Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года №


Скачать 268.7 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года №
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3





РЕКОМЕНДОВАНЫ

для практического применения

решением Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Удмуртской Республики и урегулированию конфликта интересов, созданной

в Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики

от «9» апреля 2014 года № 3

Методические рекомендации

по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года

230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и Указа Президента Удмуртской Республики от 18 июня 2013 года № 108 «О некоторых мерах по реализации Федерального закона ««О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»



  1. О представлении сведений о расходах


В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Федеральный закон № 230-ФЗ) лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте  1 части 1 статьи 2 Федерального закона № 230-ФЗ (а именно государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности на постоянной основе, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, включенные в перечни, установленные законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, включенные в перечни, установленные законами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами) (далее – служащие), обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) (далее – сделка), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее – сведения о расходах).

Согласно статье 8.1 Федерального Закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) представление сведений о расходах является обязанностью служащих, для которых установлена обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах), а также о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Перечень должностей в государственных органах Удмуртской Республики, при замещении которых осуществляется контроль за соответствием расходов лиц, замещающих данные должности, расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей общему доходу данных лиц и их супруг (супругов), утвержден Указом Президента Удмуртской Республики от 18 июня 2013 года № 108 «О некоторых мерах по реализации Федерального закона ««О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Указ Президента Удмуртской Республики № 108).

Пунктом 3 Указа Президента Удмуртской Республики № 108 рекомендовано органам местного самоуправления в Удмуртской Республике утвердить перечень муниципальных должностей в Удмуртской Республике, должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике в соответствующих органах местного самоуправления в Удмуртской Республике, при замещении которых осуществляется контроль за соответствием расходов лиц, замещающих данные должности, расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей общему доходу данных лиц и их супруг (супругов).
Сведения о расходах представляются в случае, если:

сделка совершена в отчетный период (с 1 января  по 31 декабря);

сумма одной (каждой) сделки превышает общий доход служащего и его супруги (супруга) за три последних календарных года, предшествующих году совершения сделки (далее – общий доход за 3 последних года).
В случае совершения за отчетный период нескольких сделок по приобретению имущества, превышающих общий доход за 3 последних года, справка о расходах представляется на каждую сделку отдельно, поскольку декларированию подлежит не общая сумма совершенных сделок за отчетный период, а каждая сделка при условии, если ее сумма превышает общий доход за 3 последних года.

Для целей представления сведений о расходах не имеет значения, какая доля суммы сделки оплачена наличными, а какая - за счет кредитных средств. Определяющим моментом при решении вопроса о необходимости подачи Справки о расходах является полная стоимость приобретенного по сделке имущества. Кредитные средства, с использованием которых приобретена, например, квартира, равно как и другие источники получения средств, должны быть указаны в справке о расходах как источники получения средств, за счет которых совершена сделка.
В случае, если служащим совершена покупка доли недвижимого имущества, например, квартиры, а в договоре указана только стоимость целой квартиры без выделения стоимости долей, при принятии решения о необходимости представления сведений о расходах необходимо принимать во внимание общую цену договора, поскольку, несмотря на то, что в результате совершения сделки служащий становится собственником только доли в данной квартире, объектом сделки была целая квартира как объект недвижимости.
В случае, если предметом сделки являются два объекта недвижимого имущества, например, на покупку земельного участка и дома заключен один договор и выдано два свидетельства о праве собственности – первое на земельный участок, второе – на жилой дом необходимо учитывать следующее.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Правила о двух- и многосторонних сделках применяются к договорам (статья 420 ГК РФ).

Сумма сделки для целей представления сведений о расходах может быть определена исходя из цены, указанной в договоре.
По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (статья 552 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее (статья 555 ГК РФ).

Объекты недвижимости в Справке о расходах следует указать так, как они указаны в договоре купли-продажи (земельный участок с домом, либо дом с земельным участком).
Сведения о расходах представляются:

- посредством заполнения соответствующей справки (далее – Справка о расходах), форма которой утверждена Указом Президента Удмуртской Республики № 108;

- в соответствии с регистрационными и иными правоустанавливающими документами. Правоустанавливающие документы - документы, устанавливающие те или иные права на имущество, а также возникновение, прекращение, переход, ограничения прав. Правоустанавливающие документы служат основанием для регистрации права;

- одновременно со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).
Справки о расходах предоставляются отдельно на служащего, на его (ее) супругу (супруга) и на каждого из несовершеннолетних детей.

Справка о расходах заполняется на бумажном носителе собственноручно разборчивым почерком или с помощью средств компьютерного оборудования в виде машинописного текста (при заполнении Справки о расходах этим способом служащему рекомендуется завизировать каждую страницу).

Справки о расходах членов семьи служащего заполняются так же, как Справка о расходах самого служащего, если в настоящих рекомендациях нет особых указаний.

Данные Справки заполняются и подписываются служащим, представляющим сведения.
Служащий не освобожден от обязанности предоставления сведений на несовершеннолетних детей, которые проживают с бывшей супругой (бывшим супругом) после расторжения брака.
В случаях, когда супруга (супруг) отказывается сообщить (сообщает недостоверные) сведения о стоимости приобретенного ею (им) имущества следует принимать во внимание следующее.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации не содержится право служащего обратиться с заявлением о невозможности по объективным причинам представить сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В связи с этим представленные сведения о расходах, вызывающие сомнения в их достоверности (в том числе на предмет соответствия доходов расходам), являются основанием для осуществления проверки. 

С учетом результатов анализа сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей служащего, может приниматься решение о необходимости осуществления контроля за расходами.

 

Период, за который учитываются доходы служащего и его супруги (супруга) для определения их общего дохода.

При расчете общего дохода служащего, представляющего сведения о расходах, например за 2013 год, и его супруги (супруга) суммируются доходы, полученные ими за отчетные периоды (с 1 января по 31 декабря 2010, 2011, 2012 гг.) вне зависимости от того, замещал ли (занимал ли) служащий должности, включенные в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами, весь обозначенный период или нет, а также вне зависимости от места осуществления трудовой деятельности (на территории Российской Федерации, за рубежом). При этом доход за 2013 год также может являться источником получения средств, за счет которых приобретено имущество, что указывается в графе «источник получения средств, за счет которых совершена сделка» Справки о расходах.
Порядок заполнения справки о расходах

В строке «замещаемая должность» указывается полное или сокращенное наименование органа), соответствующее наименованию в положении об органе, наименование замещаемой должности с указанием подразделения органа в соответствии с приказом о назначении на должность.

В случае подачи справки служащего указываются его фамилия, имя, отчество.

В случае подачи справки о расходах члена семьи служащего указываются фамилия, имя, отчество члена семьи, его статус (супруг (супруга), несовершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь), дата рождения, адрес регистрации по месту жительства, адрес фактического места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность; в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий.
В строке «зарегистрированный по месту жительства по адресу» указывается адрес, по которому служащий поставлен на регистрационный учет по месту жительства (указывается согласно отметке в паспорте гражданина Российской Федерации). В строке «проживающий по адресу» указывается адрес, по которому служащий постоянно или преимущественно проживает.
В графе «вид и наименование имущества, приобретенного по сделке» указывается вид и наименование объекта недвижимого имущества, вид и марка транспортного средства, вид и наименование ценной бумаги, акции (доли участия, паи в уставных складочных капиталах организаций).
Вид, наименование недвижимого имущества должны указываться строго в соответствии с регистрационными и иными правоустанавливающими документами.
  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconМетодические рекомендации по применению законодательства по опеке...
Правительства Российской Федерации №423 Минобрнауки России направляет методические рекомендации по применению законодательства по...

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconМетодические рекомендации Настоящие Методические рекомендации по...
Федерации» (далее – Федеральный закон №324-фз), Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16 декабря 2011 года №113-оз...

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconМетодические рекомендации по подготовке и реализации инвестиционных...
Далее Методические рекомендации содержат основные рекомендации исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления...

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconМетодические рекомендации по разработке и принятию организациями...
Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О...

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconУтверждена
Настоящая конкурсная документация подготовлена с целью выполнения требований Федерального закона от 26 декабря 1995 года №208-фз...

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconЗакон вступает в силу 25. 10. 2013 г. Разъяснения Минтруда России...
«Об утверждении Регламента Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconПояснительная записка
Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1408 в соответствии с требованиями Федерального закона...

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconСведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного...
Управления Федерального Брянской области за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Пояснительная записка

Методические рекомендации по применению Федерального закона от 3 декабря 2013 года № iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Пояснительная записка

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск