К проверке роспотребнадзора готовимся правильно


Скачать 314.93 Kb.
НазваниеК проверке роспотребнадзора готовимся правильно
страница1/3
ТипШпаргалка
filling-form.ru > Договоры > Шпаргалка
  1   2   3

ШПАРГАЛКА руководителю турфирмы

К ПРОВЕРКЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ГОТОВИМСЯ ПРАВИЛЬНО

I. ВВЕДЕНИЕ

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) имеет право проверять соблюдение в туристской организации норм Федерального закона № 2300-1 от 07.02.92 года «О защите прав потребителей», Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (введены Постановлением Правительства РФ № 452 от 18.07.2007 года), а также санитарных правил и гигиенических нормативов, введенных на основании Федерального закона № 1034-1 от 19 апреля 1991 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2. Действия сотрудников Роспотребнадзора при проведении проверок регламентируются:

- Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон).

- Приказом № 62 от 07.03.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвердившим «Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства».

- Приказом Роспотребнадзора от 24.03.2010 года № 103 «Об утверждении методических рекомендаций по применению норм Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ ФЗ»

- Письмом Роспотребнадзора № 0100/8935-07-23 от 31 августа 2007 года «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» (далее – Письмо).

- Письмом Роспотребнадзора №01/11347-9-23 от 07.08.2009 года «Об осуществлении контроля (надзора) за исполнением законодательства о защите прав потребителей при оказании туристских услуг».

- Письмом Роспотребнадзора №01/9963-0-32 от 06.07.2010 года «О защите прав потребителей в сфере туризма».

3. Роспотребнадзор проводит мероприятия по контролю через свои территориальные органы, а также во взаимодействии с правоохранительными органами и общественными объединениями. Порядок и сроки проведения проверок, виды проверок, права проверяющих и проверяемых регламентируются Законом, и описаны в Шпаргалке для руководителей «К проверке госконтроля готовимся правильно».

4. Советуем обязательно ознакомиться со шпаргалкой «К проверке Госконтроля готовимся правильно», в которой разобраны основные правила, регламентирующие проверки, отмечено какие права имеют проверяющие и проверяемые, и как можно использовать к своей пользе Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

II. ЧТО ГОТОВИТЬ ПЕРЕД ПРОВЕРКОЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Инспектор Роспотребнадзор имеет право интересоваться следующими обязательными и дополнительными документами:

ПРЕДМЕТ ПРОВЕРКИ

КАКИЕ ТРЕБУЮТ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Проверка соблюдения прав потребителей в сфере туристического

обслуживания

1. Устав и иные обязательные регистрационные и разрешительные документы турфирмы: Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице; Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН юридического лица; Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость или Договор аренды либо субаренды помещения; Свидетельство о внесении сведений о туроператоре в Единый федеральный реестр туроператоров и Договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, или банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (только для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность); Свидетельства центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора о прохождении обучения или ежегодной переаттестации менеджеров, осуществляющих непосредственную работу с туристами по профилактике завоза особо опасных инфекций и предупреждения заражения инфекционными заболеваниями; Списки граждан, выезжающих в страны, эндемичные по карантинным инфекциям; Журнал инструктажа лиц, выезжающих в туристские маршруты, о мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных болезней.

2. Вывеска организации.

3. Оформление стенда для потребителей.

4. Договора с туристами и контрагентами.

5. Жалобы потребителей и ответы на них.

6. Книга отзывов и предложений.

Проверка

соблюдения обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия

1. Устав и иные обязательные регистрационные и разрешительные документы турфирмы.

2. Инструкции по охране труда профессий, представители которых работают в турфирме.

3. Журнал учета инструктажа по охране труда.

4. Программа (план) производственного контроля.

5. Свидетельства центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора о прохождении обучения или переаттестации (1 раз в пять лет) сотрудников, на которых по приказу возложены обязанности осуществления производственного контроля.

6. Свидетельства центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора о прохождении обучения или ежегодной переаттестации менеджеров, по профилактике завоза особо опасных инфекций и предупреждения заражения инфекционными заболеваниями (1 раз в год).

7. Списки граждан, выезжавших в страны, эндемичные по карантинным инфекциям (хранятся в течение месяца после их возвращения, а для граждан, выезжающих в страны, эндемичные по малярии, - в течение 2 лет).

8. Журнал проведения инструктажа с лицами, выезжающими в туристские маршруты, о мерах личной профилактики инфекционных и паразитарных болезней, с обязательным получением подписей клиентов.

9. Официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания, относящиеся к осуществляемому виду деятельности и регламентирующие санитарно-гигиенические и санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда сотрудников.

Проверка обстоятельств

жалоб

потребителей

1. Устав и иные обязательные регистрационные и разрешительные документы турфирмы.

2. Жалобы потребителей и ответы на них.

4. Договора с туристами.

3. Книга жалоб и предложений.

III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРОК

Проверка может проводиться только на основании письменного распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа Роспотребнадзора и только должностным лицом, прямо указанном в этом распоряжении. Распоряжение должно содержать следующие обязательные сведения:

наименование контролирующего органа; ФИО должностных лиц, проводящих проверку; наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя (далее по тексту – все, что относится к юридическому лицу, в равной мере относится и к индивидуальному предпринимателю); цели, задачи, предмет и сроки проверки; правовые основы проверки; сроки проведения и перечень мероприятий по контролю; перечень административных регламентов проведений мероприятий по контролю; перечень документов, которые проверяемому необходимо будет представить при проверке; дата начала и окончания проведения проверки.

Копия распоряжения, заверенная печатью, вручается под роспись уполномоченному представителю юридического лица или ИП. При этом по желанию уполномоченного представителя контролеры Роспотребнадзора обязаны ознакомить его с административным регламентом проведения мероприятий по контролю.

Следует иметь в виду:

- Что нарушение проверяющими выше приведенных требований (осуществление проверки лицом, не указанным в распоряжении; распоряжение, не содержащее всех обязательных сведений; отказ ознакомить с административными регламентами и т.п.) может служить основанием для признания по суду результатов проверки не законными.

- Срок ознакомления с административными регламентами проведения мероприятий по контролю не регламентирован, что дает Вам дополнительное время и возможность для дополнительной подготовки к проверке.

IV. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ

1. Должностные лица Роспотребнадзора при проведении проверки обязаны:

проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей;

проводить выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений и копии распоряжения или приказа;

не препятствовать руководителю организации присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

предоставлять руководителю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

не требовать от юридического лица документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя или уполномоченного представителя ознакомить их с положениями административного регламента, в соответствии с которым проводится проверка;

осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок проверяемой организации.

2. При проведении проверки должностные лица проверяющего органа не вправе:

проверять выполнение обязательных требований, если такие требования не относятся к полномочиям Роспотребнадзора;

осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя или уполномоченного представителя юридического лица;

требовать представления документов, информации, образцов продукции, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

осуществлять выдачу юридическим лицам предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.

V. ВИДЫ ПРОВЕРОК РОСПОТРЕБНАДЗОРА

1. Проверки Роспотребнадзора подразделяются:

- На плановые и внеплановые. Предметом плановой или внепланой проверки является соблюдение туристской организацией обязательных требований нормативных актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

- На документарные и выездные проверки.

Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах турфирмы: Устав и иные обязательные регистрационные и разрешительные документы, документы, используемые при осуществлении туроператорской или турагентской деятельности и связанные с исполнением обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, исполнением предписаний и постановлений органов Роспотребнадзора.

Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах турфирмы сведения, а также соответствие работников, соответствие используемых турфирмой при осуществлении деятельности помещений, предоставляемых услуг и принимаемых мер по исполнению обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

2. Плановые (документарные или выездные) проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года.

2.1. Основанием для включения плановой проверки турфирмы в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

окончания проведения последней плановой проверки.

Приведенный выше перечень оснований является закрытым, то есть не допускается проведение плановых проверок по не указанным в нем основаниям. Отсутствие оснований проведения плановой проверки относится к категории грубых нарушений требований к организации и проведению проверок, влекущих за собой отмену результатов проверки по заявлению проверяемого лица.

В отношении малых и микропредприятий (субъектов малого предпринимательства) установлен специальный срок проведения плановых выездных проверок в размере 50 и 15 часов в год, соответственно.

Продление срока выездной плановой проверки допускается в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных или длительных исследований, специальных экспертиз и расследований, на основании мотивированного предложения должностных лиц Роспотребнадзора, проводящих плановую проверку.

О проведении плановой проверки турфирма должна уведомляться органом Роспотребнадзора не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения (считая с даты, следующей до даты начала проверки).

Нарушение данного срока уведомления является грубым нарушением законодательства при осуществлении контроля. Результаты проверки, проведенной органом Роспотребнадзора с нарушением этих требований, не могут являться доказательствами нарушения турфирмой обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом Роспотребнадзора или судом на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Сведения обо всех плановых проверках на текущий год Вы можете найти:

- на сайте Генеральной Прокуратуры РФ в «Сводном плане проверок субъектов предпринимательства» (http://plan.genproc.gov.ru/);
  1   2   3

Похожие:

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconК проверке трудовой инспекции готовимся правильно г отовимся
Такие руководители до первой проверки искренне считается, что визиты трудовых контролеров не представляют собой ощутимой угрозы для...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconШпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно
В сферу прокурорского надзора подпадает полностью вся деятельность юридического лица. Это могут быть проверки соблюдения законодательства...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconСанитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся...
Тульской области (Л. И. Шишкина,О. И. Денисова); Управлением Роспотребнадзора по Омской области (Ю. В. Ерофеев,И. И. Новикова); Управлением...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconГосударственноесанитарно-эпидемиологическое нормирование Российской...
Тульской области (Л. И. Шишкина,О. И. Денисова); Управлением Роспотребнадзора по Омской области (Ю. В. Ерофеев,И. И. Новикова); Управлением...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconГосударственноесанитарно-эпидемиологическое нормирование Российской...
Тульской области (Л. И. Шишкина,О. И. Денисова); Управлением Роспотребнадзора по Омской области (Ю. В. Ерофеев,И. И. Новикова); Управлением...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconГосударственноесанитарно-эпидемиологическое нормирование Российской...
Тульской области (Л. И. Шишкина,О. И. Денисова); Управлением Роспотребнадзора по Омской области (Ю. В. Ерофеев,И. И. Новикова); Управлением...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconХорошо забытое старое готовимся к олимпиаде по русскому языку
Хорошо забытое старое. Готовимся к олимпиаде по русскому языку / Казан гос ун-т; сост.: А. А. Лунева, Ю. В. Уткин. – Казань, 2008....

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconК приказу Управления Роспотребнадзора по ур
Управление Роспотребнадзора по ур и его территориальные отделы (далее – Управление (ТО))

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconНа что обратить внимание при проверке листка нетрудоспособности, представленного работником?
Данный вопрос отсутствует. Думается, что исправлять можно до тех пор, пока больничный не будет заполнен правильно. При этом всегда...

К проверке роспотребнадзора готовимся правильно iconУправление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует
Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в целях оказания консультативной и практической помощи в деле защиты прав потребителей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск