Тема: «Основы трудового права»


Скачать 261.72 Kb.
НазваниеТема: «Основы трудового права»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Задание для семинара № 7

Тема: «Основы трудового права»

(для групп – М 1-9 и М 1-10)
(дата проведения семинара- 26 ноября 2014 г.)
ПОДГОТОВИТЬСЯ К ТЕСТИРОВАНИЮ ПО ТЕМЕ: «ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА»

Задание № 1.


1.Трудовой договор: понятие, стороны, содержание, особенности заключения, изменения и прекращения.

2. Понятие и виды рабочего времени. Режим рабочего времени. Время отдыха.

3. Ответственность в трудовых правоотношениях.

4. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

5. Защита трудовых прав.
Подготовить к обсуждению на семинаре следующие вопросы:



Задание № 2.

Решить задачи:

задачИ по трудовому праву (10 баллов)

п\п

Фамилия студента

М1-9

№№ задач

(каждая задача 10 баллов)

Фамилия студента

М1-10

1.

Анцупова Н.

3,12

Аджиашвили М.

2.

Ахмедов М.

6,13

Артышко А.

3.

Ахметзянова Л.

7,16

Базарова А.

4.

Баходирова Г.

14,18

Бетехтин П.

5.

Березуцкий Н.

15,32

Воронина В.

6.

Бибикова А.

20,17

Ганжа В.

7.

Гиниятуллина Э.

24,33

Гущин-Кузнецов Н.

8.

Голубев А.

26,31

Гюгезян Д.

9.

Ильин И.

30,19

Дудченко М.

10.

Каримов Э.

35,28

Забугина П.

11.

Кауфова М.

39,60

Иванова В.

12.

Кокоева О.

40,27

Карлик Д.

13.

Крутова Н.

41,22

Клименко Е.

14.

Мельников М.

43,61

Ломанчук Н.

15.

Михайлу Е.

44,23

Минибаев И.

16.

Нгуен Куинь Зао

46,29

Почапский А.

17.

Сорокина Е.

50,56

Ролдугина Т.

18.

Старченко А.

45,1

Саблин К.

19.

Сухов К.

4,59

Симонов Н.

20.

Тваури Т.

5,10

Синицына А.

21.

Толманова З.

8,49

Соина Е.

22.

Филонова В.

11,48

Старикова С.

23.

Чантурия Д.

52,57

Товмасян Л.

24.

Шамаев А.

51,54

Токмакова М.

25.

Шевченко Д.

34,37

Хаберл А.

26.

Шлепкина Д.

2, 14

Чердакова А.

27.

Шмойлов Д.

18,55





Задачи по трудовому праву
Задача № 1
При трудоустройстве в качестве бухгалтера-кассира от Ивановой администрация предприятия потребовала предоставления следующих документов: трудовая книжка, паспорт, справка о составе семьи, свидетельство об обязательном пенсионном страховании, свидетельство об обязательном медицинском образовании, справка о состоянии здоровья, ИНН. Вправе ли администрация требовать предоставления указанных документов?

Задача № 2
Индивидуальный предприниматель Казаков, принял на работу по срочному трудовому договору (на 5 лет) двух иностранных граждан, приехавших в Российскую Федерацию с целью трудоустроиться: один из иностранцев – гражданин Белоруссии, другой – гражданин Таджикистана. По закону ли действовал предприниматель?
Задача № 3
Организация – субъект малого предпринимательства заключила в январе 2006 года срочные трудовые договоры с вновь принятыми работниками на два года. Общая численность работников составила 37 человек. В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса в редакции от 30 июня 2006 года срочный трудовой договор в данном случае может теперь заключаться только при численности работников, не превышающей 35 человек. Один из работников обратился в суд с требованием признать его трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Какое решение, по Вашему мнению, должен принять суд?
Задача № 4
Садков был принят на работу с испытательным сроком в два месяца, по истечении этого времени работодатель решил продлить установленный работнику срок испытания до трех месяцев. Работник с этим согласился, подписав соответствующий документ. Через три недели после этого Садков был уволен как не прошедший испытание, после чего обратился в суд с требованием о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

Задача № 5
В организации, созданной в 1997 году, ряд сотрудников, как выяснилось в ходе плановой проверки данной организации органами прокуратуры в 2007 году, до сих пор работает без заключения письменных трудовых договоров. Работодателя обязали заключить с каждым из таких работников письменный трудовой договор. Каким числом и с указанием каких условий (по оплате труда – на момент принятия работника или на сегодняшний день – и т.д.) должны быть составлены договоры?

Задача № 6
Левин был принят на должность специалиста 1 категории с испытательным сроком 3 месяца. По истечении двух месяцев руководителю стало ясно, что Левин не справляется с работой, тогда ему была предложена должность специалиста 2 категории. Левин согласился на перевод. Работодатель по истечении еще одного месяца со дня приема на работу Левина указал ему на недостаточную квалификацию для выполнения и новой работы и уволил, как не справившегося с испытанием. Оставшись без работы, Левин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Может ли Левин рассчитывать на восстановление?
Задача № 7
Сергеева была принята на работу временно на период отпуска по уходу за ребенком постоянной работницы, которая ушла в отпуск на полтора года. Работодатель установил Сергеевой испытательный срок – 2 месяца. При трудоустройстве Сергеева не высказала никаких возражений, боясь быть не принятой на данную работу, а после того, как трудовой договор был заключен, обратилась в суд с требованием признать условие об испытательном сроке недействительным, мотивируя это тем, что во-первых, она является временным работником, а во-вторых, впервые трудоустраивается по специальности после окончания вуза два года назад. Права ли Сергеева?

Задача № 8
Пенсионер Савенков проработал по срочному трудовому договору один год, после чего работодатель заключил с ним трудовой договор еще на один год. По окончании периода ему было предложено снова заключить трудовой договор сроком на один год. Соответствуют ли действия работодателя трудовому законодательству?
Задача № 9
Руководитель предприятия принял на должность бухгалтера Топорнину, являющуюся гражданкой Республики Беларусь. По мнению начальника отдела кадров, до приема на работу Топорниной следовало оформить разрешительную документацию на право осуществления иностранной гражданкой трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Как поступить руководителю?

Задача № 10
Гражданин Литвы Мацкявичус, имеющий вид на жительство в Российской Федерации, подал заявление с просьбой о трудоустройстве на швейное объединение мастером цеха. Генеральный директор объединения подписал заявление Мацкявичуса, но главный бухгалтер указала на необходимость оформления для иностранца разрешительных документов на право заниматься трудовой деятельностью в Российской Федерации, направив Мацкявичуса в миграционную службу. Верно ли мнение главного бухгалтера? Почему?
Задача № 11
При поступлении на работу в коммерческую фирму будущим работникам предлагалось заполнить анкету, разработанную отделом кадров и содержащую вопросы о прописке, об отношении к спиртному, месте работы родственников и т.д. Является ли это нарушением трудового законодательства?

Задача № 12
Петров, работавший начальником планового отдела, был переведен на должность начальника одного из секторов данного отдела в связи с приемом на работу на его должность нового специалиста, окончившего экономический факультет МГУ, прошедшего стажировку за рубежом и имеющего опыт работы по специальности на крупном предприятии – 15 лет, в то время как Петров имеет диплом экономиста, выпускника филиала Пензенского института экономики и менеджмента и 6 лет стажа на данном предприятии. Дайте правовую оценку действиям администрации.
Задача № 13
После аварии, произошедшей в макаронном цехе хлебозавода, на работу туда были временно переведены четверо рабочих из кондитерского цеха. Один из них, Ильиченко, отказался работать, заявив, что ничего не знал о предстоящем переводе. Должно ли быть получено согласие работника на подобный перевод? Могут ли к нему быть применены какие-либо санкции?
Задача № 14
Мухин работал на машиностроительном заводе в течение 20 лет. В декабре ему, как и другим работникам завода, было предложено внести изменения в трудовой договор. В двух цехах завода установили новое оборудование, существенно уменьшившее риск получения травм лицами, его обслуживающими, вследствие чего администрацией было принято решение с марта следующего года уменьшить размеры надбавок за опасные условия труда работникам, а также ввести 3-сменный режим работы вместо 2-сменного, чтобы более эффективно использовать новое оборудование. Мухин отказался от внесения в договор новых положений. Имеет ли он на это право? Как поступить работодателю?
Задача № 15
Один из цехов завода планируется закрыть для переоборудования на три месяца. В связи с этим перед администрацией завода встал вопрос о том, как поступить с работниками данного цеха. Рассматривались различные предложения: отправить работников на это время в отпуск без сохранения заработной платы, отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск на первый месяц, а потом перевести на оставшееся время в другой цех в другой цех и т.д. Какие меры может принять администрация, чтобы не войти в противоречие с Трудовым кодексом РФ?
Задача № 16
Сизова была уволена за прогул, так как ушла с работы в тот день, когда администрация предприятия поставила ее в известность о временной приостановке работы. На суде Сизова заявила, что она уволена необоснованно, так как простой на предприятии был по вине работодателя, она была готова выполнять работу, а сидеть на рабочем месте ничего не делая считает для себя неприемлемым, так как помимо работы обучается в вузе и все свободное время проводит в библиотеке, готовясь к очередной сессии. Как, по вашему мнению, следует разрешить спор?

Задача № 17
Тихомирова, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, после достижения им возраста одного года решила выйти на работу на один месяц, после чего снова вернуться в указанный отпуск. С этой целью она подала заявление работодателю о выходе из отпуска на работу. Директор фирмы на просьбу Тихомировой ответил отказом, сославшись на то, что она сама написала заявление на отпуск до достижения ребенком полутора лет и на весь этот период заключен срочный трудовой договор с другой работницей Сидоровой. Имеет ли право Тихомирова временно прервать отпуск и выйти на работу и, если да, то как поступить с работницей Сидоровой?
Задача № 18
Колесов обратился к администрации предприятия с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 15 первых дней сентября в связи с необходимостью провожать и встречать из школы сына-первоклассника. В этом Колесову было отказано в связи с невозможностью предоставления работникам административных отпусков продолжительностью более 7 дней, установленной коллективным договором, действующим на предприятии. Права ли администрация?
Задача № 19
Лисов отказался от отпуска за предыдущий год. В этом году он хочет использовать оба отпуска сразу. Нет ли нарушения в том, что фирма не предоставляла работнику отпуск в прошлом году? Должна ли организация по заявлению работника предоставить ему отпуск сразу за весь неиспользованный срок?
Задача № 20
Бухгалтер Свиридова была привлечена к работе 2 января. У Свиридовой двухлетний ребенок, но против выхода на работу в праздник она не возражала. В приказе о ее привлечении к работе в этот день она расписалась. При проведении плановой проверки государственный инспектор труда указал, что привлечение Свиридовой к работе в праздничный день не соответствует требованиям закона, так как администрацией были не соблюдены три обязательных для данной ситуации условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. О каких условиях идет речь?
Задача № 21
Работник выставочного центра Зайцев отгулял три недели (21 календарный день) из положенных ему 28 дней отпуска. Оставшуюся часть отпуска он просит предоставлять ему по одному дню – каждую пятницу. Имеет ли возможность работодатель удовлетворить просьбу Зайцева?
  1   2   3

Похожие:

Тема: «Основы трудового права» iconПо дисциплине «правоведение (право, основы права)»
Сапфирова Аполлинария Александровна, доктор юридических наук, доцент, зав кафедрой земельного, трудового и экологического права

Тема: «Основы трудового права» iconТесты по всему курсу Темы дипломных работ
Предмет трудового права. Отличие предмета трудового права от предметов других отраслей права

Тема: «Основы трудового права» iconКонспект лекции Источники трудового права. Система трудового законодательства....
Административное право как отрасль. Понятие, предмет административного права. Субъекты административного права

Тема: «Основы трудового права» icon1. Трудовое право: общие положения
Понятие трудового права как отрасли права. Общественные отношения, регулируемые трудовым правом (предмет трудового права). Метод...

Тема: «Основы трудового права» iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема: «Основы трудового права» iconСоблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых...
Оз «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового...

Тема: «Основы трудового права» iconРабочая программа по учебной дисциплине «Основы законодательства...
Тема №1: «Законодательство, определяющее правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения и регулирующее отношения в сфере...

Тема: «Основы трудового права» iconПрекращения трудового договора
Институт трудового договора является важнейшим в особенной части трудового права. В нем объединяются нормы, регулирующие порядок...

Тема: «Основы трудового права» icon1. Понятие, предмет, метод и система трудового права Трудовое право...
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

Тема: «Основы трудового права» icon1. Понятие, предмет, метод и система трудового права Трудовое право...
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск