Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 )


НазваниеУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 )
страница1/91
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   91
Приложение 8.

Учетные политики ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

на 2004, 2005, 2006 и 2007 годы.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на 2004 год

(утверждена Приказом от 31.12.2003 №537)


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (далее – Банк), регламентирует организацию бухгалтерского учета и связанного с ним документооборота, а также порядок осуществления внутреннего контроля в Банке.

Под Учетной политикой Банка понимается выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96.

Предметом настоящей Учетной политики является бухгалтерский учет, отвечающий требованиям: действующего в Российской Федерации законодательства; нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и других государственных органов, регулирующих и контролирующих банковскую деятельность в Российской Федерации; Устава Банка; внутренних нормативных документов Банка.

Основные положения настоящей Учетной политики могут быть конкретизированы во внутрибанковских нормативных документах при условии соблюдения соответствия содержанию настоящей Учетной политики.

1.1. Принципы учета


Учетная политика Банка сформирована на основе следующих документов:

Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

положение Банка России от 05.12.2002 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), далее именуемое «Правила ведения бухгалтерского учета»;

Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая от 30.11.94 № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.96 № 14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

других законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

Учетная политика Банка основывается на следующих принципах бухгалтерского учета:

    1) Принцип имущественной обособленности. Имущество и обязательства, принадлежащие Банку на праве собственности, учитываются обособленно от имущества и обязательств акционеров Банка, учредителей доверительного управления, имущества других юридических лиц, находящегося в Банке.

2) Принцип непрерывности деятельности. Деятельность Банка будет непрерывно осуществляться в обозримом будущем и у Банка отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства Банка будут погашаться в установленном порядке.

    3) Принцип последовательности применения учетной политики Банка. Выбранная Банком учетная политика будет применяться последовательно от одного отчетного года к другому. Внесение изменений в учетную политику Банка возможно при его реорганизации, смене собственников, изменениях в законодательстве Российской Федерации или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также в случае разработки Банком новых способов ведения бухгалтерского учета, обеспечивающих более достоверное представление фактов его деятельности, или существенного изменения условий деятельности Банка. В случае возникновения таких изменений обеспечивается сопоставимость с отчетами предыдущего периода.

    4) Принцип своевременного отражения операций. Все операции Банка отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения на основании поступления оправдательных документов, независимо от выходных и праздничных дней. Исполнение обязательств (Банка перед клиентом или клиента перед Банком), требующих обязательного обращения клиента в Банк, окончание срока которых приходится на нерабочий день, отражается в балансе Банка в первый рабочий день, следующий за выходными, праздничными днями, определенными законодательством Российской Федерации;

    5) Принцип отражения доходов и расходов по кассовому методу. Доходы и расходы Банка относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов, если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

    6) Принцип осторожности. Активы и пассивы, доходы и расходы оцениваются и отражаются в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению Банка, риски на следующие периоды.

    7) Принцип раздельного отражения активов и пассивов. Счета активов и пассивов в Банке оцениваются отдельно и отражаются в учете в развернутом виде.

    8) Принцип оценки стоимости активов и пассивов по первоначальной стоимости. Активы и пассивы Банка учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения. Первоначальная стоимость не изменяется до момента списания активов и пассивов, их реализации или выкупа, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

    9) Принцип отдельного отражения операций по балансовым и внебалансовым счетам. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, не отражаются Банком по внебалансовым счетам, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами Банка России.

    10) Принцип преемственности входящего баланса. Остатки на балансовых и внебалансовых счетах Банка на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на счетах Банка на конец предшествующего периода.

    11) Принцип приоритета содержания над формой. Операции Банка отражаются в бухгалтерском учете не только исходя из правовой нормы, но и из экономического содержания фактов и условий деятельности Банка.

    12) Принцип открытости. Отчеты должны достоверно отражать операции Банка, быть понятными информированному пользователю и не содержать двусмысленного отражения позиции Банка.

    Реализация учетной политики Банка строится на соблюдении следующих критериев:

    1) Непротиворечивость. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на каждую дату. Значения показателей бухгалтерской отчетности должны соответствовать данным синтетического и аналитического учета.

    2) Рациональность. Рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, осуществляемое исходя из условий деятельности и величины Банка;

    3) Полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов деятельности Банка.

    4) Осмотрительность. Большая готовность Банка к учету потерь (расходов) и пассивов (обязательств), чем возможных доходов и активов (требований).

Соблюдение Правил ведения бухгалтерского учета в Банке должно обеспечивать:

– быстрое и четкое обслуживание клиентов;

– своевременное и точное отражение банковских операций в бухгалтерском учете и отчетности Банка;

– предупреждение возможности возникновения недостач, неправомерного расходования денежных средств, материальных ценностей;

– сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации;

– надлежащее оформление документов, исходящих из Банка, облегчающее их доставку и использование по месту назначения, предупреждающее возникновение ошибок и совершение незаконных действий при выполнении учетных операций.
Бухгалтерский учет операций, совершаемых по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций Банка ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.



    При формировании информации в бухгалтерском учете интересы налоговой системы рассматриваются в качестве одной составляющей из многих интересов, определяющих содержание и порядок представления этой информации. В отношении этих интересов задача бухгалтерского учета ограничивается лишь подготовкой данных о деятельности организации, на основе которых и из которых можно сформировать показатели, необходимые для осуществления налогообложения.


Порядок налогообложения банковских операций и организация налогового учета в Банке регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации, другими действующими законодательными актами и Учетной политикой Банка для целей налогообложения.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   91

Похожие:

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена...
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2008 год общие положения
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2007 год общие положения
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика для целей бухгалтерского учета
Учетная политика ОАО «Первый Объединенный Банк», далее по тексту «Банк», сформирована на основе

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика ОАО «Тюменской региональной генерирующей компании»...
Учетная политика для целей бухгалтерского учета (далее – Учетная политика) устанавливает порядок организации, формы и способы ведения...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика для целей бухгалтерского учета
Учетная политика ОАО «Птицефабрика Таганрогская» (далее – Предприятие) разработана на основании следующих законодательных и нормативных...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconФормирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год
Федеральным законом от 21. 11. 96 №129-фз "О бухгалтерском учете" и Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"(пбу...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconГодовая бухгалтерская отчетность за 2005 год и учетная политика на...
Порядок учета заготовления и приобретения материально-производственных запасов и их оценка 43

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена Приказом от 31. 12. 2003 №537 ) iconУчетная политика ОАО «Аэрофлот» на 2011 год

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск