Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок


НазваниеТиповые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок
страница1/27
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




Приложение 4

к Единому Стандарту закупок ПАО «Россети» (Положение о закупке)

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок


г. Москва
2015

1.Введение 3

2.Используемые сокращения 4

3.Минимальные обязательные требования к Участникам закупки (отборочные критерии) 5

Особенности проведения закупочных процедур, относящихся к оказанию финансовых и страховых услуг определены в Приложении 4 к Типовым требованиям. 10

4.Неценовые критерии оценочной стадии рассмотрения заявок 10

5.Справочные данные 12

6.Типовые документы, требуемые к представлению Участником закупки в составе заявки 13

Приложение 1 25

к Типовым требованиям 25

Краткая информация о методике оценки Заявок на основании документов Участника, представленных в составе Заявки 25

Краткая информация о методике оценки 37

Методика оценки финансовой устойчивости Участников закупки 41

Типовые формы оценки для заполнения экспертами 59


89




  1. Введение




    1. Документация о закупке является основным документом закупочной процедуры, устанавливающим единые для всех участников правила оформления и порядок подачи заявок на участие в закупке, а также требования и критерии, при условии соответствия которым Участник вправе претендовать на победу в закупке/выбор его заявки наилучшей с правом заключения по ее итогам договора (или реализации иного предусмотренного Документацией о закупке права). Для проверки соответствия данным требованиям в документации о закупке указываются отборочные критерии оценки, а также порядок оценки предпочтительности заявок по оценочным критериям с целью определения оптимальной по соотношению показателей «цена - качество» заявки.

    2. Требования и критерии оценки заявок Участников, устанавливаемые при проведении закупки, утверждаются закупочной комиссией в составе документации о закупке и могут быть изменены, либо исключены, либо дополнены относительно указанных в настоящих «Типовых требованиях», в зависимости от способа, вида закупки и предмета договора, заключаемого по результатам закупки.

    3. Для градации применимости устанавливаемых требований и критериев необходимо учитывать следующие основные способы закупок:

Таб. 1

Способ, вид закупки

Условное обозначение

Открытый запрос предложений

ОЗП

Закрытый запрос предложений

ЗЗП

Открытый конкурс

ОК

Закрытый конкурс

ЗК

Открытый запрос цен

ОЗЦ

Закрытый запрос цен

ЗЗЦ

Открытый аукцион

ОА

Закрытый аукцион

ЗА

Простая закупка

ПЗ

Мелкая закупка

МЗ


Следует учесть, что запросы предложений и конкурсы могут быть как одно-, так и многоэтапными, с предварительным квалификационным отбором либо без, что может повлиять на применимость требований и критериев в зависимости от стадии либо этапа проведения процедуры.

    1. Для применения требований и критериев в зависимости от предмета заключаемого договора, необходимо учесть следующую основную классификацию предметов закупки:

Таб.2

Предмет заключаемого договора

Условное обозначение

Поставка продукции

Поставка

Оказание услуг

Услуги

Проведение НИОКР

НИОКР

Выполнение ПИР

ПИР

Строительство и реконструкция объектов, в том числе с включением в предмет договора поставки продукции и выполнения полного комплекса работ на объекте

ГП

Работы по техническому обслуживанию и ремонту

ТОиР

Работы по расчистке трасс и расширению просек

РТ

Аварийно-восстановительные работы

АВР




  1. Используемые сокращения



ПИР

Проектно-изыскательские работы

НИОКР

Научно-исследовательская опытно-конструкторская работа

ОРД

Организационно-распорядительный документ

ЗК

Закупочная комиссия

РД

Рабочая документация

СМР

Строительно-монтажные работы

ПНР

Пуско-наладочные работы

ТУ

Технические условия

СРО

Саморегулируемая организация

ЭТП

Электронная торговая площадка

ЮЛ

Юридическое лицо

ИТР

Инженерно-технические работники

МТР

Материально-технические ресурсы



  1. Минимальные обязательные требования к Участникам закупки (отборочные критерии)

    Отборочные критерии - это устанавливаемые в документации о закупке основные обязательные минимальные требования к Участнику и его Заявке, несоответствие которым может повлечь решение закупочной комиссии об отклонении заявки от дальнейшего рассмотрения. Включение тех или иных требований и критериев в документацию о закупке зависит от предмета закупки и способа, вида закупки и ее особенностей. Требования и критерии утверждаются закупочной комиссией в документации о закупке по каждой закупке. Соответствие заявки установленным отборочным критериям рассматривается членами закупочной комиссии и экспертами по следующим основным категориям:

  • Формальная (соблюдение Участником порядка и правил подачи заявки, сроков подачи, состав и порядок документов заявки);

  • Финансовая (оценка финансового состояния Участника)

  • Юридическая (правоспособность, условия договора);

  • Коммерческая (коммерческие условия заявки);

  • Техническая (соответствие технического предложения);

  • Квалификация (опыт выполнения аналогичных договоров, надежность и деловая репутация, кадровые и материально-технические ресурсы).

    Все устанавливаемые в закупочной документации отборочные критерии должны быть однозначны и измеряемы, то есть либо иметь числовые значения соответствия, либо четко обозначенные нечисловые параметры соответствия.

    Типовые отборочные требования приведены в Таблице 3. Перечень документов, требуемых для оценки соответствия заявок установленному требованию и краткая информация о методике оценки приведены в приложении 1 к настоящим Типовым требованиям.


Таблица 3



Требование документации о закупке

Категория

Применимость критерия

Условие соответствия установленному требованию

По способу закупки

По предмету договора



Правильность оформления заявки и порядка ее подачи

Формальная

По всем способам

Любой предмет договора

Представление заявки в установленный срок как на ЭТП (при проведении закупки на ЭТП) и на бумажном носителе, соблюдение требований к составу и порядку документов в составе заявки, оформлению заявки. Cрок действия предложения (заявки).



Непревышение цены заявки начальной (максимальной) цены договора (цены лота), если она объявлена

Коммерческая

По всем способам

Любой предмет договора

Объявленная начальная (максимальная) цена договора (цена лота) не должна быть превышена. При проведении закупочных процедур, предмет которых предусматривает возврат НДС Заказчику, оценка соответствия осуществляется по приведенной цене заявки (без НДС) к приведенной цене договора (без НДС).



Предоставление обеспечения исполнения обязательств участника закупки (банковская гарантия и/или иное обеспечение в соответствии с ОРД и условиями документации о закупке) по решению ЗК

Формальная

ОК, ЗК,

ОА, ЗА,

ОЗП, ЗЗП

ОЗЦ

ЗЗЦ

Любой предмет договора

Обязательное представление документа, если таковой требуется в документации о закупке. Сумма гарантии: размер обеспечения заявки не должен превышать пяти процентов от начальной (максимальной) цены (если она объявлена) или от цены, указанной участником в заявке, при стоимости закупки до 1 млрд. руб. (с налогом на добавленную стоимость) включительно, не более 1 (одного) процента при стоимости закупки более 1 млрд. руб. (с налогом на добавленную стоимость). Правильность оформления банковской гарантии, соблюдение требований к банку, выдавшему гарантию (требования формируются в соответствии с ОРД заказчика), Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего гарантию.



Отсутствие признанных Участником претензий либо судебных решений не в пользу Участника вследствие неисполнения договорных обязательств перед ПАО «____»» и его филиалами в течение последних двух лет до срока окончания подачи заявок

Квалификация

По всем способам

Любой предмет договора

Своевременное и полной исполнение ранее заключенных с ПАО «______» договоров, отсутствие судебных решений не в пользу Участника либо признанных Участником претензий вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения ранее заключенных договоров с ПАО «______» и его филиалами. Комиссия может принимать во внимание систематичность нарушений условий договора, если таковые имеются, а также существенность нарушений и их последствий для Заказчика.



Наличие разрешающих документов на осуществление видов деятельности, связанные с выполнением договора, право на заключение которого является предметом закупки

Юридическая

По всем способам

Если требуется в соответствии с предметом договора

Наличие разрешающих документов на осуществление видов деятельности (свидетельств СРО, лицензий и т.п.), при необходимости приложений к ним; указание в этих документах видов деятельности, соответствующих предмету договора. При привлечении субподрядчиков/соисполнителей/

сопоставщиков – наличие у таких лиц необходимых документов, в том числе

при привлечении субподрядчиков на право выполнения функций генерального подрядчика (ГП), по изыскательским работам (при наличии разработки РД);

наличие допуска к проектированию и строительству особо опасных объектов (при наличии такового требования в документации о закупке).



Правоспособность/дееспособность участника для заключения и исполнения Договора, в т.ч. отсутствие процедуры банкротства и т.п.

Юридическая

По всем способам

Любой предмет договора

Представление всех регистрационных документов. Отсутствие ограничений правоспособности (внешнее управление, банкротство и т.п.)



Устойчивое финансовое состояние участника, в т.ч. отсутствие задолженностей по налоговым и иным платежам в бюджет

Квалификация

По всем способам

Любой предмет договора

Соответствие расчетным показателям согласно Методике расчета финансовой устойчивости в части отборочных критериев



Отсутствие негативного опыта выполнения договоров (отсутствие Участника в Реестрах недобросовестных поставщиков в соответствии с действующим законодательством)

Квалификация

По всем способам

Любой предмет договора

Отсутствие в Реестре недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» либо в Реестр недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»




Наличие опыта выполнения аналогичных поставок, работ, услуг

Квалификация

По всем способам

Любой предмет договора

Наличие за последние 3 года не менее 1 завершенного аналогичного по выполняемым поставкам, работам, услугам (в т.ч. объемам поставок, работ, услуг) и общей сумме договора. Для ГП и ПИР на объекте, классом напряжения не более чем на 1 класс ниже объекта закупки, в качестве генподрядчика (генпроектировщика) либо субподрядчика (соисполнителя). В качестве аналогичных объектов может рассматриваться выполнение работ по созданию внутренних энергосистем для энергоснабжения крупных промышленных предприятий.

9.1.

Наличие системы управления охраной труда (СУОТ)

Квалификация

По всем способам

ГП, ТОиР, РТ, услуги (при необходимости)

Наличие системы управления охраной труда (СУОТ) согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ 12.0.230—2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования»



Достаточность свободных кадровых ресурсов (персонала основных специальностей) требуемой квалификации, необходимых для исполнения договора.


Квалификация

По всем способам

ГП, ТОиР, РТ,

Услуги, НИОКР, ПИР

Соответствие установленным в документации о закупке минимальным числовым пороговым значениям по наличию собственных и/или привлеченных (субподрядных, коллективный участник) свободных (не задействованных для выполнения работ на других объектах) кадровых ресурсов соответствующей квалификации, с обязательным указанием данных по категориям: СМР, ПНР, разработка РД. Текущая загруженность персонала определяется исходя из заявленной общей численности персонала Участника, сведений о договорах, находящихся у Участника в исполнении, и количестве задействованного на этих объектах персонала



Наличие необходимых материально-технических ресурсов для исполнения договора (включая наличие специализированного ПО)

Квалификация

По всем способам

ГП, ТОиР, РТ,

Услуги, НИОКР, ПИР

Наличие и достаточность у Участника необходимых для выполнения работ/оказания услуг МТР, требования к которым устанавливаются в соответствии с предметом договора



Техническое предложение на выполнение поставок, работ, услуг

Техническая

По всем способам

Любой предмет договора

Соответствие технического предложения предмету закупки и техническому заданию документации о закупке. Соответствие объемов и перечня выполняемых работ, услуг, технических характеристик и спецификации каждого вида продукции, предусмотренной к поставке, соблюдение гарантийного срока на продукцию.



Наличие аттестации (экспертных заключений/ТУ) на предлагаемое оборудование (наличие данного требования в закупочной документации определяется внутренними ОРД Общества при условии соответствия их нормам действующего законодательства)

Техническая

По всем способам

ГП, поставка

Обязательное наличие документов об аттестации оборудования, либо указание возможности получения таких документов на момент поставки оборудования, если это предусмотрено документацией о закупке.



Обоснованность цены заявки (на основании сводной таблицы стоимости)

Коммерческая

По всем способам

Любой предмет договора

Обоснованность цены заявки в части стоимости каждого из видов выполняемых работ, оказываемых услуг, поставляемого оборудования, товара, на основе сравнения с расценками на основании статистики по результатам ранее проведенных закупок и ценами, сложившимися на рынке на данную продукцию на момент проведения закупки.

Для ГП: Обоснованность структуры стоимости выполнения работ (по главам сводного сметного расчета в части пропорциональности затрат (взаимное соотношение затрат по стоимости СМР, разработки рабочей документации, ПНР, оборудования)).



Наличие у Участника полномочий производителей предлагаемого оборудования на поставку оборудования, подтверждения распространения фирменных гарантийных обязательств производителя

Техническая

По всем способам

ГП, поставка

Предоставление писем производителей, подтверждающих полномочия Участника на поставку оборудования и распространение фирменных гарантийных обязательств производителя на поставляемое в рамках закупочной процедуры оборудование.



Соблюдение сроков выполнения поставок, работ, услуг

Коммерческая

По всем способам

Любой предмет договора

Соответствие предлагаемого срока окончания выполнения поставок, работ, услуг установленному в документации о закупке.



Соблюдение условий оплаты поставок, работ, услуг

Коммерческая

По всем способам

Любой предмет договора

Соответствие (не превышение) установленных проектом договора в составе документации о закупке условий и норм авансовых платежей по оборудованию, работам, услугам, соответствие установленной проектом договора схемы расчетов за выполненные поставки, работы, услуги.




















Наличие декларации о соответствии участника (привлекаемого участником закупки субподрядчика (субпоставщика)) закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства

Юридическая

По всем способам

Любой предмет договора

Необходимо подтверждение наличия у участника статута субъекта малого и среднего предпринимательства, в случае проведения закупки только среди субъектов малого и среднего предпринимательства, либо в установления в документации и привлечении субпоставщиком (соисполнителей) – субъектов малого и среднего предпринимательства. Заказчик не вправе требовать от субъектов малого и среднего предпринимательства иные документы, помимо декларации, в целях подтверждения соответствия критериям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»



Наличие плана привлечения субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства

Юридическая

По всем способам

Любой предмет договора

Необходимо подтверждение соответствия участника требованию закупочной документации о привлечении в качестве субподрядчиков (соисполнителей) субъектов малого или среднего предпринимательства.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Похожие:

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconТиповые требования к Участникам закупок, включаемые в документации...

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconКритерии оценки заявок на участие в конкурс
Для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает следующие критерии оценки

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconКритерии оценки заявок на участие в конкурс
Для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает следующие критерии оценки

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconО проведении запроса предложений
Постановлением Правительства РФ от 28. 11. 2013 №1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников...

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconФормирование новой позиции плана закупок
План закупок представляет собой документ, который формируется в порядке и по форме, предусмотренной Постановлением Правительства...

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconОбязанности работников контрактных служб, контрактных управляющих...
С 1 января 2016 г в обязанности работников контрактной службы, контрактного управляющего входят разработка плана закупок и плана-графика...

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconРуководство пользователя Формирование и работа с документами «План закупок»
План закупок формируется исходя из целей осуществления закупок на предстоящий плановый период и для формирования на его основании...

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconОтчет об объеме закупок
Форма разработана для Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Заказчики и участники закупок

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconОтчет об объеме закупок
Форма разработана для Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Заказчики и участники закупок

Типовые требования к Участникам закупок, включаемые в документации о закупке, критерии и методики оценки заявок Участников закупок iconМетодика расчета начальных (максимальных) цен договоров при проведении...
Приложение №9 к Единому отраслевому стандарту закупок (Положение о закупке) Госкорпорации «Росатом»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск