Задача №1


Скачать 372.36 Kb.
НазваниеЗадача №1
страница1/3
ТипЗадача
filling-form.ru > Договоры > Задача
  1   2   3


Кадровое делопроизводство и кадровые технологии для органов местного самоуправления

(раздел IV)

Задача № 1
В администрации района умер муниципальный служащий. Каков порядок расторжения с ним трудового договора? Какой датой следует издать приказ о прекращении трудового договора в случае смерти муниципального служащего? Какую запись произвести в трудовой книжке?
Решение:

Трудовой кодекс РФ не определяет, какой конкретной датой прекращать трудовой договор в случае смерти муниципального служащего. Поэтому традиционно трудовой договор прекращается датой смерти муниципального служащего, указанной в свидетельстве о смерти.
Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, предусмотрено внесение в трудовую книжку как основание расторжения трудового договора распорядительный акт, но не свидетельство о смерти.


В связи с чем, необходимо издать распорядительный акт в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации и прекратить трудовой договор.

В распорядительном акте пишется «прекращен трудовой договор», а не «уволен с муниципальной службы» (см. п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ и п.5.4. Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утверждённую постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Поскольку свидетельство о смерти родственниками умершего представляется после дня смерти, то и приказ издается не в день смерти, а в день предоставления свидетельства, при этом в распорядительном акте днем прекращения трудового договора указывается дата смерти.

Запись в трудовую книжку:

В графе 2 указывается дата смерти, а в графе 3 делается запись: «Трудовой договор прекращен, в связи со смертью муниципального служащего, пункт 6 часть 1 статья 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Образец
РАСПОРЯЖЕНИЕ

«____»________20___г. №_____________

О прекращении трудового договора с

___________________

(Инициалы, фамилия)


Трудовой договор, заключенный с Ф.И.О. муниципального служащего, по должности муниципальной службы главного специалиста-эксперта правового отдела администрации N, прекратить в связи со смертью муниципального служащего, пункт 6 часть 1 статья 83 Трудового кодекса Российской Федерации, «_____»_______________2012 г.

(указывается дата смерти)


Основание: свидетельства о смерти от «____»______2012 г. серия___№_____


Должность

руководителя администрации Инициалы, фамилия

ОБРАЗЕЦ

Адрес_______________________
Кому________________________

(Ф.И.О. родственника)


Уведомление

В связи с прекращением трудового договора, заключенного с ________________________________, по причине смерти напоминаем Вам, что в

(Ф.И.О. умершего муниципального служащего)

соответствии с пунктом 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, Вы можете получить трудовую книжку _________________________, в отделе кадров

(Ф.И.О. умершего муниципального служащего)

администрации N с 09 до 17 часов ежедневно по рабочим дням. В случае невозможности получить трудовую книжку просим письменно сообщить о Вашем согласии на то, чтобы выслать ее по почте.


Начальник

отдела кадров (подпись) И.О. Фамилия


Задача № 2
Муниципальный служащий Иванов И.И. был направлен в командировку в г. Москва на 5 дней. Во время командировки им совершен дисциплинарный проступок.
1) Каков алгоритм действий при привлечении данного муниципального служащего к дисциплинарной ответственности?

2) Имеет ли право руководитель органа, куда командирован Иванов И.И., привлечь его к дисциплинарной ответственности?
Решение:
1) В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ представитель нанимателя должен:

- при получении письменной информации от руководителя органа в распоряжение, которого муниципальный служащий был командирован, о том, что Иванов И.И., находясь в командировке, не исполнял свои обязанности должным образом;

- затребовать от муниципального служащего письменное объяснение, для написания которого ему предоставляется 2 рабочих дня, в случае отказа муниципального служащего дать такое объяснение составить соответствующий акт (ч.1 ст 193 ТК РФ);

- оценить и учесть представленные в объяснении муниципального служащего обстоятельства совершения проступка, определить наличие уважительных причин и принять решение о привлечении его к ответственности;

- издать распорядительный акт о вынесении муниципальному служащему дисциплинарного взыскания;

- приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч.6 ст. 193 ТК РФ).

Согласно ч.1 ст. 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» к дисциплинарной ответственности муниципального служащего может привлечь только представитель нанимателя.

Образец



____________________________

(наименование организации)

____________________________

(наименование подразделения)
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА
«_____» _______ 2012 г.

Руководителю_____________________

__________________________________

(должность, наименование администрации)

__________________________________



Уважаемый ______________________________!

(имя и отчество руководителя)
«____»_______2012 г. Вами был отписан документ ______________________________________________________________________,

(указывается дата и № документа, контрольный срок исполнения)

который мною был поручен для исполнения ________________________________. Однако данный документ в срок исполнен

(Ф.И.О. муниципального служащего, должность)

не был, мои неоднократные замечания _____________________________________

(Ф.И.О. муниципального служащего)

игнорировал, в результате чего исполнение данного документа мною поручено другому муниципальному служащему, при этом контрольный срок исполнения уже был нарушен.

На основании изложенного и в соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса Российской Федерации ходатайствую перед Вами о проведении проверки в отношении ______________________________________.

(Ф.И.О. муниципального служащего, должность)


Начальник отдела ______________ (подпись) ____________________

(расшифровка подписи)

Образец







Руководителю

_______________________________

(наименование администрации)

_______________________________

должность

_______________________________

(Ф.И.О. )

_______________________________

(от кого, ФИО, должность, подразделение)


Объяснительная*
Довожу до Вашего сведения ___________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

«____»___________ 20__ г. _________________________

(подпись, ФИО)

*Объяснение пишется муниципальным служащим собственноручно, с полным пояснением фактов и указанием причин допущения нарушения.

Образец
РАСПОРЯЖЕНИЕ
«______»___________2012 г. №________

О применении дисциплинарного взыскания к _______________________________

(Ф.И.О. муниципального служащего)
На основании статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Применить к _____________________________________________________

(Ф.И.О. муниципального служащего, должность и подразделение)

за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Основание: объяснение ___________________________ от «__»____2012 г. №__.

(Ф.И.О. муниципального служащего)


Руководитель (подпись) ___________________

(расшифровка подписи)


ОБРАЗЕЦ


Администрация муниципального образования

------------------------

наименование организации

Акт

об отказе от подписи об ознакомлении с распоряжением

«____»________2012 г. № 6 г. Ульяновск г.Ульяновск


Мы, уборщица Ф.И.О., кладовщик Ф.И.О., консультант отдела по работе с обращениями граждан Ф.И.О. удостоверяем, что в нашем присутствии консультант отдела кадров Ф.И.О. предложила ведущему консультанту отдела документационного обеспечения Ф.И.О. ознакомиться с распоряжением о применении дисциплинарного взыскания от «____»__________2012 г. № ______.

Ф.И.О. с распоряжением ознакомился, от подписи отказался. (или -от ознакомления с приказом отказался)

(указать нужное)

Подписи:

Уборщица (подпись) Ф.И.О.


Кладовщик (подпись) Ф.И.О.


Инженер (подпись) Ф.И.О.


Задача № 3
Вправе ли работодатель выдавать сотруднику (работнику) оригинал трудовой книжки в период действия служебного контракта (трудового договора) до момента увольнения?
Решение:
Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ трудовая книжка выдаётся работнику в день увольнения (последний день работы). Во всех остальных случаях в соответствии с п.7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, работодатель обязан по письменному заявлению гражданского служащего (работника) не позднее трёх дней со дня его подачи выдать копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Выдача оригинала трудовой книжки до момента увольнения является нарушением установленного порядка. И в случае утери оригинала трудовой книжки ответственность будет лежать на сотруднике кадровой службы, который выдал трудовую книжку.

Образец





Руководителю
(должность, наименование организации)
_______________________________

(Ф.И.О. заявителя, должность, подразделение)

________________________________



заявление

Прошу выдать заверенную копию трудовой книжки для предъявления в Федеральную миграционную службу по Ульяновской области для оформления заграничного паспорта.*

«____»_________ 20__ г. _____________ _____________

(подпись) (расшифровка подписи)

*Заявление заполняется заявителем собственноручно.

*В заявлении указывается причина для чего необходимо получение копии трудовой книжки.
Задача № 4
Представитель нанимателя вынужден был в связи со служебной необходимостью отозвать гражданского (муниципального) служащего из ежегодного основного оплачиваемого отпуска, о чём издал соответствующий приказ. Гражданский (муниципальный) служащий приказу не подчинился и отпуск прерывать отказался, в связи с чем к нему было применено дисциплинарное взыскание.

Правомерны ли действия представителя нанимателя и гражданского (муниципального) служащего?
Решение:
Статьей 125 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель вправе досрочно отозвать из отпуска работника только с его письменного согласия. В данном случае гражданский (муниципальный) служащий отказался правомерно, так как за ним такое право законодательно закреплено.

Действия представителя нанимателя неправомерны, так как письменного согласия от гражданского (муниципального) служащего не отбиралось, а изданный приказ об отзыве из отпуска поставил последнего уже перед фактом. Отказ гражданского (муниципального) служащего выйти на работу досрочно до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).



Образец


СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

_____________ № ____________

Представителю нанимателя
(должность, наименование организации)

______________________________

(Ф.И.О. руководителя)




Уважаемый ______________________________!

(имя и отчество руководителя)
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации в связи со служебной необходимостью ________________________________________________

(указывается причина отзыва из отпуска, например:подготовка отчёта за полугодие)

прошу отозвать с «_____»_________2012 г. из ежегодного основного оплачиваемого отпуска __________________________________________________,

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, подразделение)

с предоставлением ему(ей) в текущем году неиспользованных дней отпуска (______ календарных дней).

Начальник ______________________ (подпись) ________________

(подразделение, отдел) (расшифровка подписи)

С отзывом из отпуска согласен(на)

_________________ ________________ ___________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Образец






Руководителю
(должность, наименование организации)
_______________________________

(Ф.И.О. заявителя, должность, подразделение)

________________________________



заявление

Прошу Вас в связи со служебной необходимостью отозвать меня из ежегодного основного оплачиваемого отпуска с «_____»_________2012 г. на 5 календарных дней с последующим продлением отпуска.*

«____»_________ 20__ г. _____________ _____________

(подпись) (расшифровка подписи)

*Заявление составляется собственноручно.
Образец
Распоряжение*
«______»____________2012 г. № ______


Об отзыве из ежегодного основного оплачиваемого отпуска ____________________________________

(Фамилия и инициалы муниципального служащего)

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации:

1. В связи со служебной необходимостью отозвать с «____»______2012 года по «____»_______2012 года из ежегодного основного оплачиваемого отпуска ____________________________________________, с её(его) согласия.**

(Ф.И.О., должность, наименование подразделения и организации)

2. Продлить __________________________ ежегодный основной оплачивае-

(Ф.И.О. гражданского служащего)

мый отпуск за период работы с «______»__________2012 года по «______»_______2012 года на ______ календарных дней с «_____»________2012 года по «_____»___________2012 года включительно.***




Основание: заявление ____________________ от _____________№______.****

(ФИО муниципального служащего)


Руководитель (подпись) _______________

(расшифровка подписи)



















*Данное распоряжение по заявлению муниципального служащего об отзыве из отпуска.
**Указывается на какой период отзывается муниципальный служащий, например: с 10 августа 2012 года по 15 августа 2012 года включительно.
***Указывается период работы за который был представлен отпуск, количество календарных дней и период на который отпуск продлевается, например: 5 календарных дней с 16 августа 2012 года по 20 августа 2012 года включительно.
****В основание вписывается заявление муниципального служащего, на основании которого он был отозван из отпуска.
  1   2   3

Похожие:

Задача №1 iconПетр бочкарев: задача работы с большим объемом информации
Перед нами стоит не управленческая, а чисто информационная задача, а если быть точнее задача информационных технологий

Задача №1 iconПрограмма (задача, мероприятие): Федеральная целевая программа развития...
Ректор фгбоу впо “Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского”

Задача №1 iconЗадача «Сессия» Кафедры вводят результаты сдачи зачетов, в том числе...
Задача предназначена для формирования базы данных о наиболее активных, отлично успевающих студентах и магистрантах, об их достижениях...

Задача №1 iconЗадача: Сформировать недостающие движения по регистру «Учет затрат...
Задача: Сформировать недостающие движения по регистру «Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)» по документам «Требования накладная»...

Задача №1 iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Лабораторный практикум...
Учебно-методический комплекс дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (Сквозная задача по финансовому учету и управленческому...

Задача №1 iconЗадача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»
Простая задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»

Задача №1 iconЗадача №1
Кадровое делопроизводство и кадровые технологии для органов местного самоуправления

Задача №1 iconЗадача №1
Кадровое делопроизводство и кадровые технологии для органов местного самоуправления

Задача №1 iconТеория и практика составления словарей. Основная задача разработка...
Типы словарей. Лексикография теория и практика составления словарей. Основная задача разработка принципов и приемов словарного описания...

Задача №1 iconЗадача №1 ООО «Арсенал»
Вопрос Досудебный порядок урегулирования споров, последствия его несоблюдения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск