Требования к электронному отчету


Скачать 122.95 Kb.
НазваниеТребования к электронному отчету
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
Утверждены главным бухгалтером ОАО «Аэрофлот» «12» мая 2008 г.
ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОННОМУ ОТЧЕТУ

  1. Состав отчета о продаже.

Отчет о продаже включает:


  • Электронный отчет.

  • Единый реестр к электронному отчету.

Требования к формату электронного отчета и формы единого реестра к электронному отчету представлены по адресу:

http://www.soft-escort.ru/content/xmlreports.php и в Приложениях 1-4 к настоящему документу.

  • Расчетные письма, подготовленные в соответствии с требованиями Перевозчика.

  • Отчет о движении бланков строгой отчетности (БСО).

  • Реестр замечаний, отраженных агентом в расчетном письме.

  • Счета-фактуры на комиссионное вознаграждение Агента.

  • Копии платежных поручений.

  • Пачки купонов перевозочных документов и других оправдательных документов.

Количество документов в пачке не должно превышать 50 шт. Пачки должны быть обвязаны резинкой и к каждой пачке приложен ярлык.

  1. Порядок формирования пачек электронного отчета.



Электронный отчет включает пачки Cancel, Refund, Exchange и Sale.

2.1. Пачки Cancel.


В пачках Cancel отражаются испорченные и аннулированные документы.

2.2.Пачки Refund.


В пачках Refund отражаются возвращенные перевозочные документы и МСО на штраф при возврате, в случае его оформления. При этом возвращенный документ и МСО должны находиться в одной пачке, запись МСО должна следовать за записью, соответствующей возвращенному документу.

Все суммы должны быть указаны в записи возвращенного документа.

Тариф возвращенных купонов должен быть указан с учетом добора до полного тарифа по использованным купонам.

Штраф за возврат в записи возвращенного документа указывается как сбор с кодом Р1 и со знаком «минус».

Запись МСО должна иметь транзакцию «Продажа», суммы в записи МСО – нулевые, вид МСО «Справка».

2.3. Пачки Exchange.


В пачках Exchange содержатся перевозочные документы, оформленные в обмен на другие документы.

По каждому документу, оформленному в обмен, создаются две записи:

  • Запись, нового документа с транзакцией «Продажа».

  • Запись принятого в обмен документа с транзакцией «Возврат». При обмене авиабилетов проданных по кредитной карте в транзакции «Возврат» форма оплаты СА.

  • Штраф за обмен должен быть указан на документе, принятом к обмену с кодом Р2 со знаком «минус».

  • В случае оформления МСО на штраф при обмене после записи по документу, принятому в обмен, создается запись, соответствующая МСО.

Запись МСО должна иметь транзакцию «Продажа», суммы в записи МСО – нулевые, вид МСО «Справка».

    1. 2.4. Пачки Sale.


В пачках Sale содержатся все остальные документы: оформленные билеты и багажные квитанции, МСО по РТА, стикеры, отражающие изменение условий перевозки без выписки нового полетного документа с указанием сумм с соответствующим знаком, МСО на стикеры с нулевой суммой.

  1. Порядок перехода на отчетность в электронном виде.



3.1. После получения информации от агента о готовности формировать отчет о продаже в электронном к виде Перевозчик инициирует этап тестирования отчета продолжительностью до двух месяцев. До завершения тестирования Агент продолжает направлять Перевозчику стандартный комплект отчетности.
3.2. Агент сообщает Перевозчику контактные данные для информационного обмена:

адрес электронной почты,

контактное лицо,

номер телефона,

код агентства.
Адреса Перевозчика:

PL24@AEROFLOT.RU- робот для первоначальной проверки электронного отчета;

Nkiseleva@aeroflot.ru, TChachina@aeroflot.ru-отправка файлов суточной продажи;

EMeleshkina@aeroflot.ru, LShinkova@AEROFLOT.RU - консультации по XML отчету, получение файлов с контактной информацией

https://aerodoc.aeroflot.ru-cистема регистрации заявок на доступ к информационным ресурсам SABRE АС«AERODOC» - для загрузки отчета в Базу данных.
3.3. По согласованию сторон Перевозчик ежедневно направляет Агенту файлы продаж, сформированные системами бронирования. Агент использует полученную информацию для формирования электронного отчета
3.4. Агент направляет XML отчет для предварительной проверки по адресу PL24@AEROFLOT.RU:

  • Тема сообщения – SCSXML

  • Файл электронного отчета должен быть заархивирован, независимо от размера файла, расширение файла *.ZIP, в противном случае отчет не будет обработан.

  • Отчет отправляется строго с адреса электронной почты, указанном в п.3.2.


Имя файла электронного отчета должно иметь следующую структуру:

Код Авиакомпании_Код Агента_период отчета начало-период отчета завершение_код валюты, тип файла - «.xml».

Например: SU_865_010407-100407_RUB.xml,

где SU – код Перевозчика, 865 – код Агента, 010407 – начало периода отчета, 100407 – завершение периода отчета, т.е. отчет за первую декаду апреля 2007г.
3.5. В результате предварительной проверки формируется протокол, который направляется на исходный электронный адрес Агента. При получении сообщений об ошибках Агент вносит необходимые изменения в файл электронного отчета и снова направляет файл по адресу PL24@AEROFLOT.RU.
3.6. После получения сообщения о том, что ошибок не обнаружено, Агент размещает в системе «AERODOC» архивный файл, содержащий отчет XML и расчетные письма в отсканированном виде или в виде файла EXCEL для более детальной проверки. Уполномоченные сотрудники Перевозчика консультируют Агента, разъясняют требования Перевозчика.
3.7. Этап тестирования считается завершенным после получения от Агента электронного отчета, полностью удовлетворяющего требованиям Перевозчика.

Перевозчик уведомляет агента о завершении тестирования электронного отчета и согласовывает с Агентом дату перехода Агентом к электронной отчетности.

  1. Порядок контроля электронного отчета.



4.1. Сдача электронного отчета регламентируется п.1. Дополнения № ___ к Агентскому соглашению.
4.2. По согласованию с Агентом Перевозчик ежедневно направляет файлы с информацией о продаже, сформированные на основе отчетности систем бронирования.

В случае не получения информации о суточной продаже уполномоченное лицо Агента информирует Перевозчика. Перевозчик обеспечивает повторную передачу файлов.
4.3. Файл электронного отчета направляется Агентом Перевозчику не позднее одного рабочего дня, предшествующего дате сдаче отчета согласно Календарю отчетных дат. Отправка электронного отчета должна производиться после получения подтверждения об отсутствии ошибок, формируемом роботом.
4.4. Сдача комплекта отчета о продаже согласно п.1. производится Агентом в сроки, установленные Календарем отчетных дат.

Приемка отчета о продаже Перевозчиком включает проверку правильности электронного отчета и соответствия итогов электронного отчета расчетному письму.

Перевозчик имеет право не принять Отчет о продаже при обнаружении ошибок в структуре электронного отчета или использовании недопустимых кодов.

В случае не совпадения показателей, сформированных на основании электронного отчета, и соответствующих показателей расчетного письма отчет не принимается и возвращается Агенту для исправления.
Приложение 1.
Дополнительные требования к оформлению транзакций электронного отчета.


  • Все элементы записей электронного отчета, соответствующие перевозочным документам автоматизированной и ручной выписки, должны строго соответствовать значению граф перевозочного документа.

  • Все элементы электронного отчета (например, «Вид тарифа», «Класс бронирования», «Перевозчик и др.), имеющие символьный формат, данного перевозочного документа должны быть представлены в одной кодировке в латинице.

  • Элемент «ФИО пассажира» заполнять обязательно.

  • В авиабилетах по направлениям, тарифы на которых установлены в валюте, не совпадающей с валютой отчета, необходимо показывать тариф в валюте опубликования, курс тарифа к валюте отчета, тариф в валюте отчета.

  • Отражать размер скидки в элементе «Вид тарифа», если в билете указан тариф со скидкой.

  • По связанным билетам (CONJ) отражать привязку билетов друг к другу, стоимость перевозки отразить в первом билете, по второму билету отражать только маршрутный блок.

  • При отражении информации, использовать только установленные Перевозчиком виды тарифов.

  • Коды сборов и штрафов, установленных Перевозчиком, должны указываться в соответствии с таблицей (Приложение 2).

  • Формы оплаты должны быть приведены в соответствие с кодами форм оплат, принятыми Перевозчиком (Приложение 3). Описание наличия необходимой информации для каждой формы оплаты будет приведено ниже.

  • Виды МСО, установленные перевозчиком, должны указываться в соответствии таблицей (Приложение 4).

  • Такса XT должна быть расшифрована по ее составляющим.

  • Для багажных квитанций необходимо указывать номер старшего документа - пассажирского авиабилета, к которому данная багажная квитанция выписана. Виды багажа: «В», дипломатический багаж «DB», бесплатный багаж «BB».

  • Для МСO, оформленного на стикер, или на возврат необходимо указывать номер старшего документа - пассажирского авиабилета, к которому данное МСО выписано.



  • Перевозочный документ с транзакцией «СТИКЕР» (если у Агента был наклеен стикер на первеозочном документе, при этом выписано МСО на штраф за перебронирование и, если необходимо, взят добор до более высокого тарифа).

    Ввод осуществляется в следующей последовательности:

    -перевозочный документ с транзакцией «СТИКЕР». В данной транзакции указывается номер полетного купона, на который наклеен стикер, отражается вся измененная информация по полетному купону (рейс, дата, маршрут, вид тарифа, класс бронирования), а также суммы штрафа Р3, такса RU за МСО. Cумма добора до более высокого тарифа (если такой был) указывается на перевозочном документе с транзакцией «СТИКЕР». Ссылка на МСО обязательна.

    -Запись МСО должна иметь транзакцию «Продажа», суммы в записи МСО – нулевые, вид МСО «Справка».



  • Если продажа и перебронирование (применение Стикера) перевозочного документа были произведены в одной декаде (одном отчетном периоде).

    Ввод осуществляется в следующей последовательности:

    -перевозочный документ с транзакцией «ПРОДАЖА». В данной транзакции отображается вся информация по перевозочному документу (до перебронирования);

    -тот же перевозочный документ с транзакцией «СТИКЕР». В данной транзакции отражается вся измененная информация по полетному купону (рейс, дата, маршрут, вид тарифа), а также суммы штрафа Р3, такса RU за МСО. Здесь же указывается сумма добора до более высокого тарифа (если такой был).

    -запись МСО должна иметь транзакцию «Продажа», суммы в записи МСО – нулевые, вид МСО «Справка».

Приложение 2.
Формы оплаты



  • Наряду со стандартными формами оплаты CA, IN, СС используются другие формы оплаты, необходимой составляющей которых является наличие дополнительной информации, подтверждающей правомерность реализации перевозки.

  • Для форм оплаты CA (наличные) и IN (счет) наличие дополнительной информации не требуется.

  • Код формы оплаты: СС (продажа в счет кредитной карты)

Необходимая дополнительная информация:

    1. Номер кредитной карты.

    2. Код кредитного дома.

    3. Код авторизации.

    4. Срок действия карты.




  • Код формы оплаты AI (продажа авиабилетов членам Государственной Думы и Совета Федераций)

    1. Номер удостоверения депутата.

    2. Код клиента-GD-для членов Государственной Думы.

SF-для членов Совета Федераций.


  • Код формы оплаты BC (продажа в счет договоров Блок-мест).

    1. Номер договора.

    2. Код заказчика чартерного рейса.

Закодированная стоимость тарифа (поле ТУР-КОД авиабилета) по данному виду перевозки должна быть раскодирована и переведена по курсу, объявленному Перевозчиком, в тариф валюты отчета.


      • Код формы оплаты CH (продажа в счет чартерных договоров).

  1. Номер договора.

  2. Код заказчика чартерного рейса.

При отражении в электронном отчете информации по данному виду перевозки данные о стоимости тарифа и размере комиссии не указываются. Суммы такс и сборов указываются в форме оплаты СН.


      • Код формы оплаты SC (продажа в счет 3-х сторонних договоров).

  1. Номер договора.

  2. Код клиента.

При отражении в электронном отчете информации по данному виду перевозки применяется комбинированная форма оплаты (SC+CA, SC+IN, SC+CC…..и т.д.). Данные о стоимости перевозки отражаются на стандартных формах оплаты (CA, IN, СС). Форма оплаты SC должна присутствовать с нулевыми суммами.


    • Код формы оплаты DL (дубликат).

      1. Номер авиабилета (сгенерированный) в счет которого выписан дубликат.

При отражении в электронном отчете информации о выписке дубликата авиабилета применяется комбинированная форма оплаты (DL+CA, DL+CC… и т.д., а если было выписано MCO DL+CA+MC, DL+CC+MC…. и т.д., с указанием номера этого МСО). Сумма перевозки отражается на форме оплаты DL, сбор за бланк и штраф отражаются как стандартная форма оплаты (CA, СС), форма оплаты МС присутствует с нулевой суммой.


        • Код формы оплаты TX (продажа в счет разрешающих телексов).

    1. Номер разрешающего телекса.

    2. Код клиента <<*>>.

При отражении в электронном отчете информации о выписке авиабилетов в счет разрешающих телексов закодированная стоимость тарифа (поле ТУР-КОД авиабилета) должна быть раскодирована и переведена по курсу, объявленному Перевозчиком, в тариф валюты отчета. Применяется комбинированная форма оплаты (TX+CA, TX+CC, TX+IN… и т.д.). Данные о стоимости перевозки отражаются на стандартных формах оплаты (CA, IN, СС). Форма оплаты TX должна присутствовать с нулевыми суммами.


        • Код формы оплаты MC (продажа в счет ранее выписанного МСО).

    1. Номер МСО, в счет которого оформляется перевозка.

При отражении в электронном отчете информации о выписке а/билетов с частичной оплатой ранее выданным МСО применяется комбинированная форма оплаты (МС+СA, MC+CC….и т.д.).

Форма оплаты МС должна содержать сумму оплаты в счет МСО.
Приложение 3.

Виды сборов и штрафов


Категория сбора

Вид сбора

Штраф за не проданные места по договорам Блок-мест

R1

Штраф за возврат

P1

Штраф STOPOVER

P9

Топливный сбор

YQ

Штраф за перебронирование

P3

Сбор за отель

P5

Сбор за обслуживание

C1

Сбор за обмен

P2

Сбор за дубликат

DL

Сбор за дубликат карточек «Аэрофлот-Бонус»

B1

Сбор за бланк

RU

Компенсация за вынужденное перебронирование

K2

Коммуникационные сборы

K1

Штраф за групповые перевозки

R2


Приложение 4

Виды МСО



РТА

Справка

Чековая книжка

Сдача при обмене

Оплата перевозки

Чартер МВЛ

Чартер ВВЛ

Штраф за непроданные места

Оплата групп

Штраф за группу

Прочие



Лист согласования к
Требованиям к электронному отчету ОАО «Аэрофлот»


Директор ДУКД РФ С.Г. Обрывалин


Директор ДУД ВП М.В.Ненадых





Похожие:

Требования к электронному отчету iconТребования к Запросу и Заявлению на изготовление Сертификата
Настоящий документ определяет общие и специальные требования к электронному запросу на изготовление Сертификата, а также требования...

Требования к электронному отчету iconФирмы-владельца
Настоящий документ описывает функциональные и нефункциональные требования к отчету 4028 Приходный/расходный кассовый ордер

Требования к электронному отчету iconПредложения и замечания по данному проекту направлять по электронному...
Предложения и замечания по данному проекту направлять по электронному адресу: sznvipl6@mail orb ru

Требования к электронному отчету iconПредложения и замечания по данному проекту направлять по электронному...
Предложения и замечания по данному проекту направлять по электронному адресу: sznvipl6@mail orb ru

Требования к электронному отчету iconПорядок заполнения справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного...
Справочная таблица к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (ф. 0503387) (далее – Справочная...

Требования к электронному отчету iconПорядок заполнения справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного...
Справочная таблица к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (ф. 0503387) (далее – Справочная...

Требования к электронному отчету icon*Анкета соискателя мастера
Заполненную анкету необходимо направить по электронному адресу

Требования к электронному отчету iconПредложения и замечания по данному проекту направлять по электронному...

Требования к электронному отчету iconПредложения и замечания по данному проекту принимаются по электронному...
Предложения и замечания по данному проекту принимаются по электронному адресу: ustjuzhaninova- в течение одного месяца со дня размещения...

Требования к электронному отчету iconПредложения и замечания по данному проекту принимаются по электронному...
Предложения и замечания по данному проекту принимаются по электронному адресу: ustjuzhaninova- в течение одного месяца со дня размещения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск