Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ


НазваниеУтверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5


Утверждены

Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ

(Протокол заседания Комитета № 21 от 17.06.2009)

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.


  1. Общие положения




    1. Настоящие Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – Правила) устанавливаются в соответствии с положениями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» нормативными актами и рекомендациями Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам, а также с учетом рекомендаций, содержащихся в документах FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), Базельского комитета по банковскому надзору и Вольфсбергских принципах, и определяют основные цели, задачи, требования внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программы его реализации.


1.2. В целях настоящих Правил используются следующие термины и сокращения:

АБС - Автоматизированные банковские системы.

Банк – кредитная организация (название).

Внутренний контроль в целях ПОД/ФТ - совокупность принимаемых Банком мер в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Выгодоприобретатель - лицо, к выгоде которого действует клиент, в частности на основании агентского договора, договора поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении банковских операций и иных сделок.

Идентификация клиентов и выгодоприобретателей - мероприятия Банка, осуществляемые в целях сбора в отношении Клиента и/или Выгодоприобретателя сведений и документов, позволяющих однозначно их установить в соответствии с существующими требованиями законодательства Российской Федерации.

ИПДЛ – иностранное публичное должностное лицо, т.е. любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, или лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе, для публичного ведомства или государственного предприятия либо лицо, ранее занимавшее публичную должность, с момента сложения полномочий которого прошло менее 1 года.

Извещение в виде электронного сообщения (ИЭС) – сообщение о принятии (непринятии) территориальным учреждением Банка России ОЭС Банка для доставки в уполномоченный орган или сообщение о принятии (непринятии) уполномоченным органом ОЭС или сведений об отдельных операциях, содержащихся в ОЭС Банка, представленное в электронной форме.

Клиент – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо принимаемое на обслуживание или находящееся на обслуживании в Банке.

Код аутентификации (КА) – данные о Банке, включаемые в состав ОЭС и используемые Банком России и уполномоченным органом для установления подлинности и целостности ОЭС и идентификации Банка как его отправителя.

Необычная операция – операция, содержащая возможные признаки и критерии необычности (см. Приложение № 1) и не характерная для операций данного Клиента, а также любые операции, которые, по мнению сотрудников Банка, могут осуществляться с целью отмывания доходов, полученных преступным путем, и/или финансирования терроризма.

Операции, подлежащие обязательному контролю (ООК) - проводимые Банком операции с денежными средствами и иным имуществом, подлежащие обязательному контролю со стороны уполномоченного органа на основании статьи 6 Федерального закона.

Ответственный сотрудник Банка - специальное должностное лицо, назначаемое единоличным исполнительным органом Банка (Руководителем Банка), которое является ответственным за разработку и организацию реализации в Банке правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Отчёт в виде электронного сообщения (ОЭС) - сообщение, формируемое Банком для предоставления в уполномоченный орган, содержащее сведения об операциях предусмотренных Федеральным законом, представленное в электронной форме и снабжённое зарегистрированным кодом аутентификации.

Перечень экстремистов – списки (перечни) организаций или физических лиц, в отношении которых имеются полученные, в соответствии с Федеральным законом , в установленном порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридических лиц, прямо или косвенно находящихся в собственности или под контролем таких организаций или лиц, либо физических или юридических лиц, действующих от имени или по указанию таких организаций или лиц, составляемые и доводимые до сведения организаций государственными органами в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Подозрительная операция (ПО) – необычная операция, по которой, в результате реализации мер внутреннего контроля, возникает подозрение в том, что такая операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма.

Правила – настоящие Правила Внутреннего Контроля, направленные на ПОД/ФТ в Банке.

Представитель клиента/Представитель – физическое лицо, действующее от имени и в интересах Клиента в соответствии с полномочиями, основанными на доверенности, законе либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления при открытии счетов (вкладов) и/или при обслуживании в Банке.

Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) - система мер, осуществляемых Банком, по выполнению положений Федерального закона.

Сотрудник (работник) – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с Банком.

Уполномоченный орган - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconМетодические рекомендации утверждены постановлением президиума Свердловского...
Постановления суда о заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconПермского края
Об утверждении административного регламента предоставления комитетом по вопросам образования администрации города муниципальной услуги...

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconРешением Комитета арб по оценочной деятельности
Отображение существующей структуры отчета в соответствии с требованиями электронногоформата 9

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconАдминистративный регламент
Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Комитетом по...

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconСтатья Основные термины, используемые в Условиях 7 Article Key Terms and Definitions 7
Комитетом пользователей услуг нко зао нрд (Комитетом пользователей услуг центрального депозитария)

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconПравила по танцам с собаками. Утверждены Президиумом ркф
Танцы с собаками включают в себя две дисциплины: фристайл и движение рядом под музыку

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconРегиональная общественная организация Ленинградской области
О работе с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области и Территориальным Комитетом профсоюза

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconРаспоряжение
Административного регламента по предоставлению Комитетом по управлению городским имуществом государственной услуги по согласованию...

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconКак вступить в профсоюз?
Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением...

Утверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ iconОтчет по охране труда
Работа по охране труда работников учреждения ведется совместно с профсоюзным комитетом детского сада. За обеспечение безопасных условий...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск