А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»


Скачать 325.06 Kb.
НазваниеА. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3





Руководителю Росстата

А.Е. Суринову





К вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17.02.2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»





Во исполнение плана работы коллегии Росстата на I квартал 2016 года, утвержденным руководителем Росстата от 25 декабря 2015 года № АС-15/18479-ВД, Управление статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды совместно с Управлением организации проведения переписей и сплошных обследований и Управлением информационных ресурсов и технологий докладывает о состоянии обеспечения проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Работа по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи, ее нормативное правовое, методологическое, организационное, материально-техническое, финансовое обеспечение осуществляется в соответствии с Календарным планом мероприятий на 2014-2018 годы, утвержденным приказом Росстата от 21 октября 2013 г., который ежегодно актуализируется (Календарный план на 2016 год утвержден приказом Росстата от 30 ноября 2015 г. № 592).

Информация по вопросам подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года регулярно размещается на официальном сайте Росстата в разделе Предпринимательство – Сельское хозяйство – Ссылка «Подготовка к ВСХП 2016 г.» и на корпоративном сайте Росстата vshp2016.gks.ru/portal.
1. Нормативное правовое обеспечение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

В ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осуществлена большая работа по совершенствованию законодательной основы ее проведения, принятию нормативных правовых документов по методологическому и организационному обеспечению переписи. Были приняты:

- Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» от 1 декабря 2014 года № 411-ФЗ;

- постановление Правительства Российской Федерации «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» от 10 апреля 2013 года № 316, в соответствии с которым Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года;

- постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» от 25 июля 2015 года № 763.

- постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила подведения итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи» от 3 февраля 2016 года № 59.

Создана и функционирует Комиссия Росстата по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и рабочие группы при ней (приказ Росстата от 12 сентября 2013 года № 363, изменения от 5 ноября 2015 года № 530).

В субъектах Российской Федерации приняты постановления высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, а также созданы комиссии по проведению переписи.
2. Методологическое обеспечение Всероссийской

сельскохозяйственной переписи 2016 года

Важнейшее значение в 2015 г. придавалось созданию методологической основы проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В прошедшем году были разработаны:

- Основные методологические и организационные положения по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (приказ Росстата от 30 марта 2015 г. № 141; до конца февраля 2016 года будут пересмотрены в соответствии с п.1.1. протокола совещания Рабочей группы по пересмотру основных методологических и организационных положений по подготовке и проведению федеральных статистических наблюдений от 15 января 2016 года № КЛ/17/1-ПС);

- Порядок составления списков объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (приказ Росстата от 30 сентября 2014г. № 589);

- Методические указания по проведению выборочных статистических обследований отдельных категорий сельскохозяйственных производителей в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (приказ Росстата от 23 марта 2015 г. № 115);

- Формы переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и указания по их заполнению (приказ Росстата от 5 февраля 2016 г. № 48);

- Статистический инструментарий Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (приказ Росстата от 30 апреля 2015 г. № 209);

- Указания по проведению переписного районирования в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации (приказ Росстата от 29 мая 2015 г. № 245) и др.

2.1. Программа переписи. Важнейшее значение придавалось разработке Программы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и состава показателей переписных листов. Согласно рекомендациям ФАО ООН при разработке программы переписи был использован модульный подход, при котором программой предусматривается сбор ограниченного круга данных, необходимых для проведения международных сопоставлений по ключевым показателям. Также при разработке программы переписи учитывался опыт проведения ВСХП-2006г.

В этой связи в программу переписи были включены показатели о демографической характеристике объектов сельскохозяйственной переписи и занятости в сельском хозяйстве, размерах земельной площади, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, площадей сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы по видам, наличии машин и оборудования и др.

В связи с оптимизацией сметы расходов финансовых средств на подготовку и проведение сельскохозяйственной переписи в 2016 году перечень показателей, включенных в формы переписных листов, по сравнению с Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006г. претерпел значительные изменения в сторону их сокращения (особенно по сельхозорганизациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям). Так, из переписных листов исключены вопросы о формах собственности и правах использования земли, занятости работников в сельскохозяйственном производстве в поквартальной динамике за текущий и предшествующий годы, приобретении техники и оборудования по лизингу, распределении уставного капитала (фонда) между акционерами (учредителями), принадлежности имущества в крестьянских (фермерских) хозяйствах и др.

Кроме того полностью исключены приложения к переписным листам для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В то же время, наряду с существенным сокращением показателей по сравнению с 2006 г., в программу переписи включены новые показатели, отражающие применение современных технологий (капельная система орошения, система индивидуального кормления скота, возобновляемые источники энергоснабжения и др.), привлечение организацией кредитных средств и направление их использования (на приобретение земельных участков, техники, машин и оборудования, на реконструкцию, модернизацию производственных объектов и другие цели), получение субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и/или бюджета субъекта Российской Федерации и др.

Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи была рассмотрена и одобрена на заседании Комиссии Росстата по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (протокол от 17.06.2014 г. № АС/12/9-ПКМ).

Для сбора сведений об объектах переписи будут использоваться 6 форм переписных листов:

«Переписной лист сельскохозяйственных организаций (кроме микропредприя-тий)» - форма № 1;

«Переписной лист микропредприятий» - форма № 1-М;

«Переписной лист крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей» - форма № 2;

«Переписной лист личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан» - форма № 3;

«Переписной лист садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» - форма № 4 и Приложение к нему – форма № 4-ПР.

В целях получения итогов в разрезе муниципальных образований разработаны вкладыши к формам переписных листов (для всех сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей).

2.2. Составление списков объектов переписи. На этапе подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года была проделана большая работа по составлению списков объектов переписи.

В соответствии с Порядком составления списков было сформировано 8 списков объектов переписи различных категорий сельхозпроизводителей:

1. Сельскохозяйственные организации, кроме микропредприятий.

2. Микропредприятия.

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

4. Индивидуальные предприниматели.

5. Подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций.

6. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

7.- 8. Граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных:

- в сельских поселениях;

- в городских поселениях и городских округах.

Эта трудоемкая работа осуществлялась на территориальном и районном уровне более года и была завершена в конце 2015 года.

2.3. Способы и методы сбора сведений. В Основных методологических и организационных положениях по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года закреплены способы и методы сбора сведений от респондентов.

При проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г. предусмотрены следующие методы сбора первичных данных:

- по сельскохозяйственным организациям – представление респондентами информации с использованием форм МЧД или в электронном виде через систему web-сбора Росстата;

- по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – опрос переписчиком с использованием форм МЧД, а также представление сведений респондентами в электронном виде через систему web-сбора Росстата;

- по некоммерческим объединениям граждан – опрос переписчиком с использованием форм МЧД;

- по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан – опрос переписчиком с применением современных технологий или использованием форм МЧД. Примерно у 50 % граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, при опросе запланировано использование планшетных компьютеров, что позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс обработки данных.

При этом в соответствии с разработанной методологией ряд категорий сельхозпроизводителей будет обследован с применением выборочного метода статистического наблюдения. В частности, в каждом некоммерческом объединении будет обследовано примерно 10 % участков граждан, а в городах и поселках городского типа – 20 % личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан от общего их числа.

В этой связи в период с 1 по 15 сентября 2015 г. во всех субъектах Российской Федерации по некоммерческим объединениям граждан и по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан в городах и поселках городского типа были сформированы выборочные совокупности на основе актуализированных списков перечисленных категорий хозяйств.

В целях обеспечения возможности сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям сообщать сведения в электронном виде в июне 2016 года на официальном сайте Росстата будут опубликованы XML-шаблоны форм 1СХО, 1СХО-М и 2 КФХ для электронного сбора данных ВСХП-2016.

При этом, первичные статистические данные по формам 1СХО, 1СХО-М и 2 КФХ в электронном виде могут быть переданы респондентами двумя способами:

a) непосредственно в территориальные органы Росстата по телекоммуникационным каналам связи через систему WEB-сбора Росстата.

Для этого респонденту необходимо в ТОГС пройти регистрацию в системе WEB-сбора, предоставив сертификаты открытых ключей всех уполномоченных лиц, обладающих правом подписи первичных статистических данных (т.е. респондент должен иметь сертификаты открытых ключей).

Программные средства для заполнения XML-шаблонов по формам 1СХО, 1СХО-М и 2 КФХ также можно будет скачать на сайте Росстата бесплатно.

б) по телекоммуникационным каналам через специализированных операторов связи, после заключения договора и получения сертификатов ключей всех уполномоченных лиц, обладающих правом подписи первичных статистических данных.

При предоставлении данных по формам 1СХО, 1СХО-М и 2 КФХ в электронном виде респондент не предоставляет их на бумажном носителе. Поступившие от респондентов в электронном виде первичные данные по формам 1СХО, 1СХО-М и 2 КФХ, заверенные электронной подписью, являются оригиналами, имеют юридическую силу и подлежат хранению в электронном виде.

В целях реализации норм Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» Росстат приказом от 30.10.2015 № 512, зарегистрированного Минюстом России 13 ноября 2015 года № 39703, утвердил «Порядок заполнения переписных листов на бумажных носителях или в форме электронных документов объектами сельскохозяйственной переписи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».

2.4. Разработка Организационного плана проведения переписи. На основе составленных списков объектов переписи в октябре-ноябре 2015 г. была проделана большая работа по проведению переписного районирования (делению территории каждого муниципального образования на счетные и инструкторские участки).

На основании полученных от территориальных органов сводных данных был разработан Организационный план проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (утвержден приказом Росстата от 29.12.2015 № 669).

В целом по Российской Федерации переписью будет охвачено:

- сельскохозяйственные организации, тыс.

52,9

в том числе малые предприятия

31,6

из них микропредприятия

21,3

- крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, тыс.


226,1

- личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства

граждан, млн.


18,2

в сельских поселениях

15,2

в городских поселениях (городских округах) с учетом выборки (20%)


3,0

-некоммерческие объединения граждан, тыс.

77,8

количество участков в них с учетом выборки (10%), млн.

1,1

К сбору сведений об объектах переписи будет привлечено порядка 42 тыс. переписчиков и свыше 7 тыс. инструкторов полевого уровня.

В настоящее время в территориальных органах Росстата продолжается работа по актуализации списков объектов переписи. На основе представленных ТОГСами отчетов о количестве объектов сельскохозяйственной переписи по состоянию на 1 марта 2016г. сведения по объектам переписи будут уточнены.
  1   2   3

Похожие:

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconИнформационный бюллетень №1 Ярославль 2015 год
Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconО проведении торгов в форме электронного аукциона №9
«Текущий ремонт помещений для обеспечения создания рабочих мест и подготовку помещений для ввода и обработки первичных статистических...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconРуководство оператора
Приложение к проекту постановления по вопросу «Об Автоматизированной информационной системе рса» повестки заседания Правления рса...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconО результатах рассмотрения обращений, полученных в ходе итогового...
Коллегии Минпромторга России по вопросу «Об итогах работы в 2015 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconИнструкция о порядке проведения всероссийской переписи населения...
Федеральным Законом «о всероссийской переписи населения» от 25. 01. 2002 г. №8 фз установлено, что не реже одного раза в десять лет...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconИнструкция о порядке проведения всероссийской переписи населения...
Федеральным Законом «о всероссийской переписи населения» от 25. 01. 2002 г. №8 фз установлено, что не реже одного раза в десять лет...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconПриказ «01» апреля 2016 года №460 Об организационном и технологическом обеспечении
Белгородской области в 2016 году, в целях организованного проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconII. 1 О переносе дат вступления в силу изменений
Наблюдательного совета нп «Совет рынка» по вопросу №2 повестки заседания от 19 декабря 2012 года (протокол №38-ii/2012), с 01 июля...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» iconПриказ «30» марта 2016 года №1114 Об организационном и технологическом обеспечении
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25. 12. 2015 года №01-311/10-01, в целях организованного проведения...

А. Е. Суринову к вопросу 2 повестки дня заседания коллегии Росстата 17. 02. 2016 «Об обеспечении проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» icon«Об итогах работы Министерства культуры Республики Бурятия за 2016 год и задачах на 2017 год»
Уважаемые члены коллегии, участники расширенного заседания коллегии, приглашенные, дорогие друзья!

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск