Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И


НазваниеИнструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И
страница1/7
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7

Вниманию клиентов, осуществляющих внешнеторговую деятельность.



Уважаемые клиенты!
Настоящим доводим до Вашего сведения, что с 01.10.2012 года вступает в силу Инструкция ЦБ РФ от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее Инструкция №138-И).

Со дня вступления Инструкции №138-И утрачивают силу:

Положение Банка России от 1 июня 2004 года N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций";

Инструкция Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".
Инструкция №138-И вносит изменения в следующие виды документов валютного контроля при осуществлении валютных операций:


  1. Паспорт сделки (Приложение 1)

  2. Справка о валютных операциях (Приложение 2)

  3. Справка о подтверждающих документах (Приложение 3)


Инструкция №138-И изменяет Перечень кодов вида валютных и иных операций, осуществляемых резидентами и нерезидентами. (Приложение 4)

По вопросам применения валютного законодательства просим обращаться в Отдел финансового мониторинга и валютного контроля по тел. (495)363-95-91 доб. 227.

Дополнительная информация будет размещена на нашем сайте http://www.eab.ru/

С уважением,

КБ «Евроазиатский Инвестиционный Банк» (ООО)

Приложение 1

Код формы по ОКУД 0406005

Форма 1




Наименование банка ПС

Паспорт сделки от






























/













/













/




/




1. Сведения о резиденте

1.1. Наименование




1.2. Адрес:

Субъект Российской Федерации







Район







Город







Населенный пункт







Улица (проспект, переулок и т.д.)







Номер дома (владение)




Корпус (строение)




Офис (квартира)






1.3. Основной государственный регистрационный номер














































1.4. ИНН/КПП





































/




























2. Реквизиты нерезидента (нерезидентов)

Наименование

Страна

наименование

код

1

2

3










3. Общие сведения о контракте



Дата

Валюта контракта

Сумма контракта

Дата завершения исполнения обязательств по контракту

наименование

код

1

2

3

4

5

6



















4. Сведения об оформлении, о переводе и закрытии паспорта сделки

№ п/п

Регистрационный номер
банка ПС

Дата принятия паспорта сделки при его переводе

Дата закрытия паспорта сделки

Основание закрытия паспорта сделки

1

2

3

4

5
















5. Сведения о переоформлении паспорта сделки



Дата

Документ, на основании которого внесены изменения в паспорт сделки



дата













6. Сведения о ранее оформленном

паспорте сделки по контракту

























/













/













/




/




7. Справочная информация

7.1. Способ и дата представления резидентом документов для оформления

(переоформления, принятия на обслуживание, закрытия) паспорта сделки










7.2. Способ и дата направления резиденту оформленного (переоформленного,

принятого на обслуживание, закрытого) паспорта сделки














От резидента:



От Банка:



Должность

Фамилия И.О.

_______________/ / подпись

Должность

Фамилия И.О.

_______________/ /

подпись

Должность

Фамилия И.О.

_______________/ / подпись



М.П.



М.П Дата







Порядок заполнения паспорта сделки (ПС)
1. В заголовочной части ПС указывается полное или сокращенное фирменное наименование уполномоченного банка, оформившего данный ПС.

2. В поле "Паспорт сделки от __________ N" указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ дата оформления ПС и присвоенный ему номер.

3. Номер ПС состоит из пяти частей, разделенных наклонной чертой и присваивается Банком.

4. Раздел 1 "Сведения о резиденте" заполняется следующим образом.

В пункте 1.1 указывается полное или сокращенное фирменное наименование юридического лица (для коммерческих организаций), наименование юридического лица (для некоммерческих организаций) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В написании наименования резидента допускается использование общепринятых сокращений.

Если валютные операции, связанные с расчетами по контракту, осуществляются филиалом юридического лица, в пункте 1.1 после наименования юридического лица указывается через запятую наименование этого филиала.

В пункте 1.2 указывается адрес места нахождения юридического лица - резидента либо адрес места жительства в Российской Федерации физического лица - индивидуального предпринимателя или физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В случае если адрес резидента не содержит части реквизитов, указанных в пункте 1.2, соответствующие графы не заполняются.

В пункте 1.3 указывается основной государственный регистрационный номер, присвоенный резиденту органом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять государственную регистрацию.

В пункте 1.4 указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и для юридических лиц - код причины постановки на учет (далее - КПП) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (для филиала юридического лица указывается КПП, присвоенный филиалу юридического лица по месту его нахождения).

5. Раздел 2 "Реквизиты нерезидента (нерезидентов)" заполняется следующим образом.

В графе 1 указывается наименование нерезидента, являющегося стороной по контракту.

В графах 2 и 3 в соответствии с ОКСМ для юридического лица - нерезидента указываются соответственно наименование и цифровой код страны его места нахождения, для физического лица - нерезидента наименование и цифровой код страны его места жительства.

Для филиалов, постоянных представительств и других обособленных структурных подразделений юридического лица - нерезидента, находящихся на территории Российской Федерации, указывается цифровой код страны места нахождения юридического лица - нерезидента. Если страна места нахождения юридического лица - нерезидента неизвестна, в графе 3 указывается код "997".

Для межгосударственных и межправительственных организаций, их филиалов и постоянных представительств в Российской Федерации в графе 3 указывается код "998".

Если страна места нахождения нерезидента не указана в контракте (кредитном договоре), в графе 3 для физических лиц - нерезидентов указывается код "999", для юридических лиц - нерезидентов указываются название и код страны их места нахождения на основании предоставленной в письменной форме резидентом информации.

В случаях указания в графе 3 кодов "997", "998" или "999" графа 2 не заполняется.

Если стороной по контракту является несколько нерезидентов, в разделе 2 указываются данные о каждом из них.

6. Раздел 3 "Общие сведения о контракте" (форма 1 ПС) заполняются следующим образом.

В графе 1 указывается номер контракта. При отсутствии номера контракта в графе 1 проставляется символ "БН".

В графе 2 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается наиболее поздняя по сроку одна из следующих дат - дата подписания контракта или дата вступления его в силу либо в случае отсутствия этих дат - дата его составления.

В графах 3 и 4 указываются соответственно наименование и цифровой код валюты контракта в соответствии с ОКВ или Классификатором клиринговых валют.

В графе 5 в единицах валюты контракта, приведенной в графе 4, указывается общая сумма обязательства, предусмотренная контрактом, по которому оформлен ПС. В случае, если контрактом сумма обязательства установлена в нескольких валютах и не определена общая сумма обязательства в одной из валют, то в графах 3 и 4 резидент указывает сведения о любой из валют, предусмотренных контрактом, а в графе 5 - общую сумму обязательства по контракту, пересчитанную в указанную валюту по курсу иностранных валют по отношению к рублю, на дату, приведенную в графе 2.

В случае отсутствия в контракте информации для заполнения графы 5 при оформлении ПС в графе 5 указывается символ "БС".

В графе 6 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата завершения исполнения всех обязательств по контракту, в том числе рассчитанная резидентом самостоятельно исходя из условий контракта, и (или) в соответствии с обычаями делового оборота.

7. Раздел 4 "Сведения об оформлении, переводе и закрытии паспорта сделки" заполняется следующим образом.

В графе 2 с использованием в виде разделителя символа "/" по аналогии с пунктом 3.2 настоящего Порядка при оформлении ПС указываются сведения об уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка), территориальном учреждении Банка России, оформившем ПС, при переводе ПС указываются сведения об уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка), территориальном учреждении Банка России, принявшем на обслуживание ПС, оформленный ранее в другом уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка), территориальном учреждении Банка России.

В графе 3 в формате ДД.ММ.ГГГГ при переводе ПС на обслуживание в другой уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка), территориальное учреждение Банка России указывается дата принятия ПС на обслуживание другим уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка), территориальным учреждением Банка России. В иных случаях графа 3 не заполняется.

В графах 4 и 5 соответственно указываются в формате ДД.ММ.ГГГГ дата и основание закрытия ПС (соответствующий подпункт, пункт настоящей Инструкции), указанные в заявлении резидента о закрытии ПС, или в случаях, установленных настоящей Инструкцией, самостоятельно банком ПС.

В случае, указанном в абзаце втором пункта 20.9 настоящей Инструкции, при оформлении ПС по контракту, который ранее обсуживался в другом уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка) либо в территориальном учреждении Банка России, в первой строке раздела 4 ПС указываются сведения о банке ПС, в котором был оформлен ПС. При этом в графах 4 и 5 соответственно указываются в формате ДД.ММ.ГГГГ дата и основание закрытия ПС, который был оформлен в другом уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка) либо территориальном учреждении Банка России.

8. В разделе 5 "Сведения о переоформлении паспорта сделки" указываются порядковые номера и даты в формате ДД.ММ.ГГГГ всех переоформлений ПС в случаях, предусмотренных главой 8 настоящей Инструкции, а также номер (при его наличии) и дата документа, на основании которого внесены изменения в ПС. При отсутствии номера документа, на основании которого внесены изменения в ПС, указывается символ "БН". В случае, указанном в пункте 8.9 настоящей Инструкции, графы, содержащие информацию о документе, на основании которого внесены изменения в ПС, не заполняются.

9. В разделе 6 "Сведения о ранее оформленном паспорте сделки по контракту" в случае оформления ПС в соответствии с пунктом 12.2 или главой 13 настоящей Инструкции указывается номер ПС, ранее оформленного по этому контракту.

10. Раздел 7 "Справочная информация" заполняется следующим образом.

В пункте 7.1 в первом поле указывается "1", если документы, предусмотренные настоящей Инструкцией, были предоставлены резидентом на бумажных носителях, "2", если такие документы были предоставлены резидентом в электронном виде в соответствии с договором, указанным в пункте 17.7 настоящей Инструкции, во втором поле в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата представления резидентом указанных документов в соответствии с требованиями главы 17 настоящей Инструкции.

В пункте 7.2 в первом поле указывается "1", если ПС был направлен банком ПС резиденту на бумажном носителе, "2", если ПС был направлен банком ПС резиденту в электронном виде в соответствии с договором, указанным в пункте 17.7 настоящей Инструкции, во втором поле в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата направления банком ПС в соответствии с требованиями главы 17 настоящей Инструкции оформленного (переоформленного, закрытого) ПС резиденту.

Приложение 2
Код формы по ОКУД 0406009

Наименование уполномоченного банка




Наименование резидента




СПРАВКА О ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

от

Номер счета резидента в уполномоченном банке




Код страны банка-нерезидента




Признак корректировки








п/п

Уведомление, распоряжение, расчетный
или иной
документ

Дата
операции

Признак платежа

Код вида валютной операции

Сумма операции

Номер ПС
или
номер и (или) дата договора (контракта)

Сумма операции в единицах валюты контракта (кредитного договора)

Ожидаемый срок

код валюты

сумма

код валюты

сумма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1































2
































Примечание.

№ строки

Содержание












  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И
С 05 июня 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 06. 12. 2011 n 406-фз "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-и "О порядке представления...
Указанием Банка России от 30 ноября 2015 г. N 3865-у пункт 1 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 28 декабря 2015 г

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconИнструкция от 4 июня 2012 г. N 138-и о порядке представления резидентами...
I. Представление резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, которые связаны с проведением валютных...

Инструкция ЦБ рф от 4 июня 2012 г. N 138-И iconОт наименование Клиента Заявление о закрытии паспорта сделки
Инструкцией №138-и оформления пс, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск