Требования к уровню освоения дисциплины


НазваниеТребования к уровню освоения дисциплины
страница1/18
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18



СОДЕРЖАНИЕ


  1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ


Целью изучения данной дисциплины является подготовка специалиста к работе по организации обеспечению внешнеторговых операций на различных рынках с различными товарами и услугами.

Основными задачами дисциплины являются выработка у специалиста необходимых знаний, навыков и умений, позволяющих ему выполнять основные виды профессиональной деятельности в сфере внешнеторговых операций, в том числе: коммерческо-организационную и проектно-аналитическую.


  1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ


Студент после изучения данного курса должен знать:

  • современные направления развития мировой торговли, роль и место международных организаций, значение внешней торговли для системы устойчивого развития мира;

  • основную концепцию и законодательную базу по внешней торговле РФ и своего региона;

  • организационные формы и основные рынки торговли сырьевыми, топливно-энергетическими, продовольственными товарами, готовой продукцией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

  • современную практику подготовки и проведения, обеспечивающих основную сделку операций, в том числе: системы кодирования и кодификации товаров, информационное обеспечение сделок, формирование мировых цен и возможности уторговывания транспортных поставок, расчетов и платежей, организации страхования, кредитования, использования арбитража для обеспечения внешнеторговых сделок;

  • основные формы и проформы международных контрактов, как по основной, так и по обеспечивающим операциям, для работы с посредниками;

  • особенности государственного регулирования торговли отдельными товарами в отдельных странах, прежде всего стран – основных партнеров по внешнеторговым операциям РФ и региона;

  • возможности и технологии продвижения, закрепления и развития рынков российских товаров в отдельных странах и территориях;

  • методы расчетов экономической эффективности внешнеторговых сделок.

В результате изучения курса «Организация и техника внешнеторговых операций» студент должен:

иметь навыки в подготовке конкретных внешнеторговых оферт и договоров, анализе внешнеторговой информации о динамике цен, вариантах платежей, обеспечения транспортных поставок, пользоваться системами ТН ВЭД, в том числе электронной версии, Инкотермс-2000, анализировать условия расчетов, уметь читать и заполнять основную транспортную и таможенную документацию, в обеспечении страхования и арбитража, уметь находить необходимую информацию об особенностях регулирования внешнеторговых операций в отдельных странах мира.

Студент должен иметь навыки составления конкурентных листов, методов анализа цен, расчетов целесообразности различных вариантов платежей, анализа экономической эффективности сделок.



  1. ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ»

по специальности 080507.65 Менеджмент организации

срок обучения – 5 лет (очное)


Наименование

курс

семестр

Количество часов

Общая нормативная и фактическая трудоемкость

4

7

102

Часов на самостоятельную работу студента

4

7

51

Лекции

4

7

34

Практические занятия

4

7

17

Самостоятельная работа (контрольная работа, реферат)

4

7

контрольная работа

Форма аттестации

4

7

зачет


ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ»

по специальности 080507.65 Менеджмент организации

срок обучения – 6 лет (заочное)


Наименование

курс

семестр

Количество часов

Общая нормативная и фактическая трудоемкость

5

10

102

Часов на самостоятельную работу студента

5

10

90

Лекции

5

10

8

Практические занятия

5

10

4

Самостоятельная работа (контрольная работа, реферат)

5

10

контрольная работа

Форма аттестации

5

10

зачет




  1. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


РАЗДЕЛ 1. Виды внешнеторговых операций и участники внешнеторговых сделок
Тема 1. Виды внешнеторговых операций на международном рынке

Основные и обеспечивающие виды международных коммерческих операций. Экспорт. Импорт. Реэкспорт. Реимпорт. Торговля товарами и продукцией на международном рынке. Виды внешнеторговых операций по товарным группам. Торговля услугами и виды внешнеторговых сделок в зависимости от характера услуг. Торговля на международном рынке результатами интеллектуальной собственности и другими результатами творческой деятельности.
Тема 2. Сделки купли-продажи во внешнеторговой деятельности

Сущность и характер внешнеторговых сделок купли-продажи, особенности внешней торговли. Внешнеторговая продукция, товары и услуги, как предмет внешнеторгового контракта. Типы внешнеторговых сделок: их классификация в рамках форм международной торговли товарами и продукцией. Направления их проработки экспортером и импортером.
Тема 3. Понятие и виды международных встречных операций

Понятие и виды международной встречной торговли, и ее роль в мировом хозяйстве. Товарообменные и компенсационные внешнеторговые сделки на коммерческой основе (параллельные сделки, сделки «юнктим» и др.). Компенсационные внешнеторговые сделки на основе соглашений производственном сотрудничестве. Особенности бартерного договора во встречной торговле. Определение стоимостных эквивалентов товаров, поставляемых в рамках бартерных договоров. Значение синхронности и сбалансированности поставок. Учет выполнения обязательств по бартерным соглашениям. Разновидности бартерных сделок (простой бартер, многосторонний, мультитоварный).
Тема 4. Посредники в международной торговле и посреднические операции

Классификация внешнеторговых посредников и содержание их деятельности. Специализированные и универсальные организации-посреники в системе международной торговли. Виды посреднических операций. Права и обязанности посредников. Способы вознаграждения посредников. Содержание и виды договоров на внешнеторговые Посреднические услуги: агентский договор, комиссионное соглашение, договор консигнации.

РАЗДЕЛ 2. Организационные формы международной торговли.
Тема 5. Международные товарные биржи и организация биржевой торговли на международном рынке

Основные группы биржевых товаров в системе международной торговли. развитие и организация международной биржевой торговли и их специализация. Организация биржевой торговли. Участники международной биржевой торговли, их функции и роль в подготовке внешнеторговых сделок.

Тема 6. Организация и техника внешнеторговых операций на международных товарных биржах

Виды биржевых внешнеторговых сделок. Внешнеторговые биржевые сделки на реальный товар с немедленной поставкой и форвардные сделки. Фьючерсные сделки как основной вид спекулятивных сделок в составе биржевой международной торговли. Опцион на фьючерсные контракты как средство понижения внешнеторговых и коммерческих рисков. Операции хеджирования как средство страхования биржевых внешнеторговых цен на международных рынках. Содержание контракта купли-продажи в рамках международной биржевой торговли.
Тема 7. Организация и техника проведения международных товарных аукционов

Аукционные товары в системе международной аукционной торговли. Основные центры международной аукционной торговли. Организаторы международной аукционной торговли. Основные стадии и техника проведения международных аукционов. Специализированные международные аукционы: условия оформления и страхования экспонатов в системе международной аукционной торговли.

Вознаграждение брокеров в системе международной аукционной торговли. Роль специализированных брокерско-коммерческих фирм в международной аукционной торговле.
Тема 8. Организация и техника проведения международных торгов.

Понятие и значение международных торгов в торговле готовой продукцией и услугами. Виды торгов и информирование потенциальных участников. Организация проведения торгов. Организация международных торгов на поставку оборудования и выполнение строительных и подрядных работ со стороны импортеров. Роль инженерно-консультационных услуг в подготовке условий международных торгов. Оценка и анализ предложений участников тендерными комитетами, выявление и объявление победителей торгов, гласные и негласные критерии оценки. Предварительные коммерческие переговоры с потенциальными продавцами-поставщиками.
Тема 9. Торговля сырьевой продукцией на международном рынке

Способы торговли сырьевой продукцией на международном рынке. Международные товарные соглашения по сырью: стабилизационные, административные, по мерам сырьевого развития. Торговля сырьевой продукцией на товарных биржах: фьючерсная торговля, опционы, сделка хеджирования. Торговля сырьевой продукцией на международных аукционах. Организация оптовых продаж сырьевой продукции на международном рынке. Роль посредников в торговле сырьевыми товарами на мировом рынке.

РАЗДЕЛ 3. Особенности и современные направления организации и техники передачи технологий и торговли оборудованием
Тема 10. Сделки по торговле лицензиями промышленных технологий, продукцией ноу-хау, наукоемкой технологической продукцией

Предмет внешнеторговой лицензионной сделки. Классификация сделок в рамках передачи технологий на международном рынке. Содержание лицензионного внешнеторгового соглашения. Виды внешнеторговых лицензий: неисключительная (простая), исключительная и полная лицензия. Способы ограничения исключительной лицензии. Формы лицензионных вознаграждений и методы их расчета. Передача технологий через кооперационные соглашения в системе международной торговли.

Сделки по торговле объектами авторского права на международном рынке.
Тема 11. Инжиниринговые услуги как предмет внешнеторговых сделок

Услуги типа «Инжиниринг» как предмет внешнеторговых сделок в системе продаж готовой продукции. Понятия и виды инжиниринга. Комплексный инжиниринг, технологический инжиниринг и другие инжиниринговые услуги в составе экспорта готовой продукции. Промышленные фирмы и специализированные инжиниринговые формы в международной торговле, их роль и функции. Порядок передачи инжинерно-консультацинных услуг в составе международной торговли готовой продукцией. Основные условия международных договоров по предоставлению инженерно-консультационных услуг. Понятие и содержание инжиниринговых внешнеторговых сделок «под ключ» в составе международной торговли готовой продукцией.
Тема 12. Лизинговые сделки в системе международной торговли

Определение и сущность лизинга во внешнеторговой деятельности. Развитие лизинговых сделок в международной торговле. Международный лизинг и его унификация в системе международной торговли. Основные преимущества лизинга в торговле годовой продукцией.

Формы лизинга в торговле оборудованием на международном рынке. Объекты и субъекты лизинга на мировом товарном рынке. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок в международной торговле. Этапы заключениями реализации внешнеторговой лизинговой сделки.
Тема 13. Финансовый лизинг как форма аренды оборудования в системе международной торговли

Финансовый лизинг и его роль в условия жесткой конкуренции при реализации готовой продукции на мировом рынке. Раздельный (рычаговый) лизинг как основная форма лизинга в практике внешней торговли развитых стран. Стороны-участницы финансовой лизинговой сделки. Специфические особенности финансового лизинга в международной торговле: предмет лизинга, участники, период сделок. Расчеты между участниками финансового лизинга. Типовые договоры. Конвенция о международном финансовом лизинге 1988 г.
Тема 14. Организация и техника проведения международных выставок и ярмарок.

Международные выставки и ярмарки как форма торговли готовой продукцией и их значение. Сближение понятий «выставка» и «ярмарка» в международной торговой практике. Основные центры проведения международных выставок и ярмарок. Виды современных международных выставок и ярмарок. Правила участия в международных выставках и ярмарках. Оформление договоров на участие в международных выставочных мероприятиях и на аренду выставочной площади. Рекламное обеспечение демонстрации на международных выставках и ярмарках.

РАЗДЕЛ 4. Подготовка, заключение и исполнение внешнеторговых контрактов
и соглашений

Тема 15. Внешнеторговые переговоры и организация их проведения

Внешнеторговые переговоры как основа подготовки базисных условий внешнеторговой сделки. Предмет внешнеторговых переговоров и этапы их проведения. Способы разрешения противоречий в ходе внешнеторговых переговоров. Стратегия и тактика коммерческих переговоров по внешнеторговым сделкам. Учет личностных характеристик и национальных особенностей внешнеторговых партнеров. Подготовка документации в рамках внешнеторговых переговоров. Согласование цены внешнеторгового контракта.
Тема 16. Разработка внешнеторговых контрактов на поставку машин и оборудования.

Международная основа подготовки внешнеторгового контракта (Венская конвенция о международных договорах купли-продажи 1980 г). Подготовка условий проекта внешнеторгового контракта на поставку готовой машинно-технической продукции. Предмет контракта и его отражение: определение технических характеристик и качества продукции. Цена внешнеторгового контракта. Система «Инкотермс-2000» в формулировании базисных условий внешнеторгового контракта. Многообразие типовых форм внешнеторговых контрактов. Особенности внешнеторговых контрактов на продажу сырьевой продукции. Экспортные контракты в составе генеральных соглашений о промышленном сотрудничестве на компенсационной основе. Отдельные экспортные кон тракты, в том числе при поставках на реализацию по каналам биржевой и аукционной торговли. Многообразие способов определения и контроля качества сырьевых товаров. Формула цены в контракте. Обоснование базисных условий поставки, объема и графиков отгрузок, их толкование.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Похожие:

Требования к уровню освоения дисциплины iconПрограмма учебной дисциплины разработана на основе фгос спо. Включает...
Интернет-ресурсов, основной и дополнительной литературы; контроль и оценку результатов освоения дисциплины

Требования к уровню освоения дисциплины iconТребования к уровню усвоения дисциплины
Цель. Задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра (с учетом квалификационных требований фгос)

Требования к уровню освоения дисциплины icon1. 2 Требования к уровню основания содержания дисциплины

Требования к уровню освоения дисциплины iconСодержание рабочей программы пояснительная записка 5 Цели и задачи...
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, проомежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое...

Требования к уровню освоения дисциплины iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины (модуля)
Требования к результатам освоения дисциплины Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций в соответствии...

Требования к уровню освоения дисциплины iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины огсэ. 01 Основы философии...
Тема Дезинтеграционные процессы в России и Европе во второй половине 80-х годов XX века

Требования к уровню освоения дисциплины iconОсновная образовательная программа основного общего образования
Планируемые результаты освоения учебных программ. Основные требования к уровню подготовки выпускников по учебным предметам

Требования к уровню освоения дисциплины iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Менеджмент»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Требования к уровню освоения дисциплины iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 100103 «Социально-культурный...
Специфика раздела №2 настоящего комплекса проявляется в изучении требований к уровню освоения дисциплины и формы итогового и текущего...

Требования к уровню освоения дисциплины iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск