формирование организационной структуры в Business Studio 67

6.4. Заполнение параметров субъектов 74

7. Формирование регламентирующей документации 81

7.1. Регламент процесса IDEF0 81

7.2. Регламент Процедуры 85

7.3. Регламент процесса EPC 88

7.4. Должностная инструкция 92

7.5. Положение о подразделении 96

8. Использование Business Studio в проектах по автоматизации 101

Библиография 102


Введение


Настоящий документ содержит описание методических принципов и решений, используемых при построении системы управления организации с помощью программного продукта Business Studio.

Система управления организацией – совокупность взаимосвязанных элементов, из которых основными являются система целей и показателей, модель бизнес-процессов и организационная структура управления. Система целей и показателей отвечает на вопрос «Чего?» необходимо достигнуть организации и как будет определяться достижение целей, модель бизнес-процессов отвечает на вопросы «Что?», «Когда?» (в некоторых случаях и «Как?») необходимо для этого делать, организационная структура отвечает на вопрос «Кто?» это будет делать.

Настоящая методика предназначена для пользователей системы Business Studio.

Методика разработана Группой компаний «Современные технологии управления» www.businessstudio.ru.

1.Термины, определения и сокращения

1.1.Термины и определения


IDEF0 – нотация графического моделирования, используемая для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающие эти функции.

Бизнес-процесс – последовательность действий (подпроцессов), направленная на получение заданного результата, ценного для организации (далее Процесс).

Владелец процесса – должностное лицо, несущее ответственность за получение результата процесса и обладающее полномочиями для распоряжения ресурсами, необходимыми для выполнения процесса.

Входы бизнес-процесса – ресурсы (материальные, информационные), необходимые для выполнения и получения результата процесса, которые потребляются или преобразовываются при выполнении процесса.

Выходы бизнес-процесса – объекты (материальные или информационные), являющиеся результатом выполнения бизнес-процесса, потребляемые другими бизнес-процессами или внешними по отношению к организации клиентами.

Графическая модель – представление, в котором модель отражается с помощью графических символов.

Исполнитель процесса – подразделение или должность сотрудника, ответственного за исполнение работы.

Механизмы бизнес-процесса (в IDEF0) – ресурсы (технологические, трудовые), используемые для выполнения процесса, целиком не потребляющиеся при выполнении одной итерации процесса.

Модель искусственный объект, представляющий собой отображение (образ) системы и ее компонентов. М моделирует объект А, если М отвечает на вопросы относительно А.

Нотация – (от лат. notatio - записывание, обозначение) — система условных обозначений, принятая в какой-либо области знаний или деятельности. Нотация включает множество символов, используемых для представления понятий и их взаимоотношений, составляющее алфавит нотации, а также правила их применения.

Подпроцесс – бизнес-процесс, являющийся составной частью вышестоящего процесса.

Показатель – это измеритель цели. Показатели являются средствами оценки продвижения к реализации стратегической цели.

Продуктовый портфель набор продуктов (услуг), производимых организацией, для удовлетворения потребностей потребителей.

Процедура – бизнес-процесс нижнего уровня, содержащий последовательность конечных (не требующих дополнительной детализации) действий (функций).

Сбалансированная система показателей (ССП) – это инструмент управления, используемый для распространения стратегии организации на все ее уровни «сверху вниз». В основе этой системы лежат перспективы (области, где проявляются результаты деятельности организации), стратегические цели, показатели, целевые значения и действия, направленные на организационное совершенствование.

Событие – состояние, которое является существенным для целей управления бизнесом и оказывает влияние или контролирует дальнейшее развитие одного или более бизнес-процессов.

Стратегическая карта – это диаграмма или рисунок, описывающий стратегию в виде набора стратегических целей и причинно-следственных связей между ними.

Стратегическая цель – это главная цель, достижение которой наиболее важно для выживания организации, для ее успеха. Стратегические цели отличаются от оперативных целей значительным влиянием на конкурентоспособность компании и высокой сложностью реализации.

Стратегия – это план или модель долговременного развития организации. Стратегия – это путь, складывающийся из нескольких этапов, который должна пройти организация от своего нынешнего состояния до того целевого состояния, которое планируется и предвосхищается.

Управление бизнес-процесса (в IDEF0) – управляющие воздействия, регламентирующие выполнение процесса.

Функция – действие или набор действий, выполняемых над исходным объектом (документом, ТМЦ и прочим) с целью получения заданного результата.

Цель – это измеримый результат, который ожидается достичь в краткосрочный период для того чтобы реализовать стратегическую (долгосрочную) цель. Цели определяют, как будет выполняться стратегия – какие результаты и когда должны быть достигнуты. Цели, как правило, относятся к одной из перспектив развития компании.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Похожие:

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент процесса «Выписка пациента из стационара»
Настоящий регламент устанавливает порядок выполнения процесса «Выписка пациента из стационара». Требования настоящего регламента...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент процесса «Проведение оперативного вмешательства»
Настоящий регламент устанавливает порядок выполнения процесса «Проведение оперативного вмешательства». Требования настоящего регламента...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент определяет основы бюджетного процесса мп, основания возникновения...
Регламент предназначен для регулирования и регламентирования деятельности участников бюджетного процесса при планировании, анализе...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент бизнес-процесса. Образец
В качестве образца регламента бизнес-процесса используется детальная инструкция по выгрузке тмц из транспортного средства и всем...

Регламент процесса idef0 81 iconЛабораторная работа по курсу «Информационные системы анализа и оптимизации бизнес-процессов»
...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент бизнес-процесса «Бюджетирование»
Цель настоящего Регламента состоит в упорядочивании деятельности участников бюджетного процесса при планировании, анализе и контроле...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент процесса «Направление на проведение лабораторных исследований...
Ядок выполнения процесса «Направление на проведение лабораторных исследований крови пациентов мо-1 в цкдл». Требования настоящего...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент процесса «наименование процесса»
В крупной организации генеральный директор может утверждать только процессы, владельцами которых являются его заместители, а также...

Регламент процесса idef0 81 iconРегламент ведения «ЭЖ» (Приложение №4); Регламент предоставления...
С целью совершенствования информационного обеспечения процессов управления школой, планирования и организации учебного процесса на...

Регламент процесса idef0 81 icon«Бережливое производство изделий светотехники с использованием нанотехнологий» Артёменко Е. С
В книге рассмотрены статистические характеристики процесса и система статистического контроля процесса. Проведена классификация контрольных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск