Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для


Скачать 104.04 Kb.
НазваниеМетодические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ: ПЛАН ЗАКУПОК, ПЛАН-ГРАФИК, ЗАЯВКА НА ЗАКУПКУ, ДОГОВОР/КОНТРАКТ

(для бюджетных и автономных учреждений Иркутской области,

главных распорядителей бюджетных средств)

ПРИМЕЧАНИЕ: для эффективной и оперативной обработки Договоров/Контрактов, Планов закупок, Планов графиков, проведения закупочных процедур - необходима совместная работа специалистов контрактной службы заказчика и специалистов отделов, занимающихся планированием и финансированием.

Информация о наличии незавершённых перераспределений плановых показателей (ПФХД), остатки плановых показателей, принятые обязательства (Договоры/Контракты) отслеживаются в программе АЦК-Финансы (данная программа находится у Заказчика в отделах, занимающихся планированием и финансированием).

  1. ЭД ПЛАН ЗАКУПОК.

Для работы с ЭД "План закупок" в программе АЦК-ГЗ в разделе "Реестр планов закупок" необходимо произвести настройку списка, путем добавления следующих колонок:

- статус,

- статус плана в СКИБ,

- статус плана в ЕИС.



Добавление дополнительных колонок осуществляется через меню, которое выходит при нажатии на кнопку путем переноса параметра из меню доступные колонки в меню отображаемые колонки.

овал 51овал 52соединительная линия уступом 53

1.1 ЭД План закупок в АЦК-Госзаказ находится на статусе плана в СКИБ "Контроль пройден",

либо "контроль пройден (внесение изменений)".

Для регистрации ЭД Заявка на закупку, ЭД Контракт, ЭД Договор ЭД План закупок должен находиться на статусе плана в СКИБ "контроль пройден", либо "контроль пройден (внесение изменений)".

ПРИМЕЧАНИЕ: Статус плана в СКИБ "Контроль пройден (внесение изменений)" свидетельствует о том, что ЭД План закупок был переведен на внесение изменений для корректировки, утвержден в АЦК-ГЗ по результатам первичного прохождения контроля в СКИБ, но новая измененная версия плана закупок еще не прошла контроль в СКИБ и не была переведена на "контроль пройден". При этом ЭД Заявка на закупку, ЭД Контракт, ЭД Договор, порождаемые от закупок вносимых/корректируемых заказчиком в новой версии ЭД План закупок, должны проходить регистрацию только после перевода новой версии ЭД Плана закупок в СКИБ на статус "контроль пройден".

1.2 ЭД План закупок в АЦК-Госзаказ находится на статусе плана в СКИБ "Контроль не пройден".

Статус плана в СКИБ "контроль не пройден" свидетельствует о том, что ЭД План закупок не прошел контроля в СКИБ, при этом в закладке "Свойства" в поле "Комментарий" АЦК-Госзаказ в документе ЭД План закупок формируется ошибка. Для исправления ошибки в ЭД План закупок на статусе в АЦК-ГЗ "План утвержден" выполнить операцию "Внести изменения", после чего формируется ЭД План закупок на статусе "новый", Заказчику необходимо внести соответствующие ошибке корректировки и обработать документ согласно установленной схеме документооборота.

    1. ЭД План закупок в АЦК-Госзаказ перешёл на статус плана в

СКИБ "Уменьшено фин. обеспечение ".

Причина: При внесении изменений в плановые показатели по выплатам ПФХД (уменьшение средств), ЭД "План закупок" автоматически переходит на статус плана в СКИБ "Уменьшено фин. обеспечение".

Действия, выполняемые Заказчиком:

а) Заказчик должен определить строку плана ФХД, по которой произведено уменьшение средств плана ФХД(далее - Средства).

Расшифровка строки плана ФХД, по которой произведено уменьшение средств плана ФХД доступна на статусе плана в СКИБ "Уменьшено финансовое обеспечение" и статусе плана в АЦК-ГЗ "План утвержден" в закладке "Свойства" в поле "Комментарий". В ЭД План закупок на статусе в АЦК-ГЗ "План утвержден" выполнить операцию "Внести изменения", после чего формируется ЭД План закупок на статусе "новый".

б) Заказчик в АЦК-Госзаказ вносит изменения в ЭД План закупок и обрабатывается согласно установленной схеме документооборота. После прохождения в СКИБ проверки наличия остатка Средств, ЭД План закупок переходит на статус "План утвержден" и статус плана в СКИБ "Есть обеспечение" и далее "Контроль пройден". В АЦК-Госзаказ ЭД План закупок на статусе "План утвержден" подлежит выгрузке в ЕИС в личный кабинет Заказчика, с целью размещения и дальнейшего контроля в личном кабинете Финансового органа в ЕИС.

ПРИМЕЧАНИЕ: В случае внесения изменений в Средства (уменьшение/увеличение Средств) (изменения вносит и доводит до Заказчика вышестоящий ГРБС) - Заказчик должен в программе АЦК-Госзаказ внести соответствующие изменения в ЭД "План закупок", с последующей выгрузкой в ЕИС.

  1. ЭД ПЛАН-ГРАФИК.

В случае внесения изменений в ЭД План закупок в обязательном порядке соответствующие изменение вносится в ЭД План-график согласно схеме документооборота.

Заказчик в ЭД План-график на статусе "План утвержден" выполняет действие "внести изменение", формируется документ на статусе "новый". В документе на статусе "новый", вносится соответствующие изменение, после чего документ подлежит утверждению в АЦК-ГЗ и размещению в ЕИС.

Для приведения в соответствие финансирования в ЭД План-график в соответствии с ЭД План закупок рекомендовано воспользоваться кнопкой "Обновить строки финансирования и спецификацию из плана закупок" (в случае если, спецификация в ЭД План закупок соответствует спецификации в ЭД План-график). В случае если, спецификация в ЭД План закупок не соответствует спецификации ЭД План-график перевыбрать в ЭД План-график источник финансирования соответствующий ЭД Плану закупок строго по кнопке "Бюджет").

Для корректной регистрации порожденных документов ЭД План-график должен быть приведен в соответствии с ЕИС, в части заполнения № позиции плана-графика соответствующего в ЕИС уникальному реестровому номеру позиции плана-графика (указанному в личном кабинете Заказчика!).

Важное уточнение! Корректное значение для реестрового номера позиции плана закупок 24 символа (201703343000003001000088) а для плана графика № позиции плана графика 28 символов (2017013420001790010000030004) уточнить точные значения можно в «закрытой части ЕИС», зайдя в документ в личном кабинете заказчика, в открытой части зачастую визуализируется кривая информация, поэтому слепо верить ей нельзя.

ЭД ЗАЯВКА НА ЗАКУПКУ.

Для корректной регистрации ЭД Заявка на закупку необходимо:

  1. ЭД План-график должен быть приведен в соответствие с ЭД Планом закупок (в случае внесения изменений в ЭД План закупок в обязательном порядке соответствующие изменение вносится в ЭД План-график).

  2. В Закупке ЭД План-график должен быть заполнен номер позиции плана-графика в соответствии с ЕИС и дата публикации позиции в ЕИС.

  3. ЭД Заявка на закупку, формируемая от ЭД Плана-графика, должна иметь с ним связь, при нажатии на кнопку "Закупка", расположенную рядом с номером позиции плана-графика, должна открыться соответствующая закупка в ЭД План-график.

ЭД Заявка на закупку:

овал 20autoshape 41

Закупка в ЭД План-график:

овал 21

При обработке ЭД "Заявка на закупку" возникают следующие ситуации:

  1. ЭД Заявка на закупку по результатам прохождения контроля лимитов в СКИБ переходит на статус "нет лимитов".

В данном случае, специалист по закупкам учреждения должен обратиться в свою бухгалтерию для проверки остатка средств в программе "АЦК-WEB Бюджетополучатель" (АЦК-Финансы):

Причина: Данная ошибка возникает в случае, если существует начатая (не завершённая) процедура уменьшения Средств. Заказчику необходимо обратиться в вышестоящий ГРБС для уточнения времени завершения процедуры передвижки (снятия Средств). При наличии необходимого объёма Средств повторно направить Заявку на закупку на регистрацию.

2) ЭД Заявка на закупку по результатам прохождения контроля лимитов в СКИБ переходит на статус "отказан". В примечании указана ошибка: "Не найден План закупок, содержащий идентификационный код закупки из Договора/Контракта (ошибка произошла в методе find_parent документа Заявка БУ/АУ на закупку продукции".

овал 15овал 17

Причины: Данная ошибка возникает в случае, если ЭД "План закупок" находится на статусе "Уменьшено фин. обеспечение" (в связи с уменьшением Средств). Необходимо выполнить рекомендации, указанные в разделе ЭД План закупок. Только после выполнения указанных рекомендаций в случае когда статус плана закупок в СКИБ будет соответствовать "Контроль пройден", Заказчик повторно направляет Заявку на закупку на регистрацию в СКИБ.

Дополнительно: необходимо проверить соответствие ИКЗ в ЭД Заявка на закупку и ЭД План закупок. При необходимости обновить данную информацию через кнопку "Обновить".

овал 18овал 18

4. ЭД ДОГОВОР/ЭД КОНТРАКТ.

Для корректной регистрации ЭД Договор/ЭД Контракт в АЦК-ГЗ должен иметь связь с ЭД План-график, при нажатии на кнопку "Закупка" расположенную рядом с номером позиции плана-графика должна открыться соответствующая закупка в ЭД План-график. Номер позиции плана-графика должен соответствовать уникальному реестровому номеру позиции плана-графика в ЕИС (указанному в личном кабинете Заказчика!).

Только при наличии в АЦК-ГЗ связи ЭД Договор/ЭД Контракт с ЭД План-график возможна последующая успешная регистрация документов!

овал 6овал 11

овал 32овал 3

Порядок работы в программе "АРМ-WEB Бюджетополучатель" (АЦК-Финансы).

ПРИМЕЧАНИЕ: Для определения суммы остатка плановых показателей необходимо зайти в программу "АРМ-WEB Бюджетополучатель" (АЦК-Финансы)

(путь: Просмотр операций – Просмотр операций БУ/АУ):

овал 45овал 46прямая со стрелкой 49

Довал 44обавление дополнительных колонок осуществляется через меню, которое выходит при нажатии на кнопку

Для получения более полной информации о суммах, связанных с закупочными процедурами, Заказчику необходимо добавить дополнительные колонки: Выплаты, План с изменениями 2017год; План закупок 2017год; Обязательства по плану закупок 2017 год; Обязательства, Принято обязательств 2017 год; Резерв по заявкам 2017 год; Выплаты, Принято обязательств год; Выплаты, Восстановление принятых обязательств; Остаток Плана ФХД по закупкам год, Общий остаток плановых выплат по строке (с учетом ПЗ) год.

Дпрямая со стрелкой 43прямая со стрелкой 42прямая со стрелкой 41ля этого необходимо нажать на знак , и в открывшемся меню перевести Параметр из меню Доступные колонки в Отображаемые колонки

скругленная прямоугольная выноска 39овал 30овал 33

Обозначения Колонок в "АРМ –WEB Бюджетополучатель" (АЦК-Финансы):

Обозначения Колонок в АС «АЦК-Финансы» (WEB-client АЦК-Финансы):

  • Выплаты, план с изменениями год – Уточненная плановая сумма выплат

  • План закупок год – Сумма, утвержденная планами закупок

  • Обязательства по плану закупок год – Сумма денежных обязательств по плану закупок

  • Резерв по заявкам – Сумма зарезервированных плановых показателей для обязательств БУ/АУ

  • Обязательства, принято обязательств год – Сумма принятых обязательств по зарегистрированным ЭД «Сведения об обязательствах и договоре БУ/АУ»

  • Резерв по заявкам год – сумма заявок БУ/АУ на закупку продукции на статусе «Принят», со сформированной проводкой Обязательства – Резерв по периоду планирования. Проводка сторнируется, когда завершается обработка заявки БУ/АУ на закупку продукции

  • Выплаты, Принято обязательств – Сумма принятых бездоговорных обязательств без учета восстановлений выплат

  • Выплаты, Восстановление принятых обязательств год – восстановление принятых бездоговорных обязательств

  • Остаток Плана ФХД по закупкам 2017 год – расчетная колонка  = Выплаты/План с изменениями - План закупок

  • Общий остаток плановых выплат по строке (с учетом ПЗ) 2017 год - Общий остаток плановых выплат по строке (с учетом обязательств по ПЗ), сумма в указанной колонке должна быть>=0

Рассчитывается по формуле: Выплаты – План с изменениями» - (Утверждено – План закупок- Обязательства - План закупок + Обязательства – Принято обязательств (с датой утверждения) + Обязательства – Резерв  + Выплаты – Принято обязательств – Выплаты – Восстановление принятых обязательств) >=0

Пример настройки колонок:



Ошибки, возникающие при регистрации ЭД Договор/ЭД Контракт:

  1. Ошибка в Договоре/Контракте: Не найден План закупок, содержащий идентификационный код закупки из Договора/Контракта (ошибка произошла в методе find_parent документа Договор с фиксированной суммой № 4 от 20.02.2017 (ID=1600004217738)).

Причина: Данная ошибка возникает в случаях:

а) если в АЦК-ГЗ у ЭД Договор/ЭД Контракт отсутствует связь с ЭД План-график, в результате чего ЭД выгружается в СКИБ без ИКЗ;

Действия, выполняемые Заказчиком: Заказчику необходимо в программе АЦК-Госзаказ привести в соответствие номер позиции плана-графика в ЭД План-график и ЭД Договор/ЭД Контракт в соответствии с ЕИС

При этом недопустимо игнорирование следующего контроля при обработке ЭД Договор/ЭД Контракт: AZK-1043. Не найден номер позиции плана графика "2017ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ" для заказчика в плане-графике за 2017 (документ Контракт № 8031210/17 от 10.01.2017 (ID=3001000208162)).

б) если ЭД "План закупок" находится на статусе "Уменьшено фин. обеспечение" (в связи с уменьшением плановых показателей по выплатам).

Действия, выполняемые Заказчиком: Заказчику необходимо выполнить рекомендации указанные в разделе ЭД План закупок. Только после выполнения указанных рекомендаций в случае когда статус Плана закупок в СКИБ будет "Контроль пройден", Заказчик повторно направляет Договор/Контракт в СКИБ (ЦИТП) для регистрации.

  1. Ошибка в Договоре/Контракте: AZK-4124. Превышение принятыми обязательствами с учетом плана закупок 383758.93 сумм плановых выплат 247931.00 по заявленным операциям с параметрами [Учреждение: ОГБУСО "Саянский психоневрологический интернат", КЭС: 2.2.5, КВР: 2.4.4, КФСР: 00.00, Отраслевой код: 80699900000000000, КВФО: 4, Код субсидии: 806012999] за текущий операционный день.

Причина: При формировании Заказчиком Договора/Контракта в АЦК-Госзаказ и направлением его на регистрацию в СКИБ (в ЦИТП), выходит ошибка. Договор/Контракт с данной ошибкой подлежит отказу со стороны предварительного контроля финансового органа. Текст ошибки информирует Заказчика о том, что:

  1. сумма текущего Договора/Контракта с учётом уже ранее зарегистрированных Договоров/Контрактов (а также передвижек плановых выплат), превышает сумму остатка плановых выплат – в данном случае, специалист по закупкам учреждения должен обратиться к экономисту Учреждения для проверки плановых выплат в программе "АЦК-WEB Бюджетополучатель":

    1. проверить колонку " Общий остаток плановых выплат по строке (с учетом ПЗ) год - если сумма остатка меньше суммы текущего Договора/Контракта - значит Договор/Контракт не будет зарегистрирован. –

Действия, выполняемые Заказчиком: Заказчику необходимо обратиться к Учредителю на предмет увеличения плановых выплат, только после увеличения плановых выплат повторно Договор/Контракт отправить на регистрацию или уменьшить сумму Договора/Контракта.

Похожие:

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconМетодические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных...
Примечание: для эффективной и оперативной обработки Договоров/Контрактов, Планов закупок, Планов графиков, проведения закупочных...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconСоздание заявки на закупку
Эд «Заявка на закупку» формируется из эд «План график». Для формирования, необходимо выполнить следующее

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconПрограмма «Реестр закупок»
«Ход конём» тестируем созданный план-график, размещая его в разделе «Будущие периоды» Портала закупок, не аннулируя действующий план-график...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconИнструкция по работе с эд «План-график»
Эд «План-график» является обновленной версией эд «План-график размещения заказчика» и выполняет те же самые функции. У одного заказчика...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconПрограммный комплекс «web Торги-кс» Руководство пользователя Формирование...
Документ «План-график» предназначен для планирования закупок товаров, работ, услуг, где указываются все закупки на предстоящий финансовый...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для icon1 Формирование документа «План-график закупок»
Постановка плана графика на маршрут (план-график для того, чтобы он был согласован должен пройти этап согласования у грбс и согласования...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconИнструкция по формированию и обработке электронных документов «Детализированный план закупок»
В информационной системе «ацк-муниципальный заказ Тольятти(Special)» для заказчиков, являющимися казенными и бюджетными учреждениями,...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconАбзац 1: Вопросы формирования и утверждения формирования, утверждения...
...

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconПлан график и план закупок 1 Согласно Приказу Минэкономразвития РФ...
Для кода 8403975 – Требования об отсутствии сведений в реестре недобросовестных поставщиков

Методические разъяснения по вопросам, возникающим при обработке электронных документов: план закупок, план-график, заявка на закупку, договор/контракт для iconРуководство пользователя Формирование и работа с документами «План закупок»
План закупок формируется исходя из целей осуществления закупок на предстоящий плановый период и для формирования на его основании...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск