Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера


Скачать 66.25 Kb.
НазваниеКнига n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера
ТипКнига
filling-form.ru > Договоры > Книга
АНОНС ЖУРНАЛА "ГЛАВНАЯ КНИГА

"N 19, 18 сентября 2015 г.
ТЕМА НОМЕРА

Какие вычеты по НДС можно отложить на завтра

(ОСНО)

Теперь входной НДС по покупке вы можете заявить к вычету в любом квартале в течение трех лет с даты принятия покупки на учет. Эта замечательная возможность не только облегчила жизнь бухгалтерам, но и вызвала у них вопросы: можно ли переносить на будущее вычет НДС по отдельным операциям и на сколько можно отложить вычет, если все условия для него были выполнены не сразу.

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
Особенности заполнения 4-ФСС по итогам 9 месяцев 2015 г.
ДИАЛОГ
Н.Б. Нефедьев, Минприроды России: "Кто должен платить экологический сбор"

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

До 15 октября некоторым организациям надо внести в бюджет новый неналоговый платеж - экологический сбор. Но нормативных актов о том, кто именно и как должен его рассчитывать и платить, пока нет. За разъяснениями мы обратились в Минприроды России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЭТО АКТУАЛЬНО
Налоговая выгода как она есть

(В каких ситуациях налоговики усмотрят получение необоснованной налоговой выгоды)

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

В этом номере ГК мы завершаем знакомство с обзором Верховного Суда по налоговым спорам за 2014 г. и первое полугодие 2015 г. Заключительным этапом станет описание конкретных ситуаций, в которых наличие необоснованной налоговой выгоды было для проверяющих практически очевидным фактом.
Бухучет торгового сбора у плательщиков налога на прибыль

(ОСНО)

Организации, торгующие в Москве, уже столкнулись с необходимостью уплаты торгового сбора. Следовательно, возник вопрос, как учитывать такой сбор в бухгалтерском учете. Конечно, нужно завести отдельный субсчет "Торговый сбор" к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам". Но важнее - понять, что будет источником финансирования такого сбора.
Требуем возмещения убытков с налоговиков

(Когда можно попытаться взыскать с ИФНС убытки, произошедшие по ее вине)

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Из-за незаконных действий (бездействия, решений) налоговиков у налогоплательщиков могут возникнуть убытки. Их можно взыскать за счет казны РФ. Но, к сожалению, взыскание убытков - дело сложное и не всегда венчается успехом. Поэтому мы обобщили судебную практику и выяснили, что организациям и предпринимателям удавалось получить с налоговиков, а что нет.
Штраф за опоздание со сдачей нулевой декларации: как снизить или не платить совсем

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Даже если по итогам налогового периода сумма налога к уплате равна нулю, все равно в установленный срок надо сдать декларацию по тем налогам, по которым организация или предприниматель являются налогоплательщиками. За несвоевременное ее представление грозит штраф 1000 руб. Но и его порой можно уменьшить или избежать совсем.
Договоры поставки в у. е.: разбираемся с переходными положениями

(ОСНО)

С 2015 г. изменился "прибыльный" учет разниц, которые возникают, если стороны заключают договоры в инвалюте (в у. е.), а расчеты предусматривают в рублях. До 2015 г. это были суммовые разницы, теперь они курсовые. А вот как рассчитать разницы по договорам поставки, подписанным до 01.01.2015, но отгрузка по которым прошла уже в этом году?
Как "доходные" упрощенцы должны уменьшать налог на взносы, пособия и торговый сбор

(УСНО)

В прошлом номере ГК мы рассказали, как упрощенцы, которые зарегистрированы в Москве и выбрали объект "доходы", должны уменьшать налог при УСНО на торговый сбор. Но остался нерешенным вопрос, как рассчитать налог в ситуации, когда кроме торговли есть и другие виды деятельности. Этому посвящена статья в текущем номере ГК.
КАДРЫ
Как представлять уточненный расчет по форме РСВ-1

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Несколько месяцев назад в Порядок заполнения формы РСВ-1 были внесены изменения. В частности, установили срок, в течение которого страхователь может представить уточненный РСВ-1 при внесении исправлений в индивидуальные сведения. Однако прочесть правило о сроке можно по-разному.
Заполняем справку в службу занятости для бывшего работника

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Две статьи в этом номере ГК посвящены тому, в какие сроки и какую справку о зарплате для постановки на учет в центре занятости нужно выдать увольняющемуся работнику, а также как заполнить сведения о заработке и периоде работы в такой справке.
Иностранный работник с патентом: уменьшаем НДФЛ на фиксированный авансовый платеж

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

С 2015 г. легально взять на работу можно только тех временно пребывающих в РФ безвизовых иностранцев, у которых есть специальный патент. При этом работодатель, выплачивая мигранту зарплату и рассчитывая НДФЛ с нее, может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента. Мы расскажем, как это правильно сделать, чтобы не занизить сумму НДФЛ.
Перерывы для кормления ребенка

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Женщины зачастую совмещают работу с уходом за малышом. И, если ребенок совсем маленький, маме положены перерывы для его кормления в рабочее время. Читайте, как их предоставить и оплатить.
ТЕКУЧКА
НДФЛ с выплачиваемых промежуточных дивидендов

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

И акционерные общества, и общества с ограниченной ответственностью могут выплачивать промежуточные дивиденды - распределенные по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев. В этом номере ГК мы поговорим об уплате НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых гражданам РФ.
Первоначальная стоимость предмета лизинга в бухучете лизингополучателя

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

В нормативные акты, регламентирующие бухучет основных средств, давно не вносились серьезные изменения. Однако они запланированы - есть проекты ПБУ по учету основных средств и по учету аренды. Не будем рассуждать, почему они до сих пор имеют статус проектов. Поговорим о другом: как лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе, должен определять его первоначальную стоимость. Ведь от этой стоимости может зависеть сумма налога на имущество.
Как учесть отходы драгоценных металлов, полученных при ликвидации основного средства

(ОСНО)

Практически у каждой компании есть основные средства, содержащие детали с драгоценными металлами. И если компания решит после ликвидации основного средства сдать эти детали специализированной организации и получить деньги за драгметаллы, то ей будет интересна наша статья. Мы расскажем, как учесть оприходование драгметаллов, а также их реализацию для последующей переработки и аффинажа.
О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ
Таможенный НДС при возврате экспортного товара: быть или не быть?

(Как при ввозе в Россию собственных товаров, возвращенных покупателями из дальнего зарубежья, уплачивать ввозной НДС)

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Когда товар экспортирован в страны, не входящие в ЕАЭС, а затем по какой-то причине возвращен иностранным покупателем, необходимо сделать НДС-корректировки. Но беда в том, что таможня может "попросить" вас заплатить НДС при ввозе возвращаемого товара. И без уплаты такого ввозного налога вы товар не получите. Разбираемся, насколько это законно.
Как бухучет с упрощенкой разошелся

(Поясняем налоговикам причины расхождений доходов по бухгалтерской отчетности и в декларации по УСНО)

(УСНО)

В ходе камеральных проверок деклараций по УСНО налоговики иногда требуют у бухгалтеров пояснения о причинах расхождений между суммами выручки по данным бухгалтерского и налогового учета. О том, каковы могут быть причины расхождений и как в такой ситуации составить пояснения, чтобы у инспекторов не осталось вопросов, вы узнаете из нашей статьи.
ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС
Вопросы по имущественным НДФЛ-вычетам

Если вы хотите заявить вычет в связи с покупкой жилья и вернуть налог из бюджета, подать декларацию за прошлый год можно и во второй половине этого года. Мы рассмотрели некоторые вопросы, связанные с получением этого вычета.
СУД РЕШИЛ
Подборка новых судебных решений о том, что:

- компенсация за "доверенное" авто НДФЛ не облагается;

- для НДС невозвратная тара неотделима от товара;

- для ЕНВД прекращение деятельности равнозначно снятию с учета;

- за опоздание с решением возместить НДС проценты не начисляются,

- и о многом другом.

Похожие:

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconИнформационное сообщение
С 22 по 25 сентября 2015 г в Техническом институте свфу (г. Нерюнгри) будет проходить Международная конференция. Тема конференции...

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconЖизнь способ употребления
Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким...

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconТема номера нанотехнологии
...

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconИнформация для студентов, поступивших в Магистратуру
Начало занятий в магистратуре со 2 сентября по расписанию. Группы м (всего 3 буквы) 11, 12,13. и т д. Номера групп вы можете узнать...

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconПример заполнения формы №1 статистического отчета
Номера учреждений, входящих в комплекс до слияния и номера, присвоенные после реорганизации (если есть)

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconС 15 августа по 30 сентября 2015
...

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconРешение по делу № аб 07-06/2015-310 з 21 сентября 2015 года г. Ижевск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconКнига вскрывает суть всех главных еврейских религий: иудаизма, христианства,...
Книга написана с позиции язычества — исконной многотысячелетней религии русских и арийских народов. Дана реальная картина мировой...

Книга n 19, 18 сентября 2015 г. Тема номера iconУтверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от...
Соглашения о реализации в 2015 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск